改扩建招标采购公告(2025)
项目基本信息
项目代码
2201-330483-04-01-356190
项目名称
桐乡市第一人民医院屠甸院区改扩建项目
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
市发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2022-07-15 11:20:48.0
桐发改审〔2022〕265号
市自然资源和规划局
建设工程规划核验和建设用地复核验收
已办结
2025-12-26 15:49:12.0
浙规核字第3304832025HY0210578号
市自然资源和规划局
建设工程设计方案审查
已办结
2023-03-02 16:13:53.0
2023007
市发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
已办结
2022-03-31 20:00:42.0
桐发改审〔2022〕88 号
市发展和改革局
政府投资项目建议书审批
已办结
2022-01-20 16:20:25.0
桐发改审〔2022〕17号
市发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2024-04-25 16:31:10.0
桐发改审〔2024〕77号
生态环境局桐乡分局
建设项目环境影响报告书(表)审批
已办结
2023-03-21 17:02:07.0
嘉环桐建〔2023〕23号
市自然资源和规划局
建设项目用地预审与选址意见审核
已办结
2022-03-31 15:02:24.0
330483202200196
市住房和城乡建设局
建设工程消防验收
已办结
2025-12-31 17:15:27.0
桐建消验凭字T2025-059号
市自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
退办
2023-02-27 15:55:13.0
市住房和城乡建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2023-04-11 16:14:55.0
******************
市住房和城乡建设局
民用建筑项目节能审查
已办结
2023-02-20 15:06:46.0
TX20230220001
市发展和改革局
政府投资项目建议书审批
已办结
2022-03-31 09:50:17.0
桐发改审〔2022〕87号
市自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2023-02-27 16:21:13.0
330483202300077
公FFFF桐乡市发展和改革局文件桐发改审〔2022〕265号桐乡市发改局关于桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目初步设计的批复F桐乡市卫生健康局:你局《关于要求审批桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目初步设计的请示》(桐卫〔2022〕34号)文件及相关材料收悉。我局已组织有关部门对桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目初步设计进行审查,根据审查意见,浙江恒欣设计集团股份有限公司对编制的该项目初步设计文本进行了修改。现将项目主要内容批复如下:一、项目名称:桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分1公FFFFF院改扩建项目。二、项目(法人)单位:桐乡市屠甸镇卫生院。三、项目建设地址:桐乡市屠甸镇商贸街180号。四、项目建设内容及规模:拟利用原有土地,对屠甸镇分院进行改扩建,拆除原门诊楼、住院楼、放射科等建筑约3460平方米,保留原建筑面积约1740平方米,新建住院综合楼、门急诊综合楼、医废垃圾用房等,总建筑面积约13921.55平方米,其中地上建筑面积约9797.04平方米,地下建筑面积约4124.51平方米,同时对部分保留建筑及配套设施进行提升改造。五、项目投资规模及资金来源:项目投资概算11186.99万元,其中工程费用10441.84万元,工程建设其他费用525.8万元,预备费219.35万元。建设资金由市财政解决8000万元,其余由镇财政解决。六、节能:项目须符合国家相关节能规范,并考虑节省资金;设备应采用节能型产品。七、工程建设期限:四年。请项目(法人)单位据此抓紧组织实施,加快推进项目建设。项目开工建设须符合《******关于加强和规范新开工项目管理的通知》(国办发〔2007〕64号)要求的八项开工条件。项目(法人)在项目符合开工条件后,及时向发改部门和统计部门报送有关信息。项目实施中应严格控制概算,加强管理,确保工程质量和安全。项目建成后及时向我局办理竣工验收手续。2公FFFFF此复。附表:工程核定概算表桐乡市发展和改革局2022年7月15日3公FFFFF工程核定概算表4
序号
工程项目或费用名称
单位
数量
金额(万元)
一
工程费用
10441.84
(一)
建安工程费
9081.84
1.1
地下室-基坑围护
米
430.00
786.18
1.2
地下室-土建
平方米
4124.51
2467.34
1.3
地下室-安装
平方米
4124.51
297.91
1.4
门诊楼、住院楼-土建
平方米
9797.04
2399.27
1.5
门诊楼、住院楼-装修
平方米
9797.04
1213.99
1.6
门诊楼、住院楼-安装
平方米
9797.04
849.61
1.7
发热门诊内装改建
平方米
80.00
21.10
1.8
公共卫生及免疫接种区装修
平方米
720.00
191.12
1.9
室外附属工程-市政
253.42
1.10
室外附属工程-安装
73.71
1.11
设备安装工程
451.10
1.12
拆除工程
平方米
3460.00
12.11
1.13
搬迁整改费
65.00
(二)
设备购置费
1360.00
2.1
厨房设备
50.00
2.2
家具家电设备
160.00
2.3
专用医疗设备
1150.00
二
工程建设其他费用
525.80
1
项目建设管理费
46.56
2
建设管理其他费
85.02
3
工程监理费
116.61
4
可行性研究费
3.00
5
勘察费
4.30
6
设计费
176.41
7
环境影响评价费
1.80
8
节能评估费
4.70
9
工程保险费
12.53
10
市政基础设施配套费
54.86
11
高可靠性供电费
项
1.0
20.0
三
基本预备费
219.35
四
概算总投资
11186.99
公FFFFF附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市政府办、财政局、自然资源和规划局、建设局、生态环境局桐乡分局、水利局、统计局、审计局、屠甸镇政府。桐乡市发展和改革局,2022年7月15日印发项目代码:2201-330483-04-01-3561905浙江省建设工程规划用地核实确认书浙规核字第号依据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条和《浙江省国土空间规划条例》第六十二条及国家、省有关规定,经核实,本建设工程已具备竣工规划用地确认条件,颁发此书。核发机关:日期:建设单位(个人)建设项目名称建设位置建设规模用地面积国有建设用地有偿使用合同(划拨决定书)编号建设工程规划许可证号附图及附件名称遵守事项一、本确认书是建设工程经自然资源主管部门依法核实具备竣工规划用地确认条件的法律凭证。二、未取得本确认书的建设工程,建设单位不得组织竣工验收,建设主管部门不予竣工备案,不动产登记机构不予办理房屋所有权首次登记。三、本确认书的附件及附图由核发机关依法确定,与本确认书具有同等法律效力。SA桐乡市屠甸镇卫生院桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目桐乡市屠甸镇商贸街180号总建筑面积13992.53㎡;地上9853.42㎡(综合楼一2921.29㎡,综合楼二2339.02㎡,门急诊部849.31㎡,其他3743.80㎡),地下4139.11㎡(非人防2639.72㎡,人防1499.39㎡);建筑层数为-1~4层。3304832025HY0210578,9006.51平方米国家建设用地呈报表(浙土字(94)281号、嘉土字(94)32号、桐土字(1994)4号)、建设用地项目呈报表材料“一书三方案”(浙土字B[2003]第10763号、嘉土字[2003]第91号、桐土字[2003]第2214号)、建设用地项目呈报表材料“一书一方案”(桐土字[2003]2434号)、《划拨内容变更通知书》建字第330483202300077号/桐乡市自然资源和规划局2025年12月26日0桐乡市建设工程设计方案审查情况表JS20230072023.2.27项目名称桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目用地性质医院用地、道路用地建设单位桐乡市屠甸镇卫生院坐落位置桐乡市屠甸镇商贸街180号规划条件桐规2022133-1号联系人余排排电话13736813145建设用地面积(㎡)土地证9865.70其中开发建设用地面积为9006.51(医院用地),非开发建设用地面积为859.19(道路用地)总建筑面积(㎡)审批面积总建筑面积13992.53(计容9853.42,占地3404.90)地上建筑面积9853.42(计容)合同号--地下建筑面积4139.11(不计容)容积率规划条件医院用地≤3.5建筑密度(%)规划条件医院用地≤45绿地率(%)规划条件医院用地≥33审批情况1.1审批情况37.80审批情况33层数/总高(m)规划条件医院用地60米车位(个)规划条件--不可分割及移交情况--审批情况-1-4F/16.8审批情况104(地上37,地下67)本期建筑工程情况明细地上建筑综合楼一综合楼二门急诊部其他合计面积(㎡)2921.292339.02849.313743.809853.42地下不计容积非人防人防合计面积(㎡)2639.721499.394139.11项目分期建设情况期次本期用地面积(㎡)本期建设面积(㎡)幢数规划许可证编号审批时间本期9006.51总建筑面积13992.53(计容9853.42,占地3404.90)地上9853.42(计容)1----地下4139.11(不计容)合计总建筑面积:13992.53㎡容积率:1.1建筑密度:37.80经办人:朱琇媛校对:朱颖初审:沈银梅审核:金政伟注:1、该设计方案审查情况表作为规划部门审批的依据,由桐乡市自然资源和规划部门存档。公FFFF桐乡市发展和改革局文件桐发改审〔2022〕88号桐乡市发改局关于桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目可行性研究报告的批复F桐乡市卫生健康局:你局《关于上报桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目可行性研究报告的请示》(桐卫〔2022〕18号)文件及相关材料收悉。经研究,原则同意浙江勋达工程咨询有限公司编制的《桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目可行性研究报告》,现将项目主要内容批复如下:一、项目名称:桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目。二、项目(法人)单位:桐乡市屠甸镇卫生院。1公FFFFF三、项目建设的必要性:项目的实施有利于改善医疗服务条件,满足医疗服务需求,推动基本公共卫生服务提质增效,实施本项目是必要的。四、项目建设地址:桐乡市屠甸镇商贸街180号。五、项目建设内容及规模:拟对屠甸镇分院进行改扩建,总用地约9003.69平方米,拆除原门诊楼、住院楼、放射科等建筑约3460平方米,保留原建筑面积约1740平方米,新建住院综合楼、门急诊综合楼、医废垃圾用房等,总建筑面积约14250平方米,其中地上建筑面积约10500平方米,地下建筑面积约3750平方米,同时对部分保留建筑及配套设施进行提升改造。六、项目投资规模及资金来源:项目投资估算10201.65万元,建设资金由市财政解决8000万元,其余由镇财政解决。七、项目建设期限:四年。八、项目招标范围、招标方式、招标组织形式:项目严格按照《招标投标法》《招标投标法实施条例》《必须招标的工程项目规定》《浙江省招标投标条例》等规定的招标范围、招标组织形式及相关要求实行公开招标。请项目(法人)单位据此委托符合资质的设计单位,严格按照有关规范,遵循估算控制概算的原则,限额设计、编制初步设计和概算,按规定程序报批。此复。2公FFFFF桐乡市发展和改革局2022年3月31日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市政府办、财政局、自然资源和规划局、建设局、生态环境局桐乡分局、水利局、屠甸镇政府。桐乡市发展和改革局,2022年3月31日印发项目代码:2201-330483-04-01-3561903公FFFFF桐乡市发展和改革局文件桐发改审〔2022〕17号桐乡市发改局关于桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程项目建议书的批复桐乡市卫生健康局:你局《关于要求批复屠甸镇卫生院改扩建工程项目建议书的请示》(桐卫〔2022〕1号)文件及相关材料收悉。经研究,原则同意浙江勋达工程咨询有限公司编制的《桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程项目建议书》,现将项目主要内容批复如下:一、项目名称:桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程。二、项目(法人)单位:桐乡市屠甸镇卫生院。三、项目建设的必要性:项目的实施有利于改善医疗服务条件,满足医疗服务需求,推动基本公共卫生服务提质增1公FFFFF效。根据桐乡市政府投资项目领导小组意见,实施本项目是必要的。四、项目建设地址:桐乡市屠甸镇商贸街180号。五、项目建设内容及规模:项目总用地约9900平方米,总建筑面积约13969平方米,其中地上建筑面积约12069平方米,地下建筑面积约1900平方米,拟新建住院综合楼、辅助配套楼、发热门诊和地下室等。六、项目投资规模:项目投资估算10000万元。七、项目建设期限:两年。据此委托咨询单位编制项目可行性研究报告,按规定程序报批。此复。桐乡市发展和改革局2022年1月20日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市政府办、财政局、自然资源和规划局、建设局、生态环境局桐乡分局、水利局、屠甸镇政府。桐乡市发展和改革局,2022年1月20日印发项目代码:2201-330483-04-01-3561902公FFFFF桐乡市发展和改革局文件桐发改审〔2024〕77号桐乡市发改局关于调整桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目项目名称的批复桐乡市卫生健康局:你局《关于要求变更桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目名称的请示》(桐卫〔2024〕9号)文件及相关材料收悉。经研究,原则同意调整桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目项目名称,项目名称由原“桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目”调整为“桐乡市第一人民医院屠甸院区改扩建项目”。项目其它内容仍按桐发改审〔2022〕265号文件执行。此复。1公FFFFF桐乡市发展和改革局2024年4月25日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市政府办、财政局、自然资源和规划局、建设局、生态环境局桐乡分局、水利局、统计局、审计局、屠甸镇政府。桐乡市发展和改革局,2024年4月25日印发项目代码:2201-330483-04-01-3561902嘉兴市生态环境局文件嘉环桐建〔2023〕23号关于《桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目环境影响报告表》的审查意见桐乡市屠甸镇卫生院:你单位委托杭州祥隆环保科技有限公司编制的《桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目环境影响报告表》(以下简称《环境影响报告表》)收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》,经研究,我局审查意见如下:一、根据《环境影响报告表》结论,原则同意你单位在桐乡市屠甸镇商贸街180号实施改扩建项目。项目总投资11186.99万元,其中环保投资100万元,建设内容为项目拟利用原有土地,对桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院进行改扩建,拆除原门诊楼、住院楼、放射科等建筑约3460平方米,保留原建筑面积约1740平方米,新建住院综合楼、门急诊综合楼、医废垃圾用房(危废仓库)等,总建筑面积约13921.55平方米,其中地上建筑约9797.04平方米,地下建筑面积约4124.51平方米,同时对部分保留建筑及配套设施进行提升改造。项目建设要严格按照《环境影响报告表》所列的规模、采用的生产工艺、环保对策措施及下1述要求进行,不得擅自变更建设内容。项目建设地点、产品结构、生产工艺和生产设备若发生重大变更,必须重新依法报批。二、项目必须采用先进、可靠的技术和装备,全面实施清洁生产,降低单耗。提高物料利用率,从源头减少污染物的产生。在工程设计、建设和运行过程中认真落实环评提出的各项污染防治措施,重点做好以下工作:(一)废水防治方面项目必须实施雨污分流。食堂污水经隔油池处理后进入化粪池进行预处理,厕所废水经化粪池预处理后和其他医疗废水收集至污水处理设施处理达标后通过污水排放口排入市政污水管网,纯水制备浓水直接排入市政污水管网、喷淋废水直接排入医院废水处理设施接触消毒池后排入市政污水管网,纳管废水执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准(氨氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)相关标准,最终经污水处理厂集中处理达标后排江,在当地不得另设排污口。(二)废气防治方面加强大气污染防治,按环评做好污染防治措施。项目将污水处理系统设置在地下室内,对污水处理系统中接触氧化池、沉淀池等主体结构进行加盖,同时将收集的恶臭废气经次氯酸钠喷淋+干式过滤器除湿+活性炭吸附工艺处理后,通过15m排气筒高空排放,废气排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准;油烟废气收集后经高效静电油雾净化器处理后通过屋顶的排放口排放《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中中型标准。(三)噪声防治方面院区应合理布局,尽量选用低噪声机械设备,并采取有效的隔声、防振措施,营运期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。(四)固废防治方面项目产生的固体废弃物应按危险废物和一般废物进行分类、分质处置,按照“资源化、减量化、无害化”原则,提高资源综2合利用率。医疗废物转移过程执行《医疗废物集中处置技术规范(试行)》,废药物、药品转移处置过程中执行《危险废物转移联单管理办法》。医疗废物、污泥、废活性炭、废灯管委托有资质单位进行处置;一般废包装材料、废滤芯、废石英砂、废反渗透膜存放在一般固废仓库内,最终外卖综合利用;生活垃圾定期由环卫部门清运。三、请执法队屠甸分队做好建设项目施工期间的环境保护和配套建设的污染防治措施落实情况的督查检查工作。四、该项目在设计、施工、运行过程中必须严格按《建设项目环境保护管理条例》有关规定,落实环评报告表中有关防治措施,加强环境管理,严格执行环保“三同时”制度,须按规定程序进行建设项目环境保护设施竣工验收,经验收合格后建设项目方可正式投入生产。在启动生产设施或者发生实际排污之前申请取得排污许可证或者填报排污登记表。五、你单位对本审批决定有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向嘉兴市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向所在地人民法院起诉。嘉兴市生态环境局二〇二三年三月二十一日抄送:桐乡市发改局、桐乡市应急管理局、屠甸镇人民政府、执法队屠甸分队、杭州祥隆环保科技有限公司嘉兴市生态环境局办公室,2023年03月21日印发30特殊建设工程消防验收申请受理桐建消验凭字T2025-059号桐乡市屠甸镇卫生院:根据《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国消防法》《建设工程质量管理条例》《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》等有关规定,你单位于2025年12月31日申请桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目建设工程(地址:桐乡市屠甸镇商贸街180号;综合楼建筑面积:地上面积9853.42㎡,地下面积4139.11㎡;建筑高度:17.05m;建筑层数:地上4层,地下1层;使用性质:医院)(本次室内装修面积9853.42㎡,装修范围1~4层);消防验收,并提交了下列材料:√1.消防验收申请表;√2.工程竣工验收报告;√3.涉及消防的建设工程竣工图纸。√申请材料齐全、符合要求,予以受理。(印章)2025年12月31日备注:本凭证一式二份,一份交建设单位,一份存档。空-3公FFFFF桐乡市发展和改革局文件桐发改审〔2022〕87号桐乡市发改局关于变更桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程项目名称的批复桐乡市卫生健康局:你局《关于要求变更桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程项目名称的请示》(桐卫〔2022〕14号)文件及相关材料收悉。经研究,同意变更桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程项目名称,具体调整如下:项目名称由原“桐乡市屠甸镇卫生院改扩建工程”变更为“桐乡市第一人民医院医疗集团屠甸镇分院改扩建项目”。项目其它内容仍按桐发改审〔2022〕17号文件执行。此复。1公FFFFF桐乡市发展和改革局2022年3月31日抄送:市政府办、财政局、自然资源和规划局、建设局、生态环境局桐乡分局、水利局、屠甸镇政府。桐乡市发展和改革局,2022年3月31日印发项目代码:2201-330483-04-01-3561902