股票招标采购公告(国海证券股份有限公司2026)



关于提醒“*ST亚振”(603389)等交易风险的公告

尊敬的投资者:

“*ST亚振”(603389)近期股价涨幅较大。公司发布股票交易风险提示公告称,控股股东没有在未来36个月内改变公司主营业务或者对主营业务做出重大调整的明确计划;公司股票短期涨幅与同期上证指数、家具制造业存在严重偏离,可能存在市场情绪过热,非理性炒作情形;2025年前三季度归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润为-3355.48万元;子公司广西锆业科技有限公司与公司本次交易整合能否达到预期效果存在不确定性。敬请广大投资者理性决策,审慎投资,注意二级市场交易风险。

“谱尼测试”(300887)自2025年12 月24日至2026年1月8日连续10个交易日内日收盘价格涨幅偏离值累计达到+100%,根据《深圳证券交易所交易规则》的有关规定,属于股票交易严重异常波动的情况。

“志特新材”(300986)于2026年1月7日、 2026年1月8日连续2个交易日收盘价格涨幅偏离值累计超过30%,根据《深圳证券交易所交易规则》等相关规定,属于股票交易异常波动情形;公司股票自2026年1月5日至2026年1月8日连续4个交易日收盘价格涨幅偏离值累计超过100%,根据《深圳证券交易所交易规则》等相关规定,属于股票交易严重异常波动情形。

“胜通能源”(001331)连续3个交易日(1月6日、1月7日、1月8日)收盘价格涨幅偏离值累计超过20%,根据《深圳证券交易所交易规则》的有关规定,属于股票异常波动的情况。公司股票价格自2025年12月12日至2026年1月8日累计涨幅为307.05%,期间多次触及股票交易异常波动情形,已累积巨大交易风险,目前公司股价已严重偏离上市公司基本面,未来存在快速下跌的风险。公司已就近期股票交易波动情况于2025年12月30日进行停牌核查,于2026年1月6日公告核查结果并复牌。如未来公司股票价格进一步上涨,公司可能再次向深圳证券交易所申请停牌核查,投资者参与交易可能面临较大风险。敬请广大投资者务必充分了解二级市场交易风险,切实提高风险意识,理性投资并注意投资风险。

为防范交易风险,维护市场秩序,交易所将对上述证券上的异常交易行为进行从严认定,并视情况从重采取列为重点监控账户、暂停投资者账户交易、限制投资者账户交易等自律管理措施。

国海证券股份有限公司

2026年1月9日