塑料包装材料招标采购公告(2025)


关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复

索引号:
11341700746753455P/202512-00040
组配分类:
已批复项目公告

发布机构:
宣城市生态环境局
主题分类:
城乡建设、环境保护

名称:
关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复
文号:


发布日期:
2025-12-22

索引号:
11341700746753455P/202512-00040

组配分类:
已批复项目公告

发布机构:
宣城市生态环境局

主题分类:
城乡建设、环境保护

名称:
关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复

文号:


发布日期:
2025-12-22

关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复

关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复

文件下载

关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑(公示版).pdf【163.42 KB】

宣环评〔2025〕55号关于宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书的批复宣城宏锦纺织有限公司:你公司报来的《宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)及要求审批的申请等材料收悉。结合宣城市郎溪县生态环境分局意见,经研究,现批复如下:一、宣城宏锦纺织有限公司年产8000万米涂层布、1600万米植绒印花布、300万套拉链和5000吨塑料包装材料项目位于安徽郎溪经济开发区十字园区经都十一路东侧,郎溪县发改委对该项目进行了备案(项目代码:2404-341821-04-01-686411)。项目总占地面积42亩,购置3栋车间,新建1间化学品仓库,配套相应公用、辅助、储运及环保工程等。我局原则同意环境影响报告书的环境影响评价总体结论和拟采取的污染防治措施。二、项目建设与运行管理期间应重点做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。你公司应优选先进的生产工艺,按《报告书》要求,严格落实对调胶等涉气环节的密闭及废气收集措施并根据项目所产生的废气特征,分类收集、分质处理,确保各类废气稳定达标排放。加弹废气经电油雾净化器+两级活性炭吸附处理达标外排;上浆后烘干废气、喷塑后固化废气和危废暂存间废气经两级活性炭吸附处理达标后外排;定型废气经高压静电油雾净化器处理达标后外排;油性、水性PU胶调胶、涂覆、烘干废气经三级水喷淋+脱水除雾器+两级活性炭纤维吸附处理达标后外排;上胶、烘干、植绒和印花废气经水喷淋+静电除尘器+脱水除雾器+两级活性炭纤维处理达标后外排;熔化、压铸废气和破碎废气经袋式除尘器处理达标后外排;喷塑废气经塑粉回收系统处理达标后外排;油性漆调漆废气与油性漆、水性漆的喷涂、烘干废气经V型干式滤纸+过滤棉+两级活性炭纤维处理达标后外排;吹塑废气和发泡、熟化、成型废气经两级活性炭纤维吸附处理达标后外排。按《报告书》要求,厂界外设置100m的环境防护距离,你公司应配合当地政府及有关部门做好防护距离内的规划控制工作,防护距离内不得建设环境敏感建筑。(二)严格落实水污染防治措施。项目产生的综丝清洗废水、喷水织机引纬废水、循环冷却废水、蒸汽冷凝水经自建的1#污水处理站处理后95%回用于喷水织造工段,5%外排;水洗废水经自建的2#污水处理站处理后50%回用于水洗工段,50%外排。外排的生产废水与生活污水一并经市政污水管网进入经都污水处理厂处理。厂区应采取分区防渗措施,按《报告书》要求,对调胶间、涂层机胶槽下方、喷漆生产线、化学品仓库、危废暂存间、回收液暂存区、污水处理站、应急事故池等区域进行重点防渗,各区域防渗系数应达到相应要求,并保留完备的防渗工程施工影像及相关材料。(三)严格落实固体废物污染防治措施。对项目产生的固体废物实施分类收集贮存,规范利用处置,做到“资源化、减量化、无害化”。项目废活性炭、废润滑油、DMF回收液、丙酮回收液、废干式滤纸和废过滤棉、废危化品包装材料、油性漆漆渣、废油液等属于危险废物,应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,暂存于厂内危废库定期交有资质单位处置。(四)严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,加强设备维护,按《报告书》要求采取减振、消声等措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区排放限值。(五)强化环境风险防范和应急管理。按《报告书》要求,落实各项环境风险防范措施,建设450m3的事故应急池,及时编制突发环境事件应急预案并报生态环境主管部门备案,配备相应的应急设施和物资,定期开展应急培训和演练,风险防控工作纳入项目建设“三同时”管理。(六)严格落实环境监测制度。本项目运行期,你公司应按照《报告书》规定的环境监测因子和监测频率及监测计划进行监测。(七)严格落实总量控制制度。全厂废水总量控制指标为COD≤2.384t/a(排外环境量)、NH3-N≤0.238t/a(排外环境量),颗粒物≤1.498t/a、VOCS≤1t/a、SO2≤0.003t/a、NOx≤0.046t/a,严禁超总量排放。其中生产废水2.091tCOD、0.209tNH3-N的总量指标需通过排污权交易获取。(八)工程建设和生产过程中,应建立畅通的公众参与平台,满足公众合理的环境保护要求,定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。(九)严格落实《国务院安委会办公室生态环境部应急管理部关于进一步加强环保设备设施安全生产工作的通知》(安委办明电〔2022〕17号)、《宣城市应急管理局宣城市生态环境局关于加强工业企业环保设施安全生产工作的通知》(宣应急〔2023〕58号)中要求,有效防范和遏制环保设备设施安全事故发生。三、严格执行排污权交易及排污许可制度。建设项目应按要求在获得排污权后,发生实际排污行为之前申领排污许可证。在获得排污许可证前,根据环境保护设施验收条件有关规定,你单位不得出具环境保护设施验收合格意见。四、项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,并按照有关规定自主组织竣工环保验收,验收报告公示期满后5个工作日内,应当登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台,填报建设项目基本信息、环境保护设施验收情况等相关信息。五、你公司应严格按《报告书》要求进行项目建设,未经我局批准,不得擅自变更,若项目性质、规模、地点、采用的生产工艺或污染防治措施发生重大变动,你公司应重新报批本项目的环评文件。六、请宣城市郎溪县生态环境分局负责该项目环境保护“三同时”执行情况的监督及日常监管工作。2025年12月22日行政复议与行政诉讼权利告知:根据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,你单位对本批复有异议的,可在收到本批复之日起60日内向宣城市人民政府申请行政复议,或可在收到本批复之日起6个月内依法向宣州区人民法院提起行政诉讼。抄送:水生态环境科、大气环境科、土壤生态管理科、自然生态保护科、生态环境监测科、市生态环境保护综合行政执法支队,宣城市郎溪县生态环境分局,十字镇人民政府,安徽炎羿环保咨询服务有限公司。宣城市生态环境局办公室,2025年12月22日