招标采购招标采购公告(2026)
关于2026年1月4日作出的辐射类建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2026年1月4日我局对1个辐射类建设项目环境影响评价文件作出审批决定(见附件),现予以公告,公告期为2026年1月5日至2026年2月3日(共30日)。公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起60日内向德阳市人民政府申请行政复议,也可以自公告期限届满之日起6个月内向德阳市旌阳区人民法院提起行政诉讼,公告期未满亦可申请行政复议或者提起行政诉讼。
德阳市生态环境局
2026年1月4日
辐射类建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
建设单位
项目名称
建设地点
环评形式
审批文号及内容(点击下载)
1
中江县中医医院
中江县中医医院2025年新增DSA建设项目
中江县中医医院内
环境影响报告表
德环审批〔2026〕1号.pdf
德阳市生态环境局德环审批〔2026〕1号德阳市生态环境局关于《中江县中医医院2025年新增DSA建设项目环境影响报告表》的批复中江县中医医院:你单位《关于申请批准建设项目环评文件的函》并附《中江县中医医院2025年新增DSA建设项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,批复如下:一、项目建设内容和总体要求本项目拟在德阳市中江县中医医院内实施,总投资679.25万元,其中环保投资35万元。主要建设内容为:拟将检验科楼1楼护士值班室、外科处置室、留观室、急诊抢救室改造为1间DSA机房及其配套使用的控制室、设备室、更衣室等功能用房,在机房内新增1台DSA(最大电压:125kV,最大电流:1000mA,属于Ⅱ类射线装置),用于放射诊断和介入治疗,年诊疗病例预计100例,年曝光时间累计约18.28h。该项目严格按照报告表中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和拟采取的各项环境保护措施建设和运行,可以满足国家生态环境保护相关法规和标准的要求。我局原则同意报告表结论。二、项目建设及运行中应做好的重点工作(一)施工期间文明施工,规范管理,严格落实噪声、扬尘等防治措施和固体废物处理措施,尽可能减小施工活动造成的环境影响。(二)严格按照报告表中提出的辐射安全与防护要求,认真落实辐射屏蔽、安全联锁系统等措施,确保本项目屏蔽实体满足射线防护要求,安全联锁系统等各项安全设施实时有效。杜绝因违规操作或安全设施失效导致职业人员或公众被误照射等事故/事件发生。(三)按照有关要求制订并完善本单位辐射安全管理各项规章制度及辐射事故应急预案。定期开展辐射事故应急演练,确保具备与自身辐射工作活动相适应的辐射事故应急水平。(四)新增辐射工作人员应参加并通过辐射安全与防护考核。严格落实辐射工作人员个人剂量检测,建立个人剂量健康档案。(五)结合本项目特点和有关要求,认真开展环境辐射监测,并做好有关记录。每年1月31日前编写和提交辐射安全和防护状况年度自查评估报告。(六)做好“全国核技术利用辐射安全申报系统”中本单位相关信息的维护管理工作,确保信息准确完整。(七)射线装置应购置于取得相应辐射安全许可的单位。对射线装置实施报废处置时,应当对其进行去功能化和安全处理。(八)报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者采取的环境保护措施发生重大变动的,应当重新报批项目环境影响评—2—价文件。(九)报告表经批准后,本项目所涉环境保护相关法律法规、标准和技术规范发生变化时,按照新规定执行。三、项目竣工环境保护验收工作项目建设应依法严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,应严格按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》《建设项目竣工环境保护设施验收技术规范核技术利用》(HJ1326)开展竣工环境保护验收。四、申请辐射安全许可证工作你单位应按照《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》第五十二条及《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》相关规定,通过“全国核技术利用辐射安全申报系统”向四川省生态环境厅重新申领《辐射安全许可证》。你单位应在收到本批复15个工作日内将批复后的报告表呈送德阳市中江生态环境局,并按规定接受各级生态环境主管部门的监督检查。此复。德阳市生态环境局2026年1月4日—3—信息公开选项:主动公开抄送:德阳市生态环境保护综合行政执法支队,四川省德阳生态环境监测中心站,德阳市中江生态环境局。—4—