东莞市农用地续招标采购公告(东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社2025)
农村集体产权|农村集体土地经营权流转;交易公告信息;东莞市公共资源交易平台
项目编号: D441901123Y202512039
项目名称: 中围沙二经济社沙头中间蕉地约5亩农用地续约
公告性质: 正常公告
交易编号:J01-N144190079772964XC-20251226-000334-0
东莞市沙田镇招投标服务所受东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社委托,将对位于沙田镇立沙岛中围村的进行续约交易。
一、竞投项目基本情况
资产编号
资产性质
交易面积
出租或租赁年限
交易底价
资产地址
1990001
经营性资产
3333.33平方米
1年
10,000元/年
沙田镇立沙岛中围村
二、项目信息:
资产使用范围:其他
项目类别:其他
交易类别:续约
预计租赁起始日期:2026年04月01日
行业要求: 农作物种植。需符合消防和安全要求,不得经营再生资源回收行业。
三、原承租人请通过交易系统(https://zh.dgggzy.cn/zhjy/UnifiedLogin/dglogin)进行网上报名,操作指引详见https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/441900/fwzn/detail?id=246238968033599488,对不按操作指引及其他相关规则规定的步骤和要求进行操作的,造成的损失由原承租人自行承担。
四、报名时间
原承租人请在规定时间内参与报名。本次交易报名时间为:2025年12月31日 16点00分至2026年01月09日 17点00分。
东莞市沙田镇招投标服务所
2025年12月31日
微信图片_20220906211634.jpg
微信图片_20220906211616.jpg
中围沙二经济社沙头中间蕉地约5亩农用地交易方案.pdf
临时用地租赁合同-(沙头中间蕉地5亩,2026.4.1至2027.3.31) 合同模板.pdf
临时用地租赁合同-(沙头中间蕉地5亩,2026.4.1至2027.3.31) 合同模板.pdf
沙田镇农村集体资产交易方案我东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社拟将(中围沙二经济社沙头中间蕉地约5亩农用地)的使用权委托东莞市沙田镇招投标服务所办理续约交易,特制订交易方案如下:一、资产情况(一)基本情况1、资产名称:中围沙二经济社沙头中间蕉地约5亩农用地。2、交易资产类型:资源性资产。3、资产座落位置:沙田镇立沙岛中围村4、资产面积:该资产面积约5亩,折合3333.33平方米。5、交易资产的用途:其他。6、交易资产的现状:租赁中。(二)权属情况1、土地所有权人:虎门港已统筹土地2、土地所有权证号:无3、土地使用权人:东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社。4、土地使用权证号:无5、地号:无6、宗地系列号:无7、房产所有权人:无8、房产所有权证号:无(三)抵押情况1、抵押权人:无2、他项权证号:无3、抵押期限:无二、交易要求(一)交易类别:出租。(二)交易方式:续约交易。(三)行业要求:农作物种植。需符合消防和安全要求,不得经营再生资源回收行业。(四)受让人或承租(包)人的条件:无本项目不接受纳入东莞市农村(社区)集体资产交易信用风险警示名单的意向人竞投报名。存在以下情况的不接受报名:1、单位或个人对同一交易标的竞得后2次弃标的,从第2次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单。在全市范围内,单位或个人对不同交易标的竞得后3次弃标的,从第3次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单;2、在全市范围内,单位或个人参加平台交易,报名交易累计10次以上不进行有效报价的,从累计10次不报价之日起3年内纳入平台交易信用警示名单;3、承租人违反与集体经济组织签订的交易合同约定转租、分租物业,或违反市、镇(街道)关于遏制“二手房东”哄抬工业厂房租赁价格的政策规定的,从审查确认之日起3年内纳入平台交易信用警示名单;4、集体经济组织已在交易公告或合同中履行瑕疵披露责任,竞得人仍以集体资产存在已披露的瑕疵为由拒不履行合同的;5.单位或个人在交易活动中经查实有弄虚作假、串通竞投、行贿、敲诈勒索、威胁他人等干扰正常交易秩序情形的;6、集体资产的承租人拖欠应缴租金超过6个月,或其他欠款超过6个月(从第一笔欠款起算)且累计欠款金额超过1万元的;7、单位或个人因违规参与平台交易、放弃交易、不符合条件参加网上竞价交易等原因,按规则应被没收交易保证金而拒不履行的;8、因承租人在合同约定的租赁期满后不撤出原租用的集体资产或其他不良履约情况造成租赁合同双方仲裁、诉讼等纠纷,承租人尚未依法承担其应承担的全部违约责任的;9、单位或个人经平台交易签订集体土地使用合同但未按约定使用土地,造成违法用地且未按期整改到位的;10、已被纳入各级国家机关或授权单位依法公布的其他信用警示名单的;11、依镇(街道)关于信用警示的制度规则应予以信用警示的;12、集体资产的承租人违反合同约定,不按时足额将租金等费用存放在其指定代扣账户上,导致租金代扣不成功累计达6次以上(含6次)的,列入交易平台信用警示名单2年。(五)租金/合同履约保证金/交易保证金1、交易底价:2000元/亩/年,合计:10000元/年。2、每次出价:竞投人每次出价至少加上元/月。3、租金递增方式:每年为一个租金递增周期,每个递增期的租金递增幅度为上一期租金的%。4、租金按一次性收取,每月日前交付当租金。5、合同履约保证金为¥2000.00元(大写:人民币贰仟元整)6、交易保证金为¥1元(大写:人民币1元整)。7、竞投人需在交易平台网站进行报名,获得交易保证金子账号,并在交易保证金截止时间前,通过银行转账方式,一次性(不能分笔转)向此账号交缴纳交易保证金,备注款项来源:上交易保证金。交易系统在接收到足额的交易保证金(付款人与竞投人信息须一致)的到账信息则予以确认其竞投资格。8、初步竞得人保证金处理方式1(项目正常成交且发布结果公告):。初步竞得人保证金处理方式2(初步竞得人资格审查不通过且发布终止公告):上。初步竞得人保证金处理方式3(初步竞得人弃标且发布弃标公告):上。初步竞得人保证金处理方式4(交易服务机构终止/中止项目,且终止/中止前末发布结果公告):上。(六)租赁期限:1年,自2026年4月1日起至2027年3月31日止,免租期:无。(七)税费承担方:承租方。(八)合同的签订:竞得人在竞投结束之日起1个工作日内自行登录交易平台网“我的文书”下载打印《成交确认书》,并携带《成交确认书》与/签订合同。若竞得人未按规定的时间内签订合同的,视为放弃交易,竞得人交纳的交易保证金不予退回。竞得人交易的交易保证金人民币1元(大写:人民币工元),在签订成交合同后自动转作合同履约保证金和预付租金,不作退还。未竞得人的交易保证金,在成交结果公示结束后上个工作日内无息退还。(九)项目流拍后处理方式:上。三、其他(一)资产交付时间:合同租赁期开始前。(二)资产交付方式:现场交付。(三)违约责任(详见合同)。(四)监督小组组成人员:梁林清、梁金水、郭锡球。(五)交易场地:东莞市沙田镇招投标服务所。(六)竞得人确定原则:1原则。(七)其他需要说明的情况:无东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社负责人(签名):1年月日临时用地租赁合同(沙头中间蕉地约5亩农用地)出租方(甲方):东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社承租方(乙方):签约地点:东莞市沙田镇立沙花园党群服务中心签订日期:年月日临时用地租赁合同(沙头中间蕉地约5亩农用地)出租方:东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社(以下简称甲方)☑社会信用代码:N144190079772964XC☐身份证号码:法定代表人(负责人):周志坚身份证号码:身份证号码:联系地址:东莞市沙田镇立沙社区党群服务中心5楼联系电话:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场☑农村集体经济组织□公司□其他:承租方:(以下简称乙方)□社会信用代码:□身份证号码:法定代表人(经营者):身份证号码:联系地址:联系电话:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社☐家庭农场☐公司□其他:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,双方本着平等互利的原则,经双方协商一致,且乙方已尽知本临时租赁用地的产权及建筑规划、消防、环保的现状,仍就临时用地租赁事项达成以下协议,以资双方共同信守:第一条、租赁临时用地概况1、甲方将位于东莞市沙田镇立沙岛中围村沙头中间蕉地农用地(约5亩)(以下简称租赁物)按现状临时出租给乙方(出租地块坐落四至:东面淡水河支流,南面沿江高速,西面淡水河,北面原沙头垃圾场土地)。经双方确认租赁面积约为5亩,乙方租用该租赁物用途为农作物种植(用于种植:柠檬等农作物),如乙方需改变用途,需征得甲方的书面同意。乙方不得使用租赁地块开办钓鱼场、农家乐等。2、乙方已经就租赁物的面积进行实地勘查测量确认,本合同按照租赁物现状核定计租面积,租赁物的状况已经双方确认。双方不得就租赁面积提出异议,不得以面积为由要求调整租金标准。3、乙方承诺对租赁物的位置、规划、建筑状况、配套设施及其他足以影响其承租意愿的相关情况作全面了解,并完全同意在现状的基础上承租。4、租赁地块已被东莞市沙田镇人民政府统筹,在尚未开发使用期间委托甲方负责管理,只能临时出租使用。委托管理土地期间,土地产生的收益归甲方所有。第二条、租赁期限乙方租赁期限自2026年4月1日起至2027年3月31日止,租赁期限为1年。合同计租期自2026年4月1日起至2027年3月31日止,无免租期。在没有特别约定的情形下,甲方于2026年4月1日前按照现状现场交付租赁物给乙方使用,无论乙方是否实际使用,均视为已经实际占用该租赁物。租赁期满,甲、乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在合同期满后5天内将租赁地块完好归还甲方。如归还甲方的租赁地块中仍有乙方搭建的设施或农作物的,甲方有权处置且不予补偿。第三条、租赁费用1、租金:租赁物不含税租金标准为:每年每亩¥2000.00元,按租赁面积5亩计算,年租金¥10000.00元(大写人民币:贰万元整)。双方签订合同之日,乙方向甲方缴纳¥2000.00元(大写人民币:贰仟元整)作为履约保证金。履约保证金租赁期内不计利息,合同期满后乙方不续租的,如未发生本合同项下的任何欠款、赔偿、违约金等,甲方无息退还给乙方。2、双方签订合同之日起5日内,乙方一次性付清当租赁期内所有租金;乙方逾期支付租金的,每日按拖欠租金的1‰支付违约金。逾期超过15天的,甲方有权解除合同,无偿收回租赁的地块及其地上的附属物(建筑物)等,没收履约保证金。乙方支付租金时可将当期租金转入甲方银行账户(开户行:东莞农村商业银行沙田立沙新区支行,户名:东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社,账号:),缴费方式采用东莞“村财”跨行代扣模式。乙方可通过本人(单位)账户代扣缴租,也可委托他人(单位)的账户代扣缴租。由甲方与支付租金账户持有人签订《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》,约定委托扣款具体条款,《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。3、乙方向甲方缴纳租金时,甲方向乙方开具“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”作为缴款凭据。如乙方要求开具租金发票的,乙方需按不含税租金的8%承担因开具租金发票而产生的税费,其中不含税租金的5%为增值税税金,凭租金发票收取;不含税租金的3%为企业所得税及增值税附加的教育费附加、城市建设税等,凭“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”收取;乙方需全额缴付应缴租金及税费后,甲方才向乙方开具租金发票。4、水电费收费标准:按供水、供电部门实际计收的单价和金额结算,以甲方实际缴纳的正式发票/缴费单据为准。乙方需按照甲方要求及时足额支付,每月10日前一次性付清上月的水费、电费,甲方向乙方开具“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”作为收款凭据。第四条、租赁地块经营范围租赁的地块仅限于乙方农作物种植(用于种植:柠檬等农作物)之用,乙方不得在租赁地块内从事以上用途之外的经营活动,不得违反城建国土等政府部门相关的管理要求。如发现乙方存在从事用途之外活动或违法行为,甲方有权解除合同直接收回该地块的使用权及没收履约保证金,并转交相关部门处理,所有责任均由乙方全部负责,与甲方无关。给甲方造成损失的,乙方并需承担赔偿责任。第五条、租赁地块的使用和维护1、乙方应依据有关法律法规保护出租土地,未经甲方书面同意,乙方不得改变租用租赁地块的租赁用途。禁止占用出租土地建窑、建坟或者擅自在出租土地上建房、挖沙、采石、采矿、取土等,禁止占用出租的永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。2、乙方向甲方归还租赁地块时,租赁地块有损毁的,乙方要负责修复或向甲方支付维修费用。3、未经甲方书面同意,乙方不得填高或挖深租赁地块。4、未经甲方书面同意,乙方不得在租赁地块上搭建设施。经甲方同意搭建的设施,其权属归甲方所有,如发生政府征地或甲方发展需要提前中止合约的情况,地上设施不另行赔偿。5、乙方应在法律法规政策规定和合同约定允许范围内合理利用出租租赁地块,应确保农地农用,符合当地粮食生产等产业规划,不得弃耕抛荒,不得破坏农业综合生产能力和污染租赁地块生态环境。6、未经甲方书面同意,乙方不得占用租赁范围外的租赁地块。7、租赁期间,租赁地块的维护管理由乙方负责,相关费用由乙方承担。8、未经甲方书面同意,乙方不得将租赁地块的部分或全部转借或转租他人,也不得转让剩余年限的租赁地块使用权给第三方。第六条、双方权利义务1、甲方协助乙方办理相关的水、电报装业务及水利、交通的管理报批事务,但所需的一切费用由乙方承担。2、租赁期内,乙方承担租赁地块的水利设施维护费用、水电费、卫生费、治安费、工商税务等一切费用。3、租赁期间,乙方应守法经营,做好安全工作,定期检查和维护安全设施(含用电安全、生产设备安全等),甲方不承担乙方在租赁期间发生的一切经济责任和法律责任。4、租赁期间,乙方应按时支付租金、水电费、工人工资等一切与经营有关的费用。5、租赁期内,乙方须服从甲方的管理和监督检查。若遇防洪抢险、河道整治、水利工程建设等公共利益需要,拆除阻碍设施时乙方必须服从规划要求,无条件拆迁除,不予赔偿。同时未经甲方书面同意,乙方不得私自将租赁地块转租、转借给第三方,否则甲方有权终止租赁合同并收回租赁地块,没收履约保证金,并追究因此带来的一切责任。6、租赁期满,在同等出租条件下,乙方享有优先租赁权。第七条、甲方违约责任1、甲方不按时交付租赁地块给乙方的,每逾期一日应向乙方支付年租金0.1%的违约金。2、甲方违反本合同在租赁期内收回租赁地块的,应双倍返还押金给乙方,并给予乙方5天处理租赁地块的农作物。第八条、乙方违约责任1、乙方不按时缴交租金的,按应缴租金每日加收0.1%的违约金。2、乙方违反本合同在租赁期内退租的,甲方不退还所收乙方押金,乙方无权要求甲方作出任何赔偿或补偿。3、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,收回租赁物,没收或追讨乙方履约保证金,追回乙方拖欠款项,由此造成的经济损失由乙方自行承担。乙方应于收到甲方收回租赁物通知后5天内将租赁物完好归还甲方,如逾期搬离租赁物的,甲方有权处置租赁物内的留存物品,并自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回租赁物。(1)未按时交付履约保证金;(2)未按时向甲方缴交租金超过二个月;(3)有拖欠工资、水电费行为的;(4)未经甲方书面同意,占用租赁范围外的租赁地块;(5)未经甲方书面同意,改变租用租赁地块的租赁用途;(6)未经甲方书面同意,将租赁地块的部分或全部转借、转租他人,或者转让剩余年限的租赁地块使用权给第三方;(7)未经甲方书面同意,在租赁地块上搭建设施;(8)未经甲方书面同意,填高或挖深租赁地块;(9)给租赁地块造成严重环境污染;(10)未按时归还租赁地块给甲方;(11)乙方有其他违约行为,经甲方催告仍不改正的。第九条、缔约责任1、因不可抗力原因致使本合同不能继续履行,由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。2、(1)若租赁期间政府启动土地整备工作,可提前3个月告知乙方做退租准备,并不予任何违约赔偿。(2)租赁期间,因政府政策、政府建设需要征用租赁地块,由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。政府因以上行为给予的补偿,除乙方经甲方书面同意的搭建设施、青苗的补偿归乙方所有外,其余全部归甲方所有。3、因上述第1、2款原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。4、乙方租赁期满后要继续租赁的,应当在租赁期最后1个月之前书面通知甲方,甲方应当在租赁期最后1个月之前正式书面答复乙方。乙方在租赁期最后1个月之前不通知甲方的,视为放弃续约。甲、乙双方同意继续租赁的,则应在合同期满前重新签订租赁合同。5、一方违约的,守约方有权要求违约方支付因追讨债权而产生的包括但不限于律师费、保全费、担保费、鉴定费、办案费等。第十条、争议的解决本合同在履行中如发生争议,甲、乙双方应协商解决,也可以请求镇人民政府调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,任何一方均可向东莞市第二人民法院起诉,同时,败诉方应承担胜诉方因此所发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费、担保费、鉴定费等。第十一条、通知及送达方式1、本协议履行期间双方文件往来及与本合同有关的通知等应以书面形式进行。可采取当面送达、电子送达(包括电子邮箱、手机短信、微信等)或邮寄送达方式。2、当面送达的,签收日为送达日;电子送达的,成功发送日为送达日;邮寄送达的,签收日为送达日。如文件无法送达对方(包括对方拒绝签收、无人签收,电子邮箱、手机号、微信号变更或注销,对方提供邮寄地址错误或更换地址未通知另一方等情形),则双方同意以文件发出后的第三日为送达日。3、双方确认送达地址如下,如送达地址变更应及时书面告知对方,如因未及时告知导致无法收到文件、通知的,责任由变更方承担。双方确认该地址亦为法院送达诉讼材料收件地址:①甲方收件地址:东莞市沙田镇立沙社区党群服务中心5楼;收件人:周志坚;电话:;电子邮箱:/;微信:/②乙方收件地址:;收件人:;电话:;电子邮箱:/;微信:/第十二条、租赁期满或合同解除约定租赁期满不再续租或合同解除的情况下,乙方须在合同终止或解除之日起5日内撤离,按租赁时原状交还该地块给甲方。合同终止或解除之日起第6日后租赁地块仍有余物的,视为乙方放弃其所有权,由甲方自行处理,不予任何补偿。如乙方逾期不搬离的,乙方应赔偿甲方因此而造成的损失。第十三条、其他:本合同一式两份,双方各执一份,均具同等法律效力。甲方(盖章):,乙方(盖章):签约代表签字:,签约代表签字:签约日期:,签约地址:临时用地租赁合同(沙头中间蕉地约5亩农用地)出租方(甲方):东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社承租方(乙方):签约地点:东莞市沙田镇立沙花园党群服务中心签订日期:年月日临时用地租赁合同(沙头中间蕉地约5亩农用地)出租方:东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社(以下简称甲方)☑社会信用代码:N144190079772964XC☐身份证号码:法定代表人(负责人):周志坚身份证号码:身份证号码:联系地址:东莞市沙田镇立沙社区党群服务中心5楼联系电话:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场☑农村集体经济组织□公司□其他:承租方:(以下简称乙方)□社会信用代码:□身份证号码:法定代表人(经营者):身份证号码:联系地址:联系电话:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社☐家庭农场☐公司□其他:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,双方本着平等互利的原则,经双方协商一致,且乙方已尽知本临时租赁用地的产权及建筑规划、消防、环保的现状,仍就临时用地租赁事项达成以下协议,以资双方共同信守:第一条、租赁临时用地概况1、甲方将位于东莞市沙田镇立沙岛中围村沙头中间蕉地农用地(约5亩)(以下简称租赁物)按现状临时出租给乙方(出租地块坐落四至:东面淡水河支流,南面沿江高速,西面淡水河,北面原沙头垃圾场土地)。经双方确认租赁面积约为5亩,乙方租用该租赁物用途为农作物种植(用于种植:柠檬等农作物),如乙方需改变用途,需征得甲方的书面同意。乙方不得使用租赁地块开办钓鱼场、农家乐等。2、乙方已经就租赁物的面积进行实地勘查测量确认,本合同按照租赁物现状核定计租面积,租赁物的状况已经双方确认。双方不得就租赁面积提出异议,不得以面积为由要求调整租金标准。3、乙方承诺对租赁物的位置、规划、建筑状况、配套设施及其他足以影响其承租意愿的相关情况作全面了解,并完全同意在现状的基础上承租。4、租赁地块已被东莞市沙田镇人民政府统筹,在尚未开发使用期间委托甲方负责管理,只能临时出租使用。委托管理土地期间,土地产生的收益归甲方所有。第二条、租赁期限乙方租赁期限自2026年4月1日起至2027年3月31日止,租赁期限为1年。合同计租期自2026年4月1日起至2027年3月31日止,无免租期。在没有特别约定的情形下,甲方于2026年4月1日前按照现状现场交付租赁物给乙方使用,无论乙方是否实际使用,均视为已经实际占用该租赁物。租赁期满,甲、乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在合同期满后5天内将租赁地块完好归还甲方。如归还甲方的租赁地块中仍有乙方搭建的设施或农作物的,甲方有权处置且不予补偿。第三条、租赁费用1、租金:租赁物不含税租金标准为:每年每亩¥2000.00元,按租赁面积5亩计算,年租金¥10000.00元(大写人民币:贰万元整)。双方签订合同之日,乙方向甲方缴纳¥2000.00元(大写人民币:贰仟元整)作为履约保证金。履约保证金租赁期内不计利息,合同期满后乙方不续租的,如未发生本合同项下的任何欠款、赔偿、违约金等,甲方无息退还给乙方。2、双方签订合同之日起5日内,乙方一次性付清当租赁期内所有租金;乙方逾期支付租金的,每日按拖欠租金的1‰支付违约金。逾期超过15天的,甲方有权解除合同,无偿收回租赁的地块及其地上的附属物(建筑物)等,没收履约保证金。乙方支付租金时可将当期租金转入甲方银行账户(开户行:东莞农村商业银行沙田立沙新区支行,户名:东莞市沙田镇中围沙二股份经济合作社,账号:),缴费方式采用东莞“村财”跨行代扣模式。乙方可通过本人(单位)账户代扣缴租,也可委托他人(单位)的账户代扣缴租。由甲方与支付租金账户持有人签订《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》,约定委托扣款具体条款,《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。3、乙方向甲方缴纳租金时,甲方向乙方开具“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”作为缴款凭据。如乙方要求开具租金发票的,乙方需按不含税租金的8%承担因开具租金发票而产生的税费,其中不含税租金的5%为增值税税金,凭租金发票收取;不含税租金的3%为企业所得税及增值税附加的教育费附加、城市建设税等,凭“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”收取;乙方需全额缴付应缴租金及税费后,甲方才向乙方开具租金发票。4、水电费收费标准:按供水、供电部门实际计收的单价和金额结算,以甲方实际缴纳的正式发票/缴费单据为准。乙方需按照甲方要求及时足额支付,每月10日前一次性付清上月的水费、电费,甲方向乙方开具“沙田镇农村集体经济组织收据(电子)”作为收款凭据。第四条、租赁地块经营范围租赁的地块仅限于乙方农作物种植(用于种植:柠檬等农作物)之用,乙方不得在租赁地块内从事以上用途之外的经营活动,不得违反城建国土等政府部门相关的管理要求。如发现乙方存在从事用途之外活动或违法行为,甲方有权解除合同直接收回该地块的使用权及没收履约保证金,并转交相关部门处理,所有责任均由乙方全部负责,与甲方无关。给甲方造成损失的,乙方并需承担赔偿责任。第五条、租赁地块的使用和维护1、乙方应依据有关法律法规保护出租土地,未经甲方书面同意,乙方不得改变租用租赁地块的租赁用途。禁止占用出租土地建窑、建坟或者擅自在出租土地上建房、挖沙、采石、采矿、取土等,禁止占用出租的永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。2、乙方向甲方归还租赁地块时,租赁地块有损毁的,乙方要负责修复或向甲方支付维修费用。3、未经甲方书面同意,乙方不得填高或挖深租赁地块。4、未经甲方书面同意,乙方不得在租赁地块上搭建设施。经甲方同意搭建的设施,其权属归甲方所有,如发生政府征地或甲方发展需要提前中止合约的情况,地上设施不另行赔偿。5、乙方应在法律法规政策规定和合同约定允许范围内合理利用出租租赁地块,应确保农地农用,符合当地粮食生产等产业规划,不得弃耕抛荒,不得破坏农业综合生产能力和污染租赁地块生态环境。6、未经甲方书面同意,乙方不得占用租赁范围外的租赁地块。7、租赁期间,租赁地块的维护管理由乙方负责,相关费用由乙方承担。8、未经甲方书面同意,乙方不得将租赁地块的部分或全部转借或转租他人,也不得转让剩余年限的租赁地块使用权给第三方。第六条、双方权利义务1、甲方协助乙方办理相关的水、电报装业务及水利、交通的管理报批事务,但所需的一切费用由乙方承担。2、租赁期内,乙方承担租赁地块的水利设施维护费用、水电费、卫生费、治安费、工商税务等一切费用。3、租赁期间,乙方应守法经营,做好安全工作,定期检查和维护安全设施(含用电安全、生产设备安全等),甲方不承担乙方在租赁期间发生的一切经济责任和法律责任。4、租赁期间,乙方应按时支付租金、水电费、工人工资等一切与经营有关的费用。5、租赁期内,乙方须服从甲方的管理和监督检查。若遇防洪抢险、河道整治、水利工程建设等公共利益需要,拆除阻碍设施时乙方必须服从规划要求,无条件拆迁除,不予赔偿。同时未经甲方书面同意,乙方不得私自将租赁地块转租、转借给第三方,否则甲方有权终止租赁合同并收回租赁地块,没收履约保证金,并追究因此带来的一切责任。6、租赁期满,在同等出租条件下,乙方享有优先租赁权。第七条、甲方违约责任1、甲方不按时交付租赁地块给乙方的,每逾期一日应向乙方支付年租金0.1%的违约金。2、甲方违反本合同在租赁期内收回租赁地块的,应双倍返还押金给乙方,并给予乙方5天处理租赁地块的农作物。第八条、乙方违约责任1、乙方不按时缴交租金的,按应缴租金每日加收0.1%的违约金。2、乙方违反本合同在租赁期内退租的,甲方不退还所收乙方押金,乙方无权要求甲方作出任何赔偿或补偿。3、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,收回租赁物,没收或追讨乙方履约保证金,追回乙方拖欠款项,由此造成的经济损失由乙方自行承担。乙方应于收到甲方收回租赁物通知后5天内将租赁物完好归还甲方,如逾期搬离租赁物的,甲方有权处置租赁物内的留存物品,并自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回租赁物。(1)未按时交付履约保证金;(2)未按时向甲方缴交租金超过二个月;(3)有拖欠工资、水电费行为的;(4)未经甲方书面同意,占用租赁范围外的租赁地块;(5)未经甲方书面同意,改变租用租赁地块的租赁用途;(6)未经甲方书面同意,将租赁地块的部分或全部转借、转租他人,或者转让剩余年限的租赁地块使用权给第三方;(7)未经甲方书面同意,在租赁地块上搭建设施;(8)未经甲方书面同意,填高或挖深租赁地块;(9)给租赁地块造成严重环境污染;(10)未按时归还租赁地块给甲方;(11)乙方有其他违约行为,经甲方催告仍不改正的。第九条、缔约责任1、因不可抗力原因致使本合同不能继续履行,由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。2、(1)若租赁期间政府启动土地整备工作,可提前3个月告知乙方做退租准备,并不予任何违约赔偿。(2)租赁期间,因政府政策、政府建设需要征用租赁地块,由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。政府因以上行为给予的补偿,除乙方经甲方书面同意的搭建设施、青苗的补偿归乙方所有外,其余全部归甲方所有。3、因上述第1、2款原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。4、乙方租赁期满后要继续租赁的,应当在租赁期最后1个月之前书面通知甲方,甲方应当在租赁期最后1个月之前正式书面答复乙方。乙方在租赁期最后1个月之前不通知甲方的,视为放弃续约。甲、乙双方同意继续租赁的,则应在合同期满前重新签订租赁合同。5、一方违约的,守约方有权要求违约方支付因追讨债权而产生的包括但不限于律师费、保全费、担保费、鉴定费、办案费等。第十条、争议的解决本合同在履行中如发生争议,甲、乙双方应协商解决,也可以请求镇人民政府调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,任何一方均可向东莞市第二人民法院起诉,同时,败诉方应承担胜诉方因此所发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费、担保费、鉴定费等。第十一条、通知及送达方式1、本协议履行期间双方文件往来及与本合同有关的通知等应以书面形式进行。可采取当面送达、电子送达(包括电子邮箱、手机短信、微信等)或邮寄送达方式。2、当面送达的,签收日为送达日;电子送达的,成功发送日为送达日;邮寄送达的,签收日为送达日。如文件无法送达对方(包括对方拒绝签收、无人签收,电子邮箱、手机号、微信号变更或注销,对方提供邮寄地址错误或更换地址未通知另一方等情形),则双方同意以文件发出后的第三日为送达日。3、双方确认送达地址如下,如送达地址变更应及时书面告知对方,如因未及时告知导致无法收到文件、通知的,责任由变更方承担。双方确认该地址亦为法院送达诉讼材料收件地址:①甲方收件地址:东莞市沙田镇立沙社区党群服务中心5楼;收件人:周志坚;电话:;电子邮箱:/;微信:/②乙方收件地址:;收件人:;电话:;电子邮箱:/;微信:/第十二条、租赁期满或合同解除约定租赁期满不再续租或合同解除的情况下,乙方须在合同终止或解除之日起5日内撤离,按租赁时原状交还该地块给甲方。合同终止或解除之日起第6日后租赁地块仍有余物的,视为乙方放弃其所有权,由甲方自行处理,不予任何补偿。如乙方逾期不搬离的,乙方应赔偿甲方因此而造成的损失。第十三条、其他:本合同一式两份,双方各执一份,均具同等法律效力。甲方(盖章):,乙方(盖章):签约代表签字:,签约代表签字:签约日期:,签约地址: