派出所建设招标采购公告(2026)
贵港市公安局石羊塘派出所建设项目总平图贵自然公〔2026〕3号
根据《关于城乡规划公开公示的规定(建规〔2013〕166号)》规定,现将贵港市公安局石羊塘派出所建设项目总平图予以批前公示。
一、项目地址: 贵港市港北区建设西路与仙衣路交汇处西北角
二、公示内容:
贵港市公安局石羊塘派出所建设项目建设用地面积10258.08㎡(折合15.39亩),用地性质为机关团体用地,拟新建1栋业务综合楼及相关配套。总平图主要经济技术指标为:(一)总建筑面积2643.84㎡;(二)总计容面积2643.84㎡;(三)容积率0.26;(四)建筑密度8.59%;(五)绿地率35.08%;(六)机动车停车位20个(含3个充电桩停车位);(七)非机动车停车位34个。
三、公示地点:(一)项目地块现场;(二)贵港市人民政府门户网站城乡规划专栏:(http://www.gxgg.gov.cn/xxgk/fzgh/cxgh/index.shtml)(三)贵港市自然资源局宣传专栏:(http://gg.dnr.gxzf.gov.cn/ghly/cxgh/);(四)贵港市自然资源局2楼大厅城乡规划公示栏。
四、公示期限:2026年1月14日至2026年1月22日。
因总平图规划公示内容涉及的相关利害关系人如有意见,请在公示期内将意见(署真实姓名、联系地址和联系电话)反映至市政务服务中心自然资源局窗口(邮编:537100;联系电话:0775-4568490)。
附件:贵港市公安局石羊塘派出所建设项目总平图
贵港市自然资源局
2026年1月14日
文件下载:
贵港市公安局石羊塘派出所建设项目总平图.pdf
J5J3J4J2J1普通绿地A:2265.75㎡绿地J6普通市局消防车道J7垃市局消防车道01非机动车停车位34个020304出入口05广场06:B445.5507㎡08通往市局消防车道J8092010消防车道1911出入口1812机动车停车位171615出入口1413禁止占用消防车道出入口J9消防车道下凹绿地A:763.91㎡0510152025(M)J10市局消防车道J7规划道路红线市局刑侦大楼46.92垃规划道路红线非机动车停车位34个0206050403通往市局消防车道广场出入口3F46.9220J8仙衣路规划道路中线19出入口业务综合楼18H=13.25m(规划)消防车道机动车停车位1617有效容积288TH=12.35m(消防)地埋装配式箱泵一体化消防给水泵站耐火等级:二级15±0.00(46.82)出入口1413注:顶部能过车,成品消防水池耐火等级:二级20.17出入口J9消防车道46.803.154J10视距三角业务综合楼用3F地红2F线46.82消防1F车道场地2-2剖面图刑侦大楼6F5FLRAD贵州筑巢工程设计有限公司J543.48市局消防车道84.3890.50J3J474.500172.13J1J240.201.65普通绿地回车场地大型涉案物品停放场地涉案车辆停放场地J6070832.23涉案车辆停放场地330.44110910大型涉案物品停放场地涉案车辆停放场地46.7912涉案车辆停放场地禁止占用红线J10.04出入口消防车道(市局人行、车行、消防车)划道路2J11规45.87出入消防车)、车行、(人行、出入口车行、消防市局人行(车)线道路中路规划(市局人行、车行、消防车)设西建建、构筑物一览表:序号名称层数建筑占地建筑面积地下面积计容面积不计容耐火结构海绵城市设计指标表路红线(F)面积(m2)(m2)(m2)(m2)面积(m2)等级形式贵港市不同年径流总量控制率对应的设计降雨量H(/mm)道规13.8316.7720.3324.6429.8706合计-881.282643.842643.84--综合雨量径流系数及污染削减率计算表总平面设计说明:污染削减率1.1贵港市城市规划管理技术规定(2018版)。序号名称单位数值备注1.2建设单位提供的建设用地红线及地形图。硬化屋面881.280.9001用地范围总面积m210258.081.3国家现行建筑设计标准、规范。绿化屋面00.301.4《总图制图标准》GB/T20103-2010。1.4《建筑防火通用规范》GB?55037-2022。混凝土、沥青路面及广场5655.350.90907590用地红线消防03042.1本项目位于贵港市港北区。地面绿地2711.300.15802.2本项目用地为新建设项目。05三、总体布局与交通。下沉式绿地763.910.158006不计容建筑面积m2/3.1基地内道路均能到达每栋建筑前,道路主要宽度为4.0米、5.0米和8.0米。雨水收集回用蓄水池///07绿地面积m23598.333.1本项目设置2个出入口,南面的主出入口,北面为连通市局出入口。四、消防设计合计10258.08综合径流系数0.64综合污染削减率86.4908绿地率%35.08要求:不小于35%4.1本项目拟建建筑为多层的民用建筑,均沿建筑四周设置消防车道。09建筑密度%8.59要求:不大于30%地面绿地中,下沉式绿地率21.98%4.2消防车道均≥4米,消防车道转弯半径内径为9米。用10容积率0.26要求:不小于0.54.3消防车道的路面均为硬地,消防车道及其下部的建筑结构、管道、暗沟等均能承受重型消防车的压力(消防屋顶绿化率=0.00%地11道路承载力35KN/M);消防车道坡度均不大于8%。除机动车部分路面硬化外,透水铺装率=4.2%红4.4本项目多层民用建筑耐火等级为二级。线2F贵港市公安局石羊塘派出所建设项目五、定点与单位设计调蓄容积V=10HφF(m³)2F161.77消防46.82消防编号02、03、045.1本项目总图控制点坐标,采用2000国家大地坐标系,中央子午线经度109度30分,高程:采用1985国家高程基车道1F车道1F编号01准,等高距为0.5米;168.06贵港市公安局12非机动车停车位个345.2图中所标注坐标:建、构筑物指外墙线的交点坐标,地下建筑的外墙交点坐标,红线指用地转折点坐标。5.3图中所标注出处;建筑物指外墙,道路指路缘石内缘和道路红线。下沉绿地收纳容积Vs=AsHsAs为下沉式绿地,取763.91㎡Hs为下沉式绿地蓄水深度,取0.22m2.非机动车车位:按1车位/100平方米面积进行配置;六、景观围墙栏杆平面图1:503.配置充电设施的标准汽车停车位占标准汽车停车位总数的比例≥10%,海绵城市设计说明:6.1场地内有景观绿地,布置有草地、乔木、树池等。一、设计依据其余汽车位停车位预留充电设施建设条件6.2生态停车位按照植草格生态停车位。国家、省颁布、制定的相关规范、规定、标准;4.配置充电设施的非机动车停车位占非机动车停车位总数的比例≥20%,6.3基地内园林景观绿化设计需要二次设计,二次设计时,不得改变改变总平面图中的消防车道。(1)海绵城市建设技术指南----低影响开发雨水系统构建(试行)(2)贵港市中心城区海绵城市专项规划(3)海绵城市建设技术指南业务综合楼(4)建筑与小区雨水控制及利用工程技术规范GB50400-2016(5)室外排水设计标准GB50014-2021(6)绿色建筑评价标准GB/T50378-2019(7)建筑给水排水设计标准GB50015-2019(8)种植屋面工程技术规程JGJ155-2013图例:(9)透水砖路面技术规程CJJ/T188-2012(10)低影响开发雨水控制及利用工程设计规范DBJ/T45-013-2016二、海绵城市(1)多年平均径流总量控制率在70%控制率指标下,控制雨水量总计161.77m3。项目下沉式绿地调蓄容积为168.06m3,根据雨水径流量计算公式:W=10×ψc×h×F(m3),反算得到需要雨水降雨量达到h=25.60mm时,此降雨量对应雨水控制率为70%。满足新建项目不低于66%的要求。3F垂直道路停车位尺寸无障碍停车位尺寸非机动停车位尺寸(2)年径流污染削减率拟建建筑雨水通过下渗减排、滞留转输等海绵化措施,雨水与污水分别与市政雨水与污水管道衔接。查《贵港市中心城区海绵总平面图城市专项规划》各个措施的消减率,得径流污染消减率,经计算,年径流污染消减率达到55.35%,可以满足年径流污染削减率(一般以年SS总量去除率计)不低于55%预期目标。用透水沥青道路,降低雨水径流系数。单位下沉式绿地面积为763.91m2,下沉220mm,总调蓄容积为168.06m3。本图纸版权归本公司所有,不得用于本工程以外范围0102普通绿地m2下凹绿地m22711.30763.91100%100%2711.30763.91实际用地面积其中m210258.08占地总面积建筑总面积计容建筑面积m2m2m2881.282643.842643.84机动车停车位机动车停车位个个2016其中充电停车位无障碍停车位个3个1业务综合楼3F4F3F消防车道禁止占用用地红线无障碍流线规划绿地基地出入口建筑出入口垃圾收集点垃生态机动车停车位充电生态机动车停车位生态非机动车停车位通过设置下沉式绿地等进行调蓄,地块内的部分屋面及场地(即排水方向面向道路一侧)的雨水进行收集,道路均采本项目海绵措施主要采用的措施有透水铺装,下沉式绿地等。本项目海绵措施主要采用的措施有透水铺装,下沉式绿地等。(3)单位不透水面积积蓄容积,围墙栏杆立面图1:50