有机生物肥建设招标采购公告(2026)
关于砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》环境影响评价文件审批决定的公告
索引号:
001218010/202601-00001
信息分类:
行政许可
内容分类:
其他,城乡建设、环境保护
发布机构:
宿州市砀山县生态环境分局
成文日期:
2026-01-07
发布时间:
2026-01-07 10:02
文号:
有效性:
有效
废止时间:
暂无
关键词:
名称:
关于砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》环境影响评价文件审批决定的公告
索引号:
001218010/202601-00001
信息分类:
行政许可
内容分类:
其他,城乡建设、环境保护
发布机构:
宿州市砀山县生态环境分局
成文日期:
2026-01-07
发布时间:
2026-01-07 10:02
文号:
有效性:
有效
废止时间:
暂无
关键词:
名称:
关于砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》环境影响评价文件审批决定的公告
关于砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》环境影响评价文件审批决定的公告
文章来源: 宿州市砀山县生态环境分局
浏览量:
发表时间:2026-01-07 10:02
字体大小:
【大中小】
关于砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》
环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对砀山县绿芃园艺有限公司《年产13000吨有机生物肥建设项目》环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为7日。
批 文:砀环建函〔2026〕01号.docx
批 文 号:砀环建函〔2026〕01号
公示日期: 2026年1月7日
行政复议与行政诉权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
办理部门:砀山县行政服务中心砀山县生态环境分局窗口
联系电话:0557-2250838
邮箱: 22108646@qq.com
地址:砀山县行政服务中心砀山县生态环境分局窗口
扫一扫在手机打开当前页
null
打印本页
关闭窗口
砀环建函〔2026〕01号关于砀山县绿芃园艺有限公司年产13000吨有机生物肥建设项目环境影响报告表审批意见的函砀山县绿芃园艺有限公司:报来《砀山县绿芃园艺有限公司年产13000吨有机生物肥建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)悉。经研究,现批复如下:一、原则同意《报告表》评价结论,砀山县绿芃园艺有限公司总投资2290万元在安徽省宿州市砀山县朱楼镇邵庄村投资建设的年产13000吨有机生物肥建设项目。项目总占地面积约8亩,计划建设厂房、仓库4200m2,办公生活区400m2、开设有机肥加工流水线一条、包括购置安装有机物料粉碎设备、混合搅拌设备、造粒设备、烘干设备、冷却、筛分、包装及其他运输设备。项目已由砀山县发展和改革委员会砀发改备案〔2025〕208号予以备案从环境保护角度,同意该项目按《报告表》中所列工程性质、规模、内容、地点、工艺流程和配套的污染防治措施等进行建设。二、建设单位必须严格执行环境保护“三同时”制度,认真落实《报告表》提出的各项污染防治措施,确保相关的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。三、项目应重点注意以下几点:1、废水:项目厂区实行清污分流、雨污分流制。初期雨水采用初期雨水池进行收集后用于发酵补水,后续雨水经雨水管网排入附近沟渠彭楼沟。生活污水经化粪池处理后和除臭塔洗涤废水等回用于发酵补水,不外排。2、废气:项目发酵车间产生的投料混合粉尘、发酵、腐熟陈化的恶臭经发酵车间封闭负压收集,收集后废气经密闭管道汇入一套布袋除尘器+生物除臭塔处理后由15m高排气筒(排气筒编号DA001)排放,项目造粒车间粉碎、筛分、造粒、烘干、冷却、包装等工序主要废气为颗粒物、NH3、H2S,采用局部封闭负压收集,收集后废气经密闭管道汇入一套布袋除尘器+生物除臭塔处理后由15m高排气筒(排气筒编号DA002)排放。颗粒物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2新污染源大气污染物排放限值中最高允许排放浓度;NH3、H2S排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)排放标准。3、噪声:项目对产噪设备采取隔声、消声、减振。经处理后的厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。4、固废:生活垃圾由环卫部门统一清运;除尘器收集粉尘定期清理回用于生产;废包装袋集中收集后外售;废机油、废机油桶、含油抹布手套等,暂存企业危险废物暂存间,由有资质单位统一清运处置。本项目各固废均有效处理。5、土壤及地下水污染防治措施:重点防渗区为危废暂存间、发酵车间、化粪池、初期雨水池、沉淀池;一般防渗区:除发酵车间外生产厂房、仓库;简单防渗区:除一般防渗区以外的区域,要求采取一般混凝土地面硬化。①重点防渗区:危废暂存间、发酵车间、化粪池、初期雨水池、沉淀池为重点防渗区。采取粘土铺底,层铺设10~15cm的水泥进行硬化,并铺设至少2mm环氧树脂防渗层,四周墙壁采用砖砌再用水泥硬化防渗②一般防渗区:工合成材料采用高密度聚乙烯膜,厚度不小于1.5mm;采用其他人工合成材料的,其防渗性能至少相当于1.5mm高密度聚乙烯膜的防渗性能,或参照GB16889执行。四、若建设过程中项目的性质、规模、内容、地点、采用的工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应重新报批环境影响评价文件。自本批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。法律法规有规定的,从其规定。相关执行标准出台或修改,按新标准执行。五、项目竣工后,你公司是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,验收合格后,项目方可正式投入运行。六、所在辖区行政执法中队负责该项目“三同时”日常监管工作,并将监管过程中出现的重大情况及时报县生态环境分局。宿州市砀山县生态环境分局2026年1月7日抄:县生态环境行政执法大队,安徽全方环境科技有限公司。宿州市砀山县生态环境分局办公室2026年1月7日印发