电泳涂料及配套树脂产能提升招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:湖南湘江关西涂料(长沙)有限公司

建设单位机构代码:914301220988218348

建设单位法人:许愔

建设单位联系人:914301220988218348

建设单位联系人电话:15874107004

建设单位所在行政区划:湖南省长沙市望城经济技术开发区管理委员会

建设单位详细地址:湖南望城经济开发区铜官循环经济工业基地铜官大道417号

建设项目基本信息

项目名称:年产18万吨涂料6万吨树脂搬迁新建工程电泳涂料及配套树脂产能提升项目

项目代码:2408-430100-04-01-463095

行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造

行业类别(国民经济代码):C264-C264-涂料、油墨、颜料及类似产品制造

建设地点:湖南长沙市望城经济技术开发区管理委员会湖南长沙市望城经济技术开发区管理委员会

中心坐标:经度:112.787778 纬度: 28.500556

环评文件审批机关:望城经济技术开发区管理委员会环保分局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-01-23

环评审批文号:长环评(望经开)[2025]9号

本工程排污许可证编号:914301220988218348001V

排污许可批准时间:2025-09-23

项目实际总投资(万元) :1800.0

项目实际环保投资(万元) :9.9

运营单位名称 :湖南湘江关西涂料(长沙)有限公司

运营单位组织机构代码 :914301220988218348

验收监测(调查)报告编制机构名称 :长沙科思美管家式环保技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430105MA4TGP8N5W

验收监测单位 :湖南恩尼检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91430111MAE00BQF0Y

竣工时间 :2025-09-30

调试起始时间 :2025-10-01

调试结束时间 :2026-01-30

验收报告公开起始时间 :2025-12-19

验收报告公开结束时间 :2026-01-16

验收报告公开载体 :http://www.ksmhb.com/NewsDetail/6541461.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :湖南湘江关西涂料(长沙)有限公司拟在长沙市望城经开区铜官片区铜官大道417号现有厂区建设18万吨涂料6万吨树脂搬迁新建工程电泳涂料及配套树脂产能提升项目。项目在已建成的树脂厂房C内新建1条改性环氧树脂生产线、1条固化剂树脂生产线、1条阴极电泳涂料F-2(直接乳化)生产线、1条阴极电泳涂料F-2 (连续乳化)生产线,并在脱溶装置区新增一套脱溶系统,在现有罐区预留基座新建5座树脂储罐(改性环氧树脂3个(35m3/个)、异氰酸酯树脂2个(35m3/个) , 在现有危废暂存间新建一套吸附棉+活性炭吸附废气处理系统。

实际建设情况 :项目在已建成的树脂厂房C内新建1条改性环氧树脂生产线、1条固化剂树脂生产线、1条阴极电泳涂料F-2(直接乳化)生产线、1条阴极电泳涂料F-2 (连续乳化)生产线,并在脱溶装置区新增一套脱溶系统,在现有罐区预留基座新建5座树脂储罐(改性环氧树脂3个(35m3/个)、异氰酸酯树脂2个(35m3/个) , 在现有危废暂存间新建一套吸附棉+活性炭吸附废气处理系统。

变动情况及原因 :没有变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目新增环氧树脂产能6048吨/年,固化剂树脂产能2520吨/ 年,阴极电泳涂料F-2 (直接乳化)产能11340吨/年、阴极电 泳涂料F-2 (连续乳化)产能5040吨/年。本项目完成建设后,全厂产能为树脂:57544t/a,涂料:174182t/a,总体涂料和树脂 产能在铜官厂区规划建设的“年产18万吨涂料6万吨树脂搬迁项目”范围内。项目总投资1800万元,其中环保投资20万元。

实际建设情况 :项目新增环氧树脂产能6048吨/年,固化剂树脂产能2520吨/年,阴极电泳涂料F-2(直接乳化)产能11340吨/年、阴极电 泳涂料F-2(连续乳化)产能5040吨/年。本项目完成建设后,全厂产能为树脂:57544t/a,涂料:174182t/a,总体涂料和树脂产能在铜官厂区规划建设的“年产18万吨涂料6万吨树脂搬迁项目”范围内。

变动情况及原因 :没有变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :改性环氧树脂生产流程主要环氧合成、胺附加、稀释、过滤包装;固化剂树脂生产流程为封闭反应、过滤包装;涂料生产的生产工艺流程主要经过调和、中和、乳化、稀释、过滤等工序来完成。

实际建设情况 :与环评一致。

变动情况及原因 :没有变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:严格落实废水污染防治措施。项目树脂生产产生的高浓度废液、设备清洗残液为高浓度废液,作为危险废物交有资质单位处理,不进入污水处理系统;涂料生产线设备清洗废水与经化粪池预处理后的生活污水、循环冷却水、车间地面卫生水进入厂区现有污水处理设施,采用“隔油+气浮+水解酸化+两级生物接触氧化+沉淀”处理后,根据《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)(含2024年修改单)的要求,达到企业与望城区第二污水处理厂协商执行标准后,经总排口汇入市政污水管网,最终进入望城区第二污水处理厂进行处理。 废气:严格落实大气污染防治措施。项目树脂、涂料生产线及脱溶产生废气经配套冷凝回收系统回收后,依托现有树脂厂房C现有的“除尘+沸石转轮+催化氧化(CO)”处理设施进行处理,尾气经28米高排气筒外排,颗粒物、非甲烷总烃、酚类、二苯 基甲烷二异氰酸酯 (MDI)排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)(含2024年修改单)中表4排放限值要求,TVOC、异氰酸酯类执行《涂料、油墨及胶黏剂工业大气污染物排放标准》(GB 37824-2019)表1排放限值;项目树脂罐区大小呼吸气经冷凝回收后经尾气收集罐收集后就近接入厂区现有涂料厂房B现有“沸石转轮吸附浓缩+CO催化氧化一体机”处理设施处理,尾气经25m高排气筒排放,非甲烷总烃执行《涂料、油墨及胶黏剂工业大气污染物排放标准》(GB 37824-2019)表1排放限值;危废暂存间产生废气经收集后通过吸附棉+活性炭吸附处理系统处理,经15米高排气筒排放,非甲烷总烃执行《涂料、油墨及胶黏剂工业大气污染物排放标准》(GB 37824-2019) 表1排放限值;现有导热油锅炉废气经现有29m高排气筒外排,二氧化硫、氮氧化物、颗粒物及林格曼黑度执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014) 中表3大气污染物特别排放限值。 噪声:通过厂房隔声、基础减振及选用低噪声设备等措施,确保营运期厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中3类标准。 固废:项目运行应加强固体废物的分类管理。树脂及涂料生产产生滤渣、涂料生产釜残、树脂生产设备清洗废水蒸馏残渣、废包装材料、废吸附介质(废活性炭)等危险废物分类收集后暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质的单位进行处置。危险废物的贮存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及《危险废物识别标志设置技术规范》 (HJ1276-2022)相关规定;生活垃圾由环卫部门定期清运处置。 土壤、地下水要求:加强土壤和地下水污染防治。按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”原则进行地下水污染防治;按照“源头控制、过程防控、污染监控”原则进行土壤污染防治。

实际建设情况 :废水:项目已实行“雨污分流、清污分流、污污分流”的原则。 验收监测期间:各污染因子均符合企业与望城区第二污水处理厂协商执行标准。 废气:已落实废气污染防治措施。 树脂厂房C废气:密闭生产工序,采用集气罩收集+抽风除尘+转轮+催化氧化(CO)处理设施,排烟筒高度:28m; 树脂储罐呼吸气:采用冷凝回收处理,少量呼吸气经收集后引至涂料厂房B废气处理系统处理后排放; 脱溶剂塔有机废气:经汽提+冷凝回收处理,少量呼吸气经收集后引至树脂厂房C废气处理系统处理后排放; 危废暂存间产生废气经收集后通过吸附棉+活性炭吸附处理系统处理,经15米高排气筒排放。 导热油锅炉废气经现有29m高排气筒外排。 验收监测期间:各废气污染因子满足相应的排放标准要求。 噪声:验收监测期间,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 固废:厂区现有危废暂存间满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的规定,固体废弃物均按要求暂存和处置。 土壤、地下水:企业已按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”原则进行地下水污染防治并设有地下水监测井;已按照“源头控制、过程防控、污染监控”原则进行土壤污染防治。 验收监测期间,树脂罐区地下水满足《地下水质量标准》 (GB/T 14848-2017)中Ⅲ类标准。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :本项目污染物排放总量控制指标为:化学需氧量:0.254t/a、氨氮:0.04t/a、二氧化硫:0.0136t/a、氮氧化物:0.636t/a、 VOCs:0.978t/a, 其中化学需氧量、二氧化硫、氮氧化物通过排污权交易中心购买,氨氮使用企业现有总量剩余指标。

实际建设情况 :企业已取得(长)排污权整(2023)第859号,并于2025年8月11日,通过市场交易申购0.0136吨二氧化硫、0.636吨氮氧化物、0.254吨化学需氧量。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
5.9486
0.503
0.0
0.0
0.0
6.452
0.503
focus

COD(吨/年)
2.974
0.252
0.0
0.0
0.0
3.226
0.252
focus

氨氮(吨/年)
0.297
0.025
0.0
0.0
0.0
0.322
0.025
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.4843
0.271
0.0
0.0
0.0
0.755
0.271

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂区污水处理站
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)(含2024年修改单)
与环评一致
各污染因子均符合企业与望城区第二污水处理厂协商执行标准。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

树脂厂房C废气:密闭生产工序,采用集气罩收集+抽风除尘+转轮+催化氧化(CO)处理设施,排烟筒高度:28m; 树脂储罐呼吸气:采用冷凝回收处理,少量呼吸气经收集后引至涂料厂房B废气处理系统处理后排放; 脱溶剂塔有机废气:经汽提+冷凝回收处理,少量呼吸气经收集后引至树脂厂房C废气处理系统处理后排放; 危废暂存间产生废气经收集后通过吸附棉+活性炭吸附处理系统处理,经15米高排气筒排放。 导热油锅炉废气经现有29m高排气筒外排。
颗粒物、非甲烷总烃、酚类排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)(含2024年修改单)中表4排放限值要求,TVOC执行《涂料、油墨及胶黏剂工业大气污染物排放标准》(GB 37824-2019)表1排放限值;二氧化硫、氮氧化物、颗粒物及林格曼黑度执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014) 中表3大气污染物特别排放限值
与环评一致
各废气污染因子满足相应的排放标准要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂房隔声、基础减振及选用低噪声设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中3类标准
与环评一致
厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :本次项目依托厂区现有公用工程(供水、排水、供电、消防、供热、循环水系统、纯水站、氮气站、冷冻室、机修车间)、储运工程(过氧化物仓库)、辅助工程(食堂、宿舍)、环保设施(污水处理站、固废收集场所、垃圾站、环境风险设施)等。

验收阶段落实情况 :与环评一致

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/