进出口货物报关报检委托招标采购公告(宁波中燃船舶燃料有限公司2026)
【宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目】文件预公示
宁波中燃船舶燃料有限公司公司拟对宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目进行公开招标,现将相关招标信息进行预公示(公示期:2026年01月04日-2026年01月06日)
一、项目编号:ZRZBFW2026-001(NBITC-202630008)
二、招标方式:公开招标
三、项目名称、招标内容、服务期限等
1.项目名称:宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目
2.招标内容:宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托,具体详见招标需求。
3.服务期限:自合同签订之日并生效起三年,合同一年一签,经招标人认可后续签下一年合同。
4.项目地点:招标人指定地点
四、合格投标方的资格要求
1.投标人具有独立承担民事责任的能力,具有完成本次招标项目的能力,并提供有效的营业执照扫描件加盖公章。
2.投标方及其法定代表人(负责人)不得为失信被执行人。招标方对投标单位及其法定代表人(负责人)失信信息进行查询(具体以“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询为准),若为失信被执行人的,则取消投标资格。
3.单位负责人为同一人或者存在控股、参股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则均按否决投标处理。
4.不接受联合体投标。
注:本项目采用资格后审。如不满足以上资格审查条件的,资格后审不予通过。以上资料提供复印件加盖公章编入投标文件。
五、招标文件的发售:
1.本项目采用电子招标投标方式,投标方可访问浙江省海港集团电子招标采购平台,从浙江省海港集团、宁波舟山港集团网站(http://www.zjseaport.com/jtww/)进入阳光工程-电子招标采购平台后进行 供应商注册,并下载“浙江海港投标管家”。本项目招标文件和补充(答疑、澄 清)、修改文件均通过“浙江海港投标管家”下载。
2.招标文件下载时间:发布之日起至2026年 月 日23时59分。
3.未取得浙江省海港集团电子招标采购平台数字证书的投标方,投标前应先办理浙江省海港集团电子招标采购平台CA数字证书,具体办理指南及下载链接请至浙江省海港集团电子招标采购平台进行查看。
4.招标文件售价:每套0元,请转账至指定账户,售后不退。
六、投标保证金:
1.金额:肆仟元整。
2.投标方应于2026年 月 日16时前通过浙江省海港集团电子招标采购平台汇入指定账户。
3.投标保证金应通过投标单位银行基本账户汇入,否则视为保证金无效。
七、投标文件递交:
1.投标文件递交截止时间:2026年 月 日09时00分。
2.投标文件递交方式:
线上递交方式(投标管家工具):投标方在投标文件递交时间截止前(2026年 月 日09时00分),将电子投标文件加密后递交至电子招标采购平台。
八、开标时间及注意事项:
本次招标将于2026年 月 日09时00分在宁波市国际招标有限公司开评标室(地址:宁波市江北区世茂茂悦日湖中心1号楼7楼)在线公开开标。
1.投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。
2.本项目采用电子招标,中标单位须在明确中标后、获取中标通知书前将相应的交易服务费缴入平台指定的集团账户(在“投标管家”工具中查看),具体收费标准详见招标文件或平台公告。
九、联系方式
招标方:宁波中燃船舶燃料有限公司
招标代理机构:宁波市国际招标有限公司
联系人:王旭睿、戴承琴、陈若水、夏伟立、严锋
联系电话:0574-87128864、0574-87357607
联系地址:宁波市江北区环城北路西段207弄19号世茂茂悦商业中心1号楼八楼
电子招标采购平台咨询电话:0574-27680520
CA咨询热线:400-666-4230
附件信息下载
宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目(预公示稿)
宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目招标文件招标编号:NBITC-202630008招标方(盖章):宁波中燃船舶燃料有限公司招标代理机构(盖章):宁波市国际招标有限公司日期:2026年1月目录第一章招标公告1第二章投标方须知4第三章评标办法及评分标准14第四章技术规格书19第五章合同条款及格式22第六章投标文件格式27第一章招标公告一、项目编号:NBITC-202630008二、招标方式:公开招标三、项目名称、招标内容、服务期限等1.项目名称:宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目2.招标内容:宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托,具体详见招标需求。3.服务期限:自合同签订之日并生效起三年,合同一年一签,经招标人认可后续签下一年合同。4.项目地点:招标人指定地点四、合格投标方的资格要求1.投标人具有独立承担民事责任的能力,具有完成本次招标项目的能力,并提供有效的营业执照扫描件加盖公章。2.投标方及其法定代表人(负责人)不得为失信被执行人。招标方对投标单位及其法定代表人(负责人)失信信息进行查询(具体以“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询为准),若为失信被执行人的,则取消投标资格。3.单位负责人为同一人或者存在控股、参股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则均按否决投标处理。4.不接受联合体投标。注:本项目采用资格后审。如不满足以上资格审查条件的,资格后审不予通过。以上资料提供复印件加盖公章编入投标文件。五、招标文件的发售:1.本项目采用电子招标投标方式,投标方可访问浙江省海港集团电子招标采购平台,从浙江省海港集团、宁波舟山港集团网站(http://www.zjseaport.com/jtww/)进入阳光工程-电子招标采购平台后进行供应商注册,并下载“浙江海港投标管家”。本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件均通过“浙江海港投标管家”下载。2.招标文件下载时间:发布之日起至2026年月日23时59分。3.未取得浙江省海港集团电子招标采购平台数字证书的投标方,投标前应先办理浙江省海港集团电子招标采购平台CA数字证书,具体办理指南及下载链接请至浙江省海港集团电子招标采购平台进行查看。4.招标文件售价:每套0元,请转账至指定账户,售后不退。6、投标保证金:1.金额:肆仟元整。2.投标方应于2026年月日16时前通过浙江省海港集团电子招标采购平台汇入指定账户。3.投标保证金应通过投标单位银行基本账户汇入,否则视为保证金无效。七、投标文件递交:1.投标文件递交截止时间:2026年月日09时00分。2.投标文件递交方式:线上递交方式(投标管家工具):投标方在投标文件递交时间截止前(2026年月日09时00分),将电子投标文件加密后递交至电子招标采购平台。八、开标时间及注意事项:本次招标将于2026年月日09时00分在宁波市国际招标有限公司开评标室(地址:宁波市江北区世茂茂悦日湖中心1号楼7楼)在线公开开标。1.投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。2.本项目采用电子招标,中标单位须在明确中标后、获取中标通知书前将相应的交易服务费缴入平台指定的集团账户(在“投标管家”工具中查看),具体收费标准详见招标文件或平台公告。九、联系方式招标方:宁波中燃船舶燃料有限公司招标代理机构:宁波市国际招标有限公司联系人:王旭睿、戴承琴、陈若水、夏伟立、严锋联系电话:0574-87128864、0574-87357607联系地址:宁波市江北区环城北路西段207弄19号世茂茂悦商业中心1号楼八楼电子招标采购平台咨询电话:0574-27680520CA咨询热线:400-666-4230第二章投标方须知序号内容、说明1招标方、地址、联系人、电话等详见招标公告2项目名称:宁波中燃船舶燃料有限公司进出口货物报关报检委托(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)项目3招标内容:具体详见第四章技术规格书。4服务期限:自合同签订之日并生效起三年,合同一年一签,经招标人认可后续签下一年合同。5合格投标方资格标准:详见招标公告★6投标报价费用:(1)投标报价费用:本项目为下浮率报价,中标价格=收费标准×(1-下浮率)。本项目投标报价是履行合同的最终价格,包括但不限于服务费、人工费、审核费用、保险、员工的保险及税费等可能涉及的及合同中明示或暗示的一切费用,均由投标人自行承担。投标人在投标报价时应完全充分考虑,凡投标人因为投标报价中漏项、漏报或缺项均被视为已包含在其他有价报价中。(2)尽管招标文件罗列了投标人在报价时应考虑的各种费用一并计入本次报价,也有可能有招标文件未标明的费用产生,投标人应充分估算并在投标时予以考虑,招标人不再另行支付。(3)凡影响投标报价的所有费用应列入本次报价中,中标后,不得以不完全了解招标文件、招标内容、范围、要求为由,而提出费用补偿等。7投标货币:人民币元8投标保证金:详见招标公告9答疑与澄清:投标方如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应在投标截止时间5天前,以线上形式要求招标方作出解释、澄清或者向招标方提出线上质疑,逾期不予受理;招标方不专门组织答疑,如有答疑,答疑内容是招标文件的组成部分,并将以线上形式送达所有已报名的投标方;因其他紧急情况影响本项目正常招标活动的,招标方将于投标截止日期5天前线上通知所有已报名的投标方,不足5日的,应当顺延投标文件截止时间。10投标有效期:从投标截止之日起 90 天。11投标文件组成:电子招标采购平台电子文件。12投标截止时间、地点详见招标公告13开标时间、开标地点详见招标公告14评标办法及评分标准:详见第三章15签订合同时间:中标通知书发出后30日内16资金来源:自筹资金17付款方法:详见合同中相关条款18发布本次招标公告、中标公示的媒介:浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台网站上,公示不少于3日。191、本项目采用电子招标形式,需对上线交易项目收取交易服务费,交易服务费由中标单位承担。2、根据集团相关要求,2026年11月19日起对集团电子招标采购平台交易服务费收费标准进行调整,调整期间平台交易服务费暂缓收取,待新收费标准发布后按新标准执行补收,详见https://hgdzzb.nbport.com.cn/sdny_siteBulletin/2025-11-19/136913.html。201、招标代理服务费由中标人支付。招标代理服务费按照“国家发改委发改办价格[2003]857号通知和国家计委计价格[2002]1980号文件”的规定收费标准*费率(60%),不足4000元的按4000元计取,且单项招标代理服务费最高限额5万元。中标人在领取中标通知书时向招标代理机构交纳费用。本项目招标代理服务费为4000元。开户单位名称:宁波市国际招标有限公司开户账号:94090154800000191开户银行:上海浦东发展银行宁波分行江北支行21投标保证金退还:除招标文件规定不予退还保证金的情形外,在中标通知书发出后五个工作日内向未中标的投标方退还保证金;中标通知书发出后30日内,中标人与招标方签订合同后,办理退还投标保证金手续。22其他:中标单位中标后须向招标(代理)人提交纸质投标文件份数2份。一、总则(一)适用范围本招标文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律法规另有规定的,从其规定)。1.合格的投标货物或服务:1.1、应该是中国境内生产的货物或提供的服务。若响应货物或服务是国家实行许可证制度或生产注册证制度的产品或服务,则应具备相应有效的证书。招标文件允许采购进口产品的,若响应货物是进口产品,服务商应保证所投产品为可履行合法报通关手续进入中国关境内、在中国海关完税的可合法销售的货物。1.2、国家规定有标准及规范的,响应货物或服务应按有效的标准及规范执行,应符合国家及磋商文件提出的有关技术、质量、安全标准。1.3、投标方应保证所提供的产品或服务免受第三方提出侵犯其知识产权(专利权、商标权、工业设计权及使用权等)的索赔或起诉,否则,由此可能产生的一切法律责任和经济责任均由服务商承担。(二)定义1.“招标方”系指组织本次招标的单位。2.“投标方”系指向招标方提交投标文件的单位。3.“中标人”经过招标、评标而最终被授予合同的投标方。4.“评标委员会”指由招标方依法组建的,由招标方及评审专家组成,负责具体评标工作的机构。5.“项目”系指投标方按招标文件规定向招标方提供的服务。6.“服务”系指招标文件规定的投标方须承担的服务。7.“线上形式”系指浙江海港集团电子招标采购平台等。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标方代表须提供有效身份证件。如投标方代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。(五)投标费用不论投标结果如何,投标方均应自行承担与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包本项目不允许转包;不经招标方同意,不得分包。(八)特别说明:1.投标方投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证须为本法人所拥有。2.投标方应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3.投标方在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效。(九)质疑和投诉1.投标方认为招标文件使自己的合法权益受到损害的,应在投标截止时间10日前,以线上形式向招标方提出质疑;逾期不予受理。投标方认为招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应在中标公示结束前,以线上形式向招标方提出质疑;逾期不予受理。2.投标方质疑、投诉应当采用线上形式,并应有法定代表人或其委托代理人签字和加盖投标方公章和注明日期。质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于调查、答复和处理。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.招标公告2.投标方须知3.评标办法及评分标准4.技术规格书5.合同条款及格式6.投标文件格式(二)投标方的风险投标方没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标方没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标方的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1.招标方对已发出的招标文件进行必要的澄清和修改时,将在投标截止时间5日前,以线上形式或在规定信息发布网站上通知所有招标文件受收人,澄清和修改的内容作为招标文件的组成部分。2.获取招标文件的潜在投标方对招标文件有异议,应在投标截止时间5日前线上提出。逾期提出的将不予受理。对招标文件的异议应有法定代表人或其委托代理人签字,并盖投标方公章和注明日期。3.没有提出异议且又参与了该项目投标的投标方将被视为完全认同招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成(各投标方可根据本招标文件“第三章评标办法及标准”的要求提供,未提供格式部分由投标人自拟)投标文件分为三部分内容,第一部分为价格标,第二部分为商务技术标,第三部分为资审文件,投标人应分别编制、上传各部分内容。其内容分别为:第一部分:价格标应包含以下内容★(1)投标函(格式见附件);★(2)开标一览表(格式见附件);第二部分:商务技术标应包含以下内容★(1)商务条款响应表(格式见附件);(2)整体服务方案(格式自拟);(3)企业技术实力(格式自拟,加盖公章);(4)质量保障措施(格式自拟,加盖公章);(5)服务便捷性(格式自拟,加盖公章);(6)项目团队实力(格式自拟,加盖公章);(7)业绩(格式自拟,加盖公章);(8)投标方根据评标办法需要特别说明的其他文件(格式自拟,加盖公章);第三部分:资审文件应包含以下内容★(1)法定代表人资格证明书(如有,格式见附件);★(2)法定代表人授权委托书(如有,格式见附件);★(3)营业执照副本扫描件;★(4)投标声明书(格式见附件);(5)投标方基本情况表(格式自拟);(6)信用中国查询截图;(7)投标保证金缴纳凭证扫描件;(8)招标文件规定或投标方认为需提供的其他证明资料(格式自拟)。注:以上投标资料所要求为扫描件的,均须加盖公章。中标后招标方将对中标单位相关资料进行原件核实,若有虚假,则取消中标资格,并追究相应责任。(二)投标文件的语言及计量1、投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。本项目投标报价要求详见第二章投标方须知第7条。投标文件针对同一内容只允许有一个报价,而且一经开标,投标报价不得变更。如果出现有两个及以上的投标报价,则将认定为无效投标,但招标文件要求提交备选投标的除外。投标方应根据招标文件所规定的服务范围、交货期等进行报价。除非招标文件另有规定,投标价格是指招标文件中说明的全部工作内容的报酬,且应为含税价格。对于没有填写或汇总的分项等费用,视为已包含在其他分项中,中标后,投标方应按要求完成这些分项的工作,但不能另外得到支付或结算。投标方的报价为闭口价,即中标后在合同有效期内价格固定不变。(四)投标文件的有效期1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标方可与投标方协商延长投标函的有效期,这种要求和答复均以线上形式进行。3.投标方可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标方需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金1.投标方须按规定提交投标保证金。否则,其投标将被拒绝。2.保证金形式:银行电汇或转账。3.未中标投标方的投标保证金在中标通知书发出后的五个工作日内退还。4.投标方有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标方在投标有效期内撤回投标文件的;(2)未按规定提交履约保证金的(若有);(3)投标方在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(4)中标人无正当理由不与招标方签订合同的;(5)将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标方同意,将中标项目分包给他人的;(6)不同投标方的电子投标文件编制时的计算机硬件信息中网卡MAC地址(如有)、硬盘(含移动存储介质)序列号(0ptane_0000、0100_0000_0000_0000序列号除外)、互联网接入IP地址相同的;(7)其他严重扰乱招投标程序的。(六)投标文件的签署和份数1.投标方应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标方的责任。2.各标项投标方提供电子投标文件按要求投送到电子招标平台。3.投标文件须由投标方在规定位置盖章并由法人代表的授权委托人签署,投标方应写全称。4.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法人代表或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标方负责。(七)投标文件的包装、递交、修改和撤回1.投标方按海港集团电子招标采购平台要求和招标文件时间要求提交加密电子投标文件。2.投标方在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回;投标截止时间后,投标方不得撤回、修改投标文件。(八)投标无效的情形以下投标无效的情形由评标委员会予以认定。投标方不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标方疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行线上修改或者补正(可以是扫描件等,须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以线上形式进行,并应在中标结果公告之前核查投标成为实质上响应的投标,限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标方修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。如发现下列情形之一的投标文件将被视为无效:1.在招标文件规定的投标截止时间未提交的电子投标文件;2.资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;3.与招标文件有重大偏离,投标文件不满足招标文件及澄清文件中加注星(“★”)的条款;4.投标文件未按招标文件要求签字盖章,无法定代表人签字或签字人无法定代表人有效授权书的;5.投标保证金未按规定缴纳或不足的;6.投标方在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的;7.评标委员会认为其他不合理情况的;8.不符合法律法规和本招标文件规定的其他实质性要求的;9.不同投标方的电子投标文件编制时的计算机硬件信息中网卡MAC地址(如有)、硬盘(含移动存储介质)序列号(0ptane_0000、0100_0000_0000_0000序列号除外)、互联网接入IP地址相同。10.超过最高限价。四、重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:1.至招标文件下载截止时间止,下载招标文件的投标人少于3个的。2.投标截止时间止,投标人少于3个的。3.经评标委员会评审后否决所有投标的。五、开标招标人将在规定的时间和地点进行开标,投标人根据投标文件递交的截止时间前递交。投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。本项目采用一步开标法。同时开启各投标人的“资审文件”、“商务技术标”、“价格标”。六、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由评审专家和招标人代表组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件、投标文件及其补充文件(若有)。(三)评标程序1.形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未及时澄清、拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)各投标人的商务、技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数(计算保留两位小数)。(4)评标委员会根据本项目的评分标准计算各投标人的报价得分。(5)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。(五)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(六)评标过程的监控投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、定标1.评标结束后,评标结果在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台网站上公示不少于3日。2.投标方对评标结果无异议的,招标方将确定排名第一的中标候选人为中标人。如有投标方对评标结果提出质疑的,招标方可在质疑处理完毕后确定中标人。3.招标人依法确定中标人后,将在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台发出《中标通知书》。八、合同授予1.招标方与中标人在《中标通知书》发出之日起30日内签订合同。同时对合同内容进行审查,如发现与招标结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2.中标人拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。3.中标人拒绝与招标方签订合同的,招标方可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人或重新招标。第三章评标办法及评分标准一.总则本项目采取公开招标形式选择供应商。为保证招标“公开、公平、公正”,根据相关法律法规,结合本项目的特点,制定本评标办法。二、评标组织评标委员会:根据项目的内容特点按照浙江省海港集团、宁波舟山港集团有限公司相关规定组建评标委员会。评标委员会由招标人代表、技术及经济方面专家等有关人员组成。三、评标程序1.初步审查初审分为资格审查和初步评审。资格审查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。初步评审。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性、投标保证金和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会在评审过程中按规定否决不合格投标或界定为无效标后,因有效投标人不足三家的,由评标委员会认定本项目剩余有效投标是否具有竞争性,评标委员会认为有效投标仍然具有竞争性的,对有效投标进行评审;如认为没有竞争性的,招标人将依法重新招标。2.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对技术、商务内容作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各投标人进行综合评分。详细评审即以招标文件为依据,对所有实质上响应的投标分别从“商务”、“技术”、和“价格”三个方面进行评审并按照评分标准进行打分。评委评分参照本部分附表:评分标准表。由各评标委员会成员评分,根据投标人的投标文件,进行独立评分。评委评分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留二位小数)。若某评标委员会成员的商务技术总评分偏离超过评标委员会全体成员的评分均值±20%,该成员的该部分分值将被剔除。如超过2位成员(包含2位)出现上述情况,本项目另行组织评标。如有招标文件未规定的情况出现,则由评标委员会集体讨论决定。3.错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;(4)投标文件中出现前后不一致的情况商务部分以商务标为准,技术部分以技术标为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,如果投标人接受修正后的报价,则经投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用;如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.价格调整的原则(1)投标人的报价必须包含本次招标范围内所有内容。(2)投标人报价如有漏项,则须将其他投标人报价中该项价格的最高价加入该投标人的投标总价,调整后的投标总价作为评标价格。但在签订合同时,调整部分的价格不计入合同总价,投标人必须免费提供漏项项目。(3)如投标人的报价包含了招标范围之外的内容,则投标价格不予调整。但在签订合同时,超出部分设备及相应价格应予以剔除。(4)如果投标人不接受上述调整原则,则投标文件作无效标处理。(5)调整后的价格作为投标人的评标价,按照相应的价格评分方式评分。(6)修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标;修正后的最终投标报价如高于开标一览表的报价,按修正后的最终投标报价作为评标价;修正后的最终投标报价如低于开标一览表的报价,按开标一览表的报价作为评标价,参与价格得分的计算。(7)签约合同价的确定原则如下:按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价小于开标一览表的报价的,则签订合同时以修正后的最终投标报价为准;按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价大于开标一览表的报价的,则签订合同时以开标一览表的报价为准。5.澄清问题评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者纠正。有关澄清的要求和回复均应以书面形式提交,澄清、说明或者纠正必须有法人或法人授权人签字确认,不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,且视为投标文件的组成部分,并汇总纳入评标报告。6.中标原则评标委员会根据各投标人的综合得分高低排定顺序,推荐综合得分最高的投标人为第一中标候选人;综合得分第二的投标人为第二中标候选人。如投标人的综合得分相同,则投标价低者优先;如投标价也相同,则技术分高者优先;如技术分也相同,则由招标人抽签决定。7.评标结果招标人将中标结果在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台上公示,根据公示和决标结果,向中标人发出中标通知书。中标人如因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同或未按招标文件及投标文件承诺履行的,招标人可选择第二中标候选人为中标人或重新招标。四.评分标准表内容评分标准满分商务技术分(50 分)整体服务方案根据投标人提供的整体服务方案,包括对本项目进行了解,提供整体工作思路,拟定整体工作安排计划,并阐述按照计划实施的优势,从而体现投标人的专业程度进行综合评分。优[8-6],良(6-4],一般(4-2],差(2-0]满分8 分企业技术实力根据投标人提供的企业规模,包括货物代理从业年限及相关经验、荣誉、证书等内容进行综合评分。优[10-7.5],良(7.5-5],一般(5-2.5],差(2.5-0]满分10 分质量保障措施根据投标人提供的质量保证措施,确保报关单证一致、内容真实、准确等内容进行综合评分。优[8-6],良(6-4],一般(4-2],差(2-0]满分8 分服务便捷性根据投标人提供的项目属地镇海口岸及北仑口岸服务便捷性,包括办公优势,如有常驻办事机构提供相关证明或承诺后期中标后设立便捷服务办公场所(投标文件中需提供承诺函)以便于高效办公等内容进行综合评分。优[10-7.5],良(7.5-5],一般(5-2.5],差(2.5-0]满分10 分项目团队实力根据投标人拟投入的人员配置及管理方案,主要评议人员配置是否合理、可行、满足项目需求、人员内部管理方案是否规范等进行综合评分。优[8-6],良(6-4],一般(4-2],差(2-0]满分8 分类似业绩自 2022 年 1 月 1 日以来(时间以合同签订日期为准)货物报关服务类似业绩,每提供 1 个业绩得 2 分,本项最高 6 分。说明:投标文件中提供有效的合同复印件并加盖公章,否则不得分。满分6 分价格分(50分)①评标基准价确定:参与评审的投标报价=1-报价下浮率投标方为五家及以下,评标基准价=经评审合格的投标方报价(1-下浮率)的算术平均值;投标方为五家以上,评标基准价=经评审合格的投标方报价(1-下浮率)去掉一个最高评标价和一个最低评标价后的算术平均值。备注:以上计算结果保留到小数点后两位小数,小数后第三位四舍五入,以%为单位,中间计算过程不予保留。②报价得分计算方法:投标方投标报价与评标基准价相同的得50分,在此基础上,每高于基准价1%扣0.8分,每低于基准价1%扣0.4分。(计算结果保留两位小数,第三位四舍五入,中间计算过程不予保留)高于基准价公式:价格分=50-(参与评审的投标报价-评标基准价)*100*0.8低于基准价公式:价格分=50+(参与评审的投标报价-评标基准价)*100*0.4满分50分注:①带“[]”表示包含此数,带“()”表示不包含此数。②投标方在投标文件目录前增加索引页,针对评标办法中的每一个评分项目,注明投标文件内相应的页码,以方便检索。五、本办法由招标单位负责解释。评标过程如有异常情况,由评委集体讨论决定,遵循少数服从多数的原则。第四章技术规格书一、技术标准、行业规范(不限于以下)1.1国家规定的标准及规范,按最新的标准及规范执行。1.2行业标准及规范,按最新的标准及规范执行。1.3其它相关标准及规范,按最新的标准及规范执行。二、服务内容招标人进出口的货物委托中标人办理进出口货物报关报检(宁波港外免税润滑油供应镇海海关出口申报)以及相关事宜。三、服务要求1.招标人应在船抵港前,将报关报检必须的单证文件交予中标人,并保证所提供的报关单证无误,且单单一致和单货一致。招标人保证申报的内容均真实、准确、无欺诈,并有权对中标人的报关行为进行监督,有权要求中标人对于报关进展情况及时汇报。如遇招标人需紧急通关放行的单证,中标人应积极配合招标人做好加急通关放行工作。2.需要变更的事项,招标人应在报关前提出,并应出具书面的变更通知书;报关后有正当理由更改的,招标人应书面委托中标人协助办理。由于变更引起的一切费用和后果由招标人承担。3.招标人必须保证报关货物不属于国家禁止或者限制入境的物品。如果是限制入境的物品,招标人需提供全套获准入境的合法手续,否则,招标人应对由此产生的一切后果承担责任。4.在海关、国检指定查验货物前,中标人需通知招标人派人到查验现场招标人应委派相关人员到查验现场,负责监督货物查验的全过程(含过磅、开箱、倒箱、装货、封箱等);中标人作为辅助查验方需办理查验的相关手续,并陪同海关、国检查验。5.放货与运输:货物通关放行后,招标人应通知中标人将提货凭证送交指定地点,若无指定地点的,中标人应将提货凭证送交卸货码头,以安排卸货。四、报价要求本项目为下浮率报价,要求投标人在招标文件规定的收费标准上下浮率报价,详见附件一,中标价格=收费标准×(1-下浮率)。五、商务要求序号具体要求1服务期限自合同签订之日并生效起三年,合同一年一签,经招标人认可后续签下一年合同。2放货与运输货物通关放行后,甲方应及时通知乙方将提货凭证送交指定地点,若无指定地点的,乙方应将提货凭证送交卸货码头,以安排卸货3付款条件费用标准: 见附件一费用支付人: 甲乙双方确认,甲方承诺由甲方支付附件一中乙方的代理包干费及其他代垫费用。为了维护乙方利益,甲方应按合同约定的时间内向乙方支付上述费用,否则甲方应承担违约责任。费用支付时间: 乙方完成代理服务的,甲方需在收到乙方代理包干费及其他代垫费用发票后 10 天内向乙方支付相关费用。4签订合同时间中标通知书发出之日起30日内5投标有效期从投标截止之日起90天(上述“甲方”指“招标人”,“乙方”指“投标人”)附件一收费标准中标人按以下标准结合中标下浮率收取代理费用,具体为:1、润滑油报关:每票350元(6个品名一张报关单),增加一张报关单加收100元。如有合成油品,另加收100元。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。2、燃料油报关:舟山移库报关费1元每吨。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。3、删改单:改单费:150元每票删单费:200元每票第五章合同条款及格式甲方:宁波中燃船舶燃料有限公司乙方:甲乙双方经友好协商,就甲方进出口的货物委托乙方办理报关报检以及相关事宜达成如下合同:1、甲方应在船抵港前,将报关报检必须的单证文件交予乙方,并保证所提供的报关单证无讹,且单单一致和单货一致。甲方保证申报的内容均真实、准确、无欺诈,并有权对乙方的报关行为进行监督,有权要求乙方对于报关进展情况及时汇报。如遇甲方需紧急通关放行的单证,乙方应积极配合甲方做好加急通关放行工作。2、需要变更的事项,甲方应在报关前提出,并应出具书面的变更通知书;报关后有正当理由更改的,甲方应书面委托乙方协助办理。由于变更引起的一切费用和后果由甲方承担。3、甲方必须保证报关货物不属于国家禁止或者限制入境的物品。如果是限制入境的物品,甲方需提供全套获准入境的合法手续,否则,甲方应对由此产生的一切后果承担责任。4、根据《海关法》第三章第二十八条:通关过程中,在海关、国检指定查验货物前,乙方需通知甲方派人到查验现场甲方应委派相关人员到查验现场,负责监督货物查验的全过程(含过磅、开箱、倒箱、装货、封箱等);乙方作为辅助查验方需办理查验的相关手续,并陪同海关、国检查验;乙方不承担因查验过程中而可能发生的货物短缺,货损等等责任。若甲方未派人到查验现场,由此引起的责任与乙方无关。5、甲方是进口货物的海关关税、增值税的义务缴纳人。甲方应在海关开具税单后直接将税款缴于海关。甲方如对海关开征的税额款有异议,应按《海关法》第六十四条的规定办理,先缴纳后申请减免,手续费自负。6、费用结算费用标准:见附件一,中标下浮率为:费用支付人:甲乙双方确认,甲方承诺由甲方支付附件一中乙方的代理包干费及其他代垫费用。为了维护乙方利益,甲方应按合同约定的时间内向乙方支付上述费用,否则甲方应承担违约责任。费用支付时间:乙方完成代理服务的,甲方需在收到乙方代理包干费及其他代垫费用发票后10天内向乙方支付相关费用。7、放货与运输货物通关放行后,甲方应及时通知乙方将提货凭证送交指定地点,若无指定地点的,乙方应将提货凭证送交卸货码头,以安排卸货。8、由于甲方违反法律规定或者合同约定,如申报不实、单证不全、迟延缴纳费用、货物属于违禁物品等,甲方应承担由此产生的一切责任和费用,并对由此给乙方造成的损失负赔偿责任。若乙方遗失甲方提供的资料及批文,则乙方应承担相应的损失。因乙方原因造成报关不及时、报关错误或提货延误等的,甲方有权解除本合同,不支付费用,乙方应赔偿甲方因此遭受的损失。9、由于海关、出入境检验检疫局审核、查验等原因造成提货延误,所产生的转栈费、集装箱超期使用费及其他额外费用均由甲方承担或向责任方主张,与乙方无关。乙方应积极配合甲方工作。由于海关、检验检疫局的原因致使货物被扣押或者报关滞后,乙方应积极协助甲方同海关进行交涉,非乙方原因由此产生的损失与乙方无关。10、台风、水灾、战争、政府政策的改变以及其他不能预见并且对其发生和后果不能防止或者避免的不可抗力事故,致使货物被扣、不能报关或者报关滞后,遇有上述不可抗力事故的一方应立即将事故情况通知对方,并提供事故详情及合同不能履行的有效的证明文件。按照事故对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的责任,或者延期履行合同。11、本合同项下发生的任何纠纷或争议,应提交本合同实际履行地管辖法院审理。12、本合同正本一式四份,双方各持贰份。甲方:宁波中燃船舶燃料有限公司乙方:(单位盖章)(单位盖章)代表:代表:(签章)(签章) 年 月 日 年月 日附件一、收费标准乙方按以下标准结合中标下浮率收取代理费用,具体为:1、润滑油报关:每票350元(6个品名一张报关单),增加一张报关单加收100元。如有合成油品,另加收100元。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。2、燃料油报关:舟山移库报关费1元每吨。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。3、删改单:改单费:150元每票删单费:200元每票附件二、《合规承诺函》合规承诺函(商业合作伙伴)为配合宁波中燃船舶燃料有限公司的合规管理要求,规范本公司市场交易行为,促进公平、公正交易,本公司特作出以下承诺:1.本公司理解宁波中燃船舶燃料有限公司合规管理需求,在合作范围内遵守宁波中燃船舶燃料有限公司对第三方的合规管理要求。2.本公司具有合同订立的主体资格,具有良好的资信和履约能力,能够有效履行合同义务。3.本公司严格遵守国家法律法规,恪守商业道德和职业道德规范,决不从事并抵制任何不廉洁行为,严格履行以下合规义务:(1)本公司员工严格遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》等有关商业贿赂行为的禁止性规定,坚决抵制商业贿赂;(2)本公司员工不得给予宁波中燃船舶燃料有限公司及相关单位或个人的任何不正当馈赠;(3)本公司员工不得接受宁波中燃船舶燃料有限公司及相关单位或个人的任何不正当馈赠;(4)本公司员工不得参加宁波中燃船舶燃料有限公司及有关单位安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、考察等活动;(5)本公司员工不得从事其他可能影响廉洁商业的行为。4.本公司坚持诚信商业行为,依法依约保守宁波中燃船舶燃料有限公司的商业秘密。5.本公司严守缔约精神,全面履行合同义务,不擅自变更、中止以及不履行合同,发生履约突发事件时将当及时通知宁波中燃船舶燃料有限公司。6.本公司同意在合同目的范围内配合宁波中燃船舶燃料有限公司的合规检查,不得隐瞒可能造成宁波中燃船舶燃料有限公司利益受损的信息。7.本公司承诺对本承诺书执行情况进行监督检查,本公司及员工未遵守承诺事项,本公司承诺自愿赔偿由此给宁波中燃船舶燃料有限公司造成的损失,或按相关合同约定承担违约责任,且宁波中燃船舶燃料有限公司有权终止相关合同。本承诺函一式肆份,经承诺单位盖章后生效,由承诺单位和宁波中燃船舶燃料有限公司各保留贰份。承诺单位(盖章):日期:年月日第六章投标文件格式一.投标文件目录:投标文件分为三部分内容,第一部分为价格标,第二部分为商务技术标,第三部分为资审文件其内容分别为:第一部分:价格标应包含以下内容★(1)投标函(格式见附件);★(2)开标一览表(格式见附件);第二部分:商务技术标应包含以下内容★(1)商务条款响应表(格式见附件);(2)整体服务方案(格式自拟);(3)企业技术实力(格式自拟,加盖公章);(4)质量保障措施(格式自拟,加盖公章);(5)服务便捷性(格式自拟,加盖公章);(6)项目团队实力(格式自拟,加盖公章);(7)业绩(格式自拟,加盖公章);(8)投标方根据评标办法需要特别说明的其他文件(格式自拟,加盖公章);第三部分:资审文件应包含以下内容★(1)法定代表人资格证明书(如有,格式见附件);★(2)法定代表人授权委托书(如有,格式见附件);★(3)营业执照副本扫描件;★(4)投标声明书(格式见附件);(5)投标方基本情况表(格式见附件);(6)信用中国查询截图;(7)投标保证金缴纳凭证扫描件;(8)招标文件规定或投标方认为需提供的其他证明资料(格式自拟)。注:以上投标资料所要求为扫描件,均须加盖公章。中标后招标方将对中标单位相关资料进行原件核实,若有虚假,则取消中标资格,并追究相应责任。《评委打分表》页码索引序号评分标准说明页码1、第一部分:价格标(1)投标函致:(招标方)贵方组织的(项目名称)项目(项目编号:)招标活动,我方已仔细研究了招标文件的全部内容,愿以开标一览表中的投标报价,承包上述服务项目的各项工作内容和责任,为便于贵方公正、择优地确定中标服务商,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.若中标,投标方将按招标文件规定履行合同责任和义务。3.我方不是招标方的附属机构;在获知本项目服务信息后,与招标方聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我方符合招标方提出的资格要求。5.投标文件有效期为投标截止之日起90日历天。6.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。7.我方与本投标有关的一切正式来往通信请寄:地址:邮编:电话:传真:投标方盖章:(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日(2)开标一览表项目编号:项目名称:序号服务内容数量投标报价1中标人按以下标准收取代理费用,具体为:1、润滑油报关:每票 350 元(6 个品名一张报关单),增加一张报关单加收 100 元。如有合成油品,另加收 100 元。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。2、燃料油报关:舟山移库报关费 1 元每吨。包干价含:报关报检服务费,输单费,查验服务费、核注清单申报费、核注清单输单费。3、删改单:改单费:150 元每票删单费:200 元每票1项投标报价下浮率为 %备注:★投标报价费用:(1)投标报价费用:本项目为下浮率报价。中标价格=收费标准×(1-下浮率),本项目投标报价是履行合同的最终价格,包括但不限于服务费、人工费、审核费用、保险、员工的保险及税费等可能涉及的及合同中明示或暗示的一切费用,均由投标人自行承担。投标人在投标报价时应完全充分考虑,凡投标人因为投标报价中漏项、漏报或缺项均被视为已包含在其他有价报价中。(2)尽管招标文件罗列了投标人在报价时应考虑的各种费用一并计入本次报价,也有可能有招标文件未标明的费用产生,投标人应充分估算并在投标时予以考虑,招标人不再另行支付。(3)凡影响投标报价的所有费用应列入本次报价中,中标后,不得以不完全了解招标文件、招标内容、范围、要求为由,而提出费用补偿等。投标方盖章:(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日2、第二部分:商务技术标(1)商务条款响应表项目编号:项目名称:序号招标要求投标响应备注注:对照招标文件服务要求逐项比较填写,若无偏离应在本表第一行中醒目标明“无商务偏离”的字样,无偏离即完全响应招标文件技术要求。投标方盖章:(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日3、第三部分:资审文件(1)法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证扫描件投标人(盖公章):日期:年月日注:法定代表人参加投标,提供法定代表人资格证明书及法定代表人身份证扫描件并加盖公章。(2)法定代表人授权委托书致:(招标方全称)(投标方全称)法定代表人(法定代表人姓名)(身份证号)授权(委托代理人姓名)(身份证号)为委托代理人,参加贵单位组织的(项目名称);招标项目编号:的招投标活动,并全权处理招投标活动中的一切事宜。投标人(盖公章):法定代表人(签字或盖法定代表人章):日期:年月日附:委托代理人姓名:职务:详细通讯地址:传真:电话:邮政编码:注:1.非法定代表人参加投标的须提供法定代表人授权委托书;2、附委托代理人身份证扫描件并加盖公章。(3)营业执照副本扫描件(扫描件加盖公章)(4)投标声明书致(招标方名称):(投标方名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址:。我(姓名)系(投标方名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的________________项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是招标方的附属机构;在获知本项目采购信息后,与招标方聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.我方符合招标文件规定的投标方资格条件。4.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标方(盖章):日期:年月日(5)投标方基本情况表投标方名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真邮箱法定代表人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号经营范围财务状况1、2023年-2024年的资产负债情况:(1)固定资产 _____________ _____________(2)流动资产 _____________ _____________ 2、投标方2023年到2024年两年的经会计师事务所审计的年度财务报表,包括资产负债表,现金流量表及损益表。(1)营业收入 _____________ _____________(2)营业利润 _____________ _____________(3)利润总额 _____________ _____________ (4)净利润 ___________ _____________备注(6)信用中国查询截图;(7)投标保证金缴纳凭证扫描件;