DSA核技术利用招标采购公告(2026)
关于2026年1月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示
索引号
116105000160246057/2026-000086
发布时间
2026-01-05 09:20
来源
土科
摘要
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,某局受理陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目环境影响评价文件并予以公示,公示期为2026年1月5日 - 2026年1月9日,公众可通过多种方式提交书面意见,并公布了联系电话、传真、邮箱、...
来源:土科
发布时间:2026-01-05 09:20
浏览次数:
打印
保存
字体:
大
中
小
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2026年1月5日--2026年1月9日(5个工作日)。公众可以信函、传真、电子邮件等方式提交书面意见。
联系电话:0913-2158837
传真: 0913-2158837
邮箱:whwzhx_001@foxmail.com
通讯地址:渭南市朝阳大街中段
邮编:714000
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
报告类别
环境影响报告书、表全本(除涉及国家秘密和商业秘密等内容外)及公众参与说明
1
陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目
华阴市
陕西省荣复军人第二医院
西安沐昱清环境科技有限公司
2026.1.5
报告表
荣复军人第二医院环评公示.pdf
网络编辑:土壤固废与辐射管理科
表1项目基本情况建设项目名称陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目建设单位陕西省荣复军人第二医院法人代表联系人联系电话注册地址陕西省华阴市玉泉路项目建设地点陕西省华阴市玉泉路立项审批部门-批准文号-建设项目总投资(万元)700项目环保投资(万元)30投资比例(环保投资/总投资)4.3%项目性质□新建□改建☑扩建□其他占地面积(m2)200m2应用类型放射源□销售□I类□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类□使用□I类(医疗使用)□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类非密封放射性物质□生产□制备PET用放射性药物□销售/□使用□乙□丙射线装置□生产□Ⅱ类□Ⅲ类□销售□Ⅱ类□Ⅲ类▇使用▇Ⅱ类□Ⅲ类其他/-1-1.1项目概述1.1.1项目背景1.1.1.1医院简介陕西省荣复军人第二医院隶属陕西省退役军人事务厅,为优抚精神病专科医院,公益一类事业单位。前身是1938在延安由毛主席提议创办、何长工任第一任院长的八路军荣军教导院的精神病排。1949年由延安迁入华阴,1984年由陕西省荣军医院分设单独建院,县处级建制。医院主要任务是收治在服役期间患精神疾病的退役军人,同时向社会开放,履行公立医院服务职责,为人民群众提供优质医疗服务。医院现开设床位400张,职工260人。拥有核磁共振、CT、彩超等大型医疗设备。精神科为渭南市临床重点专科,承担全省退役军人及其它优抚对象精神疾病诊疗服务,并面对社会提供精神心理医疗服务。内科在心脑血管病的诊疗方面具有一定优势和特色,通过“胸痛中心”、“卒中中心”创建工作,使诊疗行为更科学规范。80多年来医院坚守初心使命、坚持优抚属性,传承红色基因、赓续红色血脉,继承和发扬延安精神,始终把服务部队备战打仗作为工作准则,发挥“平时通用、战时支前、战后善后”的作用,全心全意为人民服务,努力打造技术一流、质量一流、环境一流、设备一流的荣军优抚精神病专科医院。建设单位计划将住院楼1楼(共计4层)内东侧内科理疗室及库房改造为介入科用房,设置1台ArtisZeeCeiling型数字减影血管造影设备(以下简称DSA)位于介入科手术室内。DSA机房南、东、西侧墙体拟新建龙骨架并采用4mmPb高纯度射线防护涂料复合板进行屏蔽,北侧利用原有24cm实心砖墙并采用4mmPb高纯度射线防护涂料复合板进行屏蔽,铅防护门、铅玻璃观察窗均为4mmPb。顶面利用原因有100mm钢筋混凝土并采用3mmPb高纯度射线防护涂料复合板进行屏蔽。本项目所在住院楼北侧为花园,南侧为院内空地、停车场和道路,东侧为停车场和居民,西侧为院内空地和门诊楼。项目建设内容主要包括住院楼1楼介入科手术室整体装修。项目总投资700万元,其中环保投资30万元,约占总投资的4.3%。1.1.1.2核技术应用的目的和任务-2-心脑血管疾病已成为严重影响居民健康的一个重要因素,而介入手术已成为这类疾病的主要诊治手段。为促进医院各学科发展,提高医院的医疗水平,更好地为患者服务,医院拟将住院楼1楼内东侧内科理疗室及库房改造为介入科用房,配备1台ArtisZeeCeiling型数字减影血管造影设备(以下简称DSA),用于介入诊断及辅助治疗。1.1.1.3项目由来根据原环境保护部和国家卫生和计划生育委员会《关于发布的公告》(公告2017年第66号),血管造影用X射线装置属于II类射线装置。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部令第16号)中“五十五、核与辐射172、核技术利用建设项目”中“……生产、使用II类射线装置的……”应编制环境影响报告表。数字减影血管造影设备(DSA)属于II类射线装置,因此,陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目应编制环境影响报告表。西安沐昱清环境科技有限公司(环评单位)接受建设单位委托,承担对该项目的环境影响评价工作。按照《辐射环境保护管理导则-核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)的基本要求,编制了《陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目环境影响报告表》。1.1.2实践正当性分析使用数字减影血管造影设备(DSA)对提高心脑血管疾病治疗水平具有重大意义,在保障病人健康的同时,进一步提高了医院的医疗水平,推动医院整体发展。因此,陕西省荣复军人第二医院DSA核技术利用项目(以下简称项目)所带来的利益远大于可能引起的辐射危害,符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)和《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中实践正当性要求。1.1.3项目概况1.1.3.1建设规模根据医院提供的资料,医院拟将住院楼1楼(共计4层)内东侧内科理疗室及库房改造为介入科用房。建设单位计划将内科理疗室与库房之间隔墙拆除,进行重新隔断施工,四周承重墙体无变化。-3-配置1台西门子生产的ArtisZeeCeiling型医用血管造影X射线机(DSA),最大管电压125kV、最大管电流1000mA。相关辅助用房包括控制室、设备间、污物间、缓冲间、无菌库房、办公室、淋浴卫生间、更衣室、谈话间等。(1)设备主要技术参数DSA机主要技术参数详见表1-1。表1-1射线装置主要技术参数一览表设备型号主要参数生产厂家类别拟放置位置DSAArtisZeeCeiling最大管电压:125kV最大管电流:1000mA西门子II类住院楼1楼介入科手术室(2)手术室辐射防护屏蔽参数根据医院提供的资料,项目DSA手术室的建设规模见表1-2,辐射防护屏蔽参数详见表1-3。表1-2项目DSA手术室建设规模参数一览表位置建设规模住院楼1楼介入科手术室南北宽6.0m、东西长7.0m、高3.0m,有效使用面积42.0m2。注:机房装饰吊顶高度为3.0m,建筑层高为4.5m。表1-3DSA手术室的辐射屏蔽防护参数一览表位置屏蔽措施等效铅当量标准要求北侧墙体24cm实心砖墙+4mmPb高纯度射线防护涂料复合板6.3mmPb2.0mmPb南、东、西侧墙体龙骨架+4mmPb高纯度射线防护涂料复合板4.0mmPb2.0mmPb屋顶100mm钢筋混凝土+3mmPb高纯度射线防护涂料复合板4.2mmPb2.0mmPb管道4mmPb防护板4.0mmPb2.0mmPb地板混凝土+土层--西侧患者门4mmPb电动推拉门4.0mmPb2.0mmPb医护门4mmPb平开门4.0mmPb2.0mmPb铅玻璃4mmPb铅玻璃和窗框4.0mmPb2.0mmPb东侧污物通道门4mmPb手推平开门4.0mmPb2.0mmPb根据《放射诊断放射防护要求》中表C.5中“不同屏蔽物质等效铅当量厚度(2mmPb)”125kV(有用线束)混凝土厚度为158mm。表C.4中“不同屏蔽物质等效铅当量厚度(1mmPb)”125kV(有用线束)混凝土厚度为87mm。本项目楼层厚度为100mm,保守估计为1mmPb。-4-1.1.3.2劳动定员及工作负荷(1)劳动定员医院拟为本项目配备5名辐射工作人员,包括2名手术医生,2名手术护士,1名放射技师。5名辐射工作人员不再参加其他辐射类岗位工作。2名手术医生分为2个班次,其余3名辐射工作人员参与所有手术。建议建设单位应组织本项目放射工作人员全部参加核技术利用辐射安全与防护考核(医用X射线诊断与介入放射学)并取得成绩报告单后方能上岗;上岗前应进行职业健康检查,检查合格者方能进行相关放射工作;应正确佩戴个人剂量计,并建立个人剂量档案。(2)工作负荷根据建设单位提供资料,项目投入使用后,预计每年最多手术500例。平均每台手术透视时间15min,摄影0.5min。1.1.4项目选址及周边环境概况1.1.4.1医院周边环境关系陕西省荣复军人第二医院位于陕西省华阴市玉泉路,地理坐标为东经110°5′6.788″,北纬34°31′50.585″。医院北侧为莲花山庄、华山新村居民、商铺,南侧为康复路、华山新村居民和荣复军人第二医院家属院,西侧为华山新村居民、商铺,东侧为华山新村居民。医院地理位置见图1-1,医院周边环境关系图见图1-2。-5-倦鸟主题酒店华山晴玺客栈华山梦华商务酒店阴中学美豪怡致酒店玉泉初中华山风景名胜区黄甫峪河道景区华阴市华山华山莲花山庄餐饮部自来水)华山镇康复格林豪泰路华山客栈岩朵山宿民宿清真饭庄新疆买买提烤肉华山亚兰酒店华麓村如家酒店星程酒华山华悦里酒店布丁酒店中国石油渭南新重庆傻儿鱼庄陕西省荣誉军人华龙宾馆休疗服务中心华阴玉泉加油站休疗服务中心华山村图1-1医院地理位置示意图华山祥瑞山庄华山中心小学小勇汽修厂酒店MountHua奢野酒店-6-玉泉广场全兴和度假山庄南洞村华阴科鑫客栈花筑·初见民宿陕西省荣复军人第二医院宜超市五峰招待所G310商铺家美家超市红客栈莲花山庄华山新村居民莲花山庄-游泳馆310商铺华山老腔故里精品客栈1自华山客栈-F区莲花山庄游泳馆华山新村居民华山新村居展国福荣复军人第二医院华麓村家属院居民1.1.4.2项目所在建筑物周边环境关系本项目DSA手术室位于住院楼1楼东北角介入科手术室,住院楼共计地上4层。住院楼北侧为花园,南侧为停车位、花园和康复路,东侧为花园、华山新村居民、民宿,西侧为住院楼(4F)、门诊楼(4F)。医院总平面布局图详见图1-3。居民、民宿莲花山庄游泳馆精神病住院楼3F花园居民民宿门诊楼4F住院楼4F项目所在位置图1-3医院总平面布局图停车位民宿停车位库房改造为介入科用房。建设单位计划将内科理疗室与库房之间隔墙拆除,进行重康复路1.1.4.3项目场址周边环境关系根据医院提供的资料,医院拟将住院楼1楼(共计4层)内东侧内科理疗室及新隔断施工,北侧重墙体无变化。配置1台西门子生产的ArtisZeeCeiling型医用血管造影X射线机(DSA),最大管电压125kV、最大管电流1000mA。相关辅助用房包括控制室、设备间、污物间、缓冲间、无菌库房、办公室、淋浴卫生间、更衣室、谈话间等。DSA机房东侧为控制室和缓冲间,南侧为走廊,西侧设备间和污物间,北侧为院内空地,楼上为内科理疗室,楼下为土层。住院楼1楼平面布局图见图1-4,住院楼1楼DSA手术室平面布局图及三通道图见图1-5,介入科改造前平面布局图见图1-6,DSA手术室平面布局图见图1-7,住院楼2楼平面布局图见图1-8。-8-楼梯卫生间房肉房走国走内料理疗物走室间卫生间热水室房房病房监护医办室楼梯院子电梯房房房房房房治疗室护士办现系室库房大厅图1-4住院楼1楼平面布局图-9-走应淋浴卫窗生间刷手池走府无菌办公室库房线中间D机房控制室院子图1-5DSA手术室平面布局图及三通道图-10-走廊24cmm实心砖墙24cm实心砖墙内科理轻质隔断墙杂物间院走疗室子廊24cm玻璃幕墙实心砖墙院子图1-6介入科改造前平面布局图-11-走廊患者出污物间缓冲间入门污物保留原有24实心砖墙出入院铅玻璃O子控制室观察窗DSA机房co设备间医护出门院子图1-7DSA手术室平面布局图-12-悬空悬空卫生间病房病房卫生间热水室病房病房病房监护室医办室楼梯廊间悬空电梯病房病房病房病房病房治疗室护士办观察室库房大厅悬空图1-8住院楼2楼平面布局图-13-1.1.4.4项目选址合理性分析本项目DSA手术室位于住院楼1楼介入科手术室,位置相对独立,进出人员主要为控制室和手术室的医务工作人员与需要手术的患者。项目布局合理,周围墙体及顶棚采取屏蔽防护措施,有利于减少X射线对公众成员的影响,从辐射安全与防护的角度分析,机房充分考虑了邻室(含楼上楼下)及周围场所人员的防护与安全,符合放射《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)的要求。从满足安全治疗和辐射安全与防护的角度来分析,本项目选址合理。1.2医院已有核技术利用项目许可情况1.2.1现有辐射安全许可证2025年6月17日,医院对原有辐射安全许可证进行了延续,取得了由渭南市生态环境局核发的辐射安全许可证,证书编号:陕环辐证[40055],许可种类和范围:使用Ⅲ类射线装置;有效期至2030年6月26日。辐射安全许可证核准的种类和范围见表1-4。表1-4陕环辐证[40055]许可的射线装置序号装置名称类别型号参数数量使用场所备注1全身用X射线计算机体层螺旋扫描装置Ⅲ类SOMATOMSpirit140KV440mA门诊楼1楼CT机房2数字化医用X射线摄影系统Ⅲ类DuraDiagnost150KV630mA门诊楼1楼拍片室3医用诊断X射线透视摄影系统Ⅲ类POPULUSSo150KV500mA门诊楼1楼胃肠室1.2.2辐射安全管理现状医院严格遵守《中华人民共和国放射性污染防治法》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》及《陕西省放射性污染防治条例》等法律、法规,配合各级生态环境部门监督和指导,辐射防护设施运行、维护、检测工作良好,在辐射安全和防护制度建立、落实等方面运行较好。根据医院提供的资料,医院辐射安全管理现状如下:(1)辐射安全领导小组设置情况-14-根据《放射诊疗管理规定》《职业病防治法》《大型医用设备配置与使用管理办法》相关文件要求,为进一步做好辐射安全与防护管理工作,加强放射诊疗管理,保障医疗质量和医疗安全保护医务人员和公众的身心健康,经医院研究决定,成立陕西省荣复军人第二医院辐射安全领导小组,人员如下:组长:张小房副组长:杨向东成员:范新印、吕鹏、张三成、王军、吴倩、权鑫、李金如、赵宏刚、赵江涛日常办公室:设在影像科,由王军兼任办公室主任,负责领导小组日常事务协调、资料整理及会议组织。领导小组的职责:1.贯彻法律法规:组织学习国家辐射安全相关法律法规及标准,制定并落实医院辐射安全管理制度与操作规程。2.风险评估与防控:定期组织辐射工作场所、设备及人员操作的风险评估,监督整改措施的落实。3.应急处理:制定辐射事故应急预案,组织应急演练,协调突发事件的调查与处置。4.人员管理:组织辐射工作人员的职业健康检查、安全培训与个人剂量监测,确保持证上岗。5.设备与环境管理:监督放射诊疗设备及防护设施的定期检测、维护与淘汰更新,保障工作环境安全。6.监督与改进:定期召开例会,审查辐射安全管理情况,提出改进措施并跟踪落实。在医院放射事故应急工作领导组的领导之下,我科成立放射事故应急处理工作领导小组。组长:张小房副组长:杨向东-15-成员:范新印、吕鹏、张三成、王军、吴倩、权鑫、李金如、赵宏刚、赵江涛。主要职责:组长(总指挥):负责启动和终止应急响应,全面指挥应急工作。副组长(副总指挥):协助总指挥工作,负责现场具体协调与指挥。医务科、护理部:负责受照人员的医疗救治、健康监测与医疗保障协调。药械科:负责辐射安全日常管理、应急设备与物资保障、事故技术处理,参与事故调查。影像科:负责本科室辐射事故的先期处置、人员疏散与报告,参与应急演练。总务科:负责应急物资储备、现场后勤支持。保卫科:负责现场警戒、封锁与秩序维护。急诊科、内二科:负责受照人员的院前急救与院内接诊救治。医院已制定的《医院放射事件应急预案》,内容包括:应急组织指挥体系和职责分工、辐射事故报告和处理程序等,相较于《陕西省环境保护厅办公室关于印发新修订的的通知》对于辐射事故应急预案的内容要求,医院制定的《辐射事故应急预案》已经具备一定的辐射事故应急处置能力,能够基本满足辐射安全管理要求。医院应针对性对可能发生的事故提出的有效应急措施,对医院辐射事故应急预案不断进行完善修订。并根据今后工作实际情况不断完善,并加强应急演练,做到有备无患。(2)规章制度建设及落实情况医院已制定了一系列辐射防护管理规章制度,包括:《陕西省荣复军人第二医院关于成立辐射安全与防护管理领导小组的通知》、《陕西省荣复军人第二医院辐射安全事故应急预案》、《影像科放射设备操作规程》、《辐射工作人员岗位职责》、《辐射防护和安全保卫制度》、《辐射设备维护维修制度》、《射线装置使用登记和台账管理制度》、《辐射工作人员培训考核制度》、《个人剂量监测方案》、《辐射环境监测方案》、《全国核技术利用辐射安全申报系统运行管理制度》。-16-(3)工作人员培训情况根据医院提供的资料,医院放射科现有8名操作Ⅲ类射线装置的辐射工作人员中7名辐射工作人员于2023年9月10日参加了医院统一组织的辐射安全管理培训与考核,考试成绩合格。1名辐射工作人员于、2025年8月29日参加了医院统一组织的辐射安全管理培训与考核,考试成绩合格。(4)职业健康检查情况根据医院提供的资料,医院现有8名辐射工作人员中8名辐射工作人员于2025年9月至12月在核工业四一七医院参加了职业健康检查,均未发现疑似职业病或职业禁忌证,可以继续从事放射工作。(5)个人剂量检测情况医院已为8名辐射工作人员配备了个人剂量计,并委托陕西新高科辐射技术有限公司、陕西大秦检测技术有限公司对其进行个人剂量监测,根据医院提供的2024年8月~2025年10月年度在岗辐射工作人员连续四个季度的累积剂量最大值0.27mSv,辐射工作人员年有效剂量小于5mSv/a,满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定的职业照射年有效剂量不大于5mSv限值要求。其中1名辐射工作人员自2025年10月1日起参加个人剂量监测,暂无结果。(6)防护用品配置情况医院已为现有机房配备了相应的个人防护用品,具体配备情况见表1-5。表1-5建设单位现配备个人防护用品使用科室防护用品名称铅当量数量影像科铅帽0.5mmPb铅围脖0.5mmPb铅衣0.5mmPb铅围裙0.5mmPb铅方巾0.5mmPb立位防护屏0.5mmPb1铅毯0.5mmPb1(7)工作场所及辐射环境监测情况2024年8月29日,医院委托浙江多谱检测科技有限公司对3台射线装置工作场所进行了辐射防护检测(报告编号:ZJDPFR-24441(F))。根据检测报告可知:-17-表1-6放射工作场所关注点最大X.γ辐射剂量率序号装置名称型号检测条件关注点最大X.γ剂量率标准限值备注1全身用X射线计算机体层螺旋扫描装置SOMATOMSpirit130kV、259mAs0.21μSv/h2.5μSv/hZJDPFR-24441(F)2数字化医用X射线摄影系统DuraDiagnost121kV、100mA、0.2s8.83μSv/h25μSv/h3医用诊断X射线透视摄影系统POPULUSSo61kV、2.8mA0.21μSv/h2.5μSv/h监测结论:辐射安全许可证上登记的辐射工作场所均已完成2024年度环境辐射水平检测,其中:CT、数字胃肠机在规定条件下,各机房的辐射工作人员操作处、观察窗、人员门、四周墙体外及机房楼上的环境辐射水平均符合《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中6.3.lb)条“机房外的周围剂量当量率应不大于2.5μSv/h”的要求。DR在规定条件下,机房的辐射工作人员操作位、观察窗、人员门、四周墙体外及机房楼上的环境辐射水平均符合《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中6.3.lc)条“具有短时、高剂量率曝光的摄影程序(如DR、CR、屏片摄影)机房外的周围剂量当量率应不大于25μSv/h”的要求。(8)建设单位已配备了辐射监测仪器,设备信息见表1-7。表1-7已配备辐射监测仪器明细表序号设备名称型号生产厂家数量检定信息1手持式辐射剂量巡检仪HA3100G北京中科核安科技有限公司1中国辐射防护研究院检字第[2025]-R6031有效日期:2026年11月13日。1.2.3医院现存问题及提出的改进建议-18-1.2.4.1医院现存问题(1)根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》、《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》的相关规定要求,医院需完善现有管理制度。-19-表2放射源序号核素名称放射性活度(Bq)/活度(Bq)×枚数类别活动类别用途使用场所贮存方式与地点备注/////////注:1.放射源包括放射性中子源,对其要说明是何种核素以及生产的中子流强度(n/s)。表3非密封放射性物质序号核素名称理化性质活动种类实际日最大操作量(Bq)日等效最大操作量(Bq)年最大用量(Bq)用途操作方式使用场所贮存方式与地点///////////注:日最大等效操作量和操作方式见《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。-20-表4射线装置(一)加速器:包括医用、工农业、科研、教学等用途的各种类型加速器序号名称类别数量型号加速粒子最大能量(MeV)额定电流(mA)/剂量率(Gy/h)用途工作场所备注///////////(二)X射线机:包括工业探伤、医用诊断和治疗、分析等用途序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大管电流(mA)用途工作场所备注1DSAⅡ1台ArtisZeeCeiling1251000介入诊断/辅助治疗住院楼1楼东北角介入科手术室扩建//////////(三)中子发生器,包括中子管,但不包括放射性中子源序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(mA)中子强度(n/s)用途工作场所氚靶情况备注活度(Bq)贮存方式数量//////////////-21-表5废弃物(重点是放射性废弃物)名称状态核素名称活度月排放量年排放总量排放口浓度暂存情况最终去向臭氧、氮氧化物气态//少量///通过动力通风装置排出手术室,满足手术室通风换气要求/////////注:1.常规废弃物排放浓度,对于液态单位为mg/L,气态单位为mg/kg;年排放总量用kg。2.含有放射性的废弃物要注明,其排放浓度年排放总量分别用比活度(Bq/L,或Bq/kg,或Bq/m3)和活度(Bq)。-22-表6评价依据法规文件(1)《中华人民共和国环境保护法(修订)》,2015年1月1日施行;(2)《中华人民共和国环境影响评价法(修订)》,2018年12月29日起施行;(3)《中华人民共和国放射性污染防治法》,2003年10月1日起施行;(4)《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号修改,2017年10月1日发布施行;(5)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》,国务院令第709号第二次修订,2019年3月2日;(6)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》,环保部令第18号,2011年5月1日起施行;(7)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法(修订)》,生态环境部令第20号第四次修改,2021年1月4日;(8)《关于发布的公告》,环境保护部、国家卫生和计划生育委员会公告2017年第66号,2017年12月6日起施行;(9)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版),2021年1月1日起;(10)《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》国家环保总局,环发〔2006〕145号,2006年9月26日起施行;(11)《放射工作人员职业健康管理办法》,中华人民共和国卫生部令第55号,2007年11月1日施行;(12)《陕西省放射性污染防治条例(2019年修正)》,陕西省人大,2019年7月31日起施行;(13)《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》(生态环境部公告2019年第57号),自2020年1月1日起施行。法规文件(14)《关于进一步优化辐射安全考核的公告》(生态环境部公告2021年第9号),自2021年3月15日起施行;技术标准(1)《建设项目环境影响评价技术导则总纲》(HJ2.1-2016);(2)《辐射环境保护管理导则-核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016);(3)《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021);(4)《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021);(5)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002);(6)《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020);(7)《职业性外照射个人监测规范》(GBZ128-2019);(8)《医用X射线诊断设备质量控制检测规范》(WS76-2020)。其他(1)环境影响评价委托书。(2)医院提供的其他相关资料。(3)陕西省荣复军人第二医院DSA机房改造射线防护装饰工程,陕西安瑞防护净化装饰工程有限公司。-24-表7保护目标和评价标准7.1评价范围项目拟配置的数字减影血管造影设备(DSA)为Ⅱ类射线装置,根据《辐射环境保护管理导则—核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)中“射线装置应用项目的评价范围通常取装置所在场所实体屏蔽物边界外50m的范围”的要求,结合项目实际选址,确定项目辐射环境影响评价的范围为手术室防护屏蔽墙体外50m人员可能达到的区域。项目环境影响评价范围见图7-1。居民、民宿莲花山庄游泳馆精神病住院楼3F居民花园花园华山新村居民、民宿门诊楼4F住院楼4F民宿停车位停车位康复路项目机房50米评价范围图7-1医院总平面布局及周围50m评价范围示意图7.2主要环境保护目标项目主要环境保护目标为职业人员和公众,其中,职业人员为从事DSA机操作的医护人员,公众为手术室实体屏蔽物边界外50m范围内的其他工作人员及公众。结合图1-2图1-3,项目北侧和西侧50m范围内为医院用地,南侧和东侧50m超出医院边界。项目DSA手术室主要环境保护目标详见表7-1。-25-表7-1DSA手术室主要环境保护目标一览表序号主要环境保护目标位置方位距屏蔽体最近距离人口规模年剂量管理约束值1介入科手术室内部0.5m*45mSv2控制室0.3m13设备间0.3m1~2人0.1mSv4污物间0.3m1~2人5住院楼内走廊、卫生间、内一科北侧病房北3.3m约20人(医护、陪人、患者)6内一科西侧病房、护士办、医办12m~50m约50人(医护、陪人、患者)7内科理疗室楼上3.3m约5人(医护、患者)8花园北9m~50m流动人员9停车位南23m流动人员10住院康复路南45m流动人员11楼外院内空地11m流动人员12院内空地、花园3.5m流动人员13华山新村居民27m约200-300人*0.5m为介入手术医护人员距离辐射源点的距离注:*表示距辐射源点距离,#表示辐射源点距治疗床高1.0m,顶棚上方(楼上)距顶棚地面1.0m。建筑层高为4.5m。7.3评价标准7.3.1《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)根据标准附录B1.1职业照射和B1.2公众照射,对人员受照剂量限值规定如下:B1.1.1.1应对任何工作人员的职业照射水平进行控制,使之不超过下述限值:a)由审管部门决定的连续5年的年平均有效剂量(但不可作任何追溯性平均),20mSv;-26-b)任何一年中的有效剂量,50mSv。B1.2.1实践使公众有关关键人群组的成员所受的平均剂量估计值不应超过下述限值:a)年有效剂量,1mSv;b)特殊情况下,如果5个连续年的年平均剂量不超过1mSv,则某一单一年份的有效剂量可提高到5mSv。7.3.2《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)本标准适用于X射线影像诊断和介入放射学。5X射线设备防护性能的技术要求5.1.1X射线设备出线口上应安装限束系统(如限束器、光阑等)。5.1.2X射线管组件上应有清晰的焦点位置标志。5.1.3X射线管组件上应标明固有滤过,所有附加滤过片均应标明其材料和厚度。5.2透视用X射线设备防护性能的专用要求5.2.1C形臂X射线设备的最小焦皮距应不小于20cm,其余透视用X射线设备的最小焦皮距应不小于30cm。5.2.2透视曝光开关应为常断式开关,并配有透视计时及限时报警装置。5.2.3用于介入放射学、近台同室操作(非普通荧光屏透视)的X射线透视设备防护性能专用要求见5.8。5.8介入放射学、近台同室操作(非普通荧光屏透视)用X射线设备防护性能的专用要求。5.8.1介入放射学、近台同室操作(非普通荧光屏透视)用X射线设备应满足其相应设备类型的防护性能专用要求。5.8.2在机房内应具备工作人员在不变换操作位置情况下能成功切换透视和摄影功能的控制键。5.8.3X射线设备应配备能阻止使用焦皮距小于20cm的装置。5.8.4介入操作中,设备控制台和机房内显示器上应能显示当前受检者的辐-27-射剂量测定指示和多次曝光剂量记录。6X射线设备机房防护设施的技术要求6.1X射线设备机房布局6.1.1应合理设置X射线设备、机房的门、窗和管线口位置,应尽量避免有用线束直接照射门、窗、管线口和工作人员操作位。6.1.2X射线设备机房(照射室)的设置应充分考虑邻室(含楼上和楼下)及周围场所的人员防护与安全。6.1.3每台固定使用的X射线设备应设有单独的机房,机房应满足使用设备的布局要求。6.1.5除床旁摄影设备、便携式X射线设备和车载式诊断X射线设备外,对、改建和扩建项目和技术改造、技术引进项目的X射线设备机房,其最小有效使用面积、最小单边长度应符合表7-2的规定。表7-2X射线设备机房(照射室)使用面积及单边长度的要求设备类型机房内最小有效使用面(m2)机房内最小单边长(m)单管头X射线设备(含C形臂、乳腺CBCT)注203.5机房类型有用线束方向铅当量(mmPb)非有用线束方向铅当量(mmPb)C形臂X射线设备机房2.02.06.3X射线设备机房屏蔽体外剂量水平6.3.1机房的辐射屏蔽防护,应满足下列要求:a)具有透视功能的X射线设备在透视条件下检测时,周围剂量当量率应不大于2.5μSv/h;测量时,X射线设备连续出束时间应大于仪器响应时间;c)具有短时、高剂量率曝光的摄影程序(如DR、CR、屏片摄影)机房外-28-的周围剂量当量率应不大于25μSv/h。6.4X射线设备工作场所防护6.4.1机房应设有观察窗或摄像监控装置,其设置的位置应便于观察到受检者状态及防护门开闭情况。6.4.2机房内不应堆放与该设备诊断工作无关的杂物。6.4.3机房应设置动力通风装置,并保持良好的通风。6.4.4机房门外应有电离辐射警告标志;机房门上方应有醒目的工作状态指示灯,灯箱上应设置如“射线有害、灯亮勿入”的可视警示语句;候诊区应设置放射防护注意事项告知栏。6.4.5平开机房门应有自动闭门装置;推拉式机房门应设有曝光时关闭机房门的管理措施;工作状态指示灯能与机房门有效关联。6.4.6电动推拉门宜设置防夹装置。6.4.7受检者不应在机房内候诊;非特殊情况,检查过程中陪检者不应滞留在机房内。6.4.10机房出入门宜处于散射辐射相对低的位置。6.5X射线设备工作场所防护用品及防护设施配置要求6.5.1每台X射线设备根据工作内容,现场应配备不少于表7-5基本种类要求的工作人员、受检者防护对陪检者应至少配备铅橡胶防护衣。6.5.3除介入防护手套外,防护用品和辅助防护设施的铅当量应不小于0.25mmPb;介入防护手套铅当量应不小于0.025mmPb;甲状腺、性腺防护用品铅当量应不小于0.5mmPb;移动铅防护屏风(选配)铅当量应不小于2mmPb。6.5.4应为儿童的X射线检查配备保护相应组织和器官的防护用品,防护用品和辅助防护设施的铅当量应不小于0.5mmPb。6.5.5个人防护用品不使用时,应妥善存放,不应折叠放置,以防止断裂。用品与辅助防护设施,其数量应满足开展工作需要。-29-表7-4个人防护用品和辅助防护设施配置要求放射检查类型工作人员患者和受检者个人防护用品辅助防护设施个人防护用品辅助防护用品介入放射性操作铅橡胶围裙、铅橡胶颈套、铅防护眼镜、介入防护手套选配:铅橡胶帽子铅悬挂防护屏/铅防护吊帘/床侧防护屏/床侧防护帘选配:移动铅防护屏风铅橡胶性腺防护围裙(方形)或方巾、铅橡胶颈套、选配:铅橡胶帽子—注:“—”表示不需要。7.3.3环评要求年剂量约束值及控制水平根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)和《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中“辐射防护安全与最优化原则”。本次评价对职业照射和公众照射的年受照剂量约束值分别进行了以下设定:根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002),个人受照剂量的大小与受照射的人数以及受照射的可能性均保持在可合理达到的尽量低水平,根据预测结果,结合医院管理目标值,辐射工作人员的年附加剂量约束值取5mSv/a。-30-表8环境质量和辐射现状8.1项目地理位置及场所位置8.1.1医院地理位置医院地理位置见图1-1,医院总平面布置见图1-3。8.1.2项目场所位置DSA手术室楼层平面布局图见图1-5,DSA手术室平面布局图见图1-6。8.2辐射环境质量现状8.2.1监测方法为了解项目所在场所的环境X、γ辐射本底水平,本次评价引用陕西大秦检测技术有限公司于2025年11月5日对项目拟建DSA核技术利用项目工作场所及周围区域环境X、γ辐射率检测报告中的相关数据(报告编号:2511015-FF-25315)。监测方法如下:(1)监测因子:环境X、γ辐射剂量率。(2)监测点位:监测点位分布情况详见图8-1。检测点位选在陕西省荣复军人第二医院住院楼1楼介入科手术室及周围相邻区域。检测点位距地面1m处,每个点位测量10组数据。(3)监测频次:每个点位连续检测10次。(4)检测仪器详细信息见表8-1。表8-1检测仪器信息仪器名称型号/规格设备编号量程范围溯源单位/证书编号有效期至辐射巡测仪RJ32-2106PDQ-E-055连续辐射场:1nSv/h~1.2mSv/h脉冲辐射场:10nSv/h~1.2mSv/h探测响应:50ms脉冲时间(短时辐射)上海市计量测试技术研究院2025H21-20-58381720012026.04.13(5)质量保证:①结合现场实际情况及检测点位的可到达性,在项目拟建场地周边环境布设-31-检测点位,充分考虑检测点位的代表性和可重复性,以保证检测结果的科学性和可比性;②严格按照《环境y辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021)进行检测;③检测仪器每年定期经有资质的计量部门检定、校准,检定合格后方可使用;④每次测量前、后均检查仪器的工作状态是否正常;检测人员持证上岗;检测结果经三级审核,保证检测数据的准确。走廊谈话2男更淋浴卫窗口污物间生间刷缓冲间国池DSA机房院换鞋6走廊走子廊无菌1设备间女更办公室控制室库房精神病住院楼3F花园9花园停车位1113居民民宿门诊楼4F10华山新村居民、民宿住院楼48项目所在位置民宿停车位康复路12监测点位图8-1监测点位布设示意图-32-8.2.2监测结果及评价项目DSA手术室及周边环境的X、γ辐射剂量率检测结果见表8-2。表8-2拟建DSA机房及周围环境γ辐射剂量率检测结果点位编号点位描述检测结果(μGy/h)平均值标准差1拟建介入科DSA机房内检测点0.090.0082拟建介入科北侧走廊0.090.0083拟建介入科控制室0.100.0084拟建介入科南侧院内空地0.090.0095拟建介入科东侧院内空地0.080.0096拟建介入科西侧洁净走廊0.090.0107拟建介入科楼上内科理疗0.080.0088拟建介入科住院楼1楼0.100.0089住院楼北侧花园0.080.00910住院楼西侧门诊楼0.090.00811住院楼南侧停车位0.090.00912住院楼南侧康复路0.090.00913住院楼东侧华山新村居民、民宿0.100.008注:表中数据已扣除宇宙射线响应值,该设备宇宙射线响应值为0.014μGy/h,建筑物对宇宙射线的屏蔽因子按楼房取0.8,按原野道路取1。根据表8-2,DSA机房及周边环境的γ辐射剂量率为0.08~0.11μGy/h(已扣除宇宙射线),即80~110nGy/h,与《中国环境天然放射性水平》(中国原子能出版社,2015年)中“渭南市γ辐射剂量率调查结果(室内:77~160Gy/h,原野:49~113nGy/h)”相当,属于天然辐射本底水平。表明项目所在地空气吸收剂量率处于正常环境本底水平,辐射环境质量现状无异常。-33-表9项目工程分析与源项9.1工程设备和工艺分析9.1.1设备组成DSA(DigitalSubstractionAngiography,数字减影血管造影设备)因其整体影像接收器和显示系统、影像处理和系统控制部分、机架系统和导管床、影像存储和传输系统、防护屏及防护铅帘等构成。常见医用血管造影X射线机外观见图9-1。图像显示器结构像大写的“C”,因此也称作C型臂X光机。DSA主要由X射线发生系统、接收器导管床防护屏C型支架十十X射线发生系统防护铅帘图9-1常见医用血管造影X射线机外观图9.1.2工作原理DSA是通过电子计算机进行辅助成像的血管造影方法,它是应用计算机程序进行两次成像完成的。在注入造影剂之前,首先进行第一次成像,并用计算机将图像转换成数字信号储存起来。注入造影剂后,再次成像并转换成数字信号。两次数字相减,消除相同的信号,得到一个只有造影剂的血管图像。这种图像较以往所用的常规脑血管造影所显示的图像更清晰和直观,一些精细的血管结构亦能显示出来,对比度分辨率高,减去了血管以外的背景,尤其使与骨骼重叠的血管能清楚显示。由于造影剂用量少,浓度低,损伤小,较安全。通过DSA处理的-34-图像,使血管的影像更为清晰,在进行介入手术时更为安全。在进行DSA手术时,医务人员将介入导管经皮下血管注入,通过DSA自带的X射线成像系统,将导管在血管内的影像显现出来。通过DSA处理的图像,使血管的影像更为清晰,在进行介入手术时更为安全。数字减影血管造影设备(DSA)工作示意图见图9-2。图9-2DSA机工作示意图9.1.3操作流程数字减影血管造影设备(DSA)在进行曝光时分为诊断和介入治疗两种情况。(1)诊断诊断采用隔室操作方式,通过控制X线系统曝光,采集造影部位图像。具体方式是受检者位于检查床上,医护人员调整X线球管、人体、影像增强器三者之间的距离,然后进入控制室,关好防护门。医师、操作人员通过控制室的电子计算机系统控制的X系统曝光,采集造影部位图像。医师根据该图像确诊患者病变的范围、程度,选择治疗方案。(2)介入治疗介入治疗采用近台同室操作方式,通过控制DSA的X线系统曝光,对患者的部位进行间隙式透视。具体方法是受检者位于手术床上,介入手术医师位于手术床旁,距设备的X线管0.5m处,位于非主射束方向,配备个人防护用品(如铅衣、铅围脖、铅眼镜、介入防护手套等),DSA机的手术床旁设有悬挂铅屏风和床侧防护帘。介入治疗中,医师、护士佩戴防护用品,医师根据操作需求,踩动手术床下的脚踏开关启动X线系统进行透视(X线系统连续发射X射线),-35-通过悬挂显视屏上显示的连续画面,完成介入操作。每台手术X线系统进行透视的次数及每次透视时间因患者的部位、手术的复杂程度而不同。介入手术结束后关机,病人离开介入室。建设单位扩建前场所原有工艺无法满足DSA设备的操作规程。9.1.4污染因子数字减影血管造影设备(DSA)在正常曝光期间主要的污染因子为X射线、臭氧、氮氧化物等。由于项目注入的造影剂不含放射性,不会产生放射性废物。射线装置采用数字显影技术,不会产生废显影液、废定影液和废胶片。介入手术操作流程及产污环节见图9-3。接诊患者告知患者辐射危害患者进入手术位摆位9.1.5医护、患者、污物流动路线X射线、臭氧、NOx开机拍片(隔室操作)注入造影剂开机拍片(隔室操作)X射线、臭氧、NOx介入治疗(近台同室操作X射线、臭氧、NOx间歇透视、偶尔采集)手术完毕关机图9-3设备操作流程及产污环节示意图(1)医护人员流动路线:医护人员由工作人员通道进入,经过换鞋进入更衣间,更衣后通过洁净走廊刷手池刷手后进入控制室,由医护人员防护门进入手术室。-36-(2)患者流动路线:患者由走廊通过患者通道进出缓冲间,经患者进出防护门手术室;(3)污物流动路线:DSA手术室产生的医用器具和药棉、纱布、手套等医疗废物在手术室由专用包装袋、容器分类收集后,手术结束后由东侧污物门运出,暂存污物间,每日工作结束后经污物通道、污物电梯运出后存放于医院的污物存放间。定期送往医疗废物中心,并委托有资质单位处置。污物转运必须在周边无患者或其他公众情况下,医院应做好院感防控方面的工作。项目医护人员、患者、污物流动路线详见图1-5。9.2污染源项描述9.2.1正常工况下污染途径①X射线DSA开机时发出X射线,X射线贯穿手术室的屏蔽墙进入外环境,对控制室内职业工作人员及手术室周围公众产生外照射影响;在介入手术过程中,对手术室内医护人员造成较高剂量的外照射。②废气X射线与空气作用会产生极少量的臭氧、氮氧化物等有害气体,由于项目射线装置的管电压、管电流较小,产生的有害气体相对较少,通过在手术室内安装动力通风装置,可满足手术室通风换气要求。③废水项目注入的造影剂不含放射性,采用数字显影技术,无废显影液和定影液产生,项目医护人员产生少量的生活污水依托医院现有污水处理系统统一处理后最终排入市政污水管网。④固体废物DSA手术室产生的医用器具和药棉、纱布、手套等医疗废物在手术室由专用包装袋、容器分类收集后,手术结束后由污物门运出,暂存污物间,每日工作结束后经污物通道运出后存放于医院的污物存放间。定期送往医疗废物中心,并委托有资质单位处置。-37-9.2.2事故工况下污染途径辐射安全事故分为四级,具体如下:特别重大辐射事故:包括I、II类放射源丢失、被盗、失控并造成环境辐射污染后果;或放射性同位素和射线装置失控导致3人以上(含3人)急性死亡。重大辐射事故:涉及I、II类放射源丢失、被盗、失控;或放射性同位素和射线装置失控导致2人以下(含2人)急性死亡,或10人以上(含10人)急性重度放射病、局部器官残疾。较大辐射事故:涉及III类放射源丢失、被盗、失控;或放射性同位素和射线装置失控导致9人以下(含9人)急性重度放射病、局部器官残疾。一般辐射事故:包括IV、V类放射源丢失、被盗、失控;或放射性同位素和射线装置失控导致人员受到超过年剂量限值的照射。项目DSA属于Ⅱ类射线装置,运行中可能发生的辐射安全事故如下:①射线装置发生控制系统或电器系统故障或人员疏忽将照射参数设置错误,使受检者或职业人员受到超剂量照射。②与诊疗无关的人员在未撤离手术室,射线装置开始运行,对其造成额外误照射。③医生在手术室内为患者摆位或进行其它术前准备工作时,控制台处操作人员误开机出束,对手术室内医生造成误照射。④安全警示装置发生故障,医护人员误入正在运行的手术室造成额外照射。根据辐射事故分级内容,以上辐射安全事故为一般辐射事故。-38-表10辐射安全与防护10.1项目安全设施10.1.1辐射工作场所分区根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002),辐射工作场所应分为控制区及监督区,以便于辐射防护管理和职业照射控制。控制区:把需要或可能需要专门防护手段或安全措施的区域定为控制区,以便控制正常工作条件下的正常照射或防止污染扩散,并预防潜在照射或限制潜在照射院监督区:未被定为控制区,在其中通常不需要专门的防护手段或安全措施,但要经常对职业照射条件进行监督和评价。根据项目位置平面布局,将介入科手术室防护屏蔽体(包括屏蔽墙、顶棚、地板、防护门、防护窗等)以内的区域划分为控制区,将介入科手术室东侧的污物间、设备间,西侧的控制室划为监督区。DSA手术室分区示意图见图10-1。DSA手术室工作场所分区管理立体示意图见图10-2。走廊缓冲间DSA机房控制室污物间设备间院子控制区,监督区图10-1DSA手术室工作场所分区管理示意图(平面)-39-内科理疗病房控制室DSA机房设备间4AAA十4A10.1.2辐射防护屏蔽设计4土层AJ4图10-2DSA手术室楼剖面示意图(立体)10.1.2.1设备固有的主动防护技术A44本项目拟配备的DSA机应配备但不限于以下先进的主动防护技术:(1)配有防散射光栅,以在常规成像期间提高图像质量。具有集成式X射线剂量跟踪功能以及室内显示屏。在荧光透视和记录模式下,均提供多种图像和剂量策略选项,可以按照临床方案的要求进行定制。(2)采用神经网络技术,编辑高级曝光管理算法,可以动态控制X射线技术和光束过滤。可以从图像质量最佳到皮肤剂量最小等系统设置中进行选择。(3)在手术室内具备工作人员在不变换操作位置情况下能成功切换透视和摄影功能的控制键。(4)配备有能阻止使用焦皮距小于20cm的装置。(5)介入操作中,设备控制台和手术室内显示器上能显示当前受检者的辐射剂量测定指示和多次曝光记录。10.1.2.2工作场所辐射屏蔽设计医院拟在住院楼1楼介入科手术室设置1台DSA,用于介入诊断及辅助治疗。-40-项目DSA手术室的建设规模参数见表10-1。表10-1DSA手术室建设规模参数一览表位置建设规模住院楼1楼介入科手术室南北墙体间宽6.0m、东西墙体间长7.0m、吊顶高3.0m(净高4.5m),有效使用面积42m2。由表10-1可知,DSA手术室有效使用面积和最小单边长度均满足《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中“机房内最小有效使用面积20m2,机房内最小单边长度3.5m”的要求。DSA手术室的辐射屏蔽防护相关参数详见表10-2。表10-2DSA手术室的辐射屏蔽防护参数一览表位置屏蔽措施等效铅当量北侧墙体24cm实心砖墙+4mmPb高纯度射线防护涂料复合板6.3mmPb南、东、西侧墙体龙骨架+4mmPb高纯度射线防护涂料复合板4.0mmPb屋顶100mm钢筋混凝土+3mmPb高纯度射线防护涂料复合板4.2mmPb管道4mmPb防护板4.0mmPb地板混凝土+土层-西侧患者门4mmPb电动推拉门4.0mmPb医护门4mmPb平开门4.0mmPb铅玻璃4mmPb铅玻璃和窗框4.0mmPb东侧污物通道门4mmPb手推平开门4.0mmPb根据《放射诊断放射防护要求》中表C.5中“不同屏蔽物质等效铅当量厚度(2mmPb)”125kV(有用线束)混凝土厚度为158mm,砖厚度为217mm。表C.4中“不同屏蔽物质等效铅当量厚度(1mmPb)”125kV(有用线束)混凝土厚度为87mm,砖为127mm。本项目顶面混凝土厚度为100mm,经内插法预估为1.2mmPb。本项目北侧墙体厚度为24vm实心砖墙,经内插法预估为2.3mmPb。根据表10-2DSA手术室的辐射防护屏蔽北侧墙体等效铅当量为6.3mmPb,东、西、南侧墙体等效铅当量为4.0mmPb,顶面等效铅当量为4.2mmPb,地面为土层,防护门及观察窗铅当量为4.0mmPb。均满足《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中“介入X射线设备机房有用线束方向铅当量2mm,非有用线束-41-方向铅当量2mm”的要求。10.1.2.3安全防护措施(1)项目DSA手术室拟采取以下安全与防护措施:①手术室患者进出门和工作人员防护门外设置电离辐射警告标志,防护门上方设置醒目的工作状态指示灯,指示灯的灯箱上设有“射线有害,灯亮勿入”的警示语句。指示灯与患者进出防护门有效联动。②候诊区设置放射防护注意事项告知栏。③患者进出门设置为感应式电动推拉门,射线装置工作区域内手动防护门均设置自动闭门装置,电动推拉门建议设置光幕式红外防夹装置。④控制室设置观察窗或摄像监控装置,操作人员通过观察窗观察手术室内工作人员及患者状态。⑤在控制室控制台和手术室治疗床旁各设置1个紧急停机按钮,确保出现紧急事故时,能立即停止照射。图10-3DSA急停开关示意图⑥介入科手术室电缆以地沟形式从北墙进入控制室,设备间电缆以地沟形式从南墙进入机房。本项目拟建DSA手术室安全防护措施示意图见图10-4,电缆管道穿墙示意图见图10-5。-42-走廊7:0米t患者出污物间缓冲间A入门污物。A出入门铅玻璃米院0子控制室观察窗DSA机房0医护出设备间A入门院子图10-4DSA手术室安全防护措施示意图急停按钮自动闭门装置防夹装置电离辐射警告标志工作状态指示灯门灯联锁4小图10-5电缆管道穿墙屏蔽示意图(2)项目拟采取的其他安全防护措施①手术室内布局合理,尽量避免了有用线束直接照射门、窗和管线口(包括线-43-缆沟、通风管道等)位置和工作人员操作位。手术室内不堆放与诊断工作无关的杂物。②手术室应设置动力通风装置,设备运行时应打开以保持良好的通风。③放射工作人员正确佩戴个人剂量计,介入手术工作人员建议佩戴双个剂(在铅围裙内外各佩戴一个剂量计)。④根据GBZ130-2020《放射诊断放射防护要求》第6.5条的规定,建设单位应为DSA手术室患者和工作人员配备相应的个人防护用品和辅助防护设施,配置要求见表10-4。表10-4个人防护用品和辅助防护设施配置要求放射检查类型工作人员患者和受检者个人防护用品辅助防护设施个人防护用品辅助防护设施介入放射学操作铅橡胶围裙、铅橡胶颈套、铅防护眼镜、介入防护手套选配:铅橡胶帽子铅悬挂防护屏/铅防护吊帘/床侧防护屏/床侧防护帘选配:移动铅防护屏风铅橡胶性腺防护围裙(方形)或方巾、铅橡胶颈套选配:铅橡胶帽子不需要DSA手术室个人防护用品及辅助防护设施配备要求序号个人防护用品防护对象成人受检者儿童受检者工作人员铅当量(mmPb)数量(件)铅当量(mmPb)数量(件)铅当量(mmPb)数量(件)1铅橡胶性腺防护围裙(方形)或方巾≥0.5≥1≥0.5≥1—按需配备2铅橡胶颈套≥0.5≥1≥0.5≥1≥0.5按需配备3铅橡胶围裙≥0.5按需配备4铅防护眼镜≥0.25按需配备5介入防护手套≥0.025按需配备6铅橡胶帽子(选配)≥0.25≥1≥0.5≥1≥0.25按需配备序号辅助防护设施工作人员铅当量(mmPb)数量(件)1铅悬挂防护屏/铅防护吊帘≥0.2512床侧防护帘/床侧防护屏≥0.2513移动铅防护屏风(选配)≥2.01设备配备铅悬挂防护屏或铅防护吊帘、床侧防护吊帘或床侧防护屏等辅助防护设施,铅当量0.5mmPb。项目配备铅橡胶围裙、铅橡胶颈套、铅防护眼镜、介入防护手套、铅橡胶帽子等工作人员个人防护用品(配备数量如上表所示),其中,铅防护眼镜铅当量0.25mmPb,介入防护手套铅当量0.025mmPb,其他个人防护用品铅当量0.5mmPb;计划配备铅橡胶性腺防护围裙(方形)或方巾、铅橡胶颈套等受检者(成人及儿童)个人防护用品各1件,铅当量0.5mmPb。⑤放射防护用品使用过程中,每年应至少自行检查一次,防止因老化断裂或损伤而降低防护质量,若发现老化、断裂或损伤应自行及时更换;防护用品宜采用平铺的方式进行存放,不使用时,应妥善存放,不应折叠放置,防止断裂。⑥建议建立健全防护用品登记台账,台账中应明确防护用品购置时间、数量、铅当量和使用场所等信息。10.2“三废”的治理项目注入的造影剂不含放射性,设备在运行过程中不产生放射性“三废”。项目医护人员产生少量的生活污水及生活垃圾,依托医院现有污水处理系统及生活垃圾清运系统。10.2.1废水项目采用数字显影技术,无废显影液和定影液产生。本项目运营期不产生放射性废水,产生的清洗等废水依托医院现有处理设施处理。10.2.2废气设备在开机并处于出束状态时,X射线与空气作用会产生极少量的臭氧、氮氧化物等有害气体,由于项目射线装置的管电压、管电流较小,产生的有害气体相对较少。根据《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)要求:机房应设置动力通风装置,并保持良好的通风。本项目拟在DSA手术室天花板东侧设置2个吸顶式排风口(300mm×300mm),2个吸顶式换气口(300mm×300mm),机房内产生的臭氧、氮氧化物经排风管道穿过南墙排出室外,使用3mmPb铅百叶对外排风口进行防护。安装了一台风量-45-不考虑排风功率损失的情况下,DSA手术室通风换气次数约为6次/h(排风机的风量为800m3/h,机房容积为126m3),满足《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中“机房应设置动力通风装置,并保持良好的通风”的要求。DSA机房在北墙、南墙距地面30cm处设置了回风口,经过顶部层流净化装置净化后由顶面新风口排出。DSA手术室通风管道路径示意图见图10-6,通风管道屏蔽图示见图10-7。走廊800m3/h、功率750W的排风机,与机房墙体交接处拟采用3mm铅板进行屏蔽。在7.0米污物间缓冲间院区层流净化装置0子控制室排风管道设备间DSA机房排风口院子回风口新风口图10-6DSA手术室排风管道示意图图10-7排风管道穿越屏蔽体方式示意图-46-10.2.3固体废物项目采用数字显影技术,不会产生废胶片。DSA手术室产生的医用器具和药棉、纱布、手套等医疗废物在手术室由专用包装袋、容器分类收集后,手术结束后由北侧污物门运出,暂存污洗间,每日工作结束后经污物通道运出后存放于医院的污物存放间。定期送往医疗废物中心,并委托有资质单位处置。-47-表11环境影响分析11.1建设阶段对环境的影响11.1.1土建施工阶段根据医院提供的资料,医院拟将住院楼1楼介入科手术室设置为DSA手术室。本项目施工主要内容包括:辐射屏蔽措施施工、设备安装,电缆走线等。项目施工建设阶段对环境的影响主要为施工过程产生的废气、废水、噪声、建筑垃圾等。(1)废气:施工期料堆应采取防尘措施,清扫过程做到先洒水再清扫,固体废物及时清运,运输物料车采取覆盖等防止散落的措施。(2)噪音:施工现场的固定噪声和移动噪声诸如电钻、切割机等,因本次机房位于大楼,故对于上述施工设备产生的噪声应采取以下减噪措施:①噪声专人专管及制度落实相关制度施工现场提倡文明施工,建立健全控制人为噪声的管理制度。尽量减少人为的大声喧哗,增强全体施工人员防噪声扰民的自觉意识。②降噪措施落实施工设备相对集中,对施工设备可以屏蔽降噪,使用隔声性能好的隔声构件将施工机械噪声源与周围环境隔离,以减少环境污染范围与污染程度,尽量缩小噪声干扰范围理安排作业时间,限制夜间进行有强噪声污染的施工作业。(3)废水:施工期间的生活污水、机械洗刷污水,应严格规定排放去向,严禁将施工泥浆排入下水道,以免引起排水不畅。生活污水依托医院污水处理站,处理达标后排入市政污水管网。(4)固体废物:施工期间的建筑垃圾应在指定的地点堆放,并及时清运;废包装材料和生活垃圾产生量少,分类收集于垃圾桶,由环卫部门统一清运。综上所述,项目施工期短,施工范围小,通过控制作业时间、加强施工现场管理等手段,施工期对周围环境影响较小,且施工期影响均为暂时影响,随着施工期的结束而消除。11.1.2设备安装调试阶段项目设备安装、调试、检测和维修等均由设备供应商的工作人员负责。在安装-48-前设备供应商对机房进行初步的安装验收,在满足相关条件后再进行设备的安装、调试。在设备安装、调试阶段,医院及设备供应商应加强辐射防护管理,在此过程中应保证机房各屏蔽体屏蔽到位,关闭防护门,在辐射工作场所外设立电离辐射警告标志,禁止无关人员靠近。人员离开时机房应上锁并派人看守。在设备安装、调试过程中,不允许其他无关人员进入机房所在区域,防止辐射事故发生。11.2运行阶段对环境的影响11.2.1辐射环境影响分析73.82m长院控制室(1)关注点选取关注点的选取以DSA手术室中心位置作为辐射源点;有用线束向上照射,设备机头距地面0.5m,治疗床高1m;防护门窗考虑安装位置角度;关注点位距墙体、门、3.3m设备间窗表面0.3m。屋顶上方(楼上)距屋顶地面1.0m。关注点的选取主要考虑可能对放射工作人员或公众产生影响的区域,项目各关注点分布示意简图见图11-1,图11-2。57.0米走廊13.3m24.4m4.14m污物间缓冲间83.8m3.8m11.2.1.1理论估算b63子4.3mDSA机房院子图11-1DSA手术室平面各关注点分布简图-49-内科理疗病房T2F5DSA机房控制室设备间4土层4A44泄漏44:44A44内科理疗病房FISA机房控制室A设备间42g土层4gX0散射图11-2DSA手术室剖面关注点分布简图-50-