招标采购招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:江苏志达药业有限公司

建设单位机构代码:91321003MA1MM2FH9T

建设单位法人:刘凯

建设单位联系人:袁忠林

建设单位联系人电话:18012313715

建设单位所在行政区划:江苏扬州邗江区

建设单位详细地址:江苏省扬州市维扬经济开发区荷叶西路15号

建设项目基本信息

项目名称:注输、护理和防护器械生产项目

项目代码:2311-321003-89-01-658943

行业类别(分类管理名录):2021版本:049-卫生材料及医药用品制造;药用辅料及包装材料制造

行业类别(国民经济代码):C2770-C2770-卫生材料及医药用品制造

建设地点:江苏扬州邗江区江苏扬州邗江区

中心坐标:经度:119.373333 纬度: 32.439722

环评文件审批机关:扬州市邗江生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-10-25

环评审批文号:扬环审批〔2024〕05-34号

本工程排污许可证编号:91321003MA1MM2FH9T001W

排污许可批准时间:2025-12-01

项目实际总投资(万元) :12000.0

项目实际环保投资(万元) :200.0

运营单位名称 :江苏志达药业有限公司

运营单位组织机构代码 :91321003MA1MM2FH9T

验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏润环环境科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :913201130579629805

验收监测单位 :江苏迈斯特环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320282576668839K

竣工时间 :2025-09-16

调试起始时间 :2025-09-18

调试结束时间 :2025-10-09

验收报告公开起始时间 :2026-01-04

验收报告公开结束时间 :2026-02-01

验收报告公开载体 :http://www.jsrainfine.com/detail.aspx?id=3567

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :产预灌封冲洗器2000万支,护理塑料件500万个,防护辅料包300万个

实际建设情况 :产预灌封冲洗器2000万支,护理塑料件500万个,防护辅料包300万个

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :预灌封冲洗器、护理塑料件和防护辅料包生产

实际建设情况 :预灌封冲洗器、护理塑料件和防护辅料包生产

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :二级活性炭吸附装置,15m高排气筒,DA001;二级活性炭吸附装置,15m高排气筒,DA002;一般固废暂存库,20m2;危险废物暂存库,20m2;应急事故池180m3;本项目生活污水经化粪池预处理后接管至扬州市北山污水处理厂。循环冷却排污水、反冲洗废水、纯水制备浓水、蒸馏浓水、清洗废水、蒸汽灭菌废水、管道蒸汽冷凝水、实验室清洗废水、实验室灭菌废水、不合格品中0.9%氯化钠溶液经沉淀池预处理后接管至扬州市北山污水处理厂

实际建设情况 :二级活性炭吸附装置,15m高排气筒,DA001;二级活性炭吸附装置,15m高排气筒,DA002;一般固废暂存库,20m2;危险废物暂存库,20m2;应急事故池180m3;本项目生活污水经化粪池预处理后接管至扬州市北山污水处理厂。循环冷却排污水、反冲洗废水、纯水制备浓水、蒸馏浓水、清洗废水、蒸汽灭菌废水、管道蒸汽冷凝水、实验室清洗废水、实验室灭菌废水、不合格品中0.9%氯化钠溶液直接接管至扬州市北山污水处理厂

变动情况及原因 :原环评规划循环冷却排污水、反冲洗废水、纯水制备浓水、蒸馏浓水、清洗废水、蒸汽灭菌废水、管道蒸汽冷凝水、实验室清洗废水、实验室灭菌废水、不合格品中0.9%氯化钠溶液等生产废水,经30m3沉淀池预处理后,与经化粪池预处理的生活污水合并,接管至扬州市北山污水处理厂。实际建设中取消沉淀池及配套提升泵、搅拌装置,上述生产废水经管道直接收集后,与经化粪池预处理的生活污水合并,接管至扬州市北山污水处理厂。 本项目实际建设中取消原环评规划的30m3沉淀池及配套提升泵、搅拌装置,生产废水经管道直接收集后与经化粪池预处理的生活污水合并接管至扬州市北山污水处理厂,该变动基于水质特性、监测验证及工艺优化多重考量,具体原因如下: 生产废水水质呈现低浓度、简单化特征,涵盖的循环冷却排污水、反冲洗废水、纯水制备浓水等各类废水,主要污染物为少量COD和SS,无高浓度难降解成分,其中蒸汽灭菌废水COD仅6mg/L、SS5mg/L,管道蒸汽冷凝水COD5mg/L、SS5mg/L,均远低于扬州市北山污水处理厂接管标准,无需沉淀池进行额外预处理即可满足接入要求。 2025年11月22日至23日,江苏迈斯特环境检测有限公司开展的验收监测数据已充分验证,取消沉淀池后,废水总排口的pH值、COD、SS、氨氮、总磷、总氮、氯化物等指标均符合污水处理厂接管标准,且排放浓度远低于限值要求,未对污水处理厂处理工艺造成冲击,同时污染物排放量未超出区域总量控制要求。 此外,该变动具有显著的工艺优化价值,不仅节约了沉淀池及配套设备的建设投资,还减少了年运维过程中的电费、药剂费、污泥处置费等成本;同时简化了废水处理流程,避免了沉淀池运维中可能出现的污泥淤积、设备故障导致的废水滞留等问题,降低了运维复杂度和环境风险,且无沉淀池污泥等新增固废产生,进一步减少了固废暂存、转运环节的环境影响,符合清洁生产和环境风险管理的要求。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
6469.1
6469.1
0.0
0.0
6469.1
6469.1
focus

COD(吨/年)
0.0
0.1075
0.1872
0.0
0.0
0.107
0.107
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0049
0.0163
0.0
0.0
0.005
0.005
focus

总磷(吨/年)
0.0
9.0E-4
0.0021
0.0
0.0
0.001
0.001
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0204
0.0224
0.0
0.0
0.02
0.02
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

非甲烷总烃(吨/年)
0.0
0.0294
0.0665
0.0
0.0
0.029
0.029

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
扬州市北山污水处理厂 接管标准
化粪池
验收监测期间,企业生活污水经厂区化粪池预处理后,与循环冷却污水、反冲洗废水、纯水制备浓水、蒸馏浓水、清洗废水、蒸汽灭菌废水、管道蒸汽冷凝水、实验室清洗废水、实验室灭菌废水、不合格品中0.9%氯化钠溶液合并通过废水总排口DW001排放。监测结果显示,废水中各指标均满足扬州市北山污水处理厂接管标准要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

注塑废气二级活性炭吸附装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)
注塑废气二级活性炭吸附装置
达标排放

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

危险废物暂存库废气二级活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)
危险废物暂存库废气二级活性炭吸附装置
达标排放

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声、减振等降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
隔声、减振等降噪措施
验收监测期间,根据《扬州市区声环境功能区划分方案》,本项目所在区域为3类区,西侧金槐路(交通干道)厂界昼、夜环境噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中4类标准限值要求;东、南、北厂界昼、夜环境噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/