继电器 电源扩建招标采购公告(2026)



浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目

根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境
(保护管理条例》的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[201714号),现将《浙江久制电气有限公司年产
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
150万只继电器及300万只开关电源扩建项目
》及验收组意见公示如下

项目名称:
浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目

建设单位:
浙江久制电气有限公司

公示时间
:2026年1月
6

-2026年2月
6


公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖

公章

联系人
:王浩

联系电话
:0577-86866206、0577-86866207

浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目竣工环境保护验收意见2025年12月31日,浙江久制电气有限公司根据《浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目竣工环境保护验收报告表》(鑫晟检(2025)竣字第267号)并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南(污染影响类)本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容浙江久制电气有限公司(原名为乐清市信号灯厂)成立于1993年2月16日,企业原租赁乐清市向和工艺美术厂和乐清市乐昆木材工艺厂位于乐清市柳市镇象阳工业区的部分厂房用于生产,总租用面积为5000m。企业曾于2012年4月委托浙江瑞阳环保科技有限公司编制《乐清市信号灯厂建设项目环境影响报告表》,并于2012年4月26日通过乐清市环保局柳市分局审批(柳环规[2012]11号),主要审批内容为:企业租用5000m,总投资500万,生产规模为年产LED信号灯灯头600万只、信号灯10万只、按钮开关5万只、LED灯珠30万只、LED日光灯管0.5万只、数码管2万只,生产工艺为注塑、冲刺、封装、固晶、烘烤、焊线、灌胶、装配,员工100人。项目于2012年6月通过乐清市环保局柳市分局验收(《乐清市信号灯厂建设项目竣工环境保护验收意见》(柳环验[2012]3号)。2021年由于业务发展企业增加租赁车间,租赁乐清市向和工艺美术厂(1F、2F、4F、5F、6F,面积5547.25m)和乐清市乐昆木材工艺厂(1F、2F、4F、5F、6F,面积5455.45m)位于乐清市柳市镇象阳工业区的厂房用于生产,总租用面积约11002.7m。于2021年6月委托浙江科越环境科技有限公司编制《年新增信号灯2600万只、LED信号灯灯头600万只、LED灯珠30万只、按钮200万只、数码管50万只技术改造项目环境影响报告表》,2021年6月25日通过温州市生态环境局审批(温环乐建[2021]122号),审批内容为:生产规模为年产信号灯2600万只、LED信号灯灯头600万只、LED灯珠30万只、按钮200万只、数码管50万只,主要工艺为注塑、贴片、固晶、回流焊、烘烤、焊线、冲板、灌胶、固化、激光打标、移印、焊接、组装等,2020年7月28日填报排污许可登记,于2021年8月企业进行了自主验收。2024年乐清市向和工艺美术厂和乐清市乐昆木材工艺厂分别位于象阳工业区的两栋厂房已过户给浙江久制电气有限公司,企业厂区内共有2栋厂房,1#厂房共6F(7F为楼顶),混凝结构,占地面积2521.89m,建筑面积6690.43m,2#厂房共6F(7F为楼顶),混凝结构,占地面积2473.19m,建筑面积6565.91m由于市场发展,企业计划新增生产继电器及开关电源产品,将原2#厂房2F组装车间及仓库改造为继电器及开关电源生产车间,并整合车间布局,取消4F车间(原为组装车间及零部件仓库),现仅使用1#厂房1F、2F、5F、6F,使用建筑面积4404.07m,2#厂房1F、2F、5F、6F,使用建筑面积4344.99m,其余车间外租给其他企业使用。扩建后新增购置涂覆机、UV固化炉、隧道炉、固态继电器自动生产线、波峰焊机等设备,扩建后车间布局有所调整,生产工艺增加涂三防漆、UV固化、点胶、环氧树脂固化等,投产后将形成年产150万只继电器及300万只开关电源的生产规模,全厂生产规模为年产信号灯2600万只、LED信号灯灯头600万只、LED灯珠30万只、按钮开关200万只、数码管50万只、继电器150万只及开关电源300万只。(二)环保审批情况企业于2025年7月委托浙江科越生态环境科技有限公司编制《浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目环境影响报告表》,并于2025年7月30日通过温州市生态环境局审批(温环乐建[2025]188号)。项目已完成全国排污许可登记,登记编号为913303821455297494001X,企业该项目于2025年11月开始筹备,2025年12月1日竣工并开始调试。(三)投资情况项目总投资1500万元,其中环保投资22万元,占总投资额的1.5%。(四)验收范围本次验收为整体验收,验收范围为浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目及其配套建设的污染防治设施。二、工程变动情况项目相较环评主要变化情况如下:1、生产设备的变化:剪脚机较环评增加1台(备用),激光打标机较环评增加1台(备用)。2、污染防治措施的变化:环评中要求本次扩建新增的波峰焊机废气经焊烟净化器处理后,三防漆涂覆废气经干式过滤棉过滤漆雾后,汇同UV固化废气一起经活性炭吸附处理后由排气筒引至楼顶高空排放,固化废气收集后通过活性炭吸附处理后引高排放,焊锡机废气、灌胶机及隧道炉收集后引高排放,实际焊接烟尘经焊烟净化器处理后,与涂三防漆及UV固化废气、灌胶及固化废气一同经过滤棉+活性炭吸附处理后引高排放。项目其他实际建设情况与环评基本一致,不涉及重大变动。三、环境保护设施落实情况(一)废水项目废水主要为员工生活污水。生活污水经化粪池处理后排入排污管网,最终进入乐清市污水处理厂处理达标后排放。(二)废气项目废气主要为涂三防漆及UV固化废气、焊接烟尘、灌胶及固化废气、激光打标废气。波峰焊机废气经焊烟净化器处理后,与涂三防漆及UV固化废气、灌胶及固化废气、其他焊接烟尘一同经过滤棉+活性炭吸附处理后引至22m高排气筒排放。激光打标废气产生量较少,在加强车间通风后呈无组织形式排放。涂三防漆及UV固化废气、焊接烟尘、灌胶及固化废气:根据环评设计,项目波峰焊及涂三防漆在一条继电器生产线上,波峰焊工位上方安装集气罩,共设1台涂覆机、1台UV固化炉、1台波峰焊机,涂覆机及UV固化炉进出口共设4个集气罩,收集系统风量按12000m/h;企业需在灌胶机、隧道炉、焊锡机废气产生上方设置集气罩,项目继电器生产线共设1台灌胶机、1台隧道炉、4台焊锡机,收集系统风量按2000m²/h;实际本项目共设1台涂覆机、1台UV固化炉、1台波峰焊机、1台灌胶机、1台隧道炉、4台焊锡机,均设有集气罩,其总设计风量为15000m/h,满足环评设计废气总风量要求。(三)噪声优先选用低噪声设备,加强设备的维护,确保设备处于良好运转状态,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声:车间合理布局,生产设备远离门窗,运行时将门窗关闭;高噪声设备如风机、波峰焊机、选择性涂覆机等采取隔声减噪措施。(四)固废项目固废主要为金属边角料、焊渣、废线路板、废过滤棉及漆渣、清洗废液、废活性炭、废包装桶、非危化品原材料包装。金属边角料、焊渣、非危化品原材料包装收集后外售综合利用(即产即销),废线路板、废过滤棉及漆渣、清洗废液、废活性炭、废包装桶收集后在危险废物暂存间内贮存,待到一定程度后由温州臻盛环保科技服务有限公司代为处置。企业在F栋1楼设有一个独立、密闭的危废暂存间,其面积约5m。危废暂存间已粘贴危险废物识别标识;堆场防风、防雨、防晒:危废贮存于托盘上。(五)其它环境保护设施1、规范化排污口、监测设施及在线监测装置企业已按规范建设废气监测平台、监测平台通道及监测孔,无在线监测装置。2、其他设施“以新带老”措施:本项目为扩建项目,原有项目均已验收,本次扩建项目均为新设备。四、环境保护设施调试效果和工程建设对环境的影响(一)废水监测期间(12月2日-3日),生活污水排放口中的化学需氧量、悬浮物、动植物油类、五日生化需氧量排放浓度及其日均值及p值范围均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准限值,氨氮、总磷排放浓度及其日均值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中相关标准限值要求,总氮排放浓度及其日均值均符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)相关限值。(二)废气监测期间(12月2日-3日),三防漆涂覆及固化、波峰焊、灌胶、焊接废气处理设施有组织排放的非甲烷总烃的排放浓度均符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及修改单(2024年)中表5规定的大气污染物特别排放限值,低浓度颗粒物、VOCs的排放浓度及臭气浓度均符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1规定的大气污染物排放限值。本项目三防漆涂覆及固化、波峰焊、灌胶、焊接废气处理设施的非甲烷总烃处理效率进口浓度均较低,故处理效率均较环评设计处理效率低,其排放浓度可满足要求,VOCs实际处理效率满足环评设计处理效率。厂界无组织排放监控点测得的总悬浮颗粒物浓度均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)新污染源大气污染物相应排放限值,测得的非甲烷总烃浓度及臭气浓度均符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值,厂区内监控点测得的非甲烷总烃浓度均符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表5排放限值。(三)噪声监测期间(12月2日-3日),项目厂界东北侧(01点)、厂界西北侧(02点)、厂界西南侧(03点)环境噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准的昼间标准。由监测结果表明,本项目降噪措施有效。(四)固废项目固废主要为金属边角料、焊渣、废线路板、废过滤棉及漆渣、清洗废液、废活性炭、废包装桶、非危化品原材料包装。金属边角料、焊渣、非危化品原材料包装收集后外售综合利用(即产即销),废线路板、废过滤棉及漆渣、清洗废液、废活性炭、废包装桶收集后在危险废物暂存间内贮存,待到一定程度后由温州臻盛环保科技服务有限公司代为处置。企业在F栋1楼设有一个独立、密闭的危废暂存间,其面积约5m。危废暂存间已粘贴危险废物识别标识;堆场防风、防雨、防晒:危废贮存于托盘上。(五)污染物排放总量本项目化学需氧量、氨氮、总氮、VOCs、工业烟粉尘总量符合环评中总量控制要求。五、工程建设对环境的影响项目生产期间各项污染防治设施稳定运行,根据验收监测结果项目各污染物排放均符合相应标准,且固废得到相应的处理处置,对环境的影响较小。六、验收结论经资料查阅和现场查验,浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目环评手续齐备,技术资料齐全,配套的环境保护设施基本按批准的环境影响报告表和环评批复要求建成,其防治污染能力适应主体工程的需要。经审议,验收工作组同意该项目通过竣工环境保护设施验收。七、后续要求1、遵照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)及有关规定,完善验收报告的相关内容,及时公开并向生态环境保护主管部门报送相关信息,接受社会监督。2、加强污染治理设施的运行管理,定期检查、维护,建立技术档案:进一步完善废气收集措施,加强车间密闭,落实各项治理措施,定期更换活性炭,确保废气达标排放,关注排气筒污染物达标状况。3、规范设置危险废物暂存间防渗措施,各危险废物均按规分类贮存;进一步加强危险废物的管理,健全危废管理台帐记录。产生的危险废物及时委托资质单位处置,并每年及时更新危废委托处置协议,明确处置去向。4、加强环境管理,健全环境管理制度,各类环保设施由专人负责,将环保责任落实到人。七、验收人员信息验收人员信息详见签到单。验收组成员签字:材双,茶场成浙江久制电气有限公司12025年12月31日验收会议签到表验收项目浙江久制电气有限公司年产150万只继电器及300万只开关电源扩建项目竣工环境保护验收会议日期2025年12月31日地点浙江久制电气有限公司会议室参会人员签名序号姓名职务工作单位联系电话1林双行政主管浙江久制电气有限公司137363879772物成总经理浙江久制电气有限公司150677432103科3090浙江久制电气有限公司11001878714项团经经浙江鑫晟环境检测有限公司13020779885到工浙江鑫晟环境检测有限公司1825765256789101112