农田出租招标采购公告(仙桃市郭河镇工农村民委员会2026)



项目信息

乡镇(街道)

郭河镇

村(社区)

工农村

组别
--
登记日期
2026-01-04 15:34:24

转出方式
出租

流转期限
2年0月

附属设施
--

项目描述
用于种植业,承包款一年一付

项目位置
省直管仙桃市郭河镇工农村

项目四至
东至刘河湖田,南至向阳渠,西至联岭鱼池,北至老台鱼场

补充说明

--

权属信息

权属类型
集体
所有权人

工农村民委员会

是否涉及农户土地

涉及农户数量

承包权人
--
经营权人
--

权证名称
--
权证编号

--

权证有效期

--

是否存在其他权利人



标段信息

标段编号

1

流转期限

2年0月

标段描述

出租面积252亩,承包期2年

交易方式

在线自由竞价正向

交易底价

667.00 元/年/亩

投标保证金

¥¥0

支付方式

现金支付

付款方式

2

交易资金结转账户

将资金转账至以下账户,并在完成汇款后及时联系工作人员确认,联系电话027—65770376;

单位名称:武汉农村综合产权交易所有限公司

开户银行:中国农业银行股份有限公司武汉博物馆支行

银行账户:17016401040015630

联行号:103521001644

出价延时

60

底价

667.00 元/年/亩

标段优先权设置

无优先权

标段补充说明

--

履约保证金说明

按固定金额,服务费固定金额(元)服务费固定金额0.00元

服务费说明

材料费

¥0

附件信息

交易公告附件

交易公告

交易公告.pdf

湖北省仙桃市农村产权交易公告项目编号:429004111AC26010001根据《仙桃市农村集体“三资”管理办法》和《仙桃市农村综合产权交易管理办法》规定,受仙桃市郭河镇工农村民委员会委托,仙桃市农村综合产权交易中心决定对郭河镇工农村集体土地流转项目进行交易,现将有关事项公告如下:一、项目概况本项目共1个标段,标段位置见草图。标段1:郭河镇工农村集体农田252亩,发包底价为667.00元/年/亩,承包期为2026年1月31日至2028年01月31日。成交后按年缴清承包款。流转期限2年0月,预期价格667.00元/年/亩,保证金20000.00元。二、时间地点1.报名时间及地点:2026年01月9日08时30分-2026年01月15日17时30分在武汉农村综合产权交易管理系统一客户中心(https://whnccq.com/cq-hy/#/)“项目推荐”模块参与报名或在仙桃市农村综合产权交易中心(市劳动就业局2楼204室)报名。2.交易时间及地点:2026年01月16日10时00分在武汉农村综合产权交易管理系统一客户中心(https://whnccq.com/cq-hy/#/)“我的交易”模块参与交易。三、标的咨询即日起接受咨询,自行看样。联系人:张玲,联系电话:15871917435。四、注意事项1.首次参与线上交易意向流入方须在武汉农村综合产权交易管第1页共4扫描全能王83亿人都在用的扫描App理系统一客户中心(https://whnccq.com/cq-hy/#/)完成账户注册、实名认证(受理单位必须选择“武汉农村综合产权交易所汉南区分公司”),审核通过后在“项目推荐”模块完成在线报名。报名需缴纳保证金,意向流入方需至郭河镇工农村民委员会缴纳竞价保证金,并注明缴款事由,保证金不计利息。2.仔细了解本次竞价标的;意向流入方在参与竞标前应对竞价标的物全部了解并仔细察看,中心均以竞价标的物的现状进行竞价,不承担瑕疵担保和竞价标的真伪责任。意向流入方一旦进入竞价现场,即视为已全面了解本《产权交易竞价规则》和标的物的具体情况,并自愿承担责任及相应的法律后果。3.仔细阅读交易标的《产权交易竞价规则》,意向承租人缴纳竞价保证金,即表示认同该《产权交易竞价规则》。4.仔细阅读本竞价规则,并遵照执行。五、竞价方式本次竞价采用线上方式进行。竞价人须使用已通过报名审核的账户,登录武汉农村综合产权交易管理系统-客户中心(https://whnccq.com/cq-hy/#/),进入“我的交易”模块,在规定时间内参与在线竞价与应价。六、竞价规则1.根据意向流出方的决定,竞价起始价为:667.00元/年/亩,低于该起始价的报价,视为无效。承租标的252亩,承租期限2026年01月31日至2028年01月31日,共计2年;2.意向流入方在认可竞价规则并缴纳竞价保证金人民币贰万元整(¥20000.00元)后,即成为该招标项目的竞价人:3.竞价人持身份证(授权委托参加竞价的,参加者还应持授权委托书)及个人银行账户、账号等相关证明材料到交易中心备案,签署第2页/共4页扫描全能王33亿人都在用的扫描AppO《产权交易竞价规则》、流入方承诺书等报名所需资料。备案通过后,在网上平台会员端报名,缴纳竞标保证金。报名审核通过后在本规则规定的时间进入网上平台参加竞价;4.已通过备案的竞价申请人(即竞价人),如自行放弃竞价资格的,应在竞价招租开标前1个工作日之前书面通知招租人,已提交的申请竞价资料招租人不予退回,招租人已收取竞价保证金的,应当自收到竞价人自行放弃竞价资格书面通知之日起7个工作日内退还(不计利息),如竞价人在竞价招租中提出放弃竞价资格或竞得后提出放弃竞得资格的,招租人不退回已提交的申请竞价资料,也不退还竞价保证金;5.本次招标竞价规则为在线自由竞价(竞价时间约60分钟),竞价方式为正向,正向指每轮最新报价以正向递增。第一轮竞价底价为667.00元/年/亩,出价高于667.00元/年/亩为有效报价,低于667.00元/年/亩无效,竞价人每次出价不得低于底价,直至竞价结束为止。竞价人不足三人,或者竞价人的应价未达到底价时,主持人应当终止招标;6.报价结束后,最终出价中最高报价有重复,即多个意向受让报出了相同的价格,则系统自动转入抽签环节,系统将从所有最高限价报价者中随机抽出第一、第二、第三成交人,默认第一成交人成交,若第一成交人悔拍,则顺序由第二成交人成交,若第二成交人也悔拍则由第三成交人成交,若最终所有成交人都悔拍,则项目流标。(如价格相等者本村人优先,如都是本村人由系统自动转入抽签环节)本次竞价采取线上自由竞价方式,价高者成交,报价结束后,网络平台当场显示竞标结果,成交方须到交易中心签订项目成交确认书。第3页共4页扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App7、竞价结果公示期满后,招标方发放中标通知书,按中标通知书规定的日期,招标方(工农村民委员会)与流入方(经确认成交的报价方)正式签订农田承包合同书。七、相关法律责任1.因出租标的权属不清或瑕疵所引起的责任由出租方承担。交易双方因履约引起的纠纷由双方自行解决。2.经竞价被确定为流入方后不履行签约或付款义务的,视为流入方严重违约,应承担违约责任,不退还其缴纳的竞价保证金。3.因流转承包发生的风险及费用,由交易双方自行承担,与本中心无关。4.经审查或经他人举报、投诉,一经查实竞价人有下列情形之一的,取消竞价资格,骗取竞得的,竞得无效,同时竞价保证金不予退还:①竞价人以他人名义参与竞价或相互串通竞价的:②竞价人所提交的竞价申请资料存在虚假、与实际不相符的;③竞价人在参与竞价的任何阶段有其他弄虚作假行为的。有上述情形的,行政主管部门还将依据相关法律和规定追究竞价人的法律责任。八、委托交易期限本竞价标的业主委托中心组织交易的期限自2026年01月07日至2026年02月07日止,期限内如无人提出受让意向的,则委托期限延展至成交为止。九、最终解释权本中心享有对本规则及未尽事宜的最终解释权。仙桃市农综合权交易中心226年1月88第4页共4扫描全能王3亿人都在用的扫描App