危险废物暂存间建设招标采购公告(2025)
吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目竣工环境保护验收公示
根据中华人民共和国国务院2017年第682号令《国务院关于修改
的决定》,以及国家环境保护部国环规环评[2017]4号文关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告,现将“吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目竣工环境保护验收监测报告表”公示如下:
建设项目环境保护管理条例>
项目名称:吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目
建设地点:吉林省松原经济技术开发区
建设单位:吉林旭鑫油脂有限公司
建设内容:本项目位于吉林省松原经济技术开发区,位于吉林旭鑫油脂有限公司现有厂区内,危废间紧邻化验室,东侧为办公室,西侧为平房仓,南侧为厂界,厂界外为嘉吉路,北侧为预处理生产车间。本项目新增1座危险废物暂存间,建筑面积25m2,危废间年周转危险废物3吨,最大贮存量为1.5t。本项目为扩建项目,总投资20万元,其中环保投资20万元,占总投资的100%。
公示内容:验收监测报告表及验收意见(见附件)
公示期:2025年12月25日-2026年1月22日
公示期间:如对公示内容有异议,请以书面形式反馈,个人署真实姓名,单位需加盖公章。
联系人:高经理
专家意见.PDF
吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目竣工环境保护验收人员名单姓名工作单位-职务/职称联系方式身份证号码签字吉正高18626588982203022541625部主新春理2本证副0下1301914200******************号000泰肉次环C022高:1274300309522811ffif1811们大化6692310948818889220。0219770331111f..移怀芙克林农众张幼化137567456992207241974101/0221移、吉林旭鑫油脂有限公司20年12月22日吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目竣工环境保护验收意见2025年12月22日,吉林旭鑫油脂有限公司根据《吉林旭鑫油脂有限公司危险废物斩存间建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范指南、本项目环境影响报告表和批复意见等要求,组织对本项目进行竣工环境保护验收,经验收组认真讨论,形成如下验收意见:一、工程基本情况(一建设地占规模,主要建设内容,建设项目位于吉林省松原经济技术开发区吉林加鑫油脂有限公司现有厂区内,危废间紧邻化验室,东侧为办公室,西侧为平房合,南侧为厂界,厂界外为嘉吉路,北侧为预处理生产车间,本项目新增1座角险废物暂存间,建筑面积25m²,危废间年周转危险废物3t,最大贮存量为1.5t。(一)建设过程及环保审批情况:2025年9月,吉林省百瑞环境技术服务有限公司编制完成《吉林加鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目环境影响报告表》2025年9月25日,获松原市生态环境局松环建字2025]54号文《松原市生太环培局关干吉林加鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目环境影响报告表的批复》。经调查,2021年2月26日,企业申请排污许可证,2022年4月11日、2022年11月1日进行变更,2024年10月17日,进行重新申请,2025年10月23日2025年12月2日进行变更,排污许可证编号:91220701MA158C2F51001Q,排污许可证有效期限为:2021-02-26至2026-02-25。2025年11月26日,企业完成应急预案备案,备案编号:220771-2025-024-M。(三)投资情况:本项目总投资20万元,其中,环保投资20万元。()验收范围,吉林旭鑫油脂有限公司危险废物哲仔间建设项目王体工程建设内容及规模、生产工艺流程及产污环节、污染源及排放方式等。二、建设项目工程变更情况经核实,本项目主体设施、建设规模、环保设施等均与环评期间一致,本工程竣工环境保护验收内容无重大变动。三、工程环保设施落实情况1、废水:本项目不产生废水,无新增废水排放量。2、废气:本项目运营期新增大气污染物主要为危废间内危险废物产生的挥发性废气,危废间内主要贮存危险废物包括含正己烷的化验废液等,危废间内危险废物采用可封闭式容器贴存,容器为常封闭状态,危险废物贮存产生的少量挥发性废气经活性炭吸附后,经15m高排气筒排放。3、声,本项目风机等生产设备噪声污染防治采取选用低噪声设备、设备基础减震等措施,对周围环境影响较小。4、固体废物:本项目不新增固体废物产生量,危废间用于化验废液、废试刻瓶等鱼险废物财存,危险废物定期委托有资质单位进行处置,未产生二次污染四、建设项目环境保护设施调试效果2025年12月10日-11日,吉林省众联检测技术有限公司对本项目进行竣工环境保护验收监测工作,验收监测期间,本项目生产工况符合竣工环保验收监测要求。根据验收监测数据,本项目环保设施运行效果如下:1、废水:本项目不产生废水,无新增废水排放量。2、废气:本次验收监测期间,在危险废物暂存间废气排气筒设置1个监测占,监测因子为非甲烷总烃,监测频次为3次/天,监测2天。本次验收监测在厂界上风向2~50m范围内设置1个参照点,在厂界下风向10m范围内浓度最高占设置3个监控占,监测因子为非甲烷总烃,监测2天,每天监测3次,监测1小时均债。监测结果表明,验收监测期间本项目,危险废物贮存产生的少量挥发性废气经活性炭吸附后,经15m高排气筒排放,非甲烷总烃最高检测浓度为5.74mo/m,最高检测速率为0.0233kg/h,污染物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级排放标准,厂界无组织废气非甲烷总烃最大检测值为132ma/m.污染物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值要求,满足环评及审批部门要求。3、噪声:本次验收监测期间,在厂界四周各布设1个监测点位,共4个监测点位,监测因子为等效声级dB(A)。各监测点位昼间、夜间各监测1次,连续2天。验收监测结果表明,本项目厂界噪声监测点位昼间、夜间均符合《工业企业厂界环堷噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求,满足环评及审批部门要求。演练工作。演练工作。吉林旭鑫油脂有限吉林旭鑫油脂有限222年12月22日202年12月22日0p固体废弃物:经调查,验收监测期间,本项目各项固体废弃物得到妥善标,监测1天,每天1次。监测结果表明,验收监测期间,本项目土壤各项指标123加强建设项目环保设施运行管理工作,确保各项污染物达标排放;均满足《十壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》GB36600-2018)第一类用地箱选值限值要求,对比《吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂仔间建设项目环堷影响报告表》十壤监测数据,本项目未对土壤环境造成不利影响。五、验收结论该建设项目落实了环境影响报告表及批复相关要求,执行了国家建设项目环保管理规定,项目建设内容无重大变更验收监测期间,各污染物达标排放,本项日符合建设项目竣工环境保护验收条件,验收组同意吉林旭鑫油脂有限公司寇险废物暂存间建设项目通过竣工环境保护验收。六、后续要求1、加强建设项目环保设施运行管理工作,确保各项污染物达标排放;2、加强建设项目危险废弃物暂存管理工作,避免产生二次污染;3、加强建设项目环境风险防范措施,定期开展应急验收组成员签字:公司固体废弃物:经调查,验收监测期间,本项目各项固体废弃物得到妥善4、处理,未产生二次污染。处理,未产生二次污染。土壤环境质量:本次验收监测期间,在危废间西南侧绿化带布设1个监5、测点位,监测因子为PH值、铜、镍、铅、镉、砷、汞、铬(六价),共8项指标,监测1天,每天1次。监测结果表明,验收监测期间,本项目土壤各项指标(GB36ωOˉ2018)均满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》第二类用地筛选值限值要求,对比《吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设5、十壤环境质量:本次验收监测期间,在危废间西南侧绿化带布设1个监项目环境影响报告表》土壤监测数据,本项目未对土壤环境造成不利影响。五、验收结论该建设项目落实了环境影响报告表及批复相关要求,执行了国家建设项目环测点位,监测因子为PH值、铜、镍、铅、镉、砷、汞、铬(六价),共8项指保管理规定,项目建设内容无重大变更验收监测期间,各污染物达标排放,本项目符合建设项目竣工环境保护验收条件,验收组同意吉林旭鑫油脂有限公司危险废物暂存间建设项目通过竣工环境保护验收。六、后续要求加强建设项目危险废弃物暂存管理工作,避免产生二次污染;加强建设项目环境风险防范措施,定期开展应急验收组成员签字:)公司