塑料制品 排水管网建设招标采购公告(2026)



2026年1月4日宜兴经济技术开发区拟批准环境影响报告书(表)的情况

序号
项目 名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众反馈意见的联系方式

1
年产3000万套塑料制品的制造项目
宜兴经济技术开发区捷克路18号
宜兴飞瑞塑料科技有限公司
江苏汇泽通环境科技有限公司
项目位于宜兴经济技术开发区捷克路18号,拟投资2000万元,其中环保投资30万。租赁宜兴市瑞新机械设备有限公司现有厂房5800平方米,购置注塑机、焊接机、印丝机等设备,项目建成达产后年产3000万套塑料制品。
1. 落实大气污染防治措施,全面加强无组织排放控制。 2. 按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水管网建设。 3.落实声环境保护措施。该项目生产设施要选用技术先进、低噪声机械设备,厂区合理布局,主要噪声源必须采取隔声、减振等措施。 4.按照“资源化、减量化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,委托有资质的单位处理,实现固体废物零排放。一般工业固体废物贮存场须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。危险废物的收集、贮存和处置须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等要求。 5.落实地下水及土壤污染防治措施。 6.建立环境管理台账,原始数据保存期限不少于5年。 7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识,按监测计划开展监测。 8.落实各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。
电话:0510-87121316 邮箱:40064022@qq.com

2
年产500 吨陶瓷结合剂砂轮项目
宜兴经济技术开发区芳桥街道虎皇大道 30-6 号
赫顿磨料磨具(无锡)有限公司
苏州绿之达环境科技有限公司
项目位于宜兴市芳桥街道虎皇大道30-6号,拟投资1000万元,其中环保投资50万。拟租赁租赁无锡泰之亿新材料科技有限公司有厂房2200平方米,购置压力机、窑炉、逆流混料机、干燥炉、内外圆磨床等设备进行生产,项目建成后年产500吨陶瓷结合剂砂轮。
1. 落实大气污染防治措施,全面加强无组织排放控制。 2. 按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水管网建设。 3.落实声环境保护措施。该项目生产设施要选用技术先进、低噪声机械设备,厂区合理布局,主要噪声源必须采取隔声、减振等措施。 4.按照“资源化、减量化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,委托有资质的单位处理,实现固体废物零排放。一般工业固体废物贮存场须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。危险废物的收集、贮存和处置须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等要求。 5.落实地下水及土壤污染防治措施。 6.建立环境管理台账,原始数据保存期限不少于5年。 7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识,按监测计划开展监测。 8.落实各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。
电话:0510-87121316 邮箱:40064022@qq.com

3
新一代电子专用材料评价中心研发项目
宜兴经济技术开发区荆溪北路 100 号
江苏先科半导体新材料有限公司
江苏禄源生态工程有限公司
项目位于宜兴经济技术开发区荆溪北路100号,拟投资35000万元,其中环保投资200万。租用宜兴市森凯科技发展有限公司的4#、5#楼一楼及二楼部分区域,总租用面积约5240m2。对厂房进行适应性改造后,进行IC光刻胶、OC/PS/TFT光刻胶、Process chemical(除胶液)以及SOD(旋涂绝缘介质)、量子点材料等的分析和评价,具体包括研发与检测。
1. 落实大气污染防治措施,全面加强无组织排放控制。 2. 按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水管网建设。 3.落实声环境保护措施。该项目生产设施要选用技术先进、低噪声机械设备,厂区合理布局,主要噪声源必须采取隔声、减振等措施。 4.按照“资源化、减量化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,委托有资质的单位处理,实现固体废物零排放。一般工业固体废物贮存场须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。危险废物的收集、贮存和处置须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等要求。 5.落实地下水及土壤污染防治措施。 6.建立环境管理台账,原始数据保存期限不少于5年。 7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识,按监测计划开展监测。 8.落实各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。
电话:0510-87121316 邮箱:40064022@qq.com

4
燃气轮机叶片生产线建设项目
宜兴经济技术开发区惠兴北路 25 号
西门子能源燃气轮机部件(江苏)有限公司
苏州绿之达环境科技有限公司
项目位于宜兴经济技术开发区惠兴北路25号,拟投资10800万元,其中环保投资110万。本项目调整车间布局,在生产车间预留区域新增热喷涂设备、数控磨床等用于本项目的生产,建成后实现新增年产40套燃气轮机叶片的生产能力,扩建后全厂最终形成年产燃气轮机叶片240套的生产能力。
1. 落实大气污染防治措施,全面加强无组织排放控制。 2. 按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水管网建设。 3.落实声环境保护措施。该项目生产设施要选用技术先进、低噪声机械设备,厂区合理布局,主要噪声源必须采取隔声、减振等措施。 4.按照“资源化、减量化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,委托有资质的单位处理,实现固体废物零排放。一般工业固体废物贮存场须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。危险废物的收集、贮存和处置须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等要求。 5.落实地下水及土壤污染防治措施。 6.建立环境管理台账,原始数据保存期限不少于5年。 7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识,按监测计划开展监测。 8.落实各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。
电话:0510-87121316 邮箱:40064022@qq.com

5
中国港能总部生产基地及研发中心
宜兴经济技术开发区文庄路
港能科技(无锡)有限公司
江苏腾嘉生态环境科技有限公司
项目位于宜兴经济技术开发区文庄路南侧、永康机械东侧,拟投资75000万元,其中环保投资500万。新增用地面积约39929m2,建设1栋总体五层局部一层的行政办公及配套楼,1栋一层的生产车间A、1栋总体二层局部一层的生产车间B以及相关配套设施,新增建筑面积约35000m2,项目建成后形成年产高效空调模块2500套、高效能源热泵2500台、高效节能设备5000台的生产能力。
1. 落实大气污染防治措施,全面加强无组织排放控制。 2. 按照“雨污分流、清污分流”原则完善厂区排水管网建设。 3.落实声环境保护措施。该项目生产设施要选用技术先进、低噪声机械设备,厂区合理布局,主要噪声源必须采取隔声、减振等措施。 4.按照“资源化、减量化、无害化”原则落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,委托有资质的单位处理,实现固体废物零排放。一般工业固体废物贮存场须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。危险废物的收集、贮存和处置须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)和《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等要求。 5.落实地下水及土壤污染防治措施。 6.建立环境管理台账,原始数据保存期限不少于5年。 7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识,按监测计划开展监测。 8.落实各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。
电话:0510-87121316 邮箱:40064022@qq.com

公开时间:2026年1月4日至2026年1月8日(5个工作日) 听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

分享到:

E-Mail:
推荐给好友

打印本页
关闭