煤炭 原煤招标采购公告(2026)
横山县天云煤矿有限公司煤炭现货竞价交易公告
横山县天云煤矿有限公司现计划将生产的原煤约4000吨,进行电子专场竞价交易,现公开邀请符合条件的交易商参加。
一、交易时间
专场交易时间:2026年01月04日15:30
二、资格要求
有相应从事煤炭交易资质的公司,经榆林煤炭交易市场初审合格,横山县天云煤矿有限公司复审合格的交易商均可参加。
三、交易平台
榆林煤炭交易市场电子交易平台(https://www.yectc.com/)
榆林煤炭交易市场咨询电话(0912-8133888)
四、煤炭质量参考指标及起拍价
煤炭品种
基准发热量 (Kcal/kg)
起拍价含税 (元/吨)
标的个数
交易量(吨)
原煤
以现场煤质检测为准
306
2
4000
备注:客户竞拍前自行取样化验
五、计划销售量及竞价时间
标的(配焦原煤)
销售量(吨)
备注(竞价模式)
标的1
2000(约)
延时竞价(正常交易时长1分钟,延时时长30秒) 每标的开始30秒内为常规竞价时间,之后进入竞价倒计时间30 秒,倒计时期间客户加价即触发延时,系统以加价时间点自动顺延交易时间30秒,顺延时间内如果客户继续加价,系统仍以加价时间点自动再顺延交易时间30秒,以此类推,直到没有客户加价为止,本标的竞拍结束。每标的结束后系统进入休息时间(1分钟),休息时间到,下一个标的开始竞拍,规则同上直至所有标的竞价结束。
标的2
2000(约)
六、交货地点
横山县天云煤矿有限公司
七、交货方式:客户自提
八、交货周期:2026 年01月05日8:30 - 2026 年01月09日17:30
九、其他约定事项:
1.在竞拍之前客户应对矿方拉运环境、煤质及道路通行状况、地矿关系等提前进行调研,如因对上述情况不了解而造成不能如期兑现完成的情况,责任由交易商自行承担。
2.客户应于交易开始前1小时将20万履约保证金打入榆林煤炭交易市场指定账户。如保证金不足或未打入指定账户,将不能参与专场交易。所有中标客户必须先款后货,预先向横山县天云煤矿有限公司支付煤款,付款时间为当日8:30-17:00,因其余时间付款造成无法拉运所导致的损失由客户自己承担。
3.成交规则:延时竞价(正常交易时长1分钟,延时时长30秒)
每标的开始30秒内为常规竞价时间,之后进入竞价倒计时间30 秒,倒计时期间客户加价即触发延时,系统以加价时间点自动顺延交易时间30秒,顺延时间内如果客户继续加价,系统仍以加价时间点自动再顺延交易时间30秒,以此类推,直到没有客户加价为止,本标的竞拍结束。每标的结束后系统进入休息时间(1分钟),休息时间到,下一个标的开始竞拍,规则同上直至所有标的竞价结束。
4. 成交价格:本次竞价所有价格均为现金价(含税价)。每次竞价幅度不得低于 1 元/吨,交易商根据自身能力按要求填写报价信息,最低报价不得小于起拍价。
结算价格以榆林煤炭交易市场竞拍交易结果为依据,最终以横山县天云煤矿有限公司出具的结算单为准:
(1)客户同一煤种中标单价为两个及两个以上的,按加权平均价执行。
(2)中标客户计划外采购价格为当期相同煤种网上中标最高价,计划外采购量按矿方分配发运。
(3)所有煤种以现货为准,质量不考核,装车视为合格。
5.专场交易流标时,此次竞标作废,横山县天云煤矿有限公司将进行二次交易,具体时间以公告为准。
6.中标客户必须均衡拉运,并在交货周期内完成拉运,否则矿方有权取消该客户拉运资格。
7.履约管理:中标客户必须均衡拉运,并在交货周期内完成拉运,否则矿方有权取消该客户拉运资格。
a.交易商履约率达到90%(包括90%)以上,不扣违约金。
b.若交易商履约率低于90%,根据线上竞拍公告和煤炭买卖合同中的相关规定,扣除履约保证金。交易商履约率在80%-90%之间的扣除保证金2万元,交易商履约率在70%-80%之间的扣除保证金3万元,交易商履约率在60%-70%之间的扣除保证金4万元,交易商履约率在50%-60%之间的扣除保证金5万元,交易商履约率在50%以下时扣除20万元保证金。
8.拉运数量不能超过中标数量的110%。
9.中标结果公示期限内,若中标单位选择弃标,从弃标方的保证金中扣除20万元(保证金全额)补偿给横山县天云煤矿有限公司。补偿金额可由双方执行协商转账或由榆林煤炭交易市场从弃标方违约金中扣除,并取消此交易商在横山县天云煤矿有限公司交易资格。
10.客户竞价成功,履约金将冻结,待合同完成后,根据履约情况给予返还或扣除;竞价失败后,客户可以申请退还履约保证金,榆林煤炭交易市场于3个工作日内全额无息给予退还。
11.在合同期限内因横山县天云煤矿有限公司原因无法供应足量煤炭导致中标单位无法完成履约中标数量时,合同自动终止不能延期。
12.竞价交易结束后,榆林煤炭交易市场将预成交结果报送横山县天云煤矿有限公司以确认成交结果,竞买成功的交易商与横山县天云煤矿有限公司签订购销合同。