招标采购招标采购公告(双江伟途房地产开发有限责任公司2025)
云南省双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院
关于双江县标旁(双江自治县原沙河农贸市场)小区第3幢第2层205号铺
第一次拍卖公告
(2025)云0925执410号
双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院将于2026年1月22日10时至2026年1月23日10时止(延时除外)在临沧市双江自治县人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台(法院账户名:临沧市双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院,网址:)上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:位于临沧市双江自治县双江县标旁(双江自治县原沙河农贸市场)小区第3幢第2层205号铺。
标的物信息:
不动产权证号(大证)
云(2023)双江自治县不动产权第0000596号
所有权人
双江伟途房地产开发有限责任公司
房屋坐落
双江县标旁(双江自治县原沙河农贸市场)小区第3幢第2层205号铺
房屋用途
非住宅
房屋结构
钢混
所在楼层/总楼层
2/5
建筑面积(㎡)
124.04
分摊土地面积(㎡)
30.87
土地使用权终止日期
2053-3-27
郑重声明:网络司法拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。法院从未委托任何中介机构代理拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。网络司法拍卖活动不向竞买人收取拍卖费用,请竞买人注意,谨防自身利益受损。
特别提醒
1、评估报告作为拍卖文件的附件,竞买人务必在拍卖之前仔细阅读。
2、本次拍卖标的物以昆明三阳开泰房地产土地资产评估有限公司昆三阳房估【司】字2025第067号评估报告中所登记的面积为准,如竞买人认为与实际面积不符,请在竞买前自行调查并承担相关费用,法院仅以现状拍卖,不承担面积不符的瑕疵担保责任。
3、标的物能否办理过户手续,请意向竞买人在竞买前自行到标的物所在地相关主管部门咨询并核实标的物过户政策、流程、限制条件及所需材料。拍卖成交后,因标的物现状、权利瑕疵、政策限制或买受人自身原因等导致无法办理过户登记的,法院不承担任何责任,相关风险由买受人自行承担。
4、根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十二条第二款的规定,将标的物的瑕疵披露如下:
(1)本次拍卖标的物有查封。
(2)拍卖方于2025年11月5日对拍卖标的物进行实地勘察,经现场勘查,该标的于勘查当日系出租状态,但因权利人及申请方未能向拍卖方提供纸质租赁报告,故租赁情况需意向竞买人自行调查了解,拍卖成交后,需给承租人一定的腾房时间,该标的系简单装修,本次拍卖不包括可移动财产。
(3)拍卖标的物目前办理了不动产首次登记,尚未办理分户《不动产权证》等权属证书。是否能过户及办理《不动产权证》等请意向竞买人自行咨询当地不动产相关部门。
(4)拍卖标的物“房地产权登记信息”表记载坐落与实际名称不一致,现小区名为“世纪广场”。
(5)意向竞买人务必在拍卖前对拍卖标的物进行全面了解调查,拍卖方仅提供现有的资料,对标的物的其他隐形瑕疵不做任何担保,竞买人一旦参与竞拍,即视为已充分了解并接受标的物现状及全部风险。
(6)有意者务必请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对拍卖标的实物现状的确认,责任自负。拍卖人对拍卖对象所做的说明和提供的图片视频等,仅供意向竞买人参考,不构成标的物的任何担保。上述情况若与实际交付状况不符,以实际交付状况为准并以实际状况进行交付,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请各意向竞买人自了解。
上述内容仅供参考,具体以实际为准,请竞买人在竞买前仔细阅读标的物的信息。若本拍卖标的物有信息更新的,以最后一次更新内容为准。
上述信息摘自评估报告。
有需要看样的意向竞买人请联系张女士:13988399330统一安排时间看样。
起拍价:370495.3元,保证金:74000元,增价幅度:1000元。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始3日前向云南省临沧市双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到云南省临沧市双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至拍卖日前一天16时止接受咨询(双休日除外),有意者请联系统一安排看样。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证,对可能存在的瑕疵请买受人自行深入了解。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费,按国家税法及相关规定各自承担,应由出卖人负担的税费由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税费票据,向人民法院申请退还已垫付税费。有可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人自行承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无关。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍者请关注本次拍卖活动的整个过程。对上述标的权属有异议者,请于开拍7日前与本院联系。
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款请在2026年1月30日前缴纳。银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司双江县支行营业室,账号:6228403307085771965,银行联号:103758617932)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高;竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,(网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。
咨询电话:张女士(13988399330)
举报监督电话:0883-7622251
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:云南省临沧市双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院。
详细信息可在“临沧市双江自治县人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台上(网址)”上查询。
双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院
2025年12月22日