水土保持设施招标采购公告(2025)
榕洲花园水土保持设施自主验收报备的公告
根据《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔
2017〕46号)、《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)的有关规定,2
025
年
12
月
24
日,我
局
接受
了
榕洲花园
水土
保持设施自主验收报备。现将有
关情况予以公告,公告期为
20
25
年
12
月
25
日-
20
25
年
12
月
31
日。
联系电话:0591-22071137
传 真:0591-22071137
通讯地址:闽侯县甘蔗街道县水利局
邮 编:350100
水土保持设施自主验收报备表
生产建设项目名称
榕洲花园
建设单位
福州首邑城市建设发展有限责任公司
水土保持设施验收 备案表编制单位
福州市晟源工程咨询有限公司
附件:1.榕洲花园水土保持设施验收备案表
相关文档
附件下载
城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表(1).pdf
编号:榕水保验收备案()号城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表项目名称:榕洲花园OFTA.o件建设单位(盖章):福州首邑城市建设发展有限责任公司100255D验收单位(盖章):福州市源工程咨询有限公司1备案时间2025年1月1000编号:榕水保验收备案()号城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表榕洲花园项目名称:建设单位(盖章):福州首邑城市建设发展有限责任公司n验收单位(盖章):福州市晟源工程咨询有限公司备案时间:2025年11月10501203城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表项目概况名称榕洲花园项目投资编码2202-350121-04-01-300329位置福建省福州市闽侯县甘蔗街道,三福花园南侧,榕洲路东侧,蔗洲路北侧。建设内容新建4栋14层住宅、1栋13层住宅、1栋9层住宅、1栋3层商业、1栋2层商业、3栋保护建筑以及1栋6层配套用房及两层地下室等配套设施。项目征地面积34203m,总建筑面积79860.83m²,建筑占地面积8535.43m,计入容积率的建筑面积54281.05m,地下室建筑面积25687.79m²(地下一层建筑面积17292.09m²,地下二层建筑面积8395.70m²),建筑密度为25%,容积率1.59,绿地面积11971.05m²,绿地率35%。项目性质建设类新建项目总投资(万元)60000土建投资(万元)50000占地面积(m²)永久:34203m²临时:4700m²动工时间2023.8完工时间2025.11土石方(m)挖方填方借方余(弃)方16.503.50113.00城市建筑弃土(渣)消纳管理部门福州市城市管理委员会水土保持方案批复机关、文号及时间福州市闽侯县水利局,侯水审表[2023]0011号,2023年7月24日水土保持方案变更批复机关、文号及时间1水土保持方案编制单位福州闽涵环保工程有限公司水土保持初步设计或施工图设计单位福建省机电沿海建筑设计研究院有限公司水土保持施工单位福建三建工程有限公司水土保持监测单位福建润山环保工程咨询有限公司主体监理单位福建省机电沿海建筑设计研究院有限公司水土保持补偿费票缴纳情况于2023年7月26日已缴纳补偿费34203元水保设施验收通过日期和地点2025年11月10日,榕洲花园水土保持措施落实情况1、主体工程区工程措施:雨水管930m,透水砖2000m²,土地整治1.20hm,覆土0.50万m。植物措施:景观绿化11971.05m²。临时措施:基坑截水沟730m,基坑排水沟712m,集水井6座,洗车池1座,三级沉淀池1座,密目网苫盖3.00hm。2、施工生产生活区临时措施:临时排水沟210m,沉沙池1座。3、临时堆土场区临时措施:临时排水沟485m,沉沙池3座,密目网苫盖4200m2,填土编织袋挡墙485m。建设单位基本信息名称:福州首邑城市建设发展有限责任公司统一社会信用代码:91350121MA8U42C29Q地址:福州市闽侯县甘蔗街道国资大厦17楼电子信箱:传真:法人代表:张晋联系电话:授权经办人姓名:林航联系电话:15060033420证件类型及号码:身份证建设单位对水土保持设施验收(上述内容)公开情况公示网站及网址:水土保持公示网https://wwwyanshou100.com/itemdetail.html?id=502137公示起止时间:如:2025年11月10日至2024年12月5日公众意见接收和处理情况:水土保持设施验收结论建设单位编报了水土保持方案,开展了水土保持监测工作,缴纳了水土保持补偿费,履行了水土保持法定义务,基本按照水土保持方案落实了水土保持措施,水土保持措施质量总体合格,水土保持设施运行正常,水土保持后续管理维护责任落实,同意该项目水土保持设施通过验收。后续管护要求下一阶段应加强对植物措施抚育管理,成活率低的区域应及时补植。定期巡查已落实的水土保持设施运行情况,及时整修损坏的水土后续管护要求保持设施,保证水土保持设施能正常发挥效益。建设单位承诺内容1.所填写报备的信息及提交的相关材料均真实、完整、准确,所有材料上的签名、印章均真实有效,若材料中存在虚假、伪造等违法违规情况,愿承担一切法律责任。2.愿意承担作出不实承诺或者未履行承诺的法律责任和失信责任。3.其他需承诺的事项::法人代表(签字):建设单位(盖章),年月日水行政主管部门意见上述承诺以及提交的水土保持设施验收备案表,材料完整、格式符合规定要求,接受报备。水行政主管部门(盖章)年月日备注说明与要求:1.本表除编号部分外,均由建设单位填写。2.本表“水土保持措施”“公众意见接收和处理情况”等如内容较多填写不下时,可附页说明。对于公众提出的问题和意见,生产建设单位应当逐一处理与回应,并在水土保持设施验收备案表中予以说明。3.本表需附的相关支持性材料,包括总平面布置图、水土保持设施验收在网站公示的截图、当地城市渣土消纳相关支持性文件、缴纳水土保持补偿费的相关凭证以及现场水保措施验收照片等。4.本表一式两份。5.《生产建设项目水土保持监督管理办法》第十九条规定,水行政主管部门应当从已报备的生产建设项目中选取水土保持监测评价结论为“红”色的,以及根据跟踪检查和验收报备材料核查的情况发现可能存在较严重水土保持问题的,开展水土保持设施验收情况核查。第二十条规定,水行政主管部门应当在出具报备回执12个月内组织开展核查。4306年mn电沿海筑设计5究有公司11海mK-0444242322a08703P811430L201213mI21215142882848I2H364721..HN11L1设Ge5%n日n元机11配0T441n17471r113北7tUItAe福州首县城市建设发展有限责任公司H8:庆4张玉日Y年月311;华a上总平面定位图总平面定位图500221-200110建200-05扫描全能王创建水土保特公示网首页实验室·水土保持招聘水土保持文库LD榕洲花园时间:2025-11-10器项目榕洲花园项目类型城市建设类-房地产工程建设单位福州首邑城市建设发展有限责任公司编制单位福州市晟源工程咨询有限公司地理位量福建省福州市闽侯县说明根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知(水保[2017)365号)、《福州市水利局关于简化城区房地产开发项目水土保持设施验收的通知》(榕水利规[2024)1号)的有关规定,2025年11月10日我公司组织完成了榕洲花园水士保特设施验收工作,结论为合格。现将有关情况予以公开,为广泛听取社会各界对本项目水土保持工作的意见和建议,公众可在公示期内,通过电话或者其他便利的方式向项目建设单位反映意见,现将有关情况予以公示。公示期间,如对公示内容有异议,请拨打公示电话进行反馈。公示内容:1、城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表;公示时间:2025年11月10日至2025年12月5日(20个工作日)如有异议请联系:刘工18659755153验收单位)附件附件1:城区房地产开发项目水土保持设施验收备案表.pdfLD输入评论(评论经审核后公开可见)监单位福建润山环保工程咨询有限公司扫描全能王创建运输企业运输建筑垃圾备案(配发运输单)榕城管委[2023]运第4338号单位名称:福建原晋恒渣土运输有限公司法定代表人或负责人:郭玉兰X地址:福州市晋安区南平东路19号闽越文化创意产业园5幢1层51业机子家家号商铺设部关于纳入国务院决定的十五项行政许可的条件的规定》第条你(单位)于2023年12月8日向本机关申请榕洲花园运输企“城市建筑垃圾处置核准"条件和《福州市建筑垃圾管理规定第八条的规定,本机关决定同意你单位榕洲花园运输企业运输建筑垃圾备案。运输建筑垃圾项目地址:闽侯县甘蔗蔗洲路;运输建筑垃圾种类:工.请严格遵守各项相关法律法规规定,服成市容环境卫生管理部门的监督与管理。的监督管理工作。附件:《建筑垃圾运输单》联系人:林伟系电话:85969571福市诚管调委员会2023年12月8彐程渣土;运输总工期:12个月;运输总方量:13万立方米。(注保证明一式两份、申请人、街客机关执一分地址:市仓山区商江浣西六道13号宗部公宣号5:::8333E76建筑垃圾运输单榕城管委(2023)运第4338号运输企业名称福建原晋恒渣土运输有限公司运输车辆(牌号)闽AU9899闽AU5303闽AU9332闽AU9325闽AS0512闽AU6003闽AU9337闽AS3071闽AS1510闽AU7710闽AU8115闽AS2200运输种类工程渣土排放建筑垃圾项目名称:1榕洲花园(2024.12.7)闽侯县甘蔗蔗洲路多建筑垃圾卸放点名称(起止日期)1.正祥广场项目回填(2023.12.08-12.19)口镇行驶路线东大道-甘洪路-三环路一螺洲大桥-环岛路福畐峡路-乌龙江大桥-324国道-104国道-陶精路-镜上路-青口正祥位场2.榕洲花园一蔗洲路一榕洲路-江洲路-昙石山西大道一昙石山中大道-昙石山义”东大道-甘洪路-三环路一螺洲大桥-203省道-104国道一陶精路-镜上路-青口正祥广场备注1、运输企业应当严格遵守《福州市建筑垃圾管理规定》的要求承接、运输、处置行纳)建筑垃圾。违者,将受到依法处罚。限行区域路段、时间以交警部门的临时通行证为准。福州市域管香员会023年12月8日浩专用第2页共3页0104c44榕城管委(2023)运第4338号运输企福建原晋恒渣土运输有限公司第3页共3页中国农业发展银行AORICULTURALDEVILOPMENTAAHKOFCHINA171的024开客户专用回单币种:人民币核心流水号:2307260058284204付款人户名福州首邑城市建设发展有限责任公司收款人户名待报解预算收入账号20335012100100000409371账号35000010115643300000010000011子账户序号000156子账户序号开户行中国农业发展银行闽侯县支行开户行中国农业发展银行福建省分行会计处交易渠道核心系统摘要转账金额(大写)叁万肆仟贰佰零叁圆整(小写)34,203.00事件说明:附言:业发备注:扣税F电子回单专用章交易机构:350121001-中国农业发展银行闽侯县支行交易日期:20230726交易柜员:P9999930一财税库银系统生成日期:20230726重要提示:此回单以客户真实交易为依据,可通过网银系统校验真伪,电子回单可重复打印,请勿重复记账(手写无效)。此回单不作为收款方发货依据。已在银行业务柜台领用业务回单的单位,请注意核对,请勿重复记账使用。水保措施验收照片必队