招标采购招标采购公告(2026)
焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护验收公示
根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号)以及环境保护部《关于发布
的公告》(国环规环评〔2017〕4号),2025年12月19日,中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司主持召开了焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护验收会,2026年1月12日,中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司下发了《关于焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护的验收意见》,同意焦页84号立体开发调整评价井组通过竣工环境保护验收。现将焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护验收内容公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
建设项目环境保护管理条例>
项目名称: 焦页84号立体开发调整评价井组
建设单位:中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司
建设地点: 重庆市涪陵区罗云乡石笋梁村
项目开工建设时间:2022年11月;建成时间:2025年1月
公示期:2026年1月15日~2026年2月11日
联系人:徐老师023-85638865
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
3-验收意见.pdf
内部产建工单[2026]2号江汉油田分公司油气产能建设管理中心工拟稿部室:环保管理室拟稿人:葛佳菲电话:02372111516部室审核:杨娇审核:江建飞签发人:邱西关于焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护的验收意见中心各部室:2025年12月19日,公司组织建设主管部门、施工单位、专家及相关单位人员成立验收工作组(名单见附件1),对焦页84号立体开发调整评价井组现场开展验收,对竣工环境保护验收调查报告进行审查,并形成验收专家意见(见附件2),验收工作组专业技术专家认为,项目均具备竣工环境保护验收的条件。项目环境保护手续齐全,基本落实了环评及批复文件提出的各项环保措施和要求,污染物排放满足国家及地方现行排放标准。经研究,同意焦页84号立体开发调整评价井组通过竣工环境保护验收。附件:1.验收工作组名单及签名2.验收专家意见油气产能建设管理中心2026年1月12日—1焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护验收工作会议签到表会议地点:209个仪宅时间:2025年12月19日姓名工作单位职务/职称联系电话备注专14103)源先二习高工388u57161户名计中大子存搭1%n他吉麟科改人7正子13708707的北科2116免次的123363088走中种重没研军悦我师1112327567萧星重瓜环信科格限公目113452195613同龙浩陵宫气公司安环全79093油天惠中1工1831512688发法能181621778X学产建地面176859迪钏室环保19363873燕明中科理交计助御13981061011刘河南的国经科仕的有1510889焦页84号立体开发调整评价井组竣工环境保护验收意见2025年12月19日,中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司组织召开了“焦页84号立体开发调整评价井组”(以下简称本项目)竣工环境保护验收会。参会单位有中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司(验收调查报告编制单位)及工程设计单位、施工单位和监理单位等(参会单位和代表名单附后)。验收组成员踏勘了项目现场,听取了建设单位对本项目建设情况、环境影响评价和“三同时”制度执行情况的介绍,以及验收报告编制单位对竣工环境保护验收调查报告的汇报。依照建设项目竣工环境保护验收技术指南、项目环评报告书及环评批准书等要求,经认真讨论,形成如下竣工环境保护验收意见:一、项目建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容本项目位于重庆市涪陵区罗云乡石笋梁村。环评批复建设内容及规模:部署1个开发井组,扩建焦页84号平台,钻井2口。新增产能0.295亿方/年。依托已建地面集输系统,天然气就近接入焦页84号集气站处理后输送至1号、2号脱水站,配套完善自控、通信、消防、土建等工程。实际建设内容及规模:部署1个开发井组,扩建焦页84号平台,钻井2口。新增产能0.295亿方/年。依托已建地面集输系统,天然气就近接入焦页84号集气站处理后输送至1号、2号脱水站,配套完善自控、通信、消防、土建等工程。实际建设内容与环评一致。(二)建设过程及环保审批情况2022年9月,中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司委托环评单位编制了《焦页84号立体开发调整评价井组环境影响报告书》,2022年9月6日,涪陵区生态环境局以“渝(涪)环准〔2022〕056号”对项目环评进行了批复。2022年11月15日,项目开工建设,2025年1月,施工设备撤场,开始调试运行。(三)投资情况环评估算总投资11000万元,其中环保投资371万元,占总投资的3.37%。“焦页84号立体开发调整评价井组”已投资11000万元,其中环保投资420.5万元,占总投资的3.82%。(四)验收范围本次验收针对“焦页84号立体开发调整评价井组”进行验收,本次调查时段包括施工期及试运行期,包括焦页84号立体开发调整评价井组的钻井工程、储层改造工程及地面集输工程,以及焦页84号集气站的试运行。二、项目变动情况本项目主要变动情况见表1。表1本项目变动情况统计表工程名称环评工程内容实际建设内容工程变化情况钻井工程焦页84-S1HF井水平段长度1700m,井深5460m;焦页84-Z1HF井水平段长度2100m,井深5160m焦页84-S1HF井水平段长度2631m,井深5385m;焦页84-Z1HF井水平段长度1733m,井深5218m焦页84-S1HF井总进尺减少75m,其中水平段长度增加931m;焦页84-Z1HF井总进尺增加58m,其中水平段长度减少367m主要污染物产生变化情况油基岩屑*产生量约325m3(650t)产生量约1048t受地层性质影响,比环评增加了398t,外委四川永津环保技术有限公司、重庆海创环保科技有限责任公司处置,未增加不利影响压裂返排液产生量约2204.6m3产生量约930m3减少约1310.6m3,废水池暂存返排液,采用絮凝沉淀处理后,回用于其他平台压裂工序本项目产能总规模、新钻井数量未增加,不涉及回注井增加;评价范围内居民点与环评一致,占地范围内未新增环境敏感区,评价范围内亦未新增环境敏感区;井类别未发生变化,生产工艺与环评一致;受到地层性质影响,油基岩屑产生量增加,但处置方式与环评一致,未导致不利环境影响加重;主要生态环境保护措施或环境风险防范措施没有弱化或降低等情形。根据《关于进一步加强石油天然气行业环境影响评价管理的通知》(环办环评函〔2019〕910号),本项目工程变动不属于重大变动,将项目上述变动内容纳入竣工环境保护验收管理。三、生态保护与污染防治设施落实情况及效果(一)生态保护与恢复施工期间未发生捕杀野生动物、乱挖、乱采野生植物的现象;井场周边设置了截排水沟及护坡,对地面进行了硬化,采取水保措施后,水土流失得到防治;施工结束后,及时对井场周边临时占地进行了平整和生态恢复。(二)水污染防治与水环境保护井场采取分区防渗措施。钻井过程中钻井废水回用于本平台压裂工序;压裂返排液钻井废水回用于焦页18平台压裂工序;井队生活污水经环保厕所收集后交由市政。钻井时,对于有供水意义的含水层,钻井液均以清水为主,钻井期间对地下水的水质基本无影响,钻井施工期间周边居民取水点未受影响。运营期采出水回用于其他平台压裂工序,回用不完的采出水依托涪陵页岩气田产出水处理站处理达标后排放,井下作业废水暂未产生。项目落实了环境影响评价文件提出的水环境保护措施,项目建设未对周边地表水及地下水环境造成影响。(三)废气治理与大气环境保护项目采用了网电代替柴油机,实现了清洁生产。项目落实了环境影响评价文件提出的大气环境保护措施,项目建设未对周边大气环境造成影响。项目运营期间,正常情况下无废气排放,对环境影响小。(四)噪声治理与声环境保护项目施工期采取了合理安排施工时间、网电代替柴油机、设备基础减振降噪、宣传讲解等措施。施工结束后噪声排放已结束,周边声环境恢复正常。运营期采取基础减振、安装消声器等措施降低噪声影响,对周边声环境影响小。本项目落实了环境影响报告书中提出的声环境保护措施。(五)固体废物处理处置施工期钻井施工产生的清水岩屑用于井场铺垫,水基岩屑交由新嘉南水泥厂、东方希望水泥厂资源化利用;油基岩屑最终交由重四川永津环保技术有限公司、重庆海创环保科技有限责任公司处置;絮凝沉淀污泥与水基岩屑交由新嘉南水泥厂、东方希望水泥厂资源化利用;施工过程中产生的废油由井队回收用于配制油基钻井液;废包装材料厂家回收;生活垃圾由当地环卫部门统一清运处置。本项目基本落实了环境影响报告书中对固体废物处置的相关措施,措施总体有效。四、环境保护设施调试运行效果(一)土壤验收监测期间,占地范围内监测点各监测因子均满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第二类用地风险筛选值标准,占地范围外监测点各监测因子均满足《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018)风险筛选值。(二)地下水验收监测期间,监测点各监测因子均满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类水质标准。(三)总量控制本项目运营期井下作业废水回用于其他平台压裂,不外排;采出水优先回用于工区其他平台配置压裂液,不外排,无回用需求时通过罐车拉运至污水集中收集点后通过管网进入涪陵页岩气田产出水处理站处理达标后排放,废水总量纳入采出水治理设施,因此无需设置废水总量指标,正常情况下无废气排放,本项目无需设置总量控制指标。五、环境风险防范建设单位编制了企业突发环境风险应急预案,并在生态环境主管部门备案;进行了应急物资储备,落实了环境风险防范措施,定期进行应急演练。根据现场调查,本项目施工过程和调试运行中未发生环境风险事故。六、环境管理情况本项目环境管理纳入中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司HSE管理体系,配有专职环保管理人员,井队配备有专职安全环保员。项目建设方根据生产现场需要,按照标准化设计、标准化施工、标准化采购、信息化管理的“四化”要求,形成一系列标准化建设规范,有效保障了污染防治和生态保护措施的落实,日常环境管理工作满足项目需要。七、验收结论本项目未发生重大变动;在建设过程中执行了各项环保规章制度,环保审批手续和环保档案资料齐全;污染治理与环境风险防范等措施和设施得到落实;废水、固废等污染物得到有效处理处置,区域地下水、大气环境、土壤环境和声环境质量未因本项目建设发生变化,建设过程未发生重大环境污染和生态破坏,生态保护和污染防治及环境风险防范措施有效。根据建设项目竣工环境保护验收的有关规定,验收工作组认为“焦页84号立体开发调整评价井组”具备通过竣工环境保护验收的条件,予以验收。八、后续要求1、针对现场保留的废水池、放喷池等设施,落实有效的环境管理措施,确保不产生环境影响。2、加强对废水输送管道或转运车辆的泄露监测管理,防止污染事故的发生。(司道多验收组:月6方2E2本的2可2025年12月19日常是件5