空客飞机招标采购公告(2025)
厦门航空有限公司2026年14架空客A320飞机一批次预付款项目内资企业投资项目备案
工程代码
ZHL2025120044
中央代码
2512-350206-06-05-863524
项目名称
厦门航空有限公司2026年14架空客A320飞机一批次预付款项目
项目(法人)单位
厦门航空有限公司
建设性质
其它
建设详细地址
湖里区东黄路321号
主要建设内容及规模
项目位于湖里区东黄路321号,建筑面积4.0平方米,用地面积4.0平方米, 拟于2026年度为预计于未来引进的14架A320飞机一批次支付预付款, 厦门航空已分别与波音、空客签订飞机采购合同,并依据合同稳步推进包括选型、监造、付款在内的飞机交付相关工作。飞机引进计划符合厦门航空 “十五五” 机队发展规划,通过飞机采购将进一步扩充机队规模,强化运力,持续提升厦门航空的市场竞争力,本次空客飞机引进项目将持续优化厦航机队结构,稳步推进双机队运行,机队规模再上台阶
项目总投资(万元)
49182(其中土建投资:0,其他投资:0,设备及技术投资:49182,进口设备、技术用汇: 0)
拟开工时间
2025-12
拟建成时间
2030-12
符合产业政策的申明
我公司已确认,所备案项目不属于《产业结构调整指导目录》或《外商投资产业指导目录》中的限制类或禁止类项目,不属于我市核准目录中应办理核准的项目。特此声明。
补充说明
备案号
厦湖工信投备(2025)128号
备案日期
2025-12-26
备案机关
厦门市湖里区科技和工信局
备案事项
内资企业投资项目备案