大宗气体站招标采购公告(2025)
大宗气体站项目
事项名称: 大宗气体站项目
建设地点: 北京市北京经济技术开发区亦庄新城YZ00-0606街区0059-1地块
公告时间:2026-01-16 00:00:00.0
文号:经环保审字20260007号
批准时间:2026-01-16 00:00:00.0
许可决定书: 批复文书
行政复议与行政诉讼权利告知:自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议、也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
受理单位:北京经济技术开发区行政审批局
邮政编码:100176
邮寄地址:荣华中路15号5层
传真电话:87169723
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:液化空气(北京)半导体气体有限公司
行政相对人统一社会信用代码:
审批部门:北京经济技术开发区行政审批局
固定资产投资项目2510-110230-04-01-754484经环保审字20260007号关于液化空气(北京)半导体气体有限公司大宗气体站项目环境影响报告表的批复液化空气(北京)半导体气体有限公司:你公司委托编制的《大宗气体站项目环境影响报告表》及有关材料收悉,经审查,我局批复如下:一、该项目位于北京经济技术开发区亦庄新城YZ00-0606街区0059-1地块,总建筑面积为2522.52m2。项目新建压缩机厂房、后备系统、设备平台与氢(氦)拖车区等工程,为所在区域集成电路生产企业提供大宗气体,建成后,年生产制备氮气580350t、氧气2380t、压缩空气849502t,年外购经营氩气3528t、氢气229t、氦气120t、二氧化碳1957t。从环境保护角度分析,同意环境影响报告表的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。本项目应严格落实报告表提出的环境保护措施和本批复要求。-1-二、本项目生活污水须经化粪池消解后,与空气冷凝水、冷却塔排水一同排放,排放执行《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)表3“排入公共污水处理系统的水污染物排放限值”中的相关标准限值。三、固体废物须按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中相关规定分类、贮存、处理,并尽可能回收利用。其中废机油、废含油抹布、废机油桶、废药剂桶等属危险废物,须委托有资质的单位进行处置,执行北京危险废物转移制度。危险废物的贮存应遵循《危险废物贮存污染控制标准》中的有关规定。同时建设单位须制定危险废物管理计划,报有关部门备案。四、合理布局,并采取必要的措施确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准,昼间不得超过65dB(A),夜间不得超过55dB(A)。加强施工期工地管理,按照相关法规规定,做好降尘、污水处理、隔声等措施,合理安排施工时间,防止因施工引起的扰民问题,施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2025)中的有关规定。五、加强环境风险防范,落实各项风险防范措施,制定突发环境事件应急预案,报有关部门备案,并与应急预案联动。加强化学品在运输和使用过程中的管理,分类贮存。贮存场所须按标准建设,应设自动报警装置和必要的应急防范措施,防止火灾、泄漏、爆炸。六、本项目经批准后,项目的性质、规模、地点、采用的生-2-产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,须向我局重新报批。自批准之日起超过五年,方决定本项目开工建设,应当报我局重新审核。七、本项目须严格执行环境保护“三同时”制度,工程完工后须按规定开展建设项目环境保护设施验收工作,依据有关规定申请排污许可。八、该项目投产后不得超过环评中申请的污染物排放总量。北京经济技术开发区行政审批局2026年1月16日-3-