纸箱招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:丰顺县华兴包装制品有限公司

建设单位机构代码:91441423MA55CN0C77

建设单位法人:蔡铭华

建设单位联系人:蔡铭华

建设单位联系人电话:13500123338

建设单位所在行政区划:广东省梅州市丰顺县

建设单位详细地址:汤坑镇中联村老寨

建设项目基本信息

项目名称:纸箱和高保真电声产品生产建设项目

项目代码:2020-441423-22-03-090023

行业类别(分类管理名录):2021版本:038-纸制品制造

行业类别(国民经济代码):C2231-C2231-纸和纸板容器制造

建设地点:广东省梅州市丰顺县汤坑镇中联村老寨

中心坐标:经度:116.15759 纬度: 23.76943

环评文件审批机关:梅州市生态环境局丰顺分局

环评文件类型:

环评批复时间:2020-11-03

环评审批文号:丰环审〔2020〕34号

本工程排污许可证编号:91441423MA55CN0C77001P

排污许可批准时间:2025-07-14

项目实际总投资(万元) :200.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :丰顺县华兴包装制品有限公司

运营单位组织机构代码 :91441423MA55CN0C77

验收监测(调查)报告编制机构名称 :路成生态科技(广东)有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441402MACLD1E6X9

验收监测单位 :广东惠利通环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91441300MA4UHC3H5Q

竣工时间 :2025-02-04

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2026-01-14

验收报告公开结束时间 :2026-02-10

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=60114roIMu

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :否

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产5万立方米纸箱,300万只高保真电声产品

实际建设情况 :年产5万立方米纸箱

变动情况及原因 :纸箱和高保真电声产品生产建设项目实际分期进行建设和生产,其中高保真电声产品生产线及其配套设施尚未建设,拟根据市场需求及企业发展规划纳入二期工程进行建设,待建设完成并调试后再进行竣工环境保护验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :纸箱生产工艺:将外购的各种规格型号的瓦楞纸板送至相应的印刷机进行印刷;将包装纸板按照事先设计好的图形经过切纸机进行裁切,或者在需要顶箱部分开槽,使纸板折叠成型;在订合部放入一张纸板,根据纸板厚度,设定订合压力,根据纸板长、厚度调整订箱支撑架的宽度,箱钉应沿搭接部分中线进行订箱;将打钉完成的纸箱进行打包,并入库。 高保真电声产品生产工艺:先将T铁、磁铁用胶水进行磁路组合,再经插规、干燥、拔规吹气后,将纸盆用胶水进行纸件组合,然后把弹波、音圈、鼓纸和防尘帽用胶水进行粘合、排版干燥,紧接着音圈缠线,锦丝线穿过端子,充磁机给喇叭充磁,剪断多余线头,然后将预留的锦丝线与端子进行焊接,最后经测阻抗盖印章、纯音检听测试、测极性、贴标签即包装成为喇叭。

实际建设情况 :纸箱生产工艺:将外购的各种规格型号的瓦楞纸板送至相应的印刷机进行印刷;将包装纸板按照事先设计好的图形经过切纸机进行裁切,或者在需要顶箱部分开槽,使纸板折叠成型;在订合部放入一张纸板,根据纸板厚度,设定订合压力,根据纸板长、厚度调整订箱支撑架的宽度,箱钉应沿搭接部分中线进行订箱;将打钉完成的纸箱进行打包,并入库。

变动情况及原因 :纸箱和高保真电声产品生产建设项目实际分期进行建设和生产,其中高保真电声产品生产线及其配套设施尚未建设,拟根据市场需求及企业发展规划纳入二期工程进行建设,待建设完成并调试后再进行竣工环境保护验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :本项目清洗废水经污水处理设施处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级排放标准后排入项目附近无名小河;本项目员工生活污水经三级化粪池处理后达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)旱作类标准值后用于周边林地灌溉。本项目运营过程主要的废气为印刷废气、焊锡废气和点胶、排版干燥有机废气。印刷废气、焊锡废气和点胶、排版干燥有机废气收集后经活性炭吸附装置+UV光解装置进行处理后引至一根15米高的排气筒排放,并加强车间通风、加强管理等。本项目通过采取选用低噪设备,合理布置噪声源,厂区隔声降噪,并对噪声较大设备采取减振、隔声等,项目厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。本项目产生的纸箱边角料、棉丝线边角料、废元器件均收集后交由厂家统一回收处理;废水处理污泥、生活垃圾交由环卫部门清运处理;废水性油墨桶暂存于危废暂存间,后期由原生产厂家回收处置;废活性炭、废UV灯管均收集后暂存于危废暂存区内,定期委托有资质的单位回收处理。

实际建设情况 :本项目清洗废水经污水处理设施处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级排放标准后排入项目附近无名小河;本项目员工生活污水经三级化粪池处理后达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱地作物标准值后用于周边林地灌溉。本项目运营过程主要的废气为印刷废气,印刷废气收集后经活性炭吸附装置+UV光解装置进行处理后引至一根15米高的排气筒排放,并加强车间通风、加强管理等。本项目通过采取选用低噪设备,合理布置噪声源,厂区隔声降噪,并对噪声较大设备采取减振、隔声等,项目厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。本次验收项目纸箱边角料外售综合利用;废水处理污泥交由丰顺县丰财新型建筑材料有限公司综合利用;生活垃圾收集后交环卫部门清运处理;废UV灯管、废活性炭暂存于危废暂存间内,定期委托有资质的单位回收处理;废水性油墨桶不属于危险废物,暂存于固废暂存间,由原生产厂家回收处置。

变动情况及原因 :①本次验收项目环评报告中高保真电声产品生产线会产生焊锡废气、点胶、排版干燥有机废气、分切废边角料、棉丝线边角料、废元器件;实际建设过程中高保真电声产品生产线未建设,并不产生上述任何污染物;②本次验收项目环评报告中产生的废水处理污泥收集后交由环卫部门清运处理;实际建设过程中产生的废水处理污泥收集后交由丰顺县丰财新型建筑材料有限公司综合利用。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :总投资为300万元,环保投资为30万元

实际建设情况 :总投资200万元,环保投资为20万元

变动情况及原因 :本次验收项目环评报告中总投资为300万元,环保投资为30万元,纸箱和高保真电声产品生产建设项目实际分期进行建设和生产,本次验收仅针对纸箱和高保真电声产品生产建设项目(一期)生产线及其配套设施,实际建设情况总投资200万元,环保投资为20万元。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
40.5
40.5
0.0
0.0
40.5
40.5
direct

COD(吨/年)
0.0
0.0027
0.0037
0.0
0.0
0.003
0.003
direct

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
4.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
direct

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
536.55
3600.0
0.0
0.0
536.55
536.55

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0196
0.0216
0.0
0.0
0.02
0.02

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

三级化粪池
《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱地作物标准
三级化粪池
生活污水(pH值、悬浮物、五日生化需氧量、化学需氧量、氨氮)达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱地作物标准

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理设施
《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级排放标准
污水处理设施
生产废水(pH值、悬浮物、五日生化需氧量、化学需氧量、氨氮)达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级排放标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附装置+UV光解装置+15m高的排气筒
《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)中表2排气筒VOCs第Ⅱ时段排放限值
活性炭吸附装置+UV光解装置+15m高的排气筒
有组织总VOCs排放浓度达到广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)中表2排气筒VOCs第Ⅱ时段排放限值

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

加强生产管理、加强车间通风
《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值
加强生产管理、加强车间通风
厂界无组织总VOCs排放浓度达到广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
减振、隔声
验收监测期间,厂界四周噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :梅州市丰顺县汤坑镇中联村老寨

验收阶段落实情况 :梅州市丰顺县汤坑镇中联村老寨

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/