商业服务招标采购公告(保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心2025)
海南省直辖县保亭黎族苗族自治县城镇保兴西路南侧(县农机厂大院内)1至2层(建筑面积70.51㎡)转让
起拍价
846601
元(总价)
起 拍 价:846601元(总价)
保 证 金:846601元
流转面积/数量:70.51平方米
转出期限:99年
加价幅度:1000元(总价)
延时周期:最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟
报名时间:2025-12-19 10:00:00至2025-12-25 10:00:00
竞价时间:2025-12-26 10:00:00至2025-12-26 16:00:00
标的详情
标的名称:
保亭县城镇保兴西路南侧(县农机厂大院内)1至2层(建筑面积70.51㎡)转让
所在地区:
海南省直辖县保亭黎族苗族自治县
面积/数量:
70.51平方米
标的类型:
商铺
资产权益:
所有权
资产评估:
是
目前用途:
空置
标的现状:
1.建筑物结构为钢筋混凝土结构,房屋总层数5层,所在层数:第1-2层。 2.权利性质为划拨(国有建设用地使用权)。 3.用途为城镇住宅用地/商业服务。 4.以上资产已取得房屋所有权,并办理相关不动产权证。 5.目前正在对外出租。
项目须知
竞价时间
2025年12月26日10:00-2025年12月26日16:00
如未征集到意向受让方
变更信息披露内容,重新申请信息披露。
报名起始日期
2025年12月19日10:00
报名截止日期
2025年12月25日10:00
标的坐落
保亭县城镇保兴西路南侧(县农机厂大院内)1至2层
挂牌底价
846601元(总价)
转让面积
70.51㎡
转让期限及价款支付
永久转让 标的竞得方支付的竞拍保证金,全部转为此次成交价款。
标的状态
1.建筑物结构为钢筋混凝土结构,房屋总层数5层,所在层数:第1-2层。 2.权利性质为划拨(国有建设用地使用权)。 3.用途为城镇住宅用地/商业服务。 4.以上资产已取得房屋所有权,并办理相关不动产权证。 5.目前正在对外出租。
装修免租期
/
转让押金
/
是否设置原受让人优先权
否
竞拍保证金
846601元
评估价
846601元
评估基准日
2025年12月16日
评估机构
海南正顺土地房地产评估咨询有限公司
转让用途
/
重要事项说明
1、意向受让方须为合法存续的法人、其他组织或者具有完全民事行为能力的自然人,且须符合海南省房地产相关限购政策要求,意向受让方应当自行对照有关规定和要求,对自身的资格条件进行核查,并在自行咨询专业人士、相关方和监管机关的基础上自行判断是否符合作为本转让项目受让方的资格,决定是否受让转让标的,并自行承担由此产生的全部后果,包括费用、风险和损失。 2、本次挂牌成交价款支付方式: 采用一次性付款方式:受让方应在《产权交易合同》生效之日起10个工作日内,将全部成交价款一次性支付至委托方指定银行账户。 竞得后,如受让方逾期支付交易价款的,委托方将按购买房产总价的每日万分之五收取滞纳金,若超过自《产权交易合同》签署之日起3个月的,则视为受让方违约,委托方有权解除《产权交易合同》并扣除全部竞买保证金,并另行公开处置该标的,同时要求受让方赔偿实际损失。 3、公告期内须缴纳保证金,且须到达保亭农村产权交易中心指定账户。 4、成交后,由标的物权属单位与受让方签订《产权交易合同》,受让方应在本合同签订后的6个月内完成标的物所在土地划拨转出让相关手续并及时足额缴纳相关土地出让金等税费,如因政策等原因导致不能办理标的物土地划拨转出让手续,则此次交易作废,委托方应无偿不计利息退还乙方全部交易款项。若批准机关决定可以不办理土地使用权出让手续的,本合同继续履行,委托方应当按照相关法律规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。 5、办理房屋产权过户涉及的其他相关税费由交易双方按国家规定各自承担。标的交付前如有欠缴的水电气、物业等费用,由转让方承担,自标的交割之日起由受让方承担。 6、标的竞得方支付的竞拍保证金,全部转为此次成交价款。
转让方名称
保亭黎族苗族自治县国有资产事务中心
转让方承诺
本次转让的房产权属关系清晰,对该房产具有完全处置权,转让行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。
现场勘察联系方式
谢女士,联系电话83664646
转让方决策文件/批准文件
保亭黎族苗族自治县财政局《审议县城区沿河北路和保兴西路南侧2处商铺房产处置等有关事宜 保财党〔2025〕76号(第六十期)》
受让方资格及相关条件
1、意向受让方须为合法存续的法人、其他组织或者具有完全民事行为能力的自然人,且须符合海南省房地产相关限购政策要求,意向受让方应当自行对照有关规定和要求,对自身的资格条件进行核查,并在自行咨询专业人士、相关方和监管机关的基础上自行判断是否符合作为本转让项目受让方的资格,决定是否受让转让标的,并自行承担由此产生的全部后果,包括费用、风险和损失。 2、本次挂牌成交价款支付方式: 采用一次性付款方式:受让方应在《产权交易合同》生效之日起10个工作日内,将全部成交价款一次性支付至委托方指定银行账户。 竞得后,如受让方逾期支付交易价款的,委托方将按购买房产总价的每日万分之五收取滞纳金,若超过自《产权交易合同》签署之日起3个月的,则视为受让方违约,委托方有权解除《产权交易合同》并扣除全部竞买保证金,并另行公开处置该标的,同时要求受让方赔偿实际损失。 3、公告期内须缴纳保证金,且须到达保亭农村产权交易中心指定账户。 4、成交后,由标的物权属单位与受让方签订《产权交易合同》,受让方应在本合同签订后的6个月内完成标的物所在土地划拨转出让相关手续并及时足额缴纳相关土地出让金等税费,如因政策等原因导致不能办理标的物土地划拨转出让手续,则此次交易作废,委托方应无偿不计利息退还乙方全部交易款项。若批准机关决定可以不办理土地使用权出让手续的,本合同继续履行,委托方应当按照相关法律规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。 5、办理房屋产权过户涉及的其他相关税费由交易双方按国家规定各自承担。标的交付前如有欠缴的水电气、物业等费用,由转让方承担,自标的交割之日起由受让方承担。 6、标的竞得方支付的竞拍保证金,全部转为此次成交价款。
重要揭示
1.保亭县城镇保兴西路南侧(县农机厂大院内)1至2层,建筑面积70.51平方米,属于单独所有,已办理不动产权证。 2.资产转让方式为公开转让, 保证金按挂牌总价100%支付。 3.挂牌转让成交后,后续由买受人依法办理土地划拨转出让相关手续,划拨转出让应缴纳的土地出让金等相关税费由买受人承担,在完成标的物土地划拨转出让手续后,由买受人办理资产过户和移交手续,办理不动产变更过户过程中所发生的相关税、费用按国家规定由双方各自承担。 4.成交后,按房屋现状交付。房屋在交付受让方之前所拖欠的相关税费及物业水电费等由转让方承担,交付受让方之日起由受让方承担。 5.此次评估按照划拨用地性质,仅对房屋处置价值进行评估,后续办理房屋所用土地的划拨转出让手续,需由受让方承担办理土地划拨转出让所需缴纳的土地出让金等相关税费,待完善土地划拨转出让手续后即可办理产权过户手续。 6.其他未尽事宜均按《产权交易合同》约定执行。 7.交易中心出具《标的竞得书》后,受让方需在5个工作日内完成签订《标的竞得书》,并一次性支付交易服务费至保亭农村产权交易中心指定账户,并于10个自然日内签订由转让方提供的《产权交易合同》,受让方应在合同签订的10个工作日内支付合同价款;若因受让方原因未在规定时间内签订《标的竞得书》、《产权交易合同》与支付合同约定的交易价款、交易服务费,视为受让方违约。已交纳的交易保证金将不予退还,保亭农村产权交易中心扣除交易服务费用和相关费用后,剩余部分作为补偿划归转让方,转让方及其相关方保留继续向受让方主张相应的赔偿责任。 8.本项目有关信息由转让方提供,保亭农村产权交易中心对其不承担保证及其他法律责任,转让方按标的现状转让该标的,意向受让方报名即接受现状。
报名流程
竞拍方须在2025年12月25日10:00时之前自行登录保亭农村产权交易中心网站(https://baoting.nongjiao.com/)进行用户注册(注册为竞拍方)报名,报名时须自行下载《报名材料》、填写后上传《报名材料》、主体资格证明文件等拍照件或扫描件,并将竞拍保证金缴到保亭农村产权交易中心指定账户(以到账为准)1、《报名材料》(见附件);2、公司:营业执照、法人身份证明、法定代表人等主体资格证明材料(复印件)自然人:本人身份证(复印件);3、《网络竞价须知》、《网络竞价项目承诺函》、《承租(受让)申请书》、《交易公示》; 4、若存在委托代理的情况,需附上授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);备注:以上资料均须签名及加盖公章(手印)。
竞价规则
1、参与竞价的客户必须提前预约并缴纳竞拍保证金,取得报价资格后才能进行报价,价格不低于公布的底价。 2、本次竞价的标的不可拆分,参与竞价的标的必须为全部标的。3、竞买方可以按报价原则多次报价,系统采集最高报价为有效报价。4、本次竞价方式为: 阶梯竞价,每次加价幅度为最小变动单位(1000.00元)的整倍数。5、本次竞价持续时间为6时0分0秒。6、本次竞价结束前可查看其他客户报价。7、成交价按照“时间优先,价格优先”的原则确定。报价最高者中标,若出现相同报价者,系统将按报价时间先后排序,先报价者中标。 8、竞价结束时未竞得方的竞拍保证金,由平台确定竞得方后,10个工作日内原额原途径返还。9、交易当事人没有约定竞拍保证金使用方式的,竞得方已支付平台交易服务费以及合同约定价款的,应在竞得方完成支付,并出具已签订交易合同、交易鉴证等平台指定材料起10个工作日内,将其已交纳的竞拍保证金原额予以返还。
竞拍保证金不退换规则
1、违反相关规则,扰乱市场秩序的客户。 2、竞价成功后放弃付款的客户。 3、未按规定时间完成订单结算的客户。 4、哄抬价格,牟取暴利等行为。 5、故意提供虚假、失实材料造成转让方和平台损失的。 6、违反法律法规或相关规定给转让方造成损失的。 7、相互串通,影响公平竞争,侵害转让方合法权益的。
竞拍保证金缴纳方式
仅支持网银转账或线下银行转账 单位名称:保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司保亭支行 账号:1022084200000231 竞拍保证金缴纳注意事项: 公司名义报名:公司公户缴纳竞拍保证金 个人名义报名:本人银行账户缴纳竞拍保证金
服务费收费标准及缴纳方式
本次交易应缴纳的交易服务费由竞得方缴纳,收费基数按照总成交金额(总租期租金总额)确定:如仅有一人报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1%缴纳;如有两人及以上报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1.2%缴纳。(具体收费标准请以平台发布的《保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心收费管理办法(试行)》内容为准) 仅支持网银转账或线下银行转账 交易服务费收取账户单位名称:保亭黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司保亭支行 账号:1022084200000185 服务费缴纳注意事项: 公司名义中标:公司公户缴纳服务费 个人名义中标:本人银行账户缴纳服务费
咨询电话
089832924699、18389619180
平台地址
海南省保亭县桃源小区10栋一层101号
附件信息
产权交易合同.doc
意向方报名材料-保亭县城镇保兴西路南侧(县农机厂大院内)1至2层(建筑面积70.51㎡)转让.docx
高州一杰仙野生灵芝csohouNo.云电话:18417175900保绿巷阳云指山茶叶野生蜂蜜指山野生灵芝铁皮石斛、西洋参、大天麻-00文山田七)T租海金叶灵芝批发150舒生灵芝批发零售