尾气治理改造招标采购公告(2025)


星火有机硅W31车间尾气治理改造

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-12-30

项目名称
星火有机硅W31车间尾气治理改造

建设地点
江西省九江市永修县星火工业园星火有机硅四分厂
占地面积(平方米)
300

建设单位
江西蓝星星火有机硅有限公司
法定代表人
王海栋

联系人
过强
联系电话
177****8454

项目投资(万元)
10
环保投资(万元)
10

拟投入生产运营日期
2025-12-31

建设性质
改建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
星火有机硅四分厂W31车间进行尾气治理改造:1.在低沸包装区增加1个可移动式吸气置,吸气置的气管接入VOC设施内。2.在羟基硅油抽料站增加1个可移动式吸气置,吸气置的气管接入VOC设施内。3.在304区三楼将五台捏合机真空机组尾气管接入VOC废气处理设施内,原装置4个废气排口合并到已有VOC治理设施排口排出。废气处理工艺变更为冷凝 水洗 活性碳吸附

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:江西蓝星星火有机硅有限公司 王海栋承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 江西蓝星星火有机硅有限公司, 王海栋 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202536042500000092。