无锡市不动产招标采购公告(无锡市惠山区人民法院2025)


江苏省无锡市惠山区人民法院将于2026年1月15日10时至2026年1月16日10时(延时除外)在阿里巴巴司法拍卖网络平台(网址:)进行公开拍卖(变卖)活动,现公告如下:
一、拍卖标的: 无锡市惠山区堰桥街道堰桥社区堰新路16-8-404的不动产标的物(评估价、起拍价、保证金、增价幅度详见下表);

拍卖标的物
评估价(元)
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)

无锡市惠山区堰桥街道堰桥社区堰新路16-8-404的不动产
887392.67
497000.00
80000.00
4000.00

商品房竞买人应当符合当地限购政策规定的条件。
标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本次拍卖是经法定公告期和展示期后进行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵。拍卖标的物是否存在土地出让金,由买受人自行查证,如存在土地出让金,由买受人自行承担。
意向买受人看样请与公告中的服务外包公司联系预约。
买受人应当自收到本院执行裁定书、协助执行通知书之日起限期内至相关行政管理部门办理过户手续并缴纳税费。其中,依照法律、行政法规的规定明确由被执行人承担的税费,由买受人先行垫付。买受人在垫付后,应当于缴纳完毕后限期内凭相关税费凭证至本院办理退还手续,由本院先行从拍卖款中予以扣除。买受人逾期未按上述规定办理的,本院不再负责在拍卖款中扣除退还,由买受人另行依法追偿。标的物过户登记手续由买受人自行办理,其可能存在的物业费、水、电等欠费由买受人承担,本院拍卖款中不予承担。
特别提醒:因淘宝在竞买成功后自动生成成交确认书,且无法更改,故竞买人(特别是企业)如未设立淘宝账户,需委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,使用代理人淘宝账户竞买的,须在竞买开始前且被委托人报名前向本院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如未提前办理委托代理手续,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于开拍日2天前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。委托办理后,本院在竞买开始前将委托书上传至淘宝后台,淘宝生成的成交确认书将认定委托人为竞买人,本院据此出具移权裁定书。如未办理委托手续,本院将按淘宝确认的竞买人出具移权裁定书。特此提醒。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
二、咨询、展示看样时间与方式:自公告之日起至开拍当日止(双休、节假日除外)接受咨询,有意者请与委托法院或联系人约定统一看样时间,联系方式: 南京市金法槌科技服务有限公司:18061846498:025-86603227。
三、拍卖裁定与拍卖通知邮寄送达情况: 已送达
四、优先购买权人参与竞拍情况:无
五、竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金,(竞买人线下缴纳保证金报名详见须知)。(保证金支付帮助:)。
六、拍卖成交余款请在2026年1月26日前支付完毕:
1、银行付款:通过银行汇款到法院指定账户(户名:无锡市惠山区人民法院,开户行:中国银行股份有限公司无锡惠山支行营业部,账号:6232636100185245290);
2、支付宝网付款:登录我的淘宝-我的拍卖支付(付款教程:
);
七、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能当天限额而无法支付,请根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付限额的查询网址:
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。对本次拍卖标的权属有异议者,请于开拍当日前与本院联系。
九、本拍卖标的物办理银行贷款:可以贷款。竞买人需要贷款的,请自行在开拍前与银行联系,办理贷款资质审查等手续。因银行审核需要时间,买受人需要尽早与银行进行联系并根据银行流程要求提供材料。可办理银行贷款的,需保证拍卖成交之日起10日内将银行贷款同意书等材料提交至法院,确保银行贷款最迟发放到法院时间为2026年2月10日(此为贷款最后放款日期,非正常付款最后到期日)。拍卖成交款项未在前述规定时间内到账的,视为买受人悔拍,本院将依照《拍卖公告》及《竞买须知》的相关规定追究买受人未按规定付款的责任。
买受人在拍卖成交后,如不符合商业贷款或公积金贷款条件的,应当采取其他方式在拍卖公告确认的缴款时间之前支付余款。
本院贷款不限定银行,竞买人可以自行联系相关银行办理拍卖贷款手续,确保银行能够在上述规定付款时间内将贷款支付至本院指定账户。
以下银行支持本院拍卖贷款,供竞买人参考。竞买人如有需要,可以自行咨询:

全市办理法拍房个人住房商业贷款银行名录及联系电话

序号
银行名称(按国家金融监督管理总局网站发布银行业金融机构法人名单排序)
联系电话

1
中国工商银行无锡分行
虞磊
0510-82227165
13400020747

2
中国农业银行无锡分行
于翔
0510-85885283
18761517589

3
中国银行无锡分行
陈雪林
0510-81168831
18961705651

4
中国建设银行无锡分行
那臻
0510-82726209
17701530726

5
交通银行无锡分行
苗旭
0510-82732653
17706170907

6
中国邮政储蓄银行无锡分行
王浩
/
18861852712

7
中信银行无锡分行
刘锴
/
18951505686

8
中国光大银行无锡分行
谭清越
0510-81802859
15061550094

9
招商银行无锡分行
王渊嵘
/
13400016070

10
上海浦东发展银行无锡分行
薛文杰
0510-82796107
13812021117

11
民生银行无锡分行
孙经理
/
13951568799

12
华夏银行无锡分行
谢海辉
0510-82712203
13074809329

13
兴业银行无锡分行
袁文嘉
0510-82718683
13961765858

14
广发银行无锡分行
曹玲
0510-82757815
15951588779

15
浙商银行无锡分行
张少晨
/
18861503994

16
北京银行无锡分行
周一鸣
0510-81185539
13771057250

17
江苏银行无锡分行
闵立波
0510-82305617
13771149856

18
南京银行无锡分行
曹丽娜
0510-82766520
13861813256

19
苏州银行无锡分行
李鑫
/
13585079231

20
宁波银行无锡分行
成晗玥
0510-81087662
15161565558

21
无锡农村商业银行
陆锦亮
/
13814276454

22
江苏省张家港农村商业银行无锡分行
俞辰希
/
13912351919

23
江苏宜兴农村商业银行
潘静婷
0510-87919281
13584234557

特别提示:
1.有贷款意向的买受人可以选择名录中的银行自行协商贷款事项,也可以自行联系未列入名录中的其他银行申请贷款。
2.上述所附贷款银行名录及各银行贷款要求仅供买受人参考,法院不审查银行提供的贷款要求等材料,不参与贷款磋商,不收取任何费用。上拍房屋能否贷款由银行决定,如拍卖成交后银行不能发放贷款,买受人仍应在规定期限内向法院交清拍卖价款,否则买受人应承担相应法律责任。买受人与银行之间因贷款引发的一切纠纷与法院无关。
3.贷款银行向本院提交的同贷书必须规定的格式要求,且不得出现“意向书”、“不作为最终放款承诺”等约定,否则法院不予审核并告知银行。同贷书可以约定有效期,但最低不得少于一个月承诺期限。如多家银行为同一买受人向法院出具多份同贷书,法院只审核最先收到的同贷书。
本院拍卖支持公积金贷款,现就公积金贷款的相关事宜公告如下:
1. 贷款额度、期限、首付款比例、利率、担保方式、还款方式等按照无锡市住房公积金个人住房贷款有关管理规定执行,相关政策请于开拍前自行咨询无锡市住房公积金管理中心(12329)
2.无锡市法拍房公积金贷款业务,请竞买人根据下表中的联系方式自行了解咨询;

公积金“法拍贷”联系电话

序号
机构名称
联系电话

1
无锡市住房公积管理中心营业部
0510-82702917

2
无锡市住房公积管理中心江阴市分中心
0510-88027186

3
无锡市住房公积管理中心宜兴市分中心
0510-87962206

4
无锡市住房公积管理中心锡山分中心
0510-83393136

5
无锡市住房公积管理中心惠山分中心
0510-82409213

3.贷款流程
(1)买受人持网络竞价成功确认书至公积金中心或银行提出申请,提交材料;
(2)公积金中心和银行进行审核;
(3)符合条件的,公积金中心和银行向法院出具放款承诺书;
(4)法院出具执行裁定书等法律文书,办理不动产权属转移登记和抵押登记;
(5)住房公积金管理部门和贷款承办银行将公积金贷款支付至法院账户。
4.贷款材料:
(1)身份证明:包括居民身份证等有效身份证件;
(2)婚姻状况证明:包括结婚证、户口簿等证明材料;
(3)已付款证明:人民法院或者税务部门出具的缴款凭证;
(4)贷款用途证明:网络竞价成功确认书;
(5)其他资料:人民法院指定账户信息,贷款还款账户资料;个人收入证明;其他需要的资料。
5.买受人在拍卖成交后三日内向公积金中心或者银行申请办理公积金贷款业务。如不符合贷款条件的,应当采取其他方式在拍卖公告确认的缴款时间之前支付余款。
存在下列情形的,按照悔拍处理:
(1)因买受人过错,在拍卖成交后三日内未能向公积金中心申请办理公积金贷款业务;
(2)因买受人过错,不配合办理不动产转移登记或抵押登记手续,致使公积金贷款未能在拍卖公告确认的时间内支付到法院指定账户;
(3)买受人不符合公积金贷款条件,未在公告确定的付款时间内补齐余款的;
(4)其他因买受人的原因致使未在公告确定的付款时间内付清拍卖全部款项的。
十、本标的物定价依据:网络询价。
十一、竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本公告和《拍卖须知》有关拍卖(变卖)法律规则;竞买特别提醒、标的物概述请查看《标的物调查情况表》,或从附件下载询价报告或者评估报告。
举报监督电话:0510-82229206(陈法官);
拍卖平台管理:0510-82229243;
淘宝技术咨询:400-822-2870;

标的物相关咨询:南京市金法槌科技服务有限公司:18061846498:025-86603227。
江苏省无锡市惠山区人民法院
2025年11月28日