年产水泵招标采购公告(2026)


关于上海品一泵业制造有限公司浙江分公司年产水泵2000台建设项目环境影响报告表审批意见的函的公告

序号
文件名称
文号
时间
原文链接

1
上海品一泵业制造有限公司浙江分公司年产水泵2000台建设项目
温环永建〔2026〕9号
2026年1月14日
见附件

公告期为2026年1月14日至2026年1月23日。
若相关利害关系人认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,对本审批意见不服,可以自本审批意见公开之日起六十日内向温州市人民政府提起行政复议,也可以在六个月内直接向鹿城区人民法院提起行政诉讼。
相关附件:温环永建〔2026〕9号《上海品一泵业制造有限公司浙江分公司年产水泵2000台建设项目环境影响报告表审批意见的函》.docx
 

 

温环永建〔2026〕9号关于上海品一泵业制造有限公司浙江分公司年产水泵2000台建设项目环境影响报告表审批意见的函上海品一泵业制造有限公司浙江分公司:你单位的申请报告、由浙江清雨环保工程技术有限公司编制的《上海品一泵业制造有限公司浙江分公司年产水泵2000台建设项目环境影响报告表》(以下简称《环评报告表》)和其他相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《浙江省建设项目环境保护管理办法》等有关规定,经研究,现将审批意见函告如下:1、根据《环评报告表》及本项目环评行政许可公示期间的意见反馈情况,原则同意《环评报告表》的结论。2、项目选址位于温州市永嘉县瓯北街道五星村(浙江赛高阀门有限公司内),建设内容为年产水泵2000台。项目具体建设内容和周边环境见《环评报告表》。3、项目运营中,你单位须落实各项污染防治措施,严格执行污染物排放标准。重点做好以下工作:(一)加强水污染防治。厂区内须雨污分流。生活污水经化粪池处理后、生产废水经芬顿氧化+混凝沉淀处理后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准(其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)间接排放限值)后纳管至永嘉县瓯北污水处理厂。(二)加强大气污染防治。落实环评中封闭、收集和废气处理措施,对应废气特点采取有效的净化措施,治理达标后高空排放,排气筒高度应符合环评和相关标准要求。喷漆、晾干废气排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中表1大气污染物排放限值和表6企业边界大气污染物浓度限值。喷漆产生的颗粒物、焊接烟尘无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相关浓度限值。企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度应符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)中表5规定的排放限值。。(三)加强噪声污染防治。落实环评中相应降噪减振、隔声、消声措施,使厂界噪声达标排放。本项目营运期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。(四)加强固废污染防治。须按环评要求分类收集,妥善贮存、处置;一般工业固废贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的有关规定。四、污染物排放总量不得超过环评要求,本项目新增主要污染物总量指标CODCr0.012t/a、NH3-N0.001t/a,须通过排污权交易取得。项目建成后,全厂碳排放70.35tCO2/a,VOCs排放0.185t/a。五、完善环境风险事故应急预案,落实环境风险防范及应急措施。加强管理,防止环境污染事故发生。六、项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。七、项目须严格执行环保“三同时”制度,项目日常环保管理工作由辖区生态环境保护行政执法队负责。项目建成后应在产生实际排污行为前办理排污许可手续,并依法依规做好“三同时”环保竣工验收工作。八、若你单位及项目利害关系人对本审批意见内容不服,可以自收到本审批意见之日起六十日内向温州市人民政府提起行政复议,或者在六个月内依法向鹿城人民法院提起行政诉讼。温州市生态环境局2026年1月14日根据《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号)文件要求督促提醒:对于企业相关重点环保设施,应委托有相应资质的单位进行设计,并做好安全风险评估,落实安全责任。抄送:温州市生态环境局 2026年1月14日印发