医生签约增值服务 儿童健康管理包招标采购公告(安吉县人民医院2026)
“签”系健康,“约”享服务|2026年家庭医生签约开始啦!
点/击/蓝/字/关/注/我/们
2026年家庭医生签约开始啦!
凡是天子湖镇辖区内常住居民,
凭身份证或者医保卡,
可办理家庭医生签约服务手续。
本次签约服务时间为
2026年1月1日——2026年12月31日
2026年签约增值服务包优化调整,您值得拥有!
今年我们持续为签约对象提供了19项增值服务,免费体验家庭医生为您推荐的各种诊疗服务。签约对象凭《2026年家庭医生签约增值服务免费券》可以任选以下一项增值服务(项目免费),请您根据自身近期的健康状况和关注重点,从每个主题中挑选最适合您的一项来使用,让这份专属关爱能更精准地服务于您的健康。
具体内容包括肺功能检测、泌尿彩超(一个部位)/子宫附件彩超、DR拍片(一个部位)、血糖血脂肝肾功能等检验、儿童骨龄检测、妇科检查、中医三伏贴/针灸/理疗等多项实用项目(任选其一)。
什么是家庭医生签约服务?
签约之后有哪些好处?
以及如何签约呢?
什么是家庭医生签约服务?
家庭医生签约服务是以全科医生为核心,以家庭医生服务团队为支撑,通过签约的方式,促使具备家庭医生条件的全科医生与签约家庭建立起一种长期、稳定的服务关系,以便对签约家庭的健康进行全过程的维护,为签约家庭和个人提供安全、方便、有效、连续、经济的基本医疗服务和基本公共卫生服务。
签约后可以享受哪些服务?
01 基本公共卫生服务
家庭医生团队根据基本公共卫生服务规范的内容和要求,为签约居民提供相应的基本公共卫生服务,按照全方位全过程健康服务的要求,对签约居民健康状况进行了解、干预、评估、管理。
02 免费体检服务
65周岁及以上老年人、高血压、糖尿病、慢阻肺病患者、严重精神障碍患者每年可免费体检一次,其他人群每两年一次免费体检。
03 就诊服务
为就诊的签约居民做好问诊、检查、诊断、治疗、会诊、转诊、病情告知和健康管理服务,开展个性化健康教育和生活方式指导。
04 转诊服务
为符合上转标准的签约居民提供预约上级医院门诊、检查检验、住院等转诊服务,同时免挂号费。牵头医院为符合下转标准的签约居民提供下转服务,并告知家庭医生团队为其提供后续治疗与康复指导。
05慢病备案服务
协助完成慢病备案(具体可备案慢病以医保公布的病种为准)。备案后,门诊统筹报销额度和报销比例将增加。
06 全—专科联合门诊服务
健共体牵头单位在基层成员单位设立全-专科联合门诊,为有专科诊疗需求的签约居民提供便捷的一站式门诊服务。由家庭医生与上级专科医生根据签约居民的疾病发展、健康管理等情况协商制定科学、合理、规范的治疗方案。
07 慢性病医防融合服务
设立慢病一体化门诊,以高血压、糖尿病等慢性病为主,由家庭医生团队提供诊前、诊中、诊后管理等医防融合的一体化管理服务。
08 慢性病长期处方服务
在保证用药安全的前提下,为病情稳定、依从性较好的签约慢性病患者(高血压病、糖尿病等)提供长期处方服务。原则上家庭医生可开具4至12周的长期处方,指导服务对象做好服药期间的药品储存、安全用药、不适随诊,让患慢病的居民配药少跑腿。
09 药事咨询服务
尽量满足签约居民的用药需求。开设临床用药咨询服务窗口,提供用药咨询电话服务,定期开展合理用药讲座,普及合理用药知识。
哪些人可以签约?
【重点签约人群】
包括65周岁及以上老年人、孕产妇、0-6周岁儿童、残疾人、失独家庭、特困人群、高血压、糖尿病、慢阻肺病、严重精神障碍患者、肺结核患者。
【一般签约人群】
从重点人群扩展家庭内其他一般人群。
与家医相约,和健康相伴
如果您想签约
请携带个人身份证或者医保卡
前往天子湖镇中心卫生院公卫科咨询
并办理家庭医生签约
或联系您的家庭医生为您签约
同时签订服务协议
如有疑问
请拨打天子湖镇中心卫生院公卫科
咨询电话进行咨询
咨询电话:0572-5690760
附:天子湖镇签约家庭医生团队及联系电话
END
编辑/潘明凤
还不马上安排呀以下项目任选一项增值包类型慢阻肺筛查包安吉县人民医院天子湖院区安吉县天子湖镇中心卫生院2026年家庭医生签约增值服务免费券No:00001服务内容增值包类型服务内容肺功能检测1次(65元)A包骨密度检测1—14周岁(90元)B包测骨龄3周岁—14周岁(36.5元)泌尿系B超1次(78元)儿童健康管理包C包6-8、18、30个月免费血常规检测(3次40.8元)胸部正侧位DR1次(58.4元)D包25羟D检测一6个月-3周岁(34元)中药敷贴(三伏贴)1次(56.7元)A包子宫附件B超(78元)或阴超(68元)妇科健康管理包B包妇科检查+白带检查(一次性阴道扩张器1元自费)41元悬空灸(核桃灸)1次(46元)C包盆底评估抵用券60元中医拔罐1次(42元)A包血糖+糖化血红蛋白(33.4元)常规针法(针灸)1次(80元)检验包B包血常规+血型(28.8元)C包肝功能四项+肾功能三项+血脂四项=38.7元中医理疗(中频治疗)1次(23元)肿瘤筛查包特定人群肿瘤筛查一次(按上级文件执行)到本院就诊预约县人民医院专家号/普通号免挂号费使用时间:年月日您的家庭医生:电话:个性化服务包A包B包中医适宜技术包A包B包C包D包E包签约服务对象姓名:家庭医生约服5o5o香香团队名称服务村签约医生联系电话良朋团队良朋孙传斌13004275763戴泽尧13083922078马满红15268513755方涛18768298521溪港团队溪港梁宝胜15088300786长隆团队长隆洪叶峰13567289795里沟团队里沟朱来发13511275792晓云团队晓云程华林13216519588高禹团队东阳潘以峰13732395799和平葛成18268212702四庄王春秀13587255839吴址团队吴址王婷13868282863胡倩18267212998毛家俞红伟13587223840孙家方晶13646720217高庄余石团队高庄柯欢15868265006宋玲玉15257273205陈玉莲15605824933余石吕聪13967246666周桓毅18005829818南北湖五福团队南北湖潘明明13587949343南北湖吴厚青13754241736五福黎少山15088356765南店吟诗团队南店亢佳17858775690吟诗刘宗根13735126784古苑张芝团队古苑万淑恬13336851253张芝李敏华15968231256西亩迂迢团队西亩于芬13757073069吴怡18768297931黄金舒青云18268213153迂迢钦娟13587917273添锦程莹18268258859良村乌泥坑受荣团队良村村上王林琳13757280434良村村下陈娟13777842404乌泥坑董伟杰18757209616受荣董志伟13567259478采吉具人民医院天子湖院区H安吉县人民医院天子湖院区安吉县人民医院天子湖镇中心卫生院长按二维码关注我们就医更便捷