惠东县招标采购公告(惠东县人民法院2026)
广东省惠东县人民法院
拍卖公告
(第一次拍卖)
(2025)粤1323执4571号
广东省惠东县人民法院将于2026年1月22日10时至2026年1月23日17时止(31小时,延时的除外)在惠东县人民法院京东网司法拍卖平台(网址:http://sifa.jd.com/2643)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、拍卖标的物
标的物名称:随案移送的5部手机。
参考价:人民币1123元。
起拍价:人民币1123元(以评估价1123元为起拍价)。起拍价和成交价均不包含买受人在拍卖标的物交割、过户时所产生的税费。
增价幅度:人民币22元。
保证金:人民币224元。
执行依据:本院作出的(2024)粤1323刑初116号刑事判决书;(如有需要,请自行到中国裁判文书网查询下载,若无法查询下载的可联系本院查阅(法律规定不得公开的除外)。
二、拍卖标的物的特别提示
法院负责拍卖标的物清场交付。(由法院根据实际情况决定清场方式和交付日期)
已知的重要事项及瑕疵情况说明:【1、该批手机相关瑕疵情况已在评估报告内披露,部分手机云账号无法退出,其他情况暂不明确,以实物现状为准。2、拍卖手机为刑事案件罚没财产,目前该财产由法院保管。(不需要邮寄的)买受人应于交齐尾款后自行联系法院工作人员,约定时间将拍品从存放地点取走,交付过程中存在差旅费、食宿费等费用均由买受人承担,本院不负责邮寄。(需要邮寄的)请买受人在缴纳尾款后自行联系法院工作人员,约定邮寄地址等事项,本拍品待买受人交齐尾款后,可由顺丰速运-顺丰标快邮寄送达,拍品在物流运输过程中已选择保价,成交价为物品价值。快递费用(含保价费)为到付(买受人承担)。由于悔拍、拒收等原因造成的物流费用由买受人承担。随拍品附送《执行裁定书》一份、《拍卖成交确认书》两份(签字后需寄回一份)、《送达回证》一份(签字后需寄回),收到拍品后请将上述需要寄回的文书在签名印章后寄回本院,快递费由买受人自行承担,本院不接受到付。选择邮寄送达的,拍品风险自法院将拍品交付快递之时起转移至买受人,拍品损毁、灭失等一切风险由买受人承担】。因法院调查的局限性,本次拍卖标的物仍可能存在其他未知未披露的瑕疵,有意竞买者请务必在拍卖前仔细了解知悉拍卖标的物,调查标的物是否存在瑕疵或不如意之处,认真研究其现实状况,并亲临展示现场,或通过网络仔细看样。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并自愿接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自行承担相应的法律责任。
三、竞买人条件的特别提示
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,但法律、行政法规和司法解释及当地房地产限购政策对买受人资格或者条件有特殊规定或条件的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
第一次出价竞买前意向竞买人应在网络司法拍卖平台注册账号并通过实名认证,并按网络司法拍卖平台的要求操作。具体要求请阅读网络拍卖平台告知的司法拍卖流程的相关规则。
如参与竞买人未开设网络司法拍卖平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前三个工作日前到法院办理委托手续;竞买人(单位的法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理,并经法院确认(需进行后台登记);竞买成功后,竞买人(单位的法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
两人或以上联名竞买的,可委托联名竞买人中的一人或其他人代为竞买。所有联名竞买人与委托代理人应于拍卖开始前三个工作日前,一同到本院办理联名竞买委托手续。办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和联名竞买委托书原件。
失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员不得参加竞买。
执行法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织,及其工作人员和近亲属均不得参加竞买,亦不得委托他人代为竞买。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律后果。
四、优先购买权人的情况
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前三个工作日前向法院提交申请及有效证明,经法院确认后,才能取得优先竞买资格;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。逾期不提交申请及有效证明,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、拍卖前通知情况
本次拍卖公告发布三日前已经将拍卖情况通知能够通知的当事人及已知优先购买权人。如相关当事人或享有优先购买权人未收到拍卖通知的,自本拍卖公告发布之日起满五日,即视为已经通知。
六、拍卖方式及竞价规则
本次拍卖设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,拍卖不限制竞买人数量,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
本次拍卖活动设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。网络司法拍卖竞价期间无人出价的,本次拍卖流拍。
七、司法拍卖辅助服务告知及服务费的承担
法院已依法委托第三方机构承担本次网络司法拍卖的司法辅助工作,协助法院接受咨询,展示拍卖财产,引领现场看样;拍卖相关文书材料的交接;协助制作拍卖财产的文字说明及视频或者照片等资料;协助拍卖财产的鉴定、检验、评估、审计、仓储、保管、运输等辅助性工作。相关服务费用由被执行人承担,该标的物成交后从成交价款中优先支付给第三方机构,买受人无须承担该费用。欢迎社会各界对法院委托的司法拍卖辅助机构的服务进行监督。监督电话:0752-8265536(财产处置中心)。
法院摇珠选定本次拍卖唯一的司法拍卖辅助机构:惠州市正磊资产管理有限公司(统一社会信用代码为:91441302MA4WABRF2C),咨询电话:18948224808(林瑞珍,工牌号FZ046)。请认准我院出具的《网拍辅助工作委托函》(原件)和具有统一编号并加盖印章的《网络司法拍卖辅助机构工作证》(原件)。
八、咨询时间与方式
咨询时间:自即日起至拍卖结束前的工作时间接受咨询。具体情况请联系本次拍卖的网络司法拍卖辅助机构。
咨询不收取任何费用。
九、保证金及拍卖余款的缴纳
拍卖竞价前司法拍卖平台系统将锁定竞买人账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。法院未接受除网络拍卖平台系统外的任何途径缴交保证金。
本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,在竞买成功后14日内,买受人须将拍卖余款(成交价扣除保证金后的款项)缴入法院执行案件的“一案一账户”(户名:广东省惠东县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司惠东华侨城支行,账号:442381010400008200000071535,填写缴款单时请务必在备注栏注明执行案号:(2025)粤1323执4571号)。法院不接受其他任何途径缴交拍卖余款。缴款后请及时告知网络拍卖辅助机构。
十、买受人真实身份的公示及悔拍的法律后果的特别提示
买受人真实身份须在拍卖成交确认书上载明,拍卖成交确认书及买受人的真实身份须在网络司法拍卖平台上公示。
拍卖成交后买受人未按上述期限足额交纳拍卖余款的,视为悔拍,本院可以裁定重新拍卖。悔拍后标的物重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。如重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担,人民法院可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
十一、拍卖标的物的交付、产权转移及税费负担的特别提示
竞买人在参加拍卖前须自行了解标的物所在地转让过户的相关规定,并自行承担未能过户及办理证照的后果。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因拍卖标的现状及存在瑕疵等原因不能或迟延办理过户手续及办理二次过户的风险由买受人自行承担。法院不作过户的任何承诺。涉及违法、违章部分,视为买受人自愿接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
拍卖成交并支付所有款项后,经本院通知买受人凭付款凭证及相关身份证明材料、委托手续等原件到法院执行局签署《拍卖成交确认书》和过户《执行裁定书》等相关法律文书,并领取拍卖款收据。拍卖财产所有权自拍卖成交裁定送达买受人时起转移。详情请联系本次拍卖的司法拍卖辅助机构。
买受人领取相关法律文书后,应及时到相关部门办理标的物转移登记过户手续。如未及时领取相关法律文书或未及时过户等手续的,由此产生的费用及本标的物可能发生的损毁、灭失等后果应当由买受人自行承担。
过户手续办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费及有可能存在的停车费等欠费,视为买受人自愿承担,办理二次过户及未明确缴费义务人的费用也由买受人自愿承担。具体费用请竞买人于竞买前至相关单位自行查询。为避免因迟延纳税产生滞纳金,买受人在取得《拍卖成交确认书》后尽快到税务部门缴纳税款,具体的征税标准和纳税流程应以税务机关的规定为准。
十二、法院的联系方式及监督
特别提示:京东网司法拍卖平台是我院对该拍卖标的物进行本次拍卖的唯一交易平台,不收取任何费用。惠州市正磊资产管理有限公司是本次拍卖唯一被选定的司法拍卖辅助机构,不向竞买人收取任何费用。我院未委托或者指定其他任何第三方中介公司及金融机构(包括但不限于银行、担保公司)进行任何形式的交易活动。近期收到举报某些公司有涉嫌干扰司法拍卖行为,惠州市两级法院正在立案调查,在此声明,在该标的物公示和拍卖期间,对于有其他机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用之行为,请竞买人和案件当事人务必保持警惕,谨防受骗。
特别提示:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《拍卖公告》和《拍卖须知》,并自行下载查看与拍卖标的物有关的权属和价值等材料,充分了解拍卖标的物的全部信息和拍卖规则,清楚司法拍卖活动的相关权利义务,理性参与竞买。若信息更新的,以最后一次更新内容为准。
特别提示:除网络司法拍卖平台锁定保证金,竞买成功后网络司法拍卖平台将保证金扣划至法院指定的账户,及买受人将拍卖余款汇入法院账户外,法院、网络司法拍卖平台、司法拍卖辅助机构等均不涉及收取任何费用情况。敬请特别留意,如有疑问请到法院核实相关情况。
特别提示:网络司法拍卖是人民法院在民事案件强制执行程序中,公开处理执行财产、实现执行目的的活动。网络司法拍卖具有司法性质,属于执行活动的一部分。覆盖、毁损、撕扯拍卖法律文书,向执行案件当事人和竞买人递发名片,擅自带人看样,扰乱看样现场,从网络司法拍卖平台下载文字、图片和视频用于商业等非竞买目的,阻挠其他竞买人竞拍,操纵、垄断竞拍价格,恶意串标,及其他破坏网络司法拍卖的行为,均属于妨害诉讼行为。本院将根据情节轻重,依法予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。若发现有任何违规违法犯罪行为,欢迎大家及时来电来信如实举报或反映。
标的物咨询电话:
司法拍卖辅助机构的咨询电话:18948224808(林瑞珍)。
法院咨询电话:0752-8265536(曾伟东)
网络司法拍卖平台京东网咨询电话:400-622-9586;400-836-3020
法院财产处置监督电话:0752-8265536(财产处置中心)(注:司法拍卖过程中,如存在辅助机构收缴费用、不组织看样等违规行为,联系上述电话)
法院纪检监察举报电话:0752-8813626
法院联系地址:惠东县平山街道华侨城大道73号
法院网址:https://www.gdhdcourt.cn/。
本次拍卖详细信息亦可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
广东省惠东县人民法院
二〇二五年十二月三十一日