传承基地车间扩建 改扩建招标采购公告(2025)



安国市行政审批局关于河北美威药业股份有限公司东车间改扩建项目、河北美威药业股份有限公司传承基地车间扩建项目环评审批决定公示

索 引 号:

xzspj/2025-01503

主题分类:

环境监测、保护与治理

发布机构:

安国市行政审批局

发文日期:

2025-12-24

文  号:

有?效 期:

有 效

名  称:

安国市行政审批局关于河北美威药业股份有限公司东车间改扩建项目、河北美威药业股份有限公司传承基地车间扩建项目环评审批决定公示

安国市行政审批局关于河北美威药业股份有限公司东车间改扩建项目、河北美威药业股份有限公司传承基地车间扩建项目环评审批决定公示

安国市

行政审批

局关于作出的建设项目

环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序和建设项目竣工环境保护验收管理的有关规定,经审查,

2025



12



24

日我局对

2

个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为

2025



12



24



-2025



12



30

日(

7日)。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件侵犯其合法权益的,可以自公告期满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期届满之日起三个月内提起行政诉讼。

作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号

文件名称

文号

发文时间

1

河北美威药业股份有限公司东车间改扩建项目环评

审批意见

安行审环评字

[2025]34号

20

25

-

12-24

2

河北美威药业股份有限公司传承基地车间扩建项目

环评审批意见

安行审环评字

[2025]35号

20

25

-

12-24

附件:

美威南厂审批意见.docx

美威北厂审批意见.docx

审批意见:安行审环评字[2025]34号所报《河北美威药业股份有限公司东车间改扩建项目》收悉,经研究,现批复如下:一、项目总投资800万元,其中环保投资8万元,占总投资的1%。项目位于河北省保定市安国市河南大路188号,厂区中心地理坐标为东经115°19′23.390″,北纬38°24′28.875″。项目厂区东侧为神农药业有限公司,南侧为闲置库房,西侧为商业门脸,西北侧为建材租赁公司,北临河南大路,东北侧为冷库。距离项目最近的环境保护目标是项目西侧90m处的水榭华庭小区。本项目在现有东车间进行改扩建,不新增占地,厂区总占地面积仍为22080.58m2。本项目建设完成后东车间一般饮片产能增加至2300t/a,全厂一般饮片产能增加至4501t/a,其他产品方案和产能不变。该项目在全面落实环评报告表所提出的各项污染防治措施的前提下,环境不利影响能够得到一定的控制和缓解。因此,我局同意该公司按照环评报告表中所列项目的地点、性质、规模、工艺、环境保护措施等进行项目建设。二、项目建设与运行管理中应重点做好以下工作:1、本项目废物主要为饮片净选联动生产线、筛选、破碎、包装、炒制/炙制、炭制、蒸煮、烘干等工序产生的废气,化验过程产生的废气。1#净选联动生产线和2#净选联动生产线中风选机产生的颗粒物通过设备封闭+引风管+一次风选、二次风选分别自带一套滤筒除尘器处置;提升机、滚筛通过设备封闭+引风管收集的颗粒物和振动给料、振筛通过集气罩收集的颗粒物通过设备自带的滤筒除尘器处置,与东车间一般饮片筛选、破碎、炒制/炙制、炭制、蒸煮、烘干等工序经集气罩收集的的颗粒物、臭气浓度共同经更新改造的3#喷淋装置+3#布袋除尘器处置后通过1根15m排气筒DA003排放。以上有组织颗粒物排放要满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2大气污染物特别排放限值要求,有组织臭气浓度排放要满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。厂界无组织颗粒物、臭气浓度通过生产车间采取封闭措施处理。以上颗粒物无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值,臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新扩改建标准要求。化验废气(有机废气、酸性气体)在密闭通风橱操作,酸性废气采用SDG吸附,有机废气采用活性炭吸附后无组织排放。项目生产设备采用电能,冬季办公取暖采用空调。2、本项目废水主要为一般中药饮片生产废水、化验室洗瓶废水。本项目废水和现有工程一般饮片废水、提取车间废水、制剂车间废水、方便食品车间废水、精制山药片车间废水、锅炉再生废水和排污水经厂区现有污水站处理后与经化粪池处理后生活污水一并排入市政管网,进入安国市第二污水处理厂处理,最终排入安国市污水深度处理厂处理。项目综合废水产生的pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷等排放依据《中药类制药工业水污染物排放标准》(GB21906-2008),废水排放应满足安国市第二污水处理厂进水水质要求。3、严格按报告表要求落实各项隔声降噪措施,确保厂区噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类、3类标准。4、严格按照有关规定,对固体废物实施分类处理、处置等方式,做到“资源化、减量化、无害化”。5、其他环境管理严格按报告表中规定的措施落实,确保项目实施后满足环保要求。三、认真落实环评报告表中规定的各项污染防治措施,项目运营后,全厂污染物排放总量必须控制在SO²0.334t/a、NOx1.668t/a、颗粒物1.114t/a、VOCs0t/a、COD0.583t/a、氨氮0.079t/a、总磷0.003t/a、总氮0.165t/a的总量指标内。项目投产前须完成排放权总量指标交易。四、项目建设必须严格执行配套建设的环境保护“三同时”制度。你单位要严格按照环评批复要求进行建设,项目建成后先行按照排污许可管理要求办理排污许可证,并按照规定程序实施竣工环境保护验收,经验收合格后,方可正式投入使用。项目建设内容如发生变化,要及时向我局报告。违反规定要求的,承担相应环保法律责任。项目日常环境监督管理由保定市安国生态环境综合执法大队负责。该审批意见仅针对项目环保方面,其他涉及土地、规划、发改等方面的审批手续按相关部门规定执行。2025年12月24日审批意见:安行审环评字[2025]35号所报《河北美威药业股份有限公司传承基地车间扩建项目》收悉,经研究,现批复如下:一、项目总投资280万元,其中环保投资14万元,占总投资的5%。本项目位于河北省保定市安国现代中药工业园区创新路58号,厂区中心地理坐标为东经115°20′12.470″,北纬38°30′1.898″。厂区东侧为康园街,隔路为预留土地,南侧为药王药业,西侧为预留土地,北侧为创新路,隔路为闲置场地。距离本项目最近环境敏感点为厂区西北侧75m处的安国市职业技术学院。本项目在现有厂区扩建一般中药饮片生产线、中药材产地趁鲜切制加工生产线,不新增占地。总占地面积仍为24998.49m2。扩建项目产品方案和规模为一般中药饮片3500t/a、中药材产地趁鲜切制加工产品1000t/a。该项目在全面落实环评报告表所提出的各项污染防治措施的前提下,环境不利影响能够得到一定的控制和缓解。因此,我局同意该公司按照环评报告表中所列项目的地点、性质、规模、工艺、环境保护措施等进行项目建设。二、项目建设与运行管理中应重点做好以下工作:1、本项目主要为饮片净制、筛选、破碎、包装、炒制/炙制、煅制、炭制、蒸煮、烘干、发酵等工序产生的废气。一般中药饮片破碎、筛选、炒制/炙制、煅制、炭制等工序产生的颗粒物、臭气浓度和中药材产地趁鲜切制加工筛选产生的颗粒物经3#布袋除尘器+3#喷淋装置处置,一般中药饮片蒸煮、烘干与中药材产地趁鲜切制加工烘干、加热去皮工序产生的臭气浓度经3#喷淋装置处置,共同通过1根20m排气筒DA003排放。以上有组织颗粒物排放要满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2大气污染物特别排放限值要求,有组织臭气浓度排放要满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。厂界无组织颗粒物、臭气浓度通过生产车间采取封闭措施处理。以上颗粒物无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值,臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新扩改建标准要求。项目生产用热采用园区集中供热和电加热,冬季办公取暖采用空调。2、本项目废水主要为一般中药饮片、中药材产地趁鲜切制加工生产废水。本项目生产废水经现有沉淀池处理后排入园区污水管网,最终排入安国市第三污水处理厂。项目综合废水产生的pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷等排放依据《中药类制药工业水污染物排放标准》(GB21906-2008),废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,同时满足安国市第三污水处理厂进水水质要求。3、严格按报告表要求落实各项隔声降噪措施,确保厂区噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、严格按照有关规定,对固体废物实施分类处理、处置等方式,做到“资源化、减量化、无害化”。5、其他环境管理严格按报告表中规定的措施落实,确保项目实施后满足环保要求。三、认真落实环评报告表中规定的各项污染防治措施,项目运营后,全厂污染物排放总量必须控制在SO²0.083t/a、NOx0.413t/a、颗粒物0.469t/a、VOCs0t/a、COD0.495t/a、氨氮0.037t/a、总磷0.0026t/a、总氮0.102t/a的总量指标内。项目投产前须完成排放权总量指标交易。四、项目建设必须严格执行配套建设的环境保护“三同时”制度。你单位要严格按照环评批复要求进行建设,项目建成后先行按照排污许可管理要求办理排污许可证,并按照规定程序实施竣工环境保护验收,经验收合格后,方可正式投入使用。项目建设内容如发生变化,要及时向我局报告。违反规定要求的,承担相应环保法律责任。项目日常环境监督管理由保定市安国生态环境综合执法大队负责。该审批意见仅针对项目环保方面,其他涉及土地、规划、发改等方面的审批手续按相关部门规定执行。2025年12月24日