黑龙江省住宅招标采购公告(黑龙江省农垦中级法院2026)


黑龙江省虎林市庆丰农场裕丰花园小区3单元1303号住宅第一次拍卖公告
黑龙江省农垦中级法院将于2026年2月15日10时至2026年2月16日10时止(延时的除外)在黑龙江省农垦中级法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:黑龙江省农垦中级法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0451——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、拍卖标的明细:

黑龙江省虎林市庆丰农场裕丰家园小区拍卖明细表

地址

建筑面积(㎡)
单价(元、㎡)
总价(万元)
起拍价(万元)
保证金(万元)

裕丰家园1单元
1201
93.2
1530
14.26
12.121
1

裕丰家园2单元
503
102.54
1440
14.77
12.5545
1

裕丰家园2单元
702
77.2
1411
10.89
9.2565
1

裕丰家园2单元
902
77.2
1470
11.35
9.6475
1

裕丰家园2单元
1002
77.2
1499
11.58
9.843
1

裕丰家园2单元
1102
77.2
1499
11.58
9.843
1

裕丰家园2单元
1103
102.54
1530
15.69
13.3365
1

裕丰家园2单元
1201
95.09
1530
14.55
12.3675
1

裕丰家园2单元
1202
77.2
1499
11.58
9.843
1

裕丰家园2单元
1203
102.54
1530
15.69
13.3365
1

裕丰家园2单元
1301
95.09
1530
14.55
12.3675
1

裕丰家园2单元
1302
77.2
1499
11.58
9.843
1

裕丰家园2单元
1303
102.54
1530
15.69
13.3365
1

裕丰家园2单元
1401
95.09
1530
14.55
12.3675
1

裕丰家园2单元
1402
77.2
1499
11.58
9.843
1

裕丰家园2单元
1403
102.54
1530
15.69
13.3365
1

裕丰家园2单元
1501
95.09
1605
15.26
12.971
1

裕丰家园2单元
1502
77.2
1573
12.14
10.319
1

裕丰家园2单元
1503
102.54
1605
16.46
13.991
1

裕丰家园2单元
1601
95.09
1605
15.26
12.971
1

裕丰家园2单元
1602
77.2
1573
12.14
10.319
1

裕丰家园2单元
1603
102.54
1605
16.46
13.991
1

裕丰家园3单元
301
119.19
1352
16.12
13.702
1

裕丰家园3单元
302
90.77
1380
12.53
10.6505
1

裕丰家园3单元
401
119.19
1411
16.82
14.297
1

裕丰家园3单元
402
90.77
1440
13.07
11.1095
1

裕丰家园3单元
403
115.72
1411
16.33
13.8805
1

裕丰家园3单元
501
119.19
1411
16.82
14.297
1

裕丰家园3单元
603
115.72
1411
16.33
13.8805
1

裕丰家园3单元
703
115.72
1411
16.33
13.8805
1

裕丰家园3单元
803
115.72
1470
17.01
14.4585
1

裕丰家园3单元
901
119.19
1470
17.52
14.892
1

裕丰家园3单元
902
90.77
1500
13.62
11.577
1

裕丰家园3单元
903
115.72
1470
17.01
14.4585
1

裕丰家园3单元
1001
119.19
1499
17.87
15.1895
1

裕丰家园3单元
1002
90.77
1530
13.89
11.8065
1

裕丰家园3单元
1003
115.72
1499
17.35
14.7475
1

裕丰家园3单元
1101
119.19
1499
17.87
15.1895
1

裕丰家园3单元
1102
90.77
1530
13.89
11.8065
1

裕丰家园3单元
1103
115.72
1499
17.35
14.7475
1

裕丰家园3单元
1201
119.19
1499
17.87
15.1895
1

裕丰家园3单元
1202
90.77
1530
13.89
11.8065
1

裕丰家园3单元
1203
115.72
1499
17.35
14.7475
1

裕丰家园3单元
1301
119.19
1499
17.87
15.1895
1

裕丰家园3单元
1302
90.77
1530
13.89
11.8065
1

裕丰家园3单元
1303
115.72
1499
17.35
14.7475
1

裕丰家园3单元
1401
119.19
1499
17.87
15.1895
1

裕丰家园3单元
1403
115.72
1499
17.35
14.7475
1

裕丰家园3单元
1502
90.77
1605
14.57
12.3845
1

裕丰家园3单元
1503
115.72
1573
18.2
15.47
1

裕丰家园3单元
1603
115.72
1573
18.2
15.47
1

裕丰家园3单元
1701
119.19
1441
17.17
14.5945
1

裕丰家园4单元
501
95.35
1440
13.73
11.6705
1

裕丰家园4单元
503
100.51
1440
14.47
12.2995
1

裕丰家园4单元
701
95.35
1440
13.73
11.6705
1

裕丰家园4单元
702
78.32
1411
11.05
9.3925
1

裕丰家园4单元
703
100.51
1440
14.47
12.2995
1

裕丰家园4单元
801
95.35
1500
14.3
12.155
1

裕丰家园4单元
803
100.51
1500
15.08
12.818
1

裕丰家园4单元
903
100.51
1500
15.08
12.818
1

裕丰家园4单元
1001
95.35
1530
14.59
12.4015
1

裕丰家园4单元
1002
78.32
1499
11.74
9.979
1

裕丰家园4单元
1003
100.51
1530
15.38
13.073
1

裕丰家园4单元
1101
95.35
1530
14.59
12.4015
1

裕丰家园4单元
1102
78.32
1499
11.74
9.979
1

裕丰家园4单元
1103
100.51
1530
15.38
13.073
1

裕丰家园4单元
1201
95.35
1530
14.59
12.4015
1

裕丰家园4单元
1202
78.32
1499
11.74
9.979
1

裕丰家园4单元
1301
95.35
1530
14.59
12.4015
1

裕丰家园4单元
1303
100.51
1530
15.38
13.073
1

裕丰家园4单元
1401
95.35
1530
14.59
12.4015
1

裕丰家园4单元
1402
78.32
1499
11.74
9.979
1

裕丰家园4单元
1403
100.51
1530
15.38
13.073
1

裕丰家园4单元
1501
95.35
1605
15.3
13.005
1

裕丰家园4单元
1502
78.32
1573
12.32
10.472
1

裕丰家园4单元
1503
100.51
1605
16.13
13.7105
1

裕丰家园4单元
1601
95.35
1605
15.3
13.005
1

裕丰家园4单元
1602
78.32
1573
12.32
10.472
1

裕丰家园4单元
1603
100.51
1605
16.13
13.7105
1

裕丰家园4单元
1701
95.35
1470
14.02
11.917
1

裕丰家园5单元
401
99.68
1440
14.35
12.1975
1

裕丰家园5单元
501
99.68
1440
14.35
12.1975
1

裕丰家园5单元
601
99.68
1440
14.35
12.1975
1

裕丰家园5单元
701
99.68
1440
14.35
12.1975
1

裕丰家园5单元
702
78.35
1411
11.06
9.401
1

裕丰家园5单元
801
99.68
1500
14.95
12.7075
1

裕丰家园5单元
802
78.35
1470
11.52
9.792
1

裕丰家园5单元
901
99.68
1500
14.95
12.7075
1

裕丰家园5单元
902
78.35
1470
11.52
9.792
1

裕丰家园5单元
1001
99.68
1530
15.25
12.9625
1

裕丰家园5单元
1002
78.35
1499
11.75
9.9875
1

裕丰家园5单元
1101
99.68
1530
15.25
12.9625
1

裕丰家园5单元
1102
78.35
1499
11.75
9.9875
1

裕丰家园5单元
1201
99.68
1530
15.25
12.9625
1

裕丰家园5单元
1202
78.35
1499
11.75
9.9875
1

裕丰家园5单元
1301
99.68
1530
15.25
12.9625
1

裕丰家园5单元
1302
78.35
1499
11.75
9.9875
1

裕丰家园5单元
1401
99.68
1530
15.25
12.9625
1

裕丰家园5单元
1402
78.35
1499
11.75
9.9875
1

裕丰家园5单元
1501
99.68
1605
16
13.6
1

裕丰家园5单元
1502
78.35
1573
12.32
10.472
1

裕丰家园5单元
1601
99.68
1605
16
13.6
1

裕丰家园5单元
1602
78.35
1573
12.32
10.472
1

裕丰家园5单元
1701
99.68
1470
14.65
12.4525
1

裕丰家园6单元
401
100.89
1440
14.53
12.3505
1

裕丰家园6单元
403
95.47
1440
13.75
11.6875
1

裕丰家园6单元
501
100.89
1440
14.53
12.3505
1

裕丰家园6单元
503
95.47
1440
13.75
11.6875
1

裕丰家园6单元
601
100.89
1440
14.53
12.3505
1

裕丰家园6单元
602
77.52
1411
10.94
9.299
1

裕丰家园6单元
603
95.47
1440
13.75
11.6875
1

裕丰家园6单元
701
100.89
1440
14.53
12.3505
1

裕丰家园6单元
703
95.47
1440
13.75
11.6875
1

裕丰家园6单元
801
100.89
1500
15.13
12.8605
1

裕丰家园6单元
803
95.47
1500
14.32
12.172
1

裕丰家园6单元
901
100.89
1500
15.13
12.8605
1

裕丰家园6单元
902
77.52
1470
11.4
9.69
1

裕丰家园6单元
903
95.47
1500
14.32
12.172
1

裕丰家园6单元
1001
100.89
1530
15.44
13.124
1

裕丰家园6单元
1002
77.52
1499
11.62
9.877
1

裕丰家园6单元
1003
95.47
1530
14.61
12.4185
1

裕丰家园6单元
1101
100.89
1530
15.44
13.124
1

裕丰家园6单元
1102
77.52
1499
11.62
9.877
1

裕丰家园6单元
1201
100.89
1530
15.44
13.124
1

裕丰家园6单元
1202
77.52
1499
11.62
9.877
1

裕丰家园6单元
1203
95.47
1530
14.61
12.4185
1

裕丰家园6单元
1301
100.89
1530
15.44
13.124
1

裕丰家园6单元
1302
77.52
1499
11.62
9.877
1

裕丰家园6单元
1303
95.47
1530
14.61
12.4185
1

裕丰家园6单元
1401
100.89
1530
15.44
13.124
1

裕丰家园6单元
1402
77.52
1499
11.62
9.877
1

裕丰家园6单元
1403
95.47
1530
14.61
12.4185
1

裕丰家园6单元
1501
100.89
1605
16.19
13.7615
1

裕丰家园6单元
1502
77.52
1573
12.19
10.3615
1

裕丰家园6单元
1503
95.47
1605
15.32
13.022
1

裕丰家园6单元
1601
100.89
1605
16.19
13.7615
1

裕丰家园6单元
1602
77.52
1573
12.19
10.3615
1

裕丰家园6单元
1603
95.47
1605
15.32
13.022
1

裕丰家园6单元
1703
95.47
1470
14.03
11.9255
1

二、特别提醒:
(1)本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。标的物成交后,本院只负责出具拍卖成交裁定、拍卖成交确认书及协助执行通知书,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(2)本次拍卖标的的朝向、户型等信息为根据法院调查、咨询物业或其他业主而设定的结果,仅供参考,实际状况以看样和交付为准,竞买人出价竞拍时亦应以实际看样为依据。标的物实际面积由发证部门确认为准,按现状交付。特别提示:拍卖标的物未完成验收工作。
(3)关于税费数额以及是否欠缴数额、是否限购情况,物业费、水、电欠费具体税额等请自行向当地的税务部门、房管部门、国土部门、教育部门、所在楼盘的物业公司等相关部门了解。
(4)竞买人需详细咨询拍卖标的物过户的相关政策,过户风险自行承担。竞买人为自然人的,其家庭或个人应当符合当地限购政策(含商办类)的相关要求(对于房产,其家庭符合当地限购政策的,应当由家庭中具备当地购房资格者报名参加竞买),参与竞拍的,视为向本院承诺具备购房资格,对于不符合限购政策仍参与竞拍的,由其自行承担房产、土地、车辆、股权等标的物不能过户等情形相应的法律后果。 依据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》(法释[2021]18号)之规定,拍卖标的物为房产且房产所在地存在限购政策的,竞买人应当于竞拍前向房产所在地房屋管理部门核实其符合当地限购政策后参与竞拍,竞买人竞买成功后,应当按照法院要求,提交其截至成交裁定书出具时仍具备购房资格的证明材料;未按要求提交上述证明材料的,买受人请求出具拍卖成交裁定书的,人民法院不予准许,因此产生的悔拍等后果由买受人自行承担。买受人虚构购房资格导致拍卖行为无效的,应当依法承担赔偿责任。
三、竞买人条件:依照《拍卖法》规定禁止参加竞买人员之外的具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。案件当事人、担保物权人(质押权人)及其他优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示看样的时间与方式:自2026年1月20日起至2026年1月30日16时止(节假日除外)接受咨询。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,未达保留价不成交。
七、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的现状的确认,责任自负。
八、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理更名过户所涉及的买卖双方所需承担的税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、增值税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费以及房产交易中规定缴纳的各种费用)及基于拍卖标的上相关的原欠缴税款,依照税法等相关法律法规和政策的规定,由相应主体和买受人各自负担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。因相应主体欠缴税费而导致不能过户的风险由买受人自行承担,如买受人自行垫付相应主体应缴纳的税费办理产权过户,其垫付的税费可依据相关法律规定向相应主体另行追偿,拍卖成交款项不负担相应主体应缴税、费。具体可到相关主管部门自行了解。
买受人付清余款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续。未明确缴费义务人的费用由买受人承担。能否办理过户手续及办理过户手续时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等导致不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担所涉及的一切费用。涉及违法部分,由买受人自行接受相关主管部门依照有关法律、行政法规的处理。
法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。对上述标的权属有异议者,请于2026年1月20日前与本院联系。
本次拍卖已通知各方当事人;因当事人原因未接收通知的,公示满五日视为已经通知。十、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入黑龙江省农垦中级法院指定账户,拍卖余款在2026年2月25日16时前缴入法院指定账户(户名:黑龙江省农垦中级法院执行款专户,
开户银行:中国农业银行股份有限公司黑龙江农垦分行营业部,账号:67228402676471688467),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
重要提示:依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。按照此项规定,向淘宝交纳保证金参拍的竞买人,淘宝需在确认其保证金到账之后,方能为竞买人开通竞买权限。
由于竞买人注册账户、实名认证、开通网银、竞买人的开户银行向淘宝转账均需时间,为确保交纳的保证金能够在拍卖竞价程序结束前到账,拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买的,建议请竞买人在开拍前,至少提前5个工作日办理报名及保证金交纳手续。如因竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与淘宝平台均不就此承担任何责任。
保证金金额往往数额较大,为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。如保证金金额超出竞买人开户银行制订的最高网银支付限额,建议采取更换网银支付限额更高的银行卡支付、多日分多笔支付、多张银行卡分多笔支付等方式交纳保证金。淘宝作为款项接收方,不对银行制订的网银最高支付限额造成的支付障碍承担任何责任。请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.49.4c308be4kxkdWi&wh_ttid=pc
十一、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
十二、法院下达拍卖确认裁定或交付房产前,因本案可能发生再审、案外人异议等法定程序提起或其他非归法院执行的不可抗力、意外事件等因素出现拍卖无效及法院决定撤回拍卖、暂缓执行、中止执行等情形的,除退还拍卖价款外,依法应由买受人自行承担交易风险及利息等其他损失。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
监督电话:0451-51156875 鲁法官
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:哈尔滨市南岗区汉水路82号。
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
此公告在“淘宝网”上发布。

黑龙江省农垦中级法院
二〇二六年一月十二日