温州市招标采购公告(温州市洞头区人民法院2026)
温州市洞头区人民法院将于2026年1月22日10时起在温州市洞头区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行为期60天(竞价周期与延时除外)的公开变卖活动(法院账户名:温州市洞头区人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0577/11——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、
变卖
标的:
江苏省启东市恒亚建材商贸广场
31套房产(详情如下)。
序号
标的名称
建筑面积(㎡)
变卖价(万元)
评估价(万元)
保证金(万元)
增价幅度(万元)
1
江苏省启东市恒亚建材商贸广场5幢13号
82.58
24.08
43
4.8
0.2
2
江苏省启东市恒亚建材商贸广场5幢14号
82.58
24.08
43
4.8
0.2
3
江苏省启东市恒亚建材商贸广场7幢7号
83.33
24.08
43
4.8
0.2
4
江苏省启东市恒亚建材商贸广场8幢11号
74.46
22.96
41
4.5
0.2
5
江苏省启东市恒亚建材商贸广场8幢12号
74.46
22.96
41
4.5
0.2
6
江苏省启东市恒亚建材商贸广场8幢13号
74.46
22.96
41
4.5
0.2
7
江苏省启东市恒亚建材商贸广场10幢8号
83.34
24.08
43
4.8
0.2
8
江苏省启东市恒亚建材商贸广场10幢9号
88
25.76
46
5
0.2
9
江苏省启东市恒亚建材商贸广场10幢10号
88
25.76
46
5
0.2
10
江苏省启东市恒亚建材商贸广场10幢11号
83.34
24.08
43
4.8
0.2
11
江苏省启东市恒亚建材商贸广场12幢4号
82.59
24.08
43
4.8
0.2
12
江苏省启东市恒亚建材商贸广场12幢7号
82.59
24.08
43
4.8
0.2
13
江苏省启东市恒亚建材商贸广场12幢10号
88
25.76
46
5
0.2
14
江苏省启东市恒亚建材商贸广场12幢11号
83.34
24.08
43
4.8
0.2
15
江苏省启东市恒亚建材商贸广场12幢12号
82.59
24.08
43
4.8
0.2
16
江苏省启东市恒亚建材商贸广场14幢1号
81.86
24.08
43
4.8
0.2
17
江苏省启东市恒亚建材商贸广场14幢2号
82.71
24.08
43
4.8
0.2
18
江苏省启东市恒亚建材商贸广场14幢11号
82.71
24.08
43
4.8
0.2
19
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢1号
123.35
28.56
51
5
0.2
20
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢2号
123.35
28.56
51
5
0.2
21
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢3号
123.35
28.56
51
5
0.2
22
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢4号
123.35
28.56
51
5
0.2
23
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢5号
103.27
26.88
48
5
0.2
24
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢6号
123.35
28.56
51
5
0.2
25
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢10号
123.35
28.56
51
5
0.2
26
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢11号
123.35
28.56
51
5
0.2
27
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢12号
123.35
28.56
51
5
0.2
28
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢14号
123.35
28.56
51
5
0.2
29
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢15号
123.35
28.56
51
5
0.2
30
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢19号
123.35
28.56
51
5
0.2
31
江苏省启东市恒亚建材商贸广场16幢27号
123.35
28.56
51
5
0.2
[具体内容详见评估报告、标的调查情况表、竞买公告及竞买须知]
注:
1、上述标的均持有不动产权证,房产用途:商业服务,权利性质:出让。
2、展示的现场状况图片仅供参考,意向人请实地看样,拍卖成交后,房产移交时状况为准。
二、竞买人条件:应为具备完全民事行为能力的自然人、法人及其他组织,不属于《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》第三条所列限制消费人员,亦不属于《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条所列禁止竞买的机构与人员(含其委托他人代为竞买),且符合法律、行政法规、司法解释及相关政策要求,本次拍卖标的有特殊购买资格限制的,须同时符合该限制要求,均可参加本次竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同于变卖开始前5个工作日内携带委托书、双方身份证到我院办理委托备案手续,资格经法院确认后方能进行委托。变卖当天不接收委托。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。买受人应自行了解当地限购政策,如因限购原因造成无法办理产权过户手续的由买受人自行承担不利后果,港澳台及外籍人士须符合相关房地产政策规定。
三、咨询、展示看样的方式:即日起至拍卖日前接受咨询:本院已委托“来拍法服”在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间根据预约情况由“来拍法服”安排),请搜索并访问“来拍法服”网站自助预约、或关注微信公众号“来拍法服”自助预约看样。24小时咨询电话:400-1571060。
同时来拍法服也提供税费预估、产权过户、金融贷款等相关服务。咨询电话:400-1571060。
四、竞买人需要先报名缴纳等同于标的无变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、变卖方式:网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、标的物转让登记手续由买受人自行办理,本次交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由相应主体负担(原业主缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等;买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税。)。缴纳方式:由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,须在本院相关文书送达后十五日内向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费),逾期视为买受人自愿负担。可能存在的物业费、水、电等欠费和其他未列明的费用均由买受人承担。
八、对上述标的权属有异议者,请于开拍三个工作日前与本院联系。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
十、本标的物优先购买权人相关说明:【无】
十一、变卖竞价前将通过网拍系统在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十二、变卖余款请在变卖成交后七天内缴纳,可通过支付宝网上支付或银行付款,详细请咨询法院:
1、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
2、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户:
户名:温州市洞头区人民法院执行款专户,开户银行:温州洞头农村商业银行股份有限公司,账号:6228580399928947840。
十三、买受人逾期未支付变卖款的,本院将通知买受人支付,买受人明确表示不支付的,本院认定其悔拍并裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。
变卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。
十四、司法变卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。(各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.50.5bcd8be41c6fLw&wh_ttid=pc)
十五、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,司法拍卖网络平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
法院温馨提醒首次参拍用户:建议模拟竞拍测试流程以了解变卖情况:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0577-63386650
咨询、看样请联系来拍法服,联系电话:400-1571060
本规则其他未尽事宜,请向本院咨询。
法院咨询电话:0577-63350316
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
温州市洞头区人民法院
2026年1月6日