工业用地 植物纤维制品招标采购公告(立华植物纤维制品(威海)有限公司2025)


威海市环翠区人民法院将于2026年1月26日10时至2026年1月27日10时止(延时除外)在威海市环翠区人民法院淘宝司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:威海市环翠区人民法院,网址:sf.taobao.com),现公告如下:
一、拍卖标的:位于威海工业新区开元东路以北、台州路以东一宗工业用地及地上六栋在建工程。土地权证号:威新区国用(2012)第9号,面积:54093㎡,用途:工业,土地使用终止:2061-6-5。(详见评估报告)

估价对象2

土地证号:威新区国用(2012)第9号

土地使用权人
立华植物纤维制品(威海)有限公司
座落
威海工业新区开元东路以北、台州路以东

地类(用途)
工业用地
使用权类型
出让

终止日期
2061年6月5日
使用权面积
54093.0㎡

建设工程规划许可证

证号:建字第3710012012E0023号

建设单位
立华植物纤维制品(威海)有限公司
建设项目名称
1#-5#车间、11#车间

建设位置
工业新区台州路东、开元东路北
建设规模
贰万陆仟捌佰陆拾贰点贰伍平方米(26862.25㎡)

1#-5#车间各:肆仟零贰拾叁点贰伍平方米(4023.25㎡) 11#车间:陆仟柒佰肆拾陆平方米(6746㎡)

发证日期:2012年3月30日

建设用地规划许可证

证号:地字第3710012012E0010号

用地单位
立华植物纤维制品(威海)有限公司
用地项目名称
植物纤维制品项目

用地位置
工业新区开元东路北、台州路东
用地性质
工业用地

用地面积
出让用地:伍万肆仟零玖拾叁平方米(54093㎡)
建筑规模
35000平方米

发证日期:2012年2月23日

序号
权利人
房屋坐落
结构
总层数
所在层数
建筑面积 (平方米)
单价 (元/平方米)
用途
建筑物总价 (万元)

2
立华植物纤维制品(威海)有限公司
1#-5#车间

1
1
20116.25
600
工业
1207.0

11#车间
钢混
6
1-6
6746
988
工业
666.5

小计

26862.25

1873.5

权利人
坐落
用途
终止日期
土地面积 (平方米)
土地单价 (元/平方米)
权利性质
土地总价 (万元)

立华植物纤维制品(威海)有限公司
威海工业新区开元东路以北、台州路以东
工业
2061年6月5日
54093
388
出让
2098.8

合计2

3972.3

(房屋面积以不动产登记为准,面积差额部分不退不补,不协助办理户口迁移手续,可能存在的物业费、水、电、气等欠费由竞买人自行调查。成交后所产生的税费按照法律规定办理,除税费外,其他一切费用,由买受人自行负担,本案不予处理。有人居住的,腾房事宜按法律规定办理)。
本院仅在本网站上发布标的物,其他商业中介平台上的数据均属于非法数据,本院对其他平台上的数据不做任何保证;且本院工作人员和司法拍卖辅助人员未开通任何社交媒体软件账号发布视频推广法拍房,本院唯一咨询办理业务联系方式为本公告内的联系电话。
由于司法拍卖房产在成交前仍属于被执行人的财产,由被执行人管理使用,自公告发布到拍卖结束,标的物现状可能会发生变化,请竞买人务必实地查看房产情况。
被执行人或其他权利人对财产价值及拍卖有异议,应自公告之日起5日内向本院提出;相关权利人应自公告之日起5日内,以书面形式向本院主张权利。逾期,均视为放弃。
本标的物的评估价格由网上随机摇号确定的专业评估机构进行评估,由该评估机构按照工作程序出具的评估报告确定的评价价格,竞买人请自行到运营商处了解情况(标的物图片仅为询价评估时的状态展示);因司法拍卖的特殊性质,不同于市场买卖,存在一定的不确定风险,所有竞买人应在出价前应详细了解网络司法拍卖的性质和严肃性,竞买人出价即推定全面了解可能存在的风险和对标的物未知瑕疵情况的认可,成交后不得再以室内瑕疵为由提出异议。
本标的物优先购买权人相关说明:无。
评估价:39723000元,起拍价:39723000元,保证金:7944600元,增价幅度:198600元(或整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:买受人自行在拍卖公告期间对上述标的相关信息进行咨询及看样工作,拍卖程序咨询电话:0631-5551012、3710632(张)。咨询时间(工作日):上午8:30-11:30下午1:30-5:00。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟;竞买人应当尽早交纳保证金,在报名时间截止时会出现保证金支付成功但无法获得竞买资格的情况,出现类似情况解释权在淘宝网,相关争议以淘宝网的书面解释为准。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物落户情况请咨询公安户籍部门,如有原有户口难以迁出的情况由买受人自行解决。
六、拍卖成交买受人付清全部价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更登记手续。办理过程中所涉及的一切税、费和所需补交的相关税、费按法律规定(山东省地方税务局山东省高级人民法院文件鲁地税发[2017]42号《山东省地方税务局 山东省高级人民法院关于完善人民法院不动产强制执行与税务机关税费征缴协同联动机制的指导意见》)执行,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。
根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2007]38号)和《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2006]108号)规定,个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的3%计算缴纳个人所得税。
因买受人不缴纳税费和垫付费用造成无法过户或其他不利后果由买受人自行承担。
竞买标的物为预售状态的房产时(或因涉案标的物原所有人原因造成的当前无法办理产权证),需要买受人垫付应由原所有人支付的所有税费,待买受人将产权证办理完成后,买受人持垫付费用的单据以及相关证据到有管辖权的法院通过诉讼的方式追索,因办证时间无法确定的,我院无法在本次执行中保留上述税费,买受人竞买成功的,视为知晓此项内容并承担拒不垫付上述费用产生的一切风险。
七、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于拍卖前5日与本院联系。
八、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。(竞买人应注意:保证金是支付到淘宝网上,竞买人自行将保证金汇入我院账户的无法参与竞拍)
九、拍卖余款请在拍卖结束后七个工作日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付(由于支付宝或银行转账有一定的时间差,建议现场刷卡付款或者确认款项到账后再联系法院工作人员),期限内未支付的将视为放弃购买,保证金不予退还,详细请咨询法院:
1、收款单位:威海市环翠区人民法院
收款银行:中国银行股份有限公司威海环翠支行
收款账号:6232636000107605243
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况咨询银行。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十二、买受人竞买成功后相关手续办理流程:
1、买受人在竞买成功后,应先联系0631-5551012、3710632(张)确认交款时间,付款后持收据和有效证件到环翠区法院执行局(张村镇黄河街张村人民法庭)签订成交确认书。
2、领取执行裁定书。
3、买受人持执行裁定书办理相应产权过户手续。(因买受人自身原因未在合理时间内办理过户,而标的物仍登记在被执行人名下造成的被其他机关查封的,买受人自行向有关机关提起异议,我院不负责协调)
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院咨询电话:0631-5551012、3710632(张)
本规则其他未尽事宜,最终解释权归环翠区法院所有
淘宝技术咨询:400-822-2870

威海市环翠区人民法院
二〇二五年十二月二十五日