迁改扩建招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:广州泽田餐饮用品实业有限公司
建设单位机构代码:914401833275405005
建设单位法人:陈国英
建设单位联系人:阮豪佳
建设单位联系人电话:18244996036
建设单位所在行政区划:广东省广州市增城区
建设单位详细地址:广东省广州市增城区广州市增城区仙村镇荔新六路1号之二(一、二层)
建设项目基本信息
项目名称:广州泽田餐饮用品实业有限公司迁改扩建项目
项目代码:2412-440118-04-01-682591
行业类别(分类管理名录):2021版本:038-纸制品制造
行业类别(国民经济代码):C2231-C2231-纸和纸板容器制造
建设地点:广东广州增城区广东广州增城区
中心坐标:经度:113.72981 纬度: 23.20751
环评文件审批机关:广州市生态环境局增城分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-03-17
环评审批文号:穗环管影(增)〔2025〕38号
本工程排污许可证编号:914401833275405005001W
排污许可批准时间:2025-06-19
项目实际总投资(万元) :260.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :广州泽田餐饮用品实业有限公司
运营单位组织机构代码 :914401833275405005
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广州泽田餐饮用品实业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :914401833275405005
验收监测单位 :广东环绿检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440101MA9W2AGW4H
竣工时间 :2025-07-10
调试起始时间 :2025-07-20
调试结束时间 :2025-09-20
验收报告公开起始时间 :2025-12-29
验收报告公开结束时间 :2026-01-27
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=51229rSH3Y
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :迁改扩建
实际建设情况 :迁改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :迁改扩建项目租赁广州市增城区仙村镇荔新六路1号之二(一、二层)1栋2层厂房,占地面积为2095.75平方米,建筑面积为4246.8平方米。项目总投资260万元,其中环保投资10万元。本次迁改扩建后年产塑料餐饮用具250吨、纸巾10万箱、纸杯12000箱、筷子5000箱、牙签1778箱、一次性餐具包4万箱、纸盘45000箱、冬菇帽3500箱、厨师帽200箱、一次性食品包装纸2箱、锡纸盒2万箱、披萨盒45000箱。
实际建设情况 :迁改扩建项目租赁广州市增城区仙村镇荔新六路1号之二(一、二层)1栋2层厂房,占地面积为2095.75平方米,建筑面积为4246.8平方米。项目总投资260万元,其中环保投资10万元。本次迁改扩建后年产塑料餐饮用具250吨、纸巾10万箱、纸杯12000箱、筷子5000箱、牙签1778箱、一次性餐具包4万箱、纸盘45000箱、冬菇帽3500箱、厨师帽200箱、一次性食品包装纸2箱、锡纸盒2万箱。
变动情况及原因 :锡纸盒生产线取消建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :塑料餐饮用具采用混料、加热注塑、脱模、修边、破碎等生产工序;纸巾采用上料、印刷、压花、折叠、分切、包装等生产工序;纸杯采用模切、黏合杯身、冲压、压嵌、滚花、包装等生产工序;牙签采用印刷、下料、涂胶、包装等生产工序;筷子采用拆装上机、人工检验、红外消毒等生产工序;一次性餐具包采用印刷、下料、加热封口、裁切等生产工序;纸盘(一次性餐碟)采用上机、压铸成型、质检、包装等生产工序;冬菇帽采用上机、折叠缝线、切割、包装等生产工序;厨师帽采用折叠冲孔/折叠缝合、裁切、手工黏合帽边/压合、包装等生产工序;一次性食品包装纸采用印刷、分切、包装等生产工序;锡纸盒采用模切、冲压预成型、折边、检验、包装等生产工序;披萨盒采用模切、折叠/成型(折叠、糊盒)、包装等生产工序
实际建设情况 :塑料餐饮用具采用混料、加热注塑、脱模、修边、破碎等生产工序;纸巾采用上料、印刷、压花、折叠、分切、包装等生产工序;纸杯采用模切、黏合杯身、冲压、压嵌、滚花、包装等生产工序;牙签采用印刷、下料、涂胶、包装等生产工序;筷子采用拆装上机、人工检验、红外消毒等生产工序;一次性餐具包采用印刷、下料、加热封口、裁切等生产工序;纸盘(一次性餐碟)采用上机、压铸成型、质检、包装等生产工序;冬菇帽采用上机、折叠缝线、切割、包装等生产工序;厨师帽采用折叠冲孔/折叠缝合、裁切、手工黏合帽边/压合、包装等生产工序;一次性食品包装纸采用印刷、分切、包装等生产工序;披萨盒采用模切、折叠/成型(折叠、糊盒)、包装等生产工序
变动情况及原因 :锡纸盒生产线取消建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :三级化粪池;1套二级活性炭吸附装置;选用低噪声生产设备,通过距离衰减及建筑物隔声等综合治理措施;生活垃圾暂存区、一般固体废物暂存区、危废暂存间。
实际建设情况 :三级化粪池;1套二级活性炭吸附装置;选用低噪声生产设备,通过距离衰减及建筑物隔声等综合治理措施;生活垃圾暂存区、一般固体废物暂存区、危废暂存间。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.064
0.064
0.0
0.0
0.064
0.064
COD(吨/年)
0.0
0.2429
0.2429
0.0
0.0
0.243
0.243
氨氮(吨/年)
0.0
0.008
0.008
0.0
0.0
0.008
0.008
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
15400.0
15400.0
0.0
0.0
15400.0
15400.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.2882
0.5094
0.0
0.0
0.288
0.288
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池
生活污水执行广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
三级化粪池
合格
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭吸附装置
NMHC执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)中表5大气污染物特别排放限值与表9企业边界大气污染物浓度限值;甲苯、乙苯、苯乙烯执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值;甲苯无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表9企业边界大气污染物浓度限值;总VOCs执行《印刷行业挥发性有机物排放标准》(DB44/815-2010)中表2柔性版印刷第二时段排放限值和表3无组织排放监控点浓度限值
二级活性炭吸附装置
合格
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
机器内沉降,机器吸附,人工清刮/清扫收集
破碎、模切、纸巾和筷子过机、粉尘清理过程产生的颗粒物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值
机器内沉降,机器吸附,人工清刮/清扫收集
合格
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布置生产设备,选用低噪声生产设备,经消声减振、厂房隔声及距离衰减等措施
厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
合理布置生产设备,选用低噪声生产设备,经消声减振、厂房隔声及距离衰减等措施
合格
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/