营业房招标采购公告(永宁县人民法院2025)
变卖公告
宁夏回族自治区永宁县人民法院将于2026年1月15日10时至2026年3月15日10时(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:
宁夏回族自治区银川市永宁县望远镇蓝邦海悦府7号楼02号营业房
评估价:15961226元;变卖价1356703.7元;变卖预缴款1356703.7元;保证金:200000元;增价幅度:5000元;
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年12月31日9时起至变卖结束前(节假日除外)接受咨询。本院已委托宁夏盛世开元拍卖有限公司在变卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作。
拍卖咨询:宁夏盛世开元拍卖有限公司0951-5054377或 马女士13909574202
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:
1、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。特别提醒:有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,拍卖成交后自行承担因拍卖标的产生的一切经济损失及法律责任。
2、变卖成交后十日内不交纳尾款的,保证金不予退还。
五、标的物过户登记手续由买受人自行办理。拍卖成交之日前,拍卖标的欠缴的所有税、费(包括但不限于物业费、水、电、暖、气等)由买受人全部承担。
交易双方按照国家法律法规及地**府的规定应缴纳的所有税、费,由买卖双方各自承担。
六、对上述标的权属有异议者,请于变卖结束前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
九、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,变卖尾款须在变卖成交后10日内缴入法院指定账户户名:永宁县人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司永宁县支行;账号:6228401207269120363,未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:(https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
拍卖咨询:宁夏盛世开元拍卖有限公司0951-5054377或马女士13909574202
银川市永宁县人民法院咨询电话:0951-8411007
永宁县人民法院
二〇二五年十二月三十日