招标采购招标采购公告(昌江昌粮储备有限公司2025)



省直辖县昌江黎族自治县石碌镇东风路38号(面向铁城路)25.5㎡商铺三号

起拍价
19200
元/年

起 拍 价:19200元/年
保 证 金:3800元

流转面积/数量:25.5平方米
转出期限:3年

加价幅度:100元/年
延时周期:最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟

报名时间:2025-12-26 10:00:00至2026-01-09 10:00:00
竞价时间:2026-01-12 10:00:00至2026-01-12 16:00:00

标的详情

标的名称:
东风路38号(面向铁城路)25.5㎡商铺三号

所在地区:
海南省直辖县昌江黎族自治县石碌镇

面积/数量:
25.5平方米

标的类型:
商铺

资产权益:
使用权

资产评估:


目前用途:
闲置

标的现状:
所处地理位置交通便利,距离石碌镇主城区1.5公里,区域内银行、超市、医院、学校等配套设施齐全。该商铺为砖混结构,所在楼层1层,层高约3米,面积均为25.5㎡;门口有一斜坡,进门需经数层台阶;入户门为卷帘门,室内地面铺有瓷砖,内墙面刷涂料,顶棚未装吊顶;维护保养状况一般

项目须知

报名起始日期  
2025年12月26日10:00:00
报名截止日期
2026年01月09日10:00:00

竞价时间
2026年01月12日10:00:00-2026年01月12日16:00:00  (最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟)
如未征集到意向承租方
信息披露延长,持续征集承租方(从正式公告日期起不超过3个月)

  标的坐落  
  昌江县石碌镇东风路38号,铁城路口交界内进50米;
挂牌底价
19200元/年

  招租面积  
25.5㎡
租赁期限及租金支付
3年 租金每月一付,租金自第2年起,在上年度基础上逐年递增1%,先支付租金后使用。

  交易保证金  
3800元

  重要事项说明  
  1、承租期内承租方不得将商铺转租、转让、转借他人或调换使用。   2、如有新承租方,新承租方负责清场工作。   3、本项目有关信息由出租方提供,昌江农村产权交易中心对其不承担保证及其他法律责任,出租方按标的现状出租该标的,意向承租方报名即接受现状。   4、参与竞拍前,意向承租方应当现场踏勘。

  招租方名称  
昌江昌粮储备有限公司

  招租方承诺  
1、本次资产出租是出租方真实意愿表示,出租的资产权属清晰出租方对该资产拥有完全的处置权;   2、出租方出租资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相关批准;   3、出租方所提交的《项目公告》及附件材料内容真实、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏;   4、出租方在出租过程中,遵守法律法规规定和资产交易的相关规则,按照有关要求履行出租方义务。

  现场勘察联系方式  
13976278647、18289922358

  招租方决策文件/批准文件  
决议形式:  昌江昌粮储备有限公司办公会议纪要   批准日期:2025年10月20日

出租用途
经营性铺面  

   承租方资格及相关条件  
  1、意向承租方须为在中国境内依法注册并存续的法人、非法人组织或具备完全民事行为能力的自然人,不接受联合体报名。   2、意向承租方须在报名前按公告规定时间前往标的物所在地进行实地考察,全面了解标的物详细情况,同时须仔细阅读本平台交易规则、标的信息公示及交易公告等全部文件内容,审慎判断自身承租资质。若因资格不符导致参与竞拍,相关法律责任、交易风险及由此产生的全部损失均由意向承租方自行承担。提交报名申请即视为已充分知悉标的物现状与交易细节,完全认可交易公告及附件条款,对标的物无任何异议,并承诺遵守平台交易规则、自愿承担交易相关风险。   3、承租方在竞得后因自身原因未能成功签约的,所缴纳的交易保证金将作为违约金扣除,在平台扣除交易服务费用和相关费用后,剩余部分作为补偿划归出租方,出租方及其相关方保留继续向承租方主张相应的赔偿责任。   4、承租方不得将本出租地块用于贷款融资、抵押担保、质押等任何涉及资金融通及债务担保性质的用途,亦不得在该地块上设立任何与融资担保相关的权利负担。        

  重要揭示  
      1、合同中止后,承租方将房屋现状无偿移交,出租方不再对承租方投资装修及加固等费用进行补偿。   2、租赁期内若因政府征收、收购、拆除租赁物及自然灾害、其他不可抗力等因素导致无法继续履行本合同的,招租方不予以补偿,其全部损失由承租方自行承担。   3、本房产招租为现状招租,如招租面积与实际面积存在差异,不影响   4、承租方承租须缴纳租赁押金为二个月租金。租赁押金由承租方直接支付给招租方,具体支付租赁押金方式可另行商议。   5、租金每月支付一次,先支付租金后使用。第一次支付时间为签合同后5个工作日内由承租方直接支付至我公司账户;其他支付时间由承租方按照我公司与其签订的《租赁合同》履约支付。   6、租赁期限为3年,租金自第2年起,在上年度基础上逐年递增1%;合同租期满后则优先续租,每平方续租价格以当时最新的资产评估报告为准。   7、承租方不得使用该房屋从事违法或与该楼层整体定位不符的行为,用于创建众创空间等法律法规允许范围内的商业产业则优先考虑,在政策条件允许的前提下,则可有相应支持。   8、逾期支付租金按日租金千分之三支付违约金,逾期支付租金累计超过30天,我公司有权解除合同,要求承租方搬离出租房屋并承担全部违约责任。   9、标的按现状招租,本公告关于标的的图片及文字描述仅供参考,以现场勘验及实际情况为准。本项目有关信息由出租方提供,平台对其不承担保证及其他法律责任。标的详细资料可到平台查,也可联系出租方查详细资料。   10、其他未尽事宜在租赁双方签订的《租赁合同》中约定。   11、交易平台出具标的竞得书后,承租方需在5个工作日内完成签订标的竞得书并一次性支付交易服务费至平台指定账户,再由出租方提供的商铺租赁合同并于 10个工作日内签订商铺租赁合同,承租方应在合同签订的5个工作日内结清租金,若因承租方原因未在规定时间内签订标的竞得书、商铺租赁合同,支付交易服务费以及结清租金,视为承租方违约。   12、最终解释权归昌江农村产权交易中心。      

  报名流程  
  竞买人须在2026年1月09日10:00时之前自行登录昌江农村产权交易中心网站(https://changjiang.nongjiao.com/)进行用户注册(注册为竞买方)报名,报名时须自行下载《报名材料》、填写后上传《报名材料》、主体资格证明文件等拍照件或扫描件,并将交易保证金缴到昌江农村产权交易中心指定账户(以到账为准) 1、《报名材料》(见附件); 2、公司:营业执照、法人身份证明、法定代表人等主体资格证明材料(复印件)自然人:本人身份证(复印件); 3、《网络竞价须知》、《网络竞价项目承诺函》、《承租(受让)申请书》、《交易公示》;   4、若存在委托代理的情况,需附上授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);备注:以上资料均须签名及加盖公章(手印)。    

竞价规则
  1、参与竞价的客户必须提前预约并缴纳交易保证金,取得报价资格后才能进行报价,价格不低于公布的底价。 2、本次竞价的标的不可拆分,参与竞价的标的必须为全部标的。 3、竞买方可以按报价原则多次报价,系统采集最高报价为有效报价。 4、本次竞价方式为: 阶梯竞价,每次加价幅度为最小变动单位(100.00元)的整倍数。 5、本次竞价持续时间为6时0分0秒。 6、本次竞价结束前可查看其他客户报价。 7、成交价按照“时间优先,价格优先”的原则确定。报价最高者中标,若出现相同报价者,系统将按报价时间先后排序,先报价者中标   8、竞价结束时未竞得方的交易保证金,由中心确定竞得方后,7个工作日内原额原途径返还。 9、交易当事人没有约定交易保证金使用方式的,竞得方已支付中心交易服务费以及合同约定价款的,应在竞得方完成支付,并出具已签订交易合同、交易鉴证等中心指定材料起10个工作日内,将其已交纳的交易保证金原额予以返还。  

 交易保证金不退还规则
  1、违反相关规则,扰乱市场秩序的客户。   2、竞价成功后放弃付款的客户。   3、未按规定时间完成订单结算的客户。   4、哄抬价格,牟取暴利等行为。   5、故意提供虚假、失实材料造成出租方和中心损失的。   6、违反法律法规或相关规定给出租方造成损失的。   7、相互串通,影响公平竞争,侵害出租方合法权益的。    

交易保证金缴纳方式
  仅支持网银转账或线下银行转账   交易保证金账户 单位名称:昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:农村商业银行昌江支行 账号:1022324700000281     交易保证金缴纳注意事项: 公司名义报名:公司公户缴纳交易保证金 个人名义报名:本人银行账户缴纳交易保证金  

服务费收费标准及缴纳方式
  本次交易应缴纳的交易服务费由竞得方缴纳,收费基数按照总成交金额(总租期租金总额)确定:如仅有一人报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1%缴纳;如有两人及以上报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1.2%缴纳。(具体收费标准请以中心发布的《昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司收费管理办法(试行)》内容为准)   仅支持网银转账或线下银行转账   交易服务费收取账户 单位名称:昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:农村商业银行昌江支行 账号:1022324700000138   服务费缴纳注意事项: 公司名义中标:公司公户缴纳服务费 个人名义中标:本人银行账户缴纳服务费  

咨询电话
  项目(报名)咨询:交易部  0898-2698-5566  

中心地址
  昌江黎族自治县石碌镇人民北路239号  

 
 

附件信息

租赁合同.docx

意向方报名材料 — 铁成路25㎡商铺三号出租-请下载后填写加盖公章或者签名后上传PDF版本.docx

潮-流渔具