注射剂国际化生产线建设招标采购公告(2025)


关于注射剂国际化生产线建设项目审批决定公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。

公告期限:自本公告发布之日起7日。

联系电话:86137161      通讯地址:石家庄市桥西区胜利南大街87号行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

文件名称
批复文号
批复日期
公告日期

注射剂国际化生产线建设项目
石行审环批〔2025〕83号  
2025年12月24日
2025年12月25日

 
文件全文:

石行审环批„2025‟83号石家庄四药有限公司:你单位所报由河北碳投科技发展有限公司编制的《石家庄四药有限公司注射剂国际化生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称环境影响报告表)及相关材料收悉。依据环境影响报告表和东润九峰工程项目管理有限公司技术评估结论,经研究审核、依法公示,现批复如下。一、石家庄四药有限公司注射剂国际化生产线建设项目,位于石家庄经济技术开发区兴业街与扬子路交口西北角。该项-1-目建设内容为:项目在现有厂房进行更新改造,引进自动化、智能化生产设施,包括制瓶配液系统、灌装系统、灭菌系统、粉体输送系统、包装系统等设备,产品规模:年产满足国际认证的注射剂2亿瓶/袋。该项目已在石家庄经济技术开发区行政审批局备案。在落实环境影响报告表提出的各项生态环境保护措施后,从环境保护角度,我局原则同意环境影响报告表中所列建设项目的规模、工艺、地点和环境保护对策措施。二、你单位在项目建设和运行过程中要加强环境管理,认真落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施,确保各项污染防治设施正常运行、各项污染物达标排放,并重点落实以下污染防治措施。(一)严格落实水污染防治措施生活污水经化粪池处理后与生产废水排入厂区现有污水处理站处理达标后,排入石家庄兴蓉环境发展有限责任公司(原石家庄经济开发区污水处理厂)。厂区污水处理采用“调节池+初沉池+二级生物接触氧化池+二沉池+污泥池”处理工艺。废水排放急性毒性、总有机碳须满足《混装制剂类制药工业水污染物排放标准》(GB21908-2008)表2标准要求,其他污染物根据《混装制剂类制药工业水污染物排放标准》(GB21908-2008),满足石家庄兴蓉环境发展有限责任公司(原石家庄经济开发区污水处理厂)污水协议要求。(二)严格落实大气污染防治措施-2-制瓶设备位于密闭房间内,制瓶废气经管道收集后引至一套二级活性炭装置处理后,由1根20m高排气筒(DA010)排放。称量间密闭,内设负压称量罩,称量废气经称量罩收集并经称量罩自带高效过滤器处理后,由1根20m高排气筒(DA011)排放。污水处理站废气采取污水处理池加盖措施,废气由集气管道收集,污泥暂存间、危废暂存间废气经集气管道收集,共同引入现有1套“碱洗+活性炭吸附”装置处理后,由1根15m高排气筒(DA005)排放。有组织废气中制瓶废气非甲烷总烃排放须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2025)表1塑料制品制造行业排放限值;称量废气颗粒物排放须满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2特别排放限值;污水处理站废气非甲烷总烃排放须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2025)表1医药制造行业排放限值。各工序须按要求落实车间密闭、污水处理站密闭等无组织废气污染防治措施,确保无组织废气达标排放。优先选用优质装备和原材料,减少污染物的产生量和排放量。(三)严格落实声环境保护措施选用低噪声设备、采取基础减振、厂房隔声等措施,确保西、北厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,东、南厂界噪声满足4类标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无-3-害化”原则,对一般工业固体废物进行分类收集、处理和处置,危险废物依法在危废间暂存,定期交有资质单位处置或利用,确保不造成二次污染。(五)严格落实土壤和地下水污染防治措施采取分区防渗措施。加强防渗设施的日常维护,对出现损坏的防渗设施应及时修复和加固,确保防渗设施牢固安全。加强管理,一旦发生泄漏,应立即采取补救措施,防止污染地下水和土壤。三、你单位应严格落实环境影响报告表提出的环境风险防范措施,依法依规制定突发环境事件应急预案,落实防渗要求,按照安全生产相关要求,做好风险源管理,一旦发生突发环境事件,立即启动应急预案,采取有效措施控制、减轻或消除对大气、土壤、地下水等环境的污染。四、你单位应严格落实生态环境保护主体责任,落实各项生态环境保护和污染防治措施,加强生态环境管理,落实各项生态环境管理措施。严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,按规定程序开展竣工环境保护验收。在项目发生实际排污行为前,应当依法重新申请取得排污许可证。项目环评文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环评文件。五、你单位应在接到本批复后3个工作日内,将批复原件-4-分送至石家庄市生态环境局、石家庄市生态环境局经济技术开发区分局,按规定接受生态环境部门的监督检查。该项目日常环境监督管理工作由属地生态环境部门负责。石家庄市行政审批局2025年12月24日抄送:石家庄市生态环境局,石家庄市生态环境局经济技术开发区分局。-5-