二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:河北旭驰电力科技有限公司

建设单位机构代码:91130982MA0FKTG947

建设单位法人:曹吉荣

建设单位联系人:曹吉荣

建设单位联系人电话:18333731111

建设单位所在行政区划:河北沧州任丘市

建设单位详细地址:河北沧州高新技术产业开发区任丘功能片区中区(原河北任丘经济开发区中区,任丘市华北石油金绿能源科技有限公司院内)

建设项目基本信息

项目名称:河北旭驰电力科技有限公司新建项目

项目代码:2503-130985-04-05-593337

行业类别(分类管理名录):2021版本:077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造

行业类别(国民经济代码):C3829-C3829-其他输配电及控制设备制造

建设地点:河北沧州任丘市河北沧州任丘市

中心坐标:经度:116.116667 纬度: 38.741111

环评文件审批机关:河北任丘经济开发区管理委员会

环评文件类型:

环评批复时间:2025-10-11

环评审批文号:任开环评表〔2025〕21号

本工程排污许可证编号:91130982MA0FKTG947001W

排污许可批准时间:2025-10-29

项目实际总投资(万元) :1000.0

项目实际环保投资(万元) :50.0

运营单位名称 :河北旭驰电力科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91130982MA0FKTG947

验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北旭驰电力科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130982MA0FKTG947

验收监测单位 :河北轩毅环境监测技术服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91130984MADXRW2D4A

竣工时间 :2025-11-11

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-12-29

验收报告公开结束时间 :2026-01-26

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=5122930zFl

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产铁附件1800t,光缆金具、电力线路金具1500t

实际建设情况 :年产铁附件1800t,光缆金具、电力线路金具1500t

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :铁附件生产工艺:原料-下料-冲孔-折弯成型-镀锌(外协)-检验-组装-成品,光缆金具、电力线路金具生产工艺:原料-成型-编组成套-去油-浸胶粘接-烘干-螺旋内粘砂-绞合-折弯-包装入库

实际建设情况 :铁附件生产工艺:原料-下料-冲孔-折弯成型-镀锌(外协)-检验-组装-成品,光缆金具、电力线路金具生产工艺:原料-成型-编组成套-去油-浸胶粘接-烘干-螺旋内粘砂-绞合-折弯-包装入库

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :去油、浸胶粘结及烘干工序均位于光缆金具、电力线路金具车间内密闭操作间,废气经操作间微负压集气管道收集,自动铺沙机顶部设置集气罩收集,废气经收集后,引入布袋除尘器+两级活性炭吸附装置处理后,经1根20m高排气筒(DA001)排放。

实际建设情况 :去油、浸胶粘结及烘干工序均位于光缆金具、电力线路金具车间内密闭操作间,废气经操作间微负压集气管道收集,自动铺沙机顶部设置集气罩收集,废气经收集后,引入布袋除尘器+两级活性炭吸附装置处理后,经1根20m高排气筒(DA001)排放。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
326.0
0.0
0.0
0.0
326.0
326.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.007
0.0
0.0
0.0
0.007
0.007

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.01
0.0
0.0
0.0
0.01
0.01

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

项目生活污水经厂内化粪池处理后排入园区管网,进入任丘经济开发区污水处理厂处理。
生活污水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准及任丘经济开发区污水处理厂进水水质要求
已落实
经检测,项目生活污水排放口中悬浮物最高日均浓度值为35mg/L,五日生化需氧量最高日均浓度值为104mg/L,化学需氧量最高日均浓度值为336mg/L,氨氮最高日均浓度值为19.6mg/L,总氮最高日均浓度值为23.9mg/L,总磷最高日均浓度值为3.71mg/L,pH值范围为6.8~7.1无量纲,均满足《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4三级标准及任丘经济开发区污水处理厂进水水质要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

去油、浸胶粘接、烘干及喷胶铺砂(螺旋内粘砂工序)非甲烷总烃有组织排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/ 2322-2016)表1“表面涂装业”标准要求;喷胶铺砂(螺旋内粘砂工序)颗粒物有组织排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级其他排放标准。 厂界无组织非甲烷总烃排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/ 2322-2016)表2排放限值要求;厂区内无组织非甲烷总烃排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)表A.1厂区内VOCS无组织特别排放限值要求。厂界无组织颗粒物排放执行大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织监控限值要求。
去油、浸胶粘接、烘干及喷胶铺砂(螺旋内粘砂工序)非甲烷总烃有组织排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/ 2322-2016)表1“表面涂装业”标准要求;喷胶铺砂(螺旋内粘砂工序)颗粒物有组织排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级其他排放标准。 厂界无组织非甲烷总烃排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/ 2322-2016)表2排放限值要求;厂区内无组织非甲烷总烃排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)表A.1厂区内VOCS无组织特别排放限值要求。厂界无组织颗粒物排放执行大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织监控限值要求。
已落实
经检测,项目去油、浸胶粘接、烘干、喷胶铺砂废气排气筒经布袋除尘器+二级活性炭处理后由15m高排气筒排放,其外排废气中非甲烷总烃最高排放浓度为3.27mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/ 2322-2016)表1大气污染物排放限值;非甲烷总烃最大去除效率为46.3%,不满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB 13/ 2322-2016)表1大气污染物排放限值中非甲烷总烃最低去除效率要求,加测车间边界废气;颗粒物最高排放浓度为4.5mg/m3,颗粒物最高排放速率为6.24×10-3kg/h,均满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2新污染大气污染物排放限值中二级排放标准限值。 经检测,项目无组织废气中非甲烷总烃最高排放浓度为0.74mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB 13/ 2322-2016)表2企业边界大气污染物浓度限值;总悬浮颗粒物最高排放监控浓度为575μg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值中无组织排放监控浓度限值。 经检测,项目生产车间门口无组织废气中非甲烷总烃最高排放浓度为1.25mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB 13/ 2322-2016)表3生产车间或生产设备边界大气污染物浓度限值,同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

通过选用低噪声设备,厂房隔声、基础减振等措施,设备置于厂房内隔声,合理布局车间设备。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求
已落实
该项目东、南厂界外各设1个检测点位,各点位昼间噪声测量值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中3类标准限值。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/