地面加油站招标采购公告(2025)



关于威宁草海机场地面加油站项目项目拟审批公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对威宁草海机场地面加油站项目环境影响评价文件进行审查。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示 ,公示期为2025年12月22日-2025年12月29日(5个工作日)。 听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。 联系电话: 0857-8237914 传真: 0857-8237914 通讯地址: 毕节市贵毕大道520-1号毕节市环境保护局规划环评科 邮编: 551700
项目名称:威宁草海机场地面加油站项目
建设地点:
建设单位:贵州威宁草海机场有限责任公司
环境影响评价机构:贵州嘉禾润环保工程有限公司
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影 响的对策和措施:(一)施工期污染防治措施 1、大气环境污染防治措施 施工期大气污染主要表现为施工扬尘和装修废气,①扬尘:采取洒水抑尘以保持路面低尘负荷状态;施工场地应尽量置于棚内,并设置围挡,如瓦楞板或聚丙烯布在施工区四周围挡做屏蔽,以防扬尘扩散;项目应在场地四周需设置围挡不低于2m,同时在建设过程中,应严格采取设置抑尘网等措施,减少扬尘对周边环境保护目标的影响;②装修废气:施工人员需严格按施工操作规范进行施工,使用环保型油漆将废气对外环境产生的影响降至最低,自然通风排放后对周边环境影响较小。施工场地扬尘(PM10)满足《施工场地扬尘排放标准》(DB52/1700-2022)标准限值,其他废气污染物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值,对周围大气环境影响较小,并随着项目施工期的结束而消失。 2、水环境污染防治措施 施工人员均为周边居民民工,食宿均回家自行解决,本项目不设置施工营地,因此施工期间产生生活污水和施工废水,生活污水经化粪池处理后进入市政管网,最后由污水处理厂处置;洗手等污水直接用于抑尘用水,施工期废水设置容积不小于25m3的沉淀池(后期用作三级隔油池)对废水进行收集和沉降处理后做厂区抑尘用水,因此,施工期生活污水对水环境产生的影响较小。 3、声环境污染防治措施 施工噪声可分为机械噪声、施工作业噪声和施工车辆噪声。机械噪声主要由施工机械所造成,如钻孔机、钻机等,多为点声源;施工作业噪声主要指一些零星的敲打声、吆喝声、拆卸模板的撞击声等,多为瞬时噪声;施工车辆的噪声属于交通噪声。可采取①降低声源的噪声源强、②采用局部吸声、隔声降噪技术、③强噪声源远离敏感点、④加强管理、⑤加强沟通等措施对施工期进行防护,因此经过以上措施,噪声能够达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准要求,噪声污染随着施工期的结束而消失,对周围环境影响较小。 4、固体废物污染防治措施 施工期的主要固废为建筑垃圾,废旧油漆桶,施工人员生活垃圾、沉淀池开挖产生的少量废弃土方等。本项目建筑垃圾分类处理,充分利用其中可再生部分,其它及时外运至当地政府指定的合法渣土场处置。施工期废油漆桶、废涂料桶等统一收集、贮存管理,不得将该危险废物乱堆乱放或置于露天堆放场所,其收集、贮存场所应有防渗措施,并及时交由有资质的单位处理或厂家回收利用。生活垃圾产生量约2.4 t,经收集后由环卫部门统一清运。土方全部用于回填、绿化和场地低洼区域进行平整,无弃土石方产生。因此施工期固体废物均能得到有效处置,对周边环境产生污染影响甚微。 (二)营运期污染防治措施和生态保护措施 1、大气环境污染防治措施 ①汽油卸油时挥发产生的挥发性有机物(以NMHC计):经1套卸油油气回收系统(一次油气回收系统)(TA001)处理后无组织排放;汽油加油枪挥发产生的挥发性有机物(以NMHC计):经1套加油油气回收系统(二次油气回收系统)(TA002)处理后无组织排放。②车辆在站内行程较短,汽车尾气排放量较小,对外环境影响小。③柴油发电机废气:由于 0#柴油属清洁能源,且发电机使用频率较低(每年最多约十余天),燃烧废气经设备管道直接排出,对大气环境影响较小。④站区卫生间及化粪池散发的恶臭:保持卫生间清洁,定期给卫生间喷洒除臭剂或空气清新剂;站区采用生活垃圾日产日清的方式以防止产生恶臭等二次污染,因此本项目涉及的恶臭对周边环境影响小。 采取相应的防治措施后,对环境影响较小,边界执行《加油站大气污染物排放标准》(GB 20952-2020),厂内执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)。 2、水环境污染防治措施 员工生活污水及司乘人员生活污水经化粪池(5m3)处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准后就近排入市政管网,最终进入五里岗污水处理厂进行深度处理。地坪冲洗水及初期雨水经三级隔油沉淀池(25m3)处理后,最终排入市政管网,进入五里岗污水处理厂进行深度处理。 为防止地下水遭受污染,项目需对池体做好一般防渗工作;卸油区、加油区、截流沟、隔油沉淀池、油罐区、危废暂存间等做好重点防渗区;化粪池做好一般防渗区;除重点防渗区及一般防渗区以外的区域(不包括绿化区域)做好简单防渗区,即地面采用水泥硬化,满足一般地面硬化;设置地下水监测井,定期开展地下水及土壤跟踪监测;同时项目各防渗区应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)以及《环境影响评价技术导则·地下水环境》(HJ 610-2016)中重点防渗区及一般防渗区有关防渗技术要求。 3、声环境污染防治措施 项目设备合理布局、选用低噪声设备、设置减振垫、加强设备维护及保养、距离衰减等措施后,项目厂界噪声可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准限值要求。 4、固体废物污染防治措施 ①生活垃圾交由环卫部门处理; ②一般固废:化粪池污泥交由当地环卫部门统一收集清掏处理,不在站内暂存;便利店货物废包装材料经收集后外售废品回收站,日产日清; ③危险废物:设置 1 处危废暂存间,面积约为5m2,用于危险废物分类收集和暂存。 隔油池废油采用专用容器盛装后与含油废抹布及手套暂存于危废暂存间内,并委托有相应资质的单位定期清运处置;油罐清洗交由有资质单位进行处置,产生的废清洗液及废油泥交由清理单位进行处置,不在站内存放。 采取上述措施后,一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);生活垃圾执行《毕节市城镇生活垃圾分类管理条例》。