山东锐牌轿车招标采购公告(山东鲁泉拍卖有限公司2025)
鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目
拍卖公告
受委托,山东鲁泉拍卖有限公司就鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目通过网上公开竞价方式进行公开拍卖。现将有关事项公告如下:
一、项目编号:E02C3717262025001
二、项目名称:鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目
三、项目基本情况:详见附件拍卖文件。
四、登记报名时间、地点:
1、登记报名时间:2025年12月24日至2025年12月30日17时00分(北京时间)
2、登记报名地点:山东省公共资源交易中心-权益类交易系统-资产处置系统(网上报名)
五、公开拍卖时间:2025年12月31日10时00分至2025年12月31日10时10分(北京时间,延时除外)。
六、公开拍卖方式:通过山东省公共资源交易中心-资产拍卖竞价系统(网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn)进行公开拍卖。
七、标的展示:在标的所在地展示,请竞买人自行联系代理机构到标的现场进行勘察。
八、参与方式:竞买人交纳竞买保证金及办理竞买登记报名是获得竞买资格的前提条件。有意参与者请于2025年12月30日17:00分前向鄄城县公共资源交易中心交纳竞买保证金(汇款凭证须备注标的名称),网络平台提交(上传)相关证件、交付保证金凭证、竞买协议和承诺书等扫描件,网上注册报名,未成交者无息退还竞买保证金。
联系人:李经理
联系电话:15898662277 邮箱:15898662277@163.com
地址:菏泽市长江路天安万达商业区1002号楼02213室
山东鲁泉拍卖有限公司
2025年12月 24日
附件下载:
拍卖文件1.docx
公开拍卖文件项目编号:E02C3717262025001项目名称:鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目山东鲁泉拍卖有限公司二○二五年十二月目录第一部分总则2第二部分公开拍卖请书3第三部分竞价人须知4第两部分项目基本情况7第五部分竞价签署文件8一、承诺书8二、竞价协议9第六部分附件11一、授权委托书11二、竞价保证金退付表12第一部分总则1.本拍卖文件适用于本文件中所述项目的公开拍卖活动。2.定义2.1“委托人”指鄄城县商务局。2.2“代理机构”指山东鲁泉拍卖有限公司。2.3“竞买人”指符合拍卖文件规定并登记参加网上拍卖的自然人、法人或其他组织。2.4“买受人”指在公开拍卖中,以最高报价成交的自然人、法人或其他组织。3.合格竞买人的条件3.1具有独立承担民事责任能力。3.2遵守有关法律法规并承诺履行本拍卖文件规定的责任义务。3.3获取拍卖文件并办理登记手续。3.4按时足额交纳竞价保证金。4.拍卖代理佣金成交后,买受人须支付佣金。未成交竞买人无需支付佣金。5.通知拍卖公告、拍卖文件、成交公示等信息,代理机构采用在山东省公共资源交易中心网站等媒体发布的形式。其他与本项目相关的通知,将以书面(包括书面材料、信函、传真等)或者微信、电子邮件的形式发送,电话号码(手机号码)、邮箱、联系地址以竞买人在山东省公共资源交易中心-权益类交易平台-资产处置系统注册的信息或办理项目登记时登记信息为准。第二部分公开拍卖邀请书山东鲁泉拍卖有限公司就鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目,邀请合格竞价人参与竞价。1、项目编号:E02C37172620250012、项目名称:鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目三、拍卖内容:鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目四、登记时间、地点和拍卖文件获取方式:1、登记时间:2025年12月24日至2025年12月30日17时00分(北京时间)2、登记地点:登录山东省公共资源交易中心网站-权益类交易平台-资产处置系统。3、拍卖文件获取方式:登录山东省公共资源交易中心-权益类-资产处置系统(网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn),免费下载拍卖文件。五、公开竞价时间:2025年12月31日10时(北京时间,延时除外)。六、公开竞价方式:通过山东省公共资源交易中心-权益类-资产处置系统(网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn)进行网络竞价。七、签订《竞买协议》竞买人交纳竞买保证金及办理竞买登记报名是获得竞买资格的前提条件。有意参与者请于2025年12月30日17:00分前向鄄城县公共资源交易中心交纳竞买保证金(汇款凭证须备注标的名称),网络平台提交(上传)相关证件、交付保证金凭证、竞买协议和承诺书等扫描件,网上注册报名,未成交者无息退还竞买保证金。八、联系方式:联系人:李经理联系电话:15898662277地址:菏泽市长江路天安万达商业区1002号楼02213室第三部分竞价人须知序号内容说明与要求1委托人鄄城县商务局2代理机构山东鲁泉拍卖有限公司3竞价保证金1、交纳竞买保证金是获得竞买资格的前提条件;2、竞买保证金为:人民币2000元,请于2025年12月30日17时前汇至以下银行账户:(汇款凭证须备注标的名称):开户名:鄄城县公共资源交易中心 账 号: 937009010149436683开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司鄄城县支行3、未成交的,于拍卖会结束后10个工作日内将竞买保证金全额退还竞买人。4竞价人登记报名1、竞价人登记是获得竞价资格的前提条件;2、竞价人须提供以下证明材料办理竞价登记:(1)自然人:提交身份证、竞价保证金打款凭证;(2)法人或其他组织:提交营业执照副本(三证合一)、法定代表人身份证、授权委托书、授权代理人身份证(复印件加盖公章)、竞价保证金打款凭证、竞价保证金退付表。3、签署承诺书、竞价协议。5竞价方式采用网络竞价方式,通过“山东省公共资源交易中心-资产拍卖竞价系统”举行。网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn。6网络竞价账号注册自行注册;由工作人员代为注册的,竞价人应及时修改密码,注意账号保管。7竞价操作1、竞价人应在拍卖文件规定的时间登录系统进行竞价操作。2、竞价人应对自己的账号和密码进行保密,在系统上以竞价人的帐号和密码登录后进行的操作,均被视为竞价人的行为,竞价人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。3、竞价人按照系统提示的起始价进行出价,按照每次的增价幅度或者增价幅度的整数倍进行竞价。4、竞价人报价金额的币种仅限为人民币,报价前须仔细核对报价金额及单位,确认无误后方可出价。5、竞价人一经确认报价,系统均有记录,不得撤回或撤销,但认定误操作的报价除外。6、竞价人的最高报价经系统确认后,成为本项目买受人。7、竞价人不得扰乱竞价秩序,更不得恶意串通,影响或操纵其他竞价人竞价,如有发现将取消其竞价资格,没收竞价保证金,并追究其相应的法律责任。8是否允许联合体竞价否9标的展示1、时间:2025年12月24日至2025年12月30日17时;2、标的展示联系电话:李主任17853076097;3、标的以公开展示时的现状为准,委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任。10优先权人是否放弃优先购买权不涉及11竞价起始价7500元12增价幅度100元,代理机构可调整13竞价延时时间自由竞价10分钟,竞价最后1分钟内如果有竞买人进行竞价,系统会把倒计时重新设为1分钟,直到最后1分钟无人再竞价,则成交。14成交公示公示成交结果15成交佣金拍卖成交后,买受人应于拍卖成交之日起5个工作日内支付全部成交价款,并应按成交价5%向拍卖人支付佣金。16成交确认书买受人与代理机构(拍卖公司)签订《成交确认书》17成交通知书签订《成交确认书》后,买受人自行下载《成交通知书》18询问和质疑竞价人就本项目有疑问的可以向山东鲁泉拍卖有限公司提出询问;竞价人有权就公开拍卖事宜提出质疑,质疑函请寄送拍卖公司,地址、联系电话详见《公开拍卖邀请书》。19特别提示网络竞价操作手册请登录山东省公共资源交易中心-资产拍卖竞价系统(网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn)自行下载。第四部分项目基本情况详见《鄄城县国有资产管理服务中心价格认定协助书》(鄄国资(服务)价认聘字[2025]0026号)以公开展示时的现状为准。意向竞买人应到现场勘察,通过网络竞价的形式公开拍卖。第五部分竞价签署文件一、承诺书山东鲁泉拍卖有限公司:在充分了解《山东省公共资源交易中心资产及权益公开处置系统运行管理办法》(试行)等相关规定后,我方自愿参与鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目,现依照诚实信用的原则,就参与本项目网络竞买活动做出如下承诺:1、我方已仔细阅读本项目《公开拍卖文件》《竞价协议》,全面了解网络竞价的交易方式和规则,接受贵方采取网络竞价方式组织本次公开拍卖活动,参与报价程序,遵守相关约定,承诺在资产拍卖竞价系统中的一切行为均代表我方的真实意思表示。2、我方愿意以不低于起始价报价参与本次公开拍卖。3、我方已进行并完成针对本项目交易标的现场勘察(包括但不限于查阅标的相关权属文件),认可本项目交易标的现状。我方自行承担包括但不限于因所获取的信息不全面、错误或误解等而产生的相应后果。4、我方认可贵方通过本承诺书中载明的我方手机号码或电子邮箱发送交易相关通知。贵方成功发送手机短信或电子邮件,即视为我方已经收到相关通知。五、我方承诺在签订《成交确认书》当日支付成交价款、拍卖佣金。六、我方同意并承诺符合本项目《公开拍卖文件》中的条件,如因资格不符对出让人及贵方造成损失的,我方承担违约责任。七、我方同意,如我方违反本项目《公开拍卖文件》、《竞买协议》及本承诺书时,贵方有权取消我方的竞买资格,并同意贵方扣收我方交纳的保证金。八、我方同意,被确定为买受人后不能在规定时间内付清成交价款及拍卖佣金以及未按要求完成项目移交的,承担以下责任:按买受人自动放弃违约处理,拍卖人收取的竞买保证金作为违约金不予返还,并依据《拍卖法》第三十九条之规定,追究买受人的违约赔偿责任。承诺人(签名或盖章):手机号:邮箱:年月日二、竞买协议签约地点:山东省公共资源交易中心/权益类交易平台签约时间:2025年月日甲方:山东鲁泉拍卖有限公司乙方:依照《中华人民共和国物权法》和《中华人民共和国拍卖法》规定,甲、乙双方就乙方登记报名参与本次拍卖事宜达成如下协议:一、乙方自愿参加标的:2025年12月31日10时00分开始(延时除外)在“山东省公共资源交易中心-权益类-资产处置系统”(网址http://ggzyjyzx.shandong.gov.cn)举行的鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目。二、乙方已在拍卖文件规定的展示时间内详细了解标的物的现状,并实地查看了标的及标的有关资料。标的以公开展示时的现状为准,甲方不承担瑕疵担保责任。三、本次拍卖采用网络竞价方式。登录“山东省公共资源交易中心网站-权益类交易平台-资产处置系统,竞买人应于竞价前注册完毕网络竞价账号,随机获得竞价号牌。(1)竞买人应自行注册网络拍卖账号;由工作人员代为注册的,竞买人应及时修改密码,注意账号保管;竞买人不修改密码或修改后被他人窃取,导致他人冒名登录参与竞价,出现的一切后果及责任均由已登记的竞买人承担。(2)网络竞价过程中,如遇不可抗力,包括但不限于网络不通畅、权益类交易平台拍卖竞价系统出现故障、黑客攻击等事由,出现信息中断、竞价时间不完整、图文变异、系统瘫痪、竞买人无法在网上出价等情形,导致拍卖会无法正常进行,甲方有权延迟、暂停或另行举行拍卖会。若拍卖记录可以恢复的,重新启动竞价后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,底价为标的起始价。如竞买人自身操作问题导致无法参加竞价的,由竞买人自行负责。通过权益类交易平台拍卖竞价系统进行网络竞价的竞买人,承诺已经对可能发生的故障有充分准备,并放弃因此类故障要求拍卖人和代理机构承担任何赔偿责任。(3)竞买人应对自己的账号和密码进行保密,在本系统上以竞买人的帐号和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人报价金额的币种仅限为人民币,报价前须仔细核对报价金额及单位,确认无误后方可出价。竞买人报价一经确认,权益类交易平台拍卖竞价系统均有记录,不得撤回或撤销。竞买人不得扰乱竞价秩序,更不得恶意串通,影响或操纵其他竞买人竞价,如有发现将取消其竞买资格,不返还竞买保证金,并追究其相应的法律责任。四、乙方同意缴纳规定的竞买保证金,如竞价不成功,甲方于拍卖会结束后10个工作日内将竞买保证金全额无息退还乙方。若竞买成功,办理完相关手续、结清交易佣金后无息退还。若中途退出、串通压价、干扰竞买,取消其竞买资格,交易保证金不予返还。五、甲方已提请乙方详细阅读《拍卖文件》等资料,对以上文件理解有误而导致的损失,由乙方自行承担。六、竞价前拍卖人如按法律、法规的有关规定撤回委托,乙方应服从。七、若乙方竞买成功,则:1、竞买成功后,买受人收到《成交通知书》后2个工作日内与拍卖人签订书面合同,并按照约定进行成交价款支付;签署合同后2个工作日内竞买人向我公司交付拍卖佣金。2、标的交付方式:由委托方交付买受人,并与之签订合同。3、如涉及税费的,按照国家有关税费缴纳规定,由委托人和买受人各自承担。八、在履行过程中若发生争议,由双方协商解决;协商不成的,到鄄城县仲裁委员会仲裁。九、本协议经双方签章后生效,一式二份,当事人双方各执一份。甲方(签章):乙方(签名或签章):联系电话:联系电话:2025年月日2025年月日三、拍卖规则第一条:本规则根据《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国合同法》及相关法律、法规、拍卖惯例制定。第二条:竞买人登记(一)竞买人应在拍卖日前持本人有效身份证件(法人或其他组织应持有效的注册登记文件及复印件、法定代表人身份证明和授权委托书)填写并签署登记文件;(二)竞买人如因故不能亲自参与竞买,应采用书面形式委托他人代为参与竞买。代理人应凭授权委托书及本人有效的身份证件参加本场拍卖会;(三)竞买人参加本场拍卖活动,应在办理登记手续的同时交纳竞买保证金2000元。竞买保证金是竞买人参与竞买活动的信用保证,竞买成功后,竞买保证金转为定金;竞买不成功的,竞买保证金于拍卖结束后10个工作日内无息返还,委托人不收取任何服务费用。(四)竞买人向委托人提交上述规定的相关登记文件、交付竞买保证金后,办理竞买登记手续后,取得竞买资格。第三条:免责声明拍卖人对拍卖标的所做的介绍,仅为参考性意见,拍卖人对拍卖标的不承担瑕疵担保责任。标的质量以移交时的实际状况为准,竞买人有责任于拍卖展示期间,以亲自查验或其他方式谨慎了解标的的质量状况等相关情况,因买受人原因没有亲自调查了解拍卖标的情况,造成的违约责任和经济赔偿责任全部由买受人承担。且买受人不得以拍卖标的存在瑕疵对委托人和拍卖人提起法律诉讼。第四条:本场拍卖会所涉标的采取网络拍卖的方式有底价增价拍卖,拍卖师有权临时调整加价幅度。该宗拍卖标的自由竞价时间设置为600秒,限时竞价时间设置为60秒。如遇特殊情况,拍卖师有权临时调整竞价时间。拍卖成交后,买受人应签署《拍卖成交确认书》等文件。本场拍卖会在山东省公共资源交易中心网站-权益类交易平台进行,竞买人应自行注册网络拍卖平台账号。由于网络环境因素,网络拍卖过程中,如遇不可抗力,包括但不限于网络不通畅、网络拍卖平台出现故障、黑客攻击等事由可能会出现信息中断、竞价时间不完整、图文变异、系统瘫痪、竞买人无法在网上出价等情形,导致拍卖会无法正常进行,拍卖人有权延迟、暂停另行举行拍卖会。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。如个别竞买人自身操作问题导致无法参加竞买的,由竞买人自负其责。委托人和拍卖人不承担任何责任。通过本平台进行网络拍卖的竞买人,承诺已经对可能发生的故障有充分准备,并放弃因此类故障要求委托人和拍卖人承担任何赔偿责任。第五条:拍卖成交后,买受人应于拍卖成交之日起2个工作日内支付全部成交价款,并在2个工作日内向拍卖人支付成交价5%的拍卖佣金。第六条:买受人在付清全部成交价款后,由拍卖人出具拍卖成交确认手续,买受人应凭以上手续与委托人办理标的移交手续。第七条:如买受人逾期未履行相应付款义务,即构成违约。买受人违约的,即视为放弃保证金,并应按《拍卖法》等有关法律规定承担违约责任。同时,拍卖人有权对未按本规则履行约定义务的买受人诉诸法律,要求其履行约定义务,并赔偿拍卖人因其违约造成的一切损失。拍卖人保留通过传播媒介公开点名谴责其违约行为的权利。第八条:竞买人自愿参加我公司组织的拍卖会,一经在《拍卖规则签字区》签字即表明认可我公司的拍卖会组织形式,同意遵循本场拍卖会《拍卖规则》之规定,并对自己的竞买行为负责。特别声明1、买受人应在10个工作日内办理完手续。2、标的质量以移交时的实际状况为准,竞买人有责任于拍卖展示期间,以亲自查验或其他方式谨慎了解标的的质量状况等相关情况,我公司已尽我们所知在展示期间告知已知瑕疵,且仅就拍卖标的的现状进行拍卖;3、参加网络拍卖推荐使用IE10以上版本的浏览器;由于参拍人数较多以及受个人使用的电脑配置、网速、网络环境等因素影响会出现网络延迟,请各位竞买人不要在倒计时快要结束时再出价,以免因为网络延迟而竞价失败,错失良机;个人账号和密码请妥善保存,必要时可登陆后更改密码,凡以竞买人的账号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人本人行为,竞买人应当对其账号进行的所有活动负法律责任。第六部分附件授权委托书委托人授权代理人公司名称姓名营业执照号性别法定代表人出生日期联系电话职务公司地址证件号码身份证()兹授权( )代表委托人参加 2025 年10月31日鄄城县商务局所属鲁RZ976Z昊锐牌轿车公开拍卖项目,代表委托人:①签订《承诺书》、《竞买协议》、《拍卖文件》等具有法律意义的文件、凭证;②其他事项:参与网络竞买、领取《成交通知书》。 授权代理人在参与公开拍卖活动中做出的承诺、签署的合同或文件,及其他委托事 项的办理,本公司均予以承认,并承担由此产生的法律后果。 委托人(签名): 授权代理人(签名): 年 月 日竞价保证金退付表竞价人名称(签名或盖章): 开户银行开户帐号退付金额(元)(小写) (大写) 交款时间联系人、 联系电话年 月 日说明:本表须按规定格式逐项填写,于登记时当场提交。