废气处理设施 汽车高档内饰合成革生产技术改造招标采购公告(2025)
废气处理设施项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-12-26
项目名称
废气处理设施项目
建设地点
江苏省南通市通州区西亭镇九总渡村一组
占地面积(平方米)
43433
建设单位
南通中奥车用新材料有限公司
法定代表人
方启领
联系人
顾跃进
联系电话
139****6132
项目投资(万元)
20
环保投资(万元)
20
拟投入生产运营日期
2026-01-01
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
原《中奥1200万米汽车高档内饰合成革生产技术改造项目》环评中: ①主车间PVC合成革产线压延、发泡废气采用3套并联高压静电(依托现有) 1级活性炭吸附装置(新增)处理后依托现有15m高排气筒FQ-1排放; ②主车间PVC合成革产线表面处理和上糊工序废气采用一套“二级活性炭吸附装置”(1套依托原有,1套新增)处理后依托现有15m高排气筒FQ-2排放; ③车间一PVC合成革产线上糊烘干工序废气采用一套“二级活性炭吸附装置”(新增)处理后通过15m高排气筒FQ-3排放; ④车间四PVC/TPU/TPO合成革压延、发泡工序废气采用四套“高压静电 一级活性炭吸附并联处理装置”处理后通过15m高排气筒FQ-4排放; ⑤车间四TPU/TPO合成革表面处理工序(涂布烘干)废气通过一套“沸石转轮 RTO装置”(新增)处理后由25m排气筒FQ-5排放; ⑥锅炉房天然气燃烧经配置的低氮燃烧后经管道收集后依托现有15m高排气筒FQ-6排放。 实际建设中发生以下变化,①PVC合成革产线压延、发泡废气处理设施取消1级活性炭吸附装置,②新增危废仓库废气,与主车间PVC合成革产线表面处理和上糊工序废气一起处理后排放;③车间一PVC合成革产线上糊烘干工序为车间设置的单独天然气燃烧供热,不依托现有锅炉房供热;④车间四PVC/TPU/TPO合成革压延、发泡工序废气处理设施增加1套水浴,4套“高压静电 一级活性炭吸附装置”改为1套;⑤车间五TPU/TPO合成革表面处理工序(复合、压花)废气处理方式变更;⑥新增“一级活性炭吸附装置”用于处理车间四PVC/TPU/TPO合成革祛味工序废气;⑦车间四(环评原为在车间五)TPU/TPO合成革表面处理工序(涂布烘干)废气污染源位置变更,排气筒高度降低,排口单独设置RTO废气,因此新增1根15m高排气筒。 变动后全厂废气处理方式如下: ①主车间PVC合成革产线压延、发泡废气采用3套“并联高压静电”处理后通过DA001(15m高)排放; ②主车间PVC合成革产线表面处理和上糊工序废气、危废仓库废气采用一套“二级活性炭吸附装置”处理后通过DA002(25m高)排放; ③车间一PVC合成革产线上糊烘干工序废气、天然气燃烧废气采用一套“二级活性炭吸附装置”(新增)处理后通过DA003(15m高)排放; ④车间四PVC/TPU/TPO合成革压延、发泡工序废气采用水浴 1套“高压静电 一级活性炭吸附装置”处理后通过DA004(15m高)排放; ⑤车间五TPU/TPO合成革表面处理工序(复合、压花)废气采用“一级活性炭吸附装置”处理后通过DA004(15m高)排放; ⑥车间四PVC/TPU/TPO合成革祛味工序废气采用“一级活性炭吸附装置”处理后通过DA004(15m高)排放; ⑦车间四(环评原为在车间五)TPU/TPO合成革表面处理工序(涂布烘干)废气通过一套“沸石转轮 RTO装置”处理,其中沸石转轮吸附净化后的低浓度尾气通过DA005(15m高)排放,RTO装置净化尾气通过DA007(15m高)排放。 ⑧锅炉房天然气燃烧经配置的低氮燃烧后经管道收集后通过DA006(15m高)排放。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:南通中奥车用新材料有限公司 方启领承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 南通中奥车用新材料有限公司, 方启领 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202532061200000153。