印刷品建设 印刷机 自动 手动冲 切纸机 空压机 打包机 洗版机招标采购公告(2025)


汕头市凯诚印务有限公司印刷品建设项目
《建设项目环境影响报告表》审批前公示

汕头市凯诚印务有限公司印刷品建设项目
《建设项目环境影响报告表》审批前公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我分局拟批准汕头市凯诚印务有限公司印刷品建设项目《建设项目环境影响报告表》,为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现予公示5个工作日(2025年12月23日至2025年12月29日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。 联系地址:汕头市澄海区泰然路,邮编:515800
联系电话:0754-8589274287217917
传真:0754-8589274287217918
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。

项目名称:
汕头市凯诚印务有限公司印刷品建设项目

建设单位:
汕头市凯诚印务有限公司

建设地点:
莲下镇建阳大海门工业区4片8路

环评机构:
广州国绿环保科技有限公司

项目概况:
项目位于汕头市澄海区莲下镇建阳大海门工业区4片8路,占地面积600m2,建筑面积1800m2,主要从事纸制品(彩盒)生产,年产纸制品(彩盒)300吨,主要生产设备为印刷机1台、自动冲剪机1台、手动冲剪机2台、切纸机1台、手工贴盒操作台2台、空压机1台、废气治理设施(含风机)1台、打包机5台、洗版机1台。

主要环境影响及预防 或者减轻不良环境影 响的对策和措施:
项目对外环境影响1、废水:项目洗版废水经一体机处理后回用于洗版,定期(每半年处置一次,每次为每天的水量)作为废液按危险废物要求进行处置。项目生活污水一并经三级化粪池处理后通过污水总排口排入市政污水管网,汇入汕头市澄海区莲下污水处理厂处理集中处理。2、废气:贴盒废气无组织排放,印刷车间设置单层负压密闭废气收集系统,收集的废气送入废气治理设施(活性炭吸附装置)处理后经1根15m的DA001排气筒外排;厂区内加强通风。3、噪声:优选低噪设备、设备放置厂房内并安装减震垫等。4、固体废物:生活垃圾、化粪池污泥分类收集后委托给环卫部门处置;废弃包装材料、边角料、废胶、不合格产品分类收集后暂存在一般固废暂存区,按一般工业固体废物进行管理;废活性炭、废抹布、废油墨、废润版液、废印版、废原料桶、废矿物油、废矿物油桶、含油废抹布、废液、滤泥、废UV灯管分类收集后暂存危废暂存间,定期委托有资质的单位清运处置。

公众参与情况:
项目受理期间未收到公众意见。

2025年12月23日