主变更换招标采购公告(2025)



110kV门庄站2号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收意见

110kV门庄站2号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收意见

2025年12月6日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在衡水市组织召开了110kV门庄站2号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计13人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、主要建设内容
建设地点:河北省衡水市冀州区门家庄乡王海庄村西侧。
主要建设内容:拆除门庄110kV变电站内现有容量为31.5MVA的2号主变,更换为容量50MVA的主变。
(二)建设过程及环保审批情况
《110kV门庄站2号主变更换工程环境影响报告表》于2025年8月1日通过衡水市数据和政务服务局审批。本项目于2025年8月18日开工建设,2025年9月17日竣工并投入调试运行。
项目实际总投资484.8万元,环保投资18.1万元,环保投资占总投资比例3.73%。
二、工程变更情况
经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复一致,本项目无变动。
三、环境保护措施落实情况
(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况
本工程在设计、施工过程中已全部落实了环评报告及环评批复提出的各项环境保护措施。
(二)运行期环保措施落实情况
1.本项目运行期间废水仅巡检人员产生的少量生活污水,本项目不新增劳动定员,不新增废水产生量,废水经化粪池收集后,定期清掏。
2.新建1座25m3事故油池,满足使用要求。运行过程中如有变压器事故油和废旧蓄电池产生,按照国家危废有关规定处置。
四、验收监测结果
本工程变电站围墙四周及敏感目标工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4000V/m、100μT的公众曝露控制限值要求。
本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求;敏感目标噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准要求。
五、验收结论
110kV门庄站2号主变更换工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。

附件1:110kV门庄站2号主变更换工程验收报告.pdf
附件2:110kV门庄站2号主变更换工程验收意见及签到表.pdf
附件3:其他需要说明事项.pdf

110kV门庄站2号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收意见2025年12月6日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,在衡水市组织召开了110kV门庄站2号主变更换工程建设项目竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计13人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、主要建设内容建设地点:河北省衡水市冀州区门家庄乡王海庄村西侧。主要建设内容:拆除门庄110kV变电站内现有容量为31.5MVA的2号主变,更换为容量50MVA的主变。(二)建设过程及环保审批情况《110kV门庄站2号主变更换工程环境影响报告表》于2025年8月1日通过衡水市数据和政务服务局审批。本项目于2025年8月18日开工建设,2025年9月17日竣工并投入调试运行。项目实际总投资484.8万元,环保投资18.1万元,环保投验收组(签字):庭2商办到本东产价日2海布龙何的倩信有质的第1页共3页资占总投资比例3.73%。二、工程变更情况经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复一致,本项目无变动。三、环境保护措施落实情况(一)设计阶段、施工阶段环保措施落实情况本工程在设计、施工过程中已全部落实了环评报告及环评批复提出的各项环境保护措施。(二)运行期环保措施落实情况1.本项目运行期间废水仅巡检人员产生的少量生活污水,本项目不新增劳动定员,不新增废水产生量,废水经化粪池收集后,定期清掏。2.新建1座25m事故油池,满足使用要求。运行过程中如有变压器事故油和废旧蓄电池产生,按照国家危废有关规定处置。四、验收监测结果本工程变电站围墙四周及敏感目标工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4000V/m、100uT的公众曝露控制限值要求。本工程变电站厂界昼、夜间噪声监测值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求;敏感目标噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准要求。验收组(签字):真于商本机页共大投布计年第2页共3页动倩请市五、验收结论110kV门庄站2号主变更换工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。验收组长(签字):在2营车利齐以中本不鲜市召的何有2025年12月6日励倩倩拉五秸始极春成第3页共3页110kV门庄站2号主变更换工程竣工环境保护验收组人员信息表序号成员参会单位姓名单位名称职务/职称身份证号码电话签名1组长建设单位韩广飞国网河北省电力有限公司衡水供电分公司高工2成员技术专家杨哲河北省辐射环境安全技术中心高工本3技术专家李东晖承德市环境工程评估中心高工本东车4技术专家齐建召中国电建集团河北省电力勘测设计研究院有限公司教高5建设单位王永亮国网河北省电力有限公司衡水供电分公司专责6建设单位刘阳阳国网河北省电力有限公司衡水供电分公司高工刘阳7建设单位王有柱国网河北省电力有限公司衡水供电分公司专责有检8设计单位励倩倩衡水电力设计有限公司工程师种倩倩9施工单位乔国帅衡水衡源电力建设有限责任公司项目经理所阳中10施工单位何亚楠衡水衡源电力建设有限责任公司专责何亚柏11环评单位苗东阳河北省众联能源环保科技有限公司工程师东间12监测单位计海娜河北省华川检验检测技术服务有限公司工程师计部13编制单位杨春霞河北省华川检验检测技术服务有限公司工程师市成其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,将建设单位需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况110kV门庄站2号主变更换工程的环境保护设施纳入了初步设计,其内容符合环境保护设计规范的要求,并且编制了环境保护篇章,落实了防治污染和生态破环的措施以及环境保护设施投资概算。1.2施工简况国网河北省电力有限公司衡水供电分公司将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批意见中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况110kV门庄站2号主变更换工程于2025年9月17日环境保护设施投入调试,运行后委托河北省华川检验检测技术服务有限公司进行验收监测,并以合同的形式约定对110kV门庄站2号主变更换工程进行验收监测工作,出具验收监测报告,收集整理相关的验收资料、组织邀请专家召开验收评审会。验收监测单位的资质和能力达到工作要求,并于2025年12月完成验收监测报告表,2025年12月组织召开专家验收会并取得验收意见,同意本项目验收通过。1.4公众反馈意见及处理情况建设项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见和投诉。2其他环境保护措施的落实情况环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度施工期环境保护管理由工程建设单位和施工单位共同负责。配备专职和兼职人员,负责环境保护管理工作。该公司重视环保工作,设备部负责环保工作,保证其正常运行。(2)环境风险防范措施国网河北省电力有限公司衡水供电分公司已制订应急处理预案、并进行了备案,具有备案文件,预案中明确了区域应急联动方案,按照预案进行过演练。(3)环境监测计划国网河北省电力有限公司衡水供电分公司依据环境监测计划,定期开展环境监测,确保电磁、噪声符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008)等国家标准要求,并及时解决公众合理的环境保护诉求。国网河北省电力有限公司衡水供电分公司制定了完善的规章制度,符合环境影响报告表及审批意见中的各项要求。