房产招标采购公告(汤阴县人民法院2025)
河南省汤阴县人民法院关于拍卖位于河南省安阳市文峰区文明大道东段458号银鹭花园小区
8号楼1单元11层02号房产一处的公告
河南省汤阴县人民法院将于2026年1月31日10时至2026年2月1日10时止(延时除外)在汤阴县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:汤阴县人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0372/07),现公告如下:
一、拍卖标的:位于河南省安阳市文峰区文明大道东段458号银鹭花园小区8号楼1单元11层02号房产一处
起拍价:1808856.44元,保证金:100000元,增价幅度:50000元。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在2026年1月29日时前向本院提交委托手续;竞买成功后,竞买人(法人代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动将认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2026年1月4日起至2026年1月28日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一定于2026年1月29日上午10:00-11:00统一安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、特别提醒:根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许;竞买人申请参与竞拍的,应当承诺具备购房资格及自愿承担法律后果。
六、标的物以实物现状为准,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。有意者请亲自到相关部门详细咨询限购、过户等相关政策,过户风险自行承担。未咨询的的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、买受人应自行办理水、电、煤等户名变更手续。水、电、物业管理等欠费均由买受人承担,未明确缴费义务的费用也由买受人承担。因办理拍卖标的交易过户涉及应缴纳的税、费(包括但不限于所得税、增值税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费以及房产交易中规定缴纳的各种费用)及基于拍卖标的上相关的原欠缴税费,按照相关法律、法规等规定由被执行人(原产权人)和买受人各自承担。应由被执行人(原产权人)负责缴纳的部分,本案不予负责,买受人为完全过户自行垫付的款项可另行主张,具体费用请竞买人于拍卖前至相关职能单位自行查询。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2026年2月10日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:汤阴县人民法院,开户银行:农业银行汤阴县支行,账号:6228401357237215363)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0372-6225762
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:来法官0372-6225420
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
河南省汤阴县人民法院
二〇二五年十二月三十日