锌铝镁新材料 智能交安产品制造招标采购公告(2026)
受理的建设项目环境影响评价文件(报告书)公示
根据《环境影响评价公众参与办法》《生态环境部建设项目环境影响报告书(表)审批程序规定》,现将年产 70 万吨锌铝镁新材料及 20 万吨智能交安产品制造项目环境影响评价文件(报告书)及相关情况予以公示,公示期为2026年1月14日—2025年1月27日(10个工作日)。 联系电话:0357-2105068 通讯地址:临汾市行政审批服务管理局(临汾市锣鼓桥东滨河路北沿300米) 邮编:041000
序号
环评文件名称
公参说明
建设地点
建设单位
环评文件编制单位
受理日期
1
年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响报告书(送审本).pdf
年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响评价公众参与说明书.pdf
临汾市侯马经济开发区侯北产业园大上线中段
山西金瑞祥智能交通新材料有限公司
山西中致环保科技有限公司
2025.12.29
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响评价公众参与说明山西金瑞祥智能交通新材料有限公司2025年12月山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响评价公众参与说明山西金瑞祥智能交通新材料有限公司202年12月1概述山西金瑞祥智能交通新材料有限公司于2025年5月18日确定了山西中致环保技术有限公司为山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响评价编制的机构。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十一条的规定,建设单位编制环境影响报告书,应当依照有关法律规定,征求建设项目所在地有关单位和居民的意见,进行公众参与的调查工作。本次环评工作中公众参与调查形式依据《环境影响评价公众参与办法》中的有关规定进行。我单位按照规定,在临汾视窗公共媒体网站进行了第一次项目环评公示;在形成征求意见稿后在临汾视窗公共媒体网站进行了第二次网站公示,在公示期间同时于《山西经济报》报上进行了两次报纸公示,并在相关村庄进行了张贴公示,在形成报送报告后在临汾视窗公共媒体网站进行了全文公开,在此基础上编制完成了公众参与说明。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.1.1公示内容第一次公示内容如下:根据《中华人民共和国环境保护法》及《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的规定进行公示,现将环境影响评价的有关内容及结果公告如下:一、建设项目情况简述项目名称:年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目建设单位:山西金瑞祥智能交通新材料有限公司项目性质:新建建设地点:侯马经济开发区侯北产业园大上线中段建设内容:建设3栋厂房(1个原料区、2个生产车间)、1栋宿舍、1栋办公楼,购置安装镀铝锌镁板带生产线、环氧锌基生产线、焊管生产线、数控机床以及其他辅助配套设施。二、建设单位名称及联系方式建设单位:山西金瑞祥智能交通新材料有限公司联系地址:侯马经济开发区侯北产业园大上线中段联系人:赵先生联系电话:电子邮箱:三、环境影响评价机构:评价机构:山西中致环保技术有限公司四、公众意见表:公众意见表详见百度网盘地址链接:https://pan.baidu.com/s/1OdXuHMfSs-JBaoV9_VsYFg提取码:jrwk。五、提交公众意见的方式和途径公众可以在自发布之日起10个工作日内以信函、电话或其他方式,向我单位或评价单位咨询该项目环境影响评价相关信息,并提出有关意见和建议,征集范围项目区域为2.5km范围。对项目环保问题感兴趣或有意见、建议的公众可下载并填写上述公众意见表或按上述联系方式(信函、电话、电子邮件)在自发布之日起10个工作日内反映给建设单位。建设单位将在项目《环境影响评价公众参与说明》中真实记录公众的意见和建议。2.1.2公开日期山西金瑞祥智能交通新材料有限公司于2025年5月18日委托山西中致环保技术有限公司承担该公司山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目的环境影响评价工作,于2025年5月20日在临汾视窗公共媒体网站进行了第一次公示,公示网址:http://www.lp-sc.cn/xinwen/9976358.html。2.1.3符合性分析1、相关规定根据《环境影响评价公众参与办法》(2019.1.1实施)中第九条:建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站(以下统称网络平台),公开下列信息:(一)建设项目名称、选址选线、建设内容等基本情况,改建、扩建、迁建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称和联系方式:(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见表的方式和途径。在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。2、符合性分析A公示日期的符合性分析建设单位于2025年5月18日确定评价单位为山西中致环保技术有限公司,于2025年5月20日在临汾视窗公共媒体网站进行第一次公示,公示日期为确定评价单位后的第5个工作日,满足7个工作日之内的要求。B公示内容的符合性分析通过公示内容和规定一一对比,满足规定要求的内容综上所述,首次公开情况公开内容和日期均符合《环境影响评价公众参与办法》(2019.1.1实施)中的要求。2.2公开方式2.2.1网络项目建设单位于2025年5月20日通过所在地的公共媒体网站临汾视窗公共媒体网站进行第一次公示,符合《环境影响评价公众参与暂行办法》的规定。关健Q请输入搜索内容搜索新园财22P技健康汽车教育家居生活女性乐论坛间当前所在位置:首页>新闻>山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目公众参与公示(第一次)2025-05-20162002采源:互联网·数字人入列直播电商监管,现存直播电·上海奥医生物医学高新园区盛大招商,·抢占2100亿养发蓝海——秀丝荟草202.根据《中华人民共和国环墙保护法》及环境影响评价公众参与办法(生态环境部令第4号)的规·北京构阳门中西医结合医院刘压环医生定进行公示,现将环境影响评价的有关内容及结果公告如下:·文化搭台经济戏胞波情深三一、建设项目情况简述·美团联合宣基金五年共建4535座乡村儿项目名称:年产70万吨铝新材料及20万吨智能交安产品制造项目建设单位:山西金瑞祥智能交通新材料有限公司项目性质:新建建设地点:侯马经济开发区俣北产业园大上线中段建设内容:建设生产厂房,宿合,办公楼等,购置安装热镀锌,锌铝镁金属防属生产线,酸洗生产线,轧机以剪生产线,压型护拦板生产线,小件生产线,立柱管生产线,环氯基生产线等其他辅助配套设施二建设单位名称及联系方式建设单位:山西金瑞祥智能交通新材料有限公司联系地址:侯马经济开发区北产业园大上线中段联系人:赵先生联系电话:电子邮箱:三环境影响评价机构评价机构:山西中致环保技术有限公司四、公众意见表公众意见表详见百度网盘地链接:https://panbaidu.comvs/1qtrHfbRbMjozsyCEH398Q提取码:1234.五提交公众息见的方式和途径公众可以在白发布之日起10个工作日内以信函,电话或其他方式,向我单位或评价单位咨询该项目环填影响评价相关值息,并提出有关息见和建议,征集范围项目区域为2.5km范围,对项目环保问题感兴或有意见、建议的公众可下载并填写上述公众意见表或按上述联系方式(信、电话、电子邮件)在白发布之日起10个工作日内反晚给建设单位,建设单位将在项目《环填影响评价公众参与说明)中真实记录公众的息见和建议图1一次上网公示截图2.2.2其他2.3公众意见情况本项目首次网上公示期间未收到公众的反馈意见。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.1.1公示内容征求意见稿公示内容如下山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目公众参与公示(第二次)根据相关要求,我公司已完山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响报告书征求意见稿,现将有关事宜公告如下:一、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径(1)网络查阅如需查阅环境影响报告书征求意见稿电子版全文,请打开以下链接进行下载查阅:链接:https://pan.baidu.com/s/1gtrHfbRbMjOzsyCEH398Q提取码:1234(2)纸质版查阅如需查阅环境影响报告书征求意见稿纸质版全文,您可以通过电话、电子邮件以及书信的形式与建设单位或环评单位联系,具体联系方式如下:建设单位:山西金瑞祥智能交通新材料有限公司联系地址:侯马市侯北开发区联系人:赵先生联系电话:电子邮箱:环评机构的名称:山西中致环保技术有限公司联系人:联系电话:二、征求意见的公众范围本次征求意见的范围:以项目场地为中心,评价范围内的受本项目影响和关注本项目建设的公民、法人、其它组织。三、公众意见表的网络链接公众意见表链接为:链接:https://pan.baidu.com/s/1qtrHfb_RbMjOzsyCEH398Q提取码:1234,填写好的公众意见表可直接作为附件发至我单位邮箱。四、公众提出意见的方式和途径请公众向建设单位或环评单位公示的联系方式发送电子邮件、电话、写信等方式,发表对本项目建设及环评工作的建议和看法。环境影响评价单位将在本项目环境影响报告书中真实记录公众的意见和建议,并将公众的宝贵意见、建议向项目的建设单位和有关部门反映。来电、写信或者邮件形式:相关联系方式见“一”中“(2)”小节内容。请公众在发表意见的同时尽量提供详细的联系方式,以便我们及时向您反馈相关信息。3.1.2公示的时间公示的时间为2025年6月8日至6月21日。3.2公开方式3.2.1网路1、时间和网络建设单位于2025年6月8日在临汾视窗公共媒体网站上进行了公示,公示网址如下http://www.lp-sc.cn/xinwen/9976461.html,公示截图见图2。2、网址选取符合性分析《公参办法》中要求规定:通过网络平台公开,且持续公开期限不得少于10个工作日。本项目选取临汾视窗公共媒体网站进行网络公开,公示时间为10个工作日,符合规定的要求。3.2.2报纸1、时间和照片建设单位于2025年6月10日在《山西经济报》进行了1次报纸公示,2025年6月12日在《山西经济报》报进行了2次报纸公示,照片见图3。2、载体符合性分析《公参办法》规定:通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开,且在征求意见的10个工作日内公开信息不得少于2次,《山西经济报》均是以高品质、城市化、商业新闻为主的报纸。符合办法对当地公众易于接触的报纸的规定。关健字Q请输入搜内容搜索页新财经科技健康汽车教育家生女奴乐论坛问当前所在位置:首页>新>山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目公众参与公示(第二次)2025-05-08162202果源:互联网·数字人入列直播电商监管,现存直播电·上海风医生物医学高新园区大招商,·抢占2100亿养发蓝海——秀丝202..根据相关要求,我公司已完成山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万·北京明阳门中西医结合医院刘玉环医生吨智能交安产品制造项目环境影响报告书证求意见,现将有关事宜公告如下:·文化搭台经济戏胎波情深三大一、环墙影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查间纸质报告书的方式和途径·美团联合壹基金五年共建4535座乡村儿,(1)网络查阅如需查阅环堷影响报告书证求意见电子版全文,请打开以下按进行下载查阅:接:https://panbaldu.com/s/1qtrHrbRbMJOzsyCEH398Q提取码:1234(2)纸质版查阅如需查阅环境影响报告书征求意见坻质版全文,您可以通过电话,电子邮件以及书信的形式与建设单位成环评单位联系,具体联系方式如下:建设单位:山西金瑞祥智能交通新材科有限公司联系地址:民马市候北开发区联系人:赵先生联系电话:电子邮箱:环评机构的名称:山西中致环保技术有限公司联系人:明工联系电话:13834887678二征求意见的公众范围本证求意见的范围:以项目场地为中心.评价范围内的受本项目影响和关注本项目建设的公民法人、其它组况三、公众意见表的网络接公众意见表链接为:链接:https://pan.baldu.com/s/1qtrHfb_RbMjozsyCEH398Q提取码:1234,填写好的公众息见表可直接作为附件发至我单位邮箱,四、公众提出意见的方式和途径请公众向建设单位成环评单位公示的联系方式发送电子邮件、电话,写信等方式,发表对本项目建设及环评工作的建议和看法,环境影响评价单位将在本项目环境影响报告书中真实记录公众的意见和建议,井将公众的宝贵息见、建议向项目的建设单位和有关部门反映。来电、写信成者邮件形式:相关联系方式见一中(2)小节内容,请公众在发表意见的同时尽量提供详细的联系方式,以便我们及时向您反馈相关信息五、公众提出意见的起止时间公众提出息见的明限和公示时间为至公告发出10个工作日内版权与免责声明【重声明】凡本站注明来源力“视窗的所有作品,均转载、编编自其它煤体,转载编或的目的在于传更多信息,井不代表本站同其点和对其真实性负质,如因作品内自,版汉和其他同需要同本网联系的,请在30日内进厅图2二次网站公示截图2025年6月10星期二农历乙已年五月十五外和科技改变世界创新引领未新网热线4159087国内统一连续出版物号CN14-0009邮发代号21-17总“硬核服务”培育更多近日,工业和信息化部等九部门联合印等专业服务,更好支撑射造业创新发展和转科技服务业与发《关于加快推进科技服务业高质量发瓦的型升级。共生、协同联实施意见)(以下同称(实施息见》)提出快开放合作更加扩大,2024年,全国技木出科技型企科技成果转化和产业化,有力支撑科技创口网比增长8.8%主要集中在生物医药,新转化应用,通和产业创新融合发展。的商业化进全国技术合同成交额去年达6.8万亿元促成国际技木转移项目968项,总成交金额,标准引领、科技服务业是围绕行技创新全链条发达181.6亿元,我国科技型企业厨化器在50打造更多高水展、技成果高效转化,鸟社会供智力国多个国家和地区布局,一批国际知名化器先进成果在先进成果在展、技成果高效转化,鸟社会供智力国多个国家和地区布局,一批国际知名化器务的新兴产业,提供技木研发、成果转化、咨在国内设立分支机构,构建起链接全球的同强的便科技企技术产业开发询培训等服务。化网络。“近年来,我国深人实施新区动发展战服务将从“流水线"变为“定制化"统化器转路,技服务业加快发展,更好地支撑起科技“总前,人工智能等新技木加速突破应用工智能、生物、11八AA1:强国、制强建设,“工业和信且化部科技给科技服务业带来提质增效,转型升级的新局一批卓越级孵化器,加快前沿科技成果转高效协同的技术交易生态系线,抢动创新皮可可长民发示,机遇,“数表示(实意见)将大力推动科化化果的快这转化和跨区域、跨领域应用。2025年6月司山西科技捏山西料技拉12>信公众号官方网站量期四农历乙已年五月+七年产70万吨精品镀铝锌镁板带及20山西金瑞祥智能交通新材料有限公司科技改变世界创新引领未万吨交通设施及配件设施项目环境影新闻热线响评价公众参与第二次公示4159087国内线一连续出版物号CN14-0009邮发代号21-17《山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨精品镀铝锌镁板带及20万吨交通设施及配件设施项目环境影响报告书》(征求意见稿),已邮山西中致环保技术有工业和信息化部等七部门印发方案限公司编制完成,现征求与该建设项目环境影响有关的意见。1公众可通过公示网站(全国建设项目环境信息公示平台https://wwwciaoloudcom/p/detnil37i=四大行动助推食品工业506054gMn))下载本项目的环境影响报告书(征求意见稿)或在本公司办公室调阅本报告书(征求意见稿)的纸质版,2征求意见的公众范围:可能受到本项目影响的居民或各阶层、各团体公众。3公众可向建设单位指定的地址本报讯记者6月10日获悉,工业和信用能力大幅增强。培育10家以上智能王厂,围烧发发送电子邮件、电话、信函、面谈等方式,公众提出意见的B化部等七部门近日已印发(食品工业数字建设5个以上高标准数字化园区,打路百个动,并烟化米起止时间:同网站时间,5联系方式建设单位山西金瑞祥化转型实施方案)(以下简称(方案)),即数字化转型典型应用场景,梯次实施千个数术研发应用智能交通新材料有限公司,通讯地址:侯马经济开发区侯信具技术创断应用、新模式新业态培有、产字化示范(试点)项目,增强细分食北产业园大上线中段,联系人:赵先生,电话:业提质升级、筑基聚力等四大行动,并(方案)还提出,到2030年,新一代信息品供给i化了18项具体举,助推食品工业数字技木在规上食品企业基本实现金方位全链产、检测等化转型升级和高质量发限条晋及应用,培育一批具有国际竞争力的食提升集群(方案)提出,到2027年,重点企业经管品工业数字产业集群,信息技术创新应用水高,数字化管理数字化及率达到80%,规模以上企业平有效提升,新模式断业态蓮勃发展,提质业园区建。1r中国计目年升级力化发基不断在组织实方面,方)明确,优化政服务质效,支持符合条件的食品企业、3.2.3张贴公告在报纸公示的同时,建设单位在周边地区进行了现场公告。《公参办法》规定应当通过在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告的方式公开。张贴区域为村庄政府门口公众易于知悉的场所,符合要求。3.2.4其他无3.3查阅情况1、纸质版查阅情况查阅场所:在侯马市侯北开发区西社标准化厂房山西金瑞祥智能交通新材料有限公司设立了查阅纸质版报告点。查阅情况:公示期间未有公众前来索要纸质报告书进行查阅。2、电子版查阅情况查阅网址:https:/pan.baidu.com/s/1qtrHfb_RbMjOzsyCEH398Q提取码:1234查询电子版报告。查阅情况:显示共计60次访问。3.4公众提出意见情况在通过网络平台、报纸、现场公告等方式开展的项目环境影响报告书征求意见稿公示期间,项目建设单位未接到公众对于项目环境影响评价的相关意见。4其他公众参与情况项目公示期间,未收到公众反馈意见,所以本次未进行深度公参。5公众意见处理情况项目公示期间,未收到公众反馈意见。6报批前公开情况不涉及7其他建设单位保存了网络公示的截图及报纸公示的当期报纸,存档备查。8诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》要求,在山西金瑞祥智能交通新材料有限公司年产70万吨锌铝镁新材料及20万吨智能交安产品制造项目环境影响报告书编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。9附件无山西金瑞祥智能交通新材料有限公司2025年12月20日