COD 氨氮 总磷 not招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:山东宝岩电气有限公司
建设单位机构代码:91371000613751667P
建设单位法人:卞利伟
建设单位联系人:张璐璐
建设单位联系人电话:15066306686
建设单位所在行政区划:山东省威海市火炬高技术产业开发区
建设单位详细地址:高区火炬路159号
建设项目基本信息
项目名称:磁电类电子、电气产品生产项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:080-电子器件制造
行业类别(国民经济代码):C3982-C3982-电子电路制造
建设地点:山东省威海市火炬高技术产业开发区高区火炬路159号
中心坐标:经度:122.056316944 纬度: 37.520932778
环评文件审批机关:威海市生态环境局高技术产业开发区分局
环评文件类型:
环评批复时间:2004-02-17
环评审批文号:无
本工程排污许可证编号:91371000613751667P001W
排污许可批准时间:2025-11-06
项目实际总投资(万元) :8466.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :山东宝岩电气有限公司
运营单位组织机构代码 :91371000613751667P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :山东宝岩电气有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91371000613751667P
验收监测单位 :山东灵溪检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370704MADYGGLN4P
竣工时间 :2004-02-29
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-01-04
验收报告公开结束时间 :2026-01-30
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=60104bp8DV
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :项目为新建项目。
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目总占地面积5000m2,总建筑面积5000m2,项目总投资8466万元,其中环保投资100万,年生产变压器、滤波器、电感线圈、线路板:5000万只/年
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :产变压器、滤波器、电感线圈、线路板生产工艺
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、须实施雨污分流、清污分流。污水达标后排入市政管网。2、废气经处理达标后排放。3、噪声昼间小于60分贝,夜间小于50分贝,不许超标。
实际建设情况 :本项目无生产废水排放;生活污水经化粪池预处理后通过市政污水管网排至威海市高区污水处理厂经处理达标后排放。根据监测数据,废水中各项指标满足标准要求。本项目焊锡工序产生的锡及其化合物经“滤筒除尘器”处理后通过一根15m高排气筒P1排放;焊接、浸漆工序及危险废物贮存库产生的有机废气经“活性炭吸附装置”处理后由一根15m高排气筒P2排放,能够满足标准要求。验收监测期间,有组织VOCs、甲苯、二甲苯、锡及其化合物排放浓度和排放速度均能满足标准要求。根据监测数据,VOCs排放总量满足总量批复要求。采取了减震、隔音、关闭车间门窗等有效的降噪措施,验收监测期间厂界噪声满足《工业企业厂界噪声标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.096
0.096
0.0
0.0
0.096
0.096
COD(吨/年)
0.0
0.135
0.384
0.0
0.0
0.135
0.135
氨氮(吨/年)
0.0
0.0026
0.269
0.0
0.0
0.003
0.003
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.149
8.1
0.0
0.0
0.149
0.149
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4三级标准并满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1B
化粪池
厂区总排口的pH值为6.9-7.3,化学需氧量、悬浮物、氨氮、五日生化需氧量、总氮、总磷、动植物油类最大日均值分别为140.5mg/L、40.8mg/L、2.7mg/L、41.1mg/L、9.4mg/L、1.4mg/L、0.61mg/L,均符合《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4三级标准并满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1B级水质标准要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
过滤棉+活性炭吸附、布袋除尘器
《挥发性有机物排放标准 第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2、《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)
过滤棉+活性炭吸附
有组织VOCs排放浓度最大值为5.57mg/m3,排放速率最大值为0.062kg/h,有组织甲苯排放浓度最大值为0.097mg/m3,排放速率最大值为0.0011kg/h,有组织二甲苯排放浓度最大值为0.128mg/m3,排放速率最大值为0.0014kg/h,能够满足山东省《挥发性有机物排放标准 第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中电气机械和器材制造业(C38)标准(VOCs:50mg/m3、2.0kg/h;甲苯:5.0mg/m3、0.6kg/h;二甲苯:15mg/m3、0.8kg/h)浓度限值要求,处理效率大于80%。 有组织锡及其化合物排放浓度最大值为0.00315mg/m3,排放速率最大值为0.000055kg/h,有组织锡及其化合物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2二级标准(8.5mg/m3,15m高排气筒排放速率为0.31kg/h)浓度限值要求
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声、减震、密闭车间
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
隔声、减震、密闭车间
边界昼间噪声最大值为55dB(A),夜间噪声最大值为43dB(A),各厂界噪声均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/