房产招标采购公告(海盐县人民法院2026)


变卖公告
海盐县人民法院将于2026年1月21日10时至2026年3月22日10时期间(竞价周期与延时除外)在海盐县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:海盐县人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0573/07),现公告如下:
一、变卖标的:湖南省娄底市娄星区氐星路西侧万豪城市广场第4栋2049号房产。不动产权证号:G201602020036号,建筑面积71.93平方米,规划用途为商业用房,共8层,所在楼层为2层。
注意事项:
1、该房产为预告登记,需二次过户,过户产生的税费依照税法规定承担。
2、有租赁,但租赁已到期。
评估价:1338000元,变卖价:760000元,变卖预缴款:760000元,本次变卖保证金额度:150000元,加价幅度:6000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起接受咨询(节假日除外),有意者请与本院联系统一安排看样(请各竞买人至少在拍卖开始前三个工作日预约),若无人预约,则不安排看样,联系电话:0573-86022285。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
五、限购情况:竞买人应当符合当地限购政策规定的条件,若因不符合限购政策导致未能办理过户登记手续的,依法承担悔拍等法律后果。
六、标的物转移登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税[土地增值税税款缴纳以税务机关依照法律或行政法规规定进行清算或核定征收(具体采取哪一项征收方式以税务机关确定为准),被执行人需在网络司法拍卖成交后的7日内向税务机关提交有关书面资料用于清算应当缴纳的税费(不再另行发放书面通知),如被执行人未能在限期内提交资料或者提交的资料不符合税务机关要求的,导致税务机关要求本院或买受人委托评估公司重新评估的,产生的评估费用由被执行人承担(视为评估费用在拍卖价款中优先支付)]、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税。具体税额以税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:可由买受人先行垫付,垫付后凭纳税(费)凭证到法院的拍卖价款中支取(自本院确权裁定送达后15日内向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费),逾期不办理退还垫付税费手续的,将视为买受人自愿承担该部分税费,不再退还该部分税费)。可能存在的物业、水、电等欠费均由买受人承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关部门自行了解;未明确缴纳义务人的费用也由买受人自行解决;房屋户口不在本次执行范围内,请竞买人自行向公安机关了解。
七、对上述标的权属有异议者,请于变卖开始三日前与本院联系,并提供相应的证据,联系电话:0573-86022285。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:截止公告日未发现优先购买权人及无法通知的当事人。若存在本院未知情形,本变卖公告前五日为公示通知期。
十、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:

变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十一、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交七日内缴纳,通过银行付款缴入法院指定账户:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:海盐县人民法院,开户银行:中国农业银行海盐县支行,账号:
6228400347998977369)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
(https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
十二、买受人逾期未支付拍卖价款,将依法承担悔拍等法律后果,法院可以裁定重新拍卖。悔拍后重新拍卖的,原买受人(包括委托他人竞买)不得参加竞买。
买受人悔拍后保证金的处理:
依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条的规定,拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十三、淘宝网司法平台是本院对本变卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0573-86028111
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院咨询电话:0573-86022285(拍卖相关咨询)、0573-86029857(承办法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

浙江省海盐县人民法院
二〇二六年一月五日