阀门生产线技改招标采购公告(2026)
2026年1月15日关于玉环市“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案的公告
序号
项目名称
环评文件
企业承诺书
备案受理书
1
玉环晨迪卫生洁具有限公司年产 100 万只阀门生产线技改项目
(公示稿)玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目.pdf
环评备案承诺书.pdf
玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目【台环建备(玉)-2026005】批复文件.pdf
根据浙江省人民政府办公厅《关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发〔2017〕57号)和玉环市人民政府办公室《关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)》的通知(玉政办发【2017】66号),经形式审查,以上项目符合承诺备案制条件,予以备案。
台州市生态环境局
2026年1月15日
区域环评+环境标准建设项目环境影响登记表(污染影响类)玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产项目名称:线技改项目建设单位(盖章):,玉环晨迪卫生洁具有限公司编制日期:,二〇二六年一月中华人民共和国生态环境部制前言为深入贯彻落实“简政放权、放管结合、优化服务”和“最多跑一次”的审批制度改革要求,浙江省人民政府于2017年6月29日发布了《浙江省人民政府办公厅关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发〔2017〕57号),玉环市人民政府于2017年12月13日发布了《玉环市人民政府办公室关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)的通知》(玉政办发〔2017〕66号)。按照审批制度改革要求,玉环市对环评审批负面清单外且符合准入环境标准的项目(环评等级降为环境影响报告表的项目除外)实施项目报备制,报告表降级为登记表,因此本项目评价类别为登记表。玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表附图:附图1建设项目地理位置图附图2玉环市环境管控单元分区图附图3生态保护红线分布图附图4项目所在地水环境功能区划图附图5声环境功能区划图附图6环境保护目标分布图附图7项目平面布置图附图8建设项目周边环境实景图附图9项目用地规划图附件:附件1备案通知书附件2营业执照附件3法人身份证附件4土地证明一、建设项目基本情况建设项目名称玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目项目代码2512-331083-07-02-852461建设单位联系人联系方式建设地点浙江省台州市玉环市楚门镇吴家村地理坐标东经121度16分14.529秒,北纬28度14分20.702秒国民经济行业类别C3443阀门和旋塞制造建设项目行业类别三十一、通用设备制造业34-69泵、阀门、压缩机及类似机械制造344建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)玉环市经济和信息化局项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)1000环保投资(万元)40环保投资占比(%)4施工工期1个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)600规划情况规划名称:《玉环时尚家居小镇概念规划》召集审查机关:无审查文件名称及文号:无规划环境影响评价情况规划环评名称:《玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书》召集审查机关:原台州市环境保护局审查文件名称及文号:《关于印发玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书环保意见的函》(台环建函〔2018〕3号)规划及规划环境影响评价符合性分析1、《玉环时尚家居小镇概念规划》符合性分析本项目位于玉环市楚门镇吴家村,在玉环时尚家居小镇园区内,项目为阀门制造,属于园区主导产业中的“水暖阀门”。项目主要生产工艺为机加工、砂带打磨、精抛、电镀(外协)等,不涉及限制和禁止类工艺,符合《玉环时尚家居小镇概念规划》的产业空间布局要求。规划及规划环境影响评价符合性分析2、《玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书》及其审查意见符合性分析本项目位于玉环市楚门镇吴家村,主要从事阀门制造,属于《玉环市生态环境分区管控动态更新方案》附件中的二类工业项目,主要生产工艺为机加工、砂带打磨、精抛、电镀(外协);项目打磨粉尘经集气罩收集后采用布袋除尘器处理达标后通过15m高排气筒排放;生活污水经化粪池预处理后纳入玉环市干江污水处理厂集中处理,符合规划环评的相关要求,符合生态空间清单、环境条件准入清单要求,符合规划环评环境影响结论清单及审查意见的相关要求。其他符合性分析1、“三线一单”控制要求符合性分析本项目位于玉环市楚门镇吴家村,根据《玉环市生态环境分区管控动态更新方案》,项目所在区块属于台州市玉环市清港-楚门产业集聚重点管控单元(ZH33108320101),项目的建设符合玉环市生态环境分区管控动态更新方案的要求。2、《浙江省实施细则》符合性分析本项目从事阀门的生产,采用机加工、砂带打磨、精抛、电镀(外协)等工艺,属C3443阀门和旋塞制造,不涉及《产业结构调整指导目录(2024年版)》限制类、淘汰类内容,本项目的建设符合《浙江省实施细则》中相关要求。二、建设项目工程分析建设1、项目由来玉环晨迪卫生洁具有限公司位于玉环市楚门镇吴家村,根据自身发展及市场需求,购置数控车床、台钻、砂带打磨机、清光机、打包机等设备,使用锌合金毛坯、光亮剂、液压油等作为原料,采用机加工、砂带打磨、精抛、电镀(外协)等生产工艺。项目建成后将形成年产100万只阀门的生产能力。该项目已于2025年11月通过玉环市经济和信息化局备案,项目代码为2512-331083-07-02-852461(附件1)。2、项目报告类别判定本项目从事阀门的生产,属于《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017,2019年修订)及其注释中规定的C3443阀门和旋塞制造。本项目主要采用机加工、砂带打磨、精抛、电镀(外协)等生产工艺,不涉及电镀工艺,不使用涂料、胶粘剂。对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),本项目评价类别为报告表,具体见下表。表2-1环境影响评价分类管理名录对应类别内容项目类别报告书报告表登记表三十一、通用设备制造业3469锅炉及原动设备制造341;金属加工机械制造342;物料搬运设备制造343;泵、阀门、压缩机及类似机械制造344;轴承、齿轮和传动部件制造345;烘炉、风机、包装等设备制造346;文化、办公用机械制造347;通用零部件制造348;其他通用设备制造业349有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/根据《浙江省人民政府办公厅关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发〔2017〕57号)、《玉环市人民政府办公室关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)的通知》(玉政办发〔2017〕66号)等文件精神,玉环市对环评审批负面清单外且符合准入环境标准的项目(环评等级降为环境影响报告表的项目除外)实施项目报备制,实施项目报备制,本项目不属于审批负面清单,报告表降级为登记表,因此本项目评价类别为登记表。3、排污许可管理类别判定企业未纳入重点排污单位。本项目为C3443阀门和旋塞制造,涉及机加工、砂管带打磨、精抛、电镀(外协)等工艺,不涉及通用工序,企业实行排污许可登记理,本项目建成后,应根据建设内容进行排污许可登记。表2-2排污许可分类管理名录对应类别序号行业类别重点管理简化管理登记管理二十九、通用设备制造业3483锅炉及原动设备制造341;金属加工机械制造342;物料搬运设备制造343;泵、阀门、压缩机及类似机械制造344;轴承、齿轮和传动部件制造345;烘炉、风机、包装等设备制造346;文化、办公用机械制造347;通用零部件制造348;其他通用设备制造业349涉及通用工序重点管理的涉及通用工序简化管理的其他4、项目主要建设内容本项目工程基本组成见下表:表2-3本项目基本情况表项目名称建设内容主体工程生产车间主要包含机加工区、砂带打磨区、精抛区、打包区。辅助工程办公区位于生产车间西南角。储运工程仓库原料区位于生产车间南侧;成品区位于生产车间东南侧。公用工程供水系统水源为市政自来水,供水能力能满足本项目需求。排水系统实行雨污分流,雨水接入雨水管网。生活污水预处理达标后纳管至玉环市干江污水处理厂,经污水处理厂集中处理达标后外排。供电系统由市政电网提供。环保工程废水生活污水经化粪池处理后达标纳入玉环市干江污水处理厂。废气打磨粉尘经集气罩收集后采用布袋除尘器处理达标后通过15m高排气筒排放(DA001)。噪声优先选用低噪声设备,并加强设备维护,避免非正常运行产生高噪声固废本项目拟在生产车间东南侧新建一个危废暂存间(面积5m2),危险废物用专用的密闭容器收集,暂存于危废暂存库,委托有资质的单位进行安全处置;生产车间东南侧设置一般固废暂存区(面积20m2),一般固体废物收集后外售回收利用;生活垃圾统一收集,由环卫部门定期清运。5、产品方案本项目主要产品见下表。表2-4项目主要产品一览表序号产品方案规模单位备注1阀门100万只/年主要为暗杆闸阀6、主要生产设施本项目主要设备见下表。工表2-5主要生产设备清单一览表序号设备名称品牌(型号)数量单位备注1数控车床/20台机加工2仪表机床/台机加工3台钻/台机加工4砂带机/13台打磨,1台备用5清光机/台精抛6空压机/台/7打包机/台中频加热8打磨粉尘处理设施风量8000m3/h套布袋除尘器7、主要原辅材料及能源本项目主要原辅材料见下表。表2-6主要原辅材料消耗一览表序号原材料名称单位数量最大储存量包装规格备注1锌合金毛坯t/a3068100t/外购毛坯2光亮剂t/a100.05t25kg/桶直接使用,无需配比3液压油t/a0.340.34t170kg/桶用于设备维修保养等4砂带t/a0.40.05t25kg/袋/5水t/a300///6电万度/a50///注:光亮剂主要成分为表面活性剂20%、光亮油酸60%、脂肪酸10%、水10%,不含挥发性成分,满足《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020)中水基清洗剂VOCs含量限值(50g/L)。8、水平衡图2-1本项目水平衡图(单位:t/a)9、项目平面布置表2-7项目厂房平面布置情况一览表厂房用途生产车间1层机加工区、砂带打磨区、精抛区、打包区、办公区、原料区、成品区、一般固废暂存区、危废暂存间10、劳动定员及工作制度本项目拟配备员工20人,实行昼间单班制生产,工作时间为每班8小时,年作300天。厂区内不设食堂和宿舍。工艺流程和产排污环节1、运营期工艺流程简述图2-2项目运营期工作流程及产污环节图主要生产工艺简述:①机加工:将工件移至数控车床将多余边料切除,仪表机床、台钻用于修边、钻孔等。本项目机加工为干式机加工,无需加入切削液。机加工工序会产生废边角料。②砂带打磨:通过砂带机的砂带进行打磨,去除工件表面的毛刺、氧化层、划痕或多余材料,改善表面平整度与形状精度。该过程会产生打磨粉尘和废砂带。③精抛:采用清光机对工件进行精抛,进一步去除工件表面的氧化层、划痕,使工件表面光泽。该过程需喷洒光亮剂,光亮剂在使用过程中水分均损耗,固体份留在工件表面。④电镀(外协):半成品工件委外进行电镀表面处理,不在厂区进行,处理完成后运回至厂区。⑤检验:对委外电镀后的产品进行检验。该过程会产生次品。⑥打包入库:检验合格的成品,经打包机包装入库。2、产排污环节分析电镀(外协)检验次品打包入库表2-8本项目产排污环节汇总表类别污染源污染工序主要污染因子废水生活污水员工生活CODCr、NH3-N废气打磨粉尘砂带打磨颗粒物噪声机械设备噪声设备噪声等效A声级固废生活垃圾生活果皮、纸张等废边角料及次品机加工、检验废边角料及次品废砂带砂带打磨废砂带集尘灰废气处理金属屑废布袋废气处理废布袋一般废包装材料一般材料包装纸箱、尼龙等废包装桶光亮剂包装废光亮剂桶废液压油设备维护保养废矿物油废油桶液压油桶废矿物油含油抹布手套设备维护保养废矿物油与项目有关的原有环境污染问题1、与项目有关的原有环境污染问题本项目属于新建项目,选址位于台州市玉环市楚门镇吴家村(租赁玉环国森家具有限公司现有工业厂房),拟实施玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目,不新增用地,因此不存在与本项目相关的原有污染情况及主要环境问题。三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准环境保护目标根据项目具体特点、区域现状及规划初步踏勘,项目评价区域内主要环境保护目标为:1、大气环境本项目位于环境空气二类区,保护级别为《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级。厂界外500m范围内无自然保护区、风景名胜区及其他保护目标;本项目附近500m范围内无规划大气环境保护目标,现状大气环境保护目标见表3-1。2、声环境项目厂界外50m范围内无现状声环境保护目标及规划声环境保护目标。3、地下水环境项目厂界外500m范围内不存在地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源。4、生态环境项目位于玉环市楚门镇吴家村,租赁已建闲置厂房,本项目不新增用地。本项目主要环境保护目标详见下表,具体见附图6。表3-1环境保护目标一览表保护目标坐标°保护对象规模环境功能区方位相对厂界距离/m类别名称经度纬度环境空气玉环市楚门大拇指幼儿园121.27290628.238802师生约40人二类区东175吴家村121.27360428.239112居民约2000人二类区东178塘角头121.27357928.242412居民约200人二类区东北400污染物排放控制标准1、废气本项目运营期废气主要为打磨粉尘,排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准及无组织排放监控浓度限值。具体如下表。表3-2《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)序号污染物最高允许排放浓度(mg/m3)最高允许排放速率(kg/h)无组织排放监控浓度限值(mg/m3)排气筒二级(50%)监控点浓度1颗粒物120151.75周界外浓度最高点1.0注:打磨粉尘排气筒高度为15m,排气筒高度小于周边200m范围内建筑5m以上,速率网表年噪环般满省行(((均严格50%执行。2、废水生活污水经化粪池预处理达玉环市干江污水处理厂纳管标准后排入污水管,经玉环市干江污水处理厂处理达《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值(试行)》中的相关标准(准地表水Ⅳ类)后外排,具体排放标准见下表。表3-3玉环市干江污水处理厂纳管标准单位:mg/L,pH值除外水质指标pHBOD5CODCrSSNH3-NTPTN标准限值6-914038026035450表3-4玉环市干江污水处理厂出水标准单位:mg/L,pH为无量纲水质指标pHBOD5CODCrSSNH3-N*TP*TN标准限值6-963051.5(2.5)*0.312(15)*注*:每年11月1日至次年3月31日执行括号内的排放限值。3、噪声本项目位于玉环市楚门镇吴家村,根据《玉环市声环境功能区划分方案》(2023修编),项目所在地属于3类声环境功能区,厂界噪声执行《工业企业厂界环境声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,详见下表。表3-5工业企业厂界环境噪声排放限值厂界外声环境功能区类别时段昼间(dB(A))夜间(dB(A))3类65554、固废本项目产生的固体废物的处理、处置均应满足《中华人民共和国固体废物污染境防治法》中的有关规定要求。一般工业固体废物采用库房、包装工具(罐、桶、包装袋等)贮存,不适用《一工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020),但其贮存过程应足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。一般工业固废转移根据《浙江工业固体废物电子转移联单管理办法(试行)》(浙环发〔2023〕28号)要求执。危险废物按照《国家危险废物名录(2025年版)》、《危险废物鉴别标准》GB5085.7-2019)进行识别,危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》GB18597-2023),危险废物现场管理执行《危险废物识别标志设置技术规范》HJ1276-2022)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.21995)及其修改单要求。1粉要不1、总量控制指标根据《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》(环发〔2014〕97号),需进行总量控制的指标为化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物,烟尘、挥发性有机物、重点重金属污染物等参照本办法执行。本项目纳入总量控制求的主要污染物为化学需氧量、氨氮、烟粉尘。2、总量控制方案(1)根据相关管理要求,本项目外排废水仅为生活污水,CODCr、NH3-N可进行总量削减替代。(2)工业烟粉尘施行总量控制,无需总量替代削减。3、总量控制建议值本项目总量控制建议指标情况见下表。表3-6项目总量控制建议表总量总量控制指标本项目外排环境量替代削减比例替代削减量本项目实施后全厂总量控制建议值控制CODCr0.008//0.008指标NH3-N0.0004//0.0004烟粉尘1.625//1.625N由上表可知,项目实施后,企业主要污染物排放量为:CODCr0.008t/a、NH30.0004t/a、工业烟粉尘1.625t/a。四、主要环境影响和保护措施施工期环境保护措施1、施工期环境保护措施本项目租赁已建闲置厂房,不存在施工期,只需进行设备安装即可投入生产。因此,本环评对项目施工期的环境影响不做具体分析。要求企业在设备安装过程中加强管理,防止噪声对周边环境产生影响。运营期环境影响和保护措施1、废气环境影响及保护措施本项目运营期废气主要为打磨粉尘,废气污染物产生及排放情况见下表。表4-1废气污染源强情况一览表工序治理措施污染物排放排放时间装置排放源产生速处理效排放量排放速排放浓度种类工艺(h)产线率kg/h率/%t/a率kg/hmg/m3砂带DA001颗粒物产污系数法5.4172.257282.1布袋除尘器950.2710.11314.1砂带机2400打磨无组织颗粒物产污系数法1.3540.564//1.3540.564/污染物排放汇总颗粒物1.625(t/a)/生污染物污染物产生核算方法产生量t/a最大产生浓度mg/m3/运营期环境影响和保护措施(1)打磨粉尘本项目砂带打磨工序会产生打磨粉尘,打磨工序参照《排放源统计调查产排污核算方法和系数手册》(生态环境部:公告2021年第24号)“33~37,431~434机械行业系数手册”中“06-预处理-其他金属材料-抛丸、喷砂、砂带打磨、滚筒工艺”颗粒物产污系数为2.19kg/t-原料。本项目进入打磨工序的材料约3037t/a,砂带用量0.4t,砂带在打磨过程中约30%损耗形成粉尘,则共产生打磨粉尘约6.771t/a。本项目共13台砂带机,在砂带机侧方均设置集气罩,集气罩规格为0.5m×0.5m矩形,依据以下经验公式计算得出所需风量L。风量计算公式:L=3600SV其中:S—集气罩口总面积(共计3.25m2)。V—断面平均风速(应不低于0.6m/s)根据以上公式计算可得,打磨粉尘集气罩总收集风量应不小于7020m3/h,考虑风量损耗,项目设计风量取8000m3/h。打磨粉尘收集效率以80%计。收集后的废气经“布袋除尘器”处理后通过15m排气筒DA001高空排放,除尘效率按95%计。项目打磨工序时间以2400h/a计,则本项目打磨粉尘排放情况见下表。表4-2打磨粉尘产排污情况表排放形式污染物产生情况排放情况产生量(t/a)产生速率(kg/h)产生浓度(mg/m3)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放浓度(mg/m3)DA001颗粒物5.4172.257282.10.2710.11314.1无组织颗粒物1.3540.564/1.3540.564/合计颗粒物6.771//1.625//2、废水环境影响及防治措施(1)生活污水本项目劳动定员20人,全年生产300天,均不在厂区食宿,人均用水按50L/d计,则项目用水量为300t/a。生活污水的产生量按用水量的85%计,则生活污水产生量255t/a。生活污水参照城市生活污水水质,污染物浓度为CODcr350mg/L、NH3-N35mg/L。调计表4-3项目废水污染源源强核算情况表产排污环节废水类别废水产生量t/a污染物种类产生浓度mg/L污染治理设施纳管排放情况产生量t/a设施名称处理效率%废水排放量t/a排放浓度mg/L排放量t/a员工生活生活污水255CODcr3500.0890.009化粪池/2553500.089氨氮35/350.009表4-4废水污染源源强核算情况表(排入外环境)污水处理厂名称污染物进入污水处理厂污染物情况污染物排放废水量(m3/a)浓度(mg/L)进入量(t/a)废水量(m3/a)浓度(mg/L)排放量(t/a)玉环市干江污水处理厂CODcr2553500.089255300.008NH3-N350.0091.50.00043、噪声(1)噪声源强本项目营运期噪声源主要为各生产设备运行产生的噪声,项目主要噪声源强查清单见下表。表4-5噪声源强一览表序号噪声源声源类型数量(台)位置距离声源1m处声压级/dB(A)*降噪措施排放强度dB(A)持续时间(h)措施降噪效果dB(A)1数控车床频发20车间内88建筑隔声、消声、减振、167224002仪表机床频发车间内75165924003台钻频发车间内83166724004砂带机频发13车间内81166524005清光机频发车间内73165724006空压机频发车间内78166224007打包机频发车间内70165424008打磨粉尘风机频发车间外8016642400注“*”:本项目“距离声源1m处声压级”为多台设备叠加的等效声压级(2)噪声防治措施①选用低噪声设备,合理布置车间,高噪声设备远离东侧敏感点布设;②在高噪声设备的支承部位设置防振垫片,如橡胶垫及棉织物,加大基础设,地脚配置减震器,并设置减振沟;③严格控制生产时间,生产期间非必要情况下尽量关闭所有门窗;④企业需加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声现象。4、固体废物(1)固废源强和处置措施本项目产生的固废主要为废边角料及次品、废砂带、集尘灰、废布袋、一般废包装材料、沉渣、废切削液(含金属屑)、废包装桶、废液压油、废油桶、含油抹布手套和生活垃圾。①废边角料及次品:本项目机加工工序会产生废边角料,检验工序会产生次品,根据建设单位提供资料,废边角料产生量约占原料总量的1%(30.7t/a),次品产生量约占原料总量的1%(30.7t/a),则废边角料及次品产生量共为61.4t/a。收集后外售综合利用。②废砂带:项目砂带打磨工序使用的砂带长时间使用后会磨损、破损影响使用效果,需进行更换,损耗量按30%计,砂带用量为0.4t/a,废砂带产生量为0.28t/a。收集后外售综合利用。③集尘灰:根据前文分析,通过布袋除尘颗粒物削减量为5.146t/a,即集尘灰产生量为5.146t/a,收集后出售给相关单位综合利用。④废布袋:项目粉尘采用布袋除尘器进行处理,布袋需定期更换,更换下的废布袋产生量约0.1t/a。⑤一般废包装材料:项目锌钢材毛坯、砂带等原料使用过程中产生一定的废包装材料,根据类比调查,一般废包装材料产生量约为0.05t/a,收集后出售给相关单位综合利用。⑥废包装桶:项目光亮剂年用量为10t/a,包装规格为25kg/桶,包装桶以1kg/只计算,废光亮剂包装桶年产生量为0.4t/a。根据《国家危险废物名录(2025版)》,废包装桶属于HW49其他废物(含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质),危废代码为900-041-49,收集于危废暂存间,需定期委托有资质的单位安全处置。⑦废液压油:本项目设备维修和保养过程会产生一定量的废液压油,项目液压油用量为0.34t/a,废油产生量按使用量的80%计,则废液压油产生量约为0.272t/a。根据《国家危险废物名录(2025版)》,废液压油属于HW08废矿物油与含矿物油废物(液压设备维护、更换和拆解过程中产生的废液压油),废物代码为900-218-08,收集于危废暂存间,需定期委托有资质的单位安全处置⑧废油桶:项目液压油用量为0.34t/a,包装规格为170kg/桶,包装桶以15kg/只计算,废液压油桶年产生量为0.03t/a。根据《国家危险废物名录(2025版)》,废油桶属于HW08废矿物油与含矿物油废物(其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物),危废代码为900-249-08,收集于危废暂存间,需定期委托有资质的单位安全处置。⑨废含油抹布手套:本项目设备维修过程会产生废含油抹布手套,类比同类项目,产生量约0.01t/a。据查《国家危险废物名录(2025版)》,废手套抹布属于危险废物,废物类别为HW49,危废代码为900-041-49,本项目产生的废弃含油抹布、劳保用品经分类收集后需委托有危险废物处理资质单位安全处理(根据《国家危险废物名录(2025年版)》附录中的危险废物豁免管理清单,满足豁免条件(未分类收集)时的废弃含油抹布、劳保用品全部环节不按危险废物管理)。⑩生活垃圾:本项目劳动定员20人,年工作300天,产生量按人均1kg/d计,生活垃圾产生量6t/a。综上,建设项目固体废物产生及利用处置情况汇总见表下表。表4-6本项目固废产生和处置情况一览表序号固体废物名称产生环节固废属性物理性状主要有毒有害物质名称产生量(t/a)利用或处置量(t/a)最终去向1废边角料及次品机加工、检验一般固废固/61.461.4收集后出售给相关企业综合利用2废砂带打磨一般固废固/0.280.283集尘灰废气处理一般固废固/5.1465.1464废布袋废气处理一般固废固/0.10.15一般废包装材料原料拆包一般固废固/0.050.056废包装桶光亮剂使用危险废物固废光亮剂0.40.4委托有相应资质单位7废液压油设备维护危险废物液废液压油0.2720.272堆处质《例8废油桶液压油使用危险废物固废矿物油0.030.03处置9含油抹布手套设备维护危险废物固废矿物油0.010.0110生活垃圾日常生活生活垃圾固/66环卫部门统一清运处理(2)固体废物贮存场所(设施)一般固体废物收集后外售回收利用,应分类收集于一般固体废物库,不得露天放,生活垃圾设置垃圾桶收集,由环卫部门统一清运。项目一般固废按要求收集、置后,不会对周围环境产生不良影响。危险废物收集于危废暂存间,定期交由资单位处置。本项目固废贮存场所(设施)基本情况见下表。表4-7本项目固体废物贮存场所(设施)基本情况序号类别固体废物名称废物代码环境危险特性贮存方式贮存周期贮存能力(t)贮存面积(m2)仓库位置1一般固废废边角料及次品900-002-S17-堆放2个月1620生产车间1F东南侧废砂带900-099-S59-袋装一年集尘灰900-099-S59-袋装半年废布袋900-099-S59-袋装一年一般废包装材料900-099-S59-袋装一年2危险废物废包装桶HW49900-041-49T/In跺层堆放一年45生产车间1F东南侧废液压油HW08900-218-08T,I桶装一年废油桶HW08900-249-08T,I跺层堆放一年含油抹布手套HW49900-041-49T/In堆放一年(3)环境管理要求1)一般工业固体废物管理措施根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)以及中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《浙江省固体废物污染环境防治条》中的有关规定,项目一般固废间应当落实防风、防雨、防渗,一般固废不得露天堆放。2)危险废物管理措施根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),危险废物分类收集,暂存于车间内的危废暂存间,委托有资质单位定期处置。危废暂存场所地面必须硬化、防渗,并设有防雨设施,危废暂存间要求做好防腐防渗处理,符合“防风、防雨、防晒、防渗漏”要求。落实专人管理。根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),企业须设立独立的危险废物暂存场所,并做好标识。对危险废物贮存设施建设的要求如下:①危废暂存库应满足“四防”(防风、防雨、防晒、防渗漏)要求。贮存场所地面须作硬化处理,以混凝土、砖、或经过防止腐化处理的钢材料进行建设,地面涂至少2mm高的环氧树脂,以防止渗漏和腐蚀。存放液体性危险废物的贮存场所必须设计导流槽和收集井。场所应有雨棚、围堰或围墙。场所需要密闭且有通风口。②危废暂存库配备通讯设备、照明设施、安全防护服装及工具,并设有应急防护设施。③危废仓库外须粘贴相关标志牌和警示牌,危废分类贮存、规范包装并应防止风吹、日晒、雨淋,不能乱堆乱放,定期转移委托有资质的单位安全处置。④企业须建立危险废物管理台账制度(包括落实电子台账),详细记录危险废物种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,委托他人运输、利用、处置危险废物时,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求及环境事故责任主体。危险废物处置应执行报批和转移联单等制度。3)生活垃圾管理要求生活垃圾日产日清,及时委托环卫部门清运处理。4)日常管理要求建设单位需建立并做好固体废物日常管理工作,履行申报登记制度、建立台账管理制度等,对于危险废物还应向生态环境主管部门进行申报,并执行转移联单制度,规范危险废物管理台账记录。5、环境风险风产的(1)风险识别根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目涉及的险物质为液压油、危险废物。根据HJ169-2018附录C表C.1中所列的行业及生工艺,本项目不涉及危险工艺,本项目环境风险识别情况见下表。表4-8项目危险物质和风险源分布情况及可能影响途径序号危险单元风险源主要风险物质环境风险类型环境影响途径可能受影响的环境敏感目标1原料仓库液压油、光亮剂液压油、光亮剂泄漏地面漫流、地下水、土壤下渗地表水环境、周边地下水、土壤火灾、爆炸引发的伴生/次生污染物排放大气扩散周边居民点,附近空气、地表水、地下水、土壤2生产车间液压油、光亮剂液压油、光亮剂泄漏地面漫流、地下水、土壤下渗地表水环境、周边地下水、土壤火灾、爆炸引发的伴生/次生污染物排放大气扩散周边居民点,附近空气、地表水、地下水、土壤3危废暂存间危险废物危险废物泄漏地面漫流、地下水、土壤下渗地表水环境、周边地下水、土壤火灾、爆炸引发的伴生/次生污染物排放大气扩散周边居民点,附近空气、地表水、地下水、土壤4废气处理设施废气处理颗粒物事故排放大气扩散周边居民点,附近空气根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B确定危险物质临界量,定量分析危险物质数量与临界量的比值(Q),详见下表。表4-9本项目危险物质最大储存量与临界量的比值序号原辅料名称物质名称CAS号标准临界量qn/t最大存在量Qn/t危险物质Q值1液压油油类物质/25000.340.000142危险废物/50①0.7120.01424项目Q值Σ0.01438注:“①”表示危险废物以HJ169-2018表B.2中“健康危害急性毒性物质(类别2,类别3)”计,临界量50t。综上,本项目涉及的有毒有害和易燃易爆等危险物质Q<1,即未超过临界量。(2)风险防范措施①运输过程中的事故防范措施由于危险品的运输较其它货物的运输有更大的危险性,因此在运输过程中应小心谨慎,确保安全。为此注意以下几个问题:A.合理规划运输路线及运输时间。B.危险品的装运应做到定车、定人。C.被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按《危险货物包装标志》(GB190-90)规定的危险物品标志,包装标志要粘牢固、正确。D.在危险品运输过程中,一旦发生意外,在采取应急处理的同时,迅速报告公安机关和环保等有关部门,疏散群众,防止事态进一步扩大,并积极协助前来救助的公安交通和消防人员抢救伤者和物资,使损失降低到最小范围。②贮存过程中的风险防范措施危险物质贮存的场所必须符合防火防爆要求,防火间距的设置以及消防器材的配备必须通过消防部门审查认可。贮存的危险物质必须设有明显的标志,并按国家规定标准控制不同单位面积的最大贮存限量和垛距。贮存危险物质的库房、场所的消防设施、用电设施、防雷防静电设施等必须符合国家规定的安全要求。要严格遵守有关贮存的安全规定,具体包括《仓库防火安全管理规则》、《建筑设计防火规范》、《易燃易爆化学物品消防安全监督管理办法》等。加强储存过程的管理,在储存过程中应严格遵守各物料储存注意事项。危废暂存库应满足“四防”(防风、防雨、防晒、防渗漏)要求。贮存场所地面须作硬化处理,以混凝土、砖、或经过防止腐化处理的钢材料进行建设,地面涂至少2mm高的环氧树脂,以防止渗漏和腐蚀。存放液体性危险废物的贮存场所必须设计导流槽和收集井。场所应有雨棚、围堰或围墙。场所需要密闭且有通风口。③工艺设计、设备选型过程安全防范措施选择成熟的工艺路线,安全可靠的生产设备;设计的工艺生产过程应能尽量减少生产场所的危险化学品存量;工艺控制应设置必要的报警自动控制系统;电气设备、线路、仪表等应符合国家有关标准、规程和规范要求,并要求达到整体防爆性的要求;电气控制设备及导线尽可能远离易燃易爆物质。④生产过程风险防范火灾爆炸风险以及事故性泄漏常与装置设备故障相关联,安全管理中要密切注意事故易发部位,做好运行监督检查与维修保养,防患于未然;公司应组织员工认真学习贯彻,并将国家要求和安全技术规范转化为各自岗位的安全操作规程,悬挂在岗位醒目位置,规范岗位操作,降低事故概率;加强对工人的安全生产和环境保护教育和管理,特别是危险岗位的操作工,必须按规定经过安全操作的技术培训,取得合格证后才能单独上岗。电机应采用防爆电机。⑤污染治理过程风险防范确保废气末端治理设施日常正常稳定运行,避免超标排放等突发环境事件的发生,必须要加强废气治理设施的维护和管理。如发现人为原因不开启废气等末端治理措施,责任人应受行政和经济处罚,并承担事故排放责任及相应的法律责任。若末端治理措施因故不能运行或者检修,则生产必须停止。为确保处理效果,在车间设备检修期间,末端处理系统也应同时进行检修,日常应有专人负责进行维护。此外,企业针对本项目须做好相关应急措施,配置足够的应急物资并定期进行应急演练,全面了解突发环境事件类型、危险源以及所造成的环境危害,加强企业对突发环境事件的管理能力,提高企业对突发环境事件的应急能力,确保事故发生时能够及时、有效处理事故源,控制事故扩大,减小事故损失。玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表五、环境保护措施监督检查清单要素内容排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境打磨粉尘DA001颗粒物打磨粉尘经集气罩收集后通过布袋除尘器处理后通过15m排气筒DA001排放,收集效率80%,处理效率95%。《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2地表水环境DW001/生活污水CODCr、NH3-N经化粪池预处理达纳管浓度后排入市政管网,最终排入玉环市干江污水处理厂处理达标后外排纳管标准:玉环市干江污水处理厂进管标准;出水标准:《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》相关标准限值(准地表水Ⅳ类)声环境生产设备、废气处理设施噪声加强设备维护,墙体隔声,风机安装减振垫《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准电磁辐射/固体废物废边角料及次品、废砂带、集尘灰、废布袋、一般废包装材料等属于一般固废,出售给相关企业综合利用;废包装桶、废液压油、废油桶、含油抹布手套属于危险废物,应委托资质单位进行处置。一般工业固废措施要求:严格分类收集,暂存在一般工业固废仓库,企业需建立一般工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息。委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)以及《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《浙江省固体废物污染环境防治条例》中的有关规定,项目一般固废堆场应当落实防风、防雨、防渗,一般固废不得露天堆放。危险废物措施要求:分类收集,暂存在危废暂存间,定期委托有资质单位统一安全处置,危废暂存间要求做好防腐防渗处理,符合“防风、防雨、防晒、防渗漏”要求。同时有专人看守防遗失。危废暂存间建设应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,设立独立的危险废物暂存场所并做好标识;制定危险废物年度管理计划,并进行在线申报备案;执行转移联单制度,规范危险废物管理台账记录。玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表要素内容排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准渗透污染是排放和工程防渗行分区防渗。导致地下水、透措施不规范表土壤污染的普遍和主要方式,主要产。污染源来自危废仓库等,针对厂区5-1企业各功能单元分区控要求生可能性来自事故各工作区特点,进防渗级别工作区防控要求土壤及地下水污染重点防渗区化学品区(液压油、光亮剂)、危废仓库等效粘土防渗层Mb≥6.0m,K≤10-7cm/s;或参照GB18598执行防治措施一般防渗区原料仓库等效粘土防渗层Mb≥1.5m,K≤10-7cm/s,或参照GB16889执行生产区地面简单防渗区项目对厂区地下水基本不存在风险的车间及各路面、室外地面等部分。一般地面硬化总之,企业要加强污染物源头控制措施,切实做好建设项目的事故风险防范措施,做好厂内的地面硬化、防渗措施建设并加强维护,特别是对危废仓库的地面防渗工作。生态保护措施做好周边绿化环境风险防范措施①要严格遵守有关贮存的安全规定,具体包括《仓库防火安全管理规则》、《建筑设计防火规范》、《易燃易爆化学物品消防安全监督管理办法》等。②对于本项目可能造成环境风险的突发性事故制定应急预案。③配置应急物资,及时处置事故源。④做好分区防渗。⑤加强环保管理,配备专人对各类污染治理设施及风险应急器材设施的日常维护保养进行监督监管。其他环境管理要求①排污许可证:根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019版)》(生态环境部令2019第11号),本项目实行登记管理,在本项目启动生产设施或发生实际排污之前建设单位应及时进行排污许可登记。②环保竣工验收:建设单位应根据环保竣工验收相关要求,自主开展环境保护竣工验收相关工作。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用,未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表六、结论1、环评审批原则符合性分析根据《浙江省建设项目环境保护管理办法》(浙江省人民政府令第388号第三次修正),本项目的审批原则符合性分析如下:(1)建设项目符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单的要求本项目不涉及水源涵养区、风景名胜区、生物多样性维护区、岛屿及滩涂保护区和河道防护保障区等生态保护区,不涉及生态保护红线和永久基本农田,符合玉环市“三区三线”要求。本项目所在区域各环境要素均能达到相应的环境质量标准。企业采用本次报告提出的防治措施,不会对周边环境造成明显影响,不会突破区域环境质量底线。本项目利用已建厂房,不新增土地,通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、废物回收利用、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染。符合能源和水资源利用上线要求。本项目符合“台州市玉环市清港-楚门产业集聚重点管控单元(ZH33108320101)”的管控措施要求,且项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年版)》中的限制类和淘汰类项目。(2)排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求由污染防治对策及达标分析可知,落实了本评价提出的各项污染防治对策后,本项目产生的各项污染物均能做到达标排放,符合国家、省规定的污染物排放标准。项目实施总量控制的污染物主要为CODCr、NH3-N、烟粉尘。项目实施后各污染物排放量分别为:CODCr0.008t/a、氨氮0.0004t/a、烟粉尘1.625t/a。项目外排废水仅为生活污水,污染物CODCr和NH3-N排放总量不需要进行区域替代削减;粉尘不进行总量替代削减,仅给出总量建议值,建议总量控制指标为1.625t/a。(3)建设项目应当符合国土空间规划、国家和省产业政策等要求本项目所在地位于玉环市楚门镇吴家村,利用已建厂房进行生产,根据建设单位提供的产权证明,项目厂房用地性质为工业用地,符合国土空间规划。对照《产业结构调整指导目录(2024年版)》,本项目不属于限制类和淘汰类项目;根据《长江经济带发玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表展负面清单指南(试行,2022年版)浙江省实施细则》,项目不属于禁止类项目,故本项目建设符合国家和省产业政策要求。2、其他要求符合性分析本项目符合《玉环时尚家居小镇概念规划》、《玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书》中的相关准入要求。3、总结论玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单的要求,排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求,符合国土空间规划、国家和省产业政策的要求;符合《玉环时尚家居小镇概念规划》、《玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书》中的相关准入要求;环境事故风险可控。因此,从环境保护角度看,本项目的建设是可行的。玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表附表建设项目污染物排放量汇总表单位:t/a分类项目污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物0001.62501.625+1.625废水废水量0002550255+255CODCr0000.00800.008+0.008NH3-N0000.000400.0004+0.0004一般工业固体废物废边角料及次品00061.4061.4+61.4废砂带0000.2800.28+0.28集尘灰0005.14605.146+5.146废布袋0000.100.1+0.1一般废包装材料0000.0500.05+0.05危险废物废包装桶0000.400.4+0.4废液压油000.27200.272+0.272废油桶0000.0300.03+0.03含油抹布手套0000.0100.01+0.01注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①玉环市“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案承诺书项目名称:玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目承诺内容:(一)对报送的玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目环境影响登记表文本及其它相关材料的实质内容真实性负责,如隐瞒有关情况或者提供虚假申请材料的,愿意承担相应的法律责任。(二)已充分阅读《玉环时尚家居小镇概念规划环境影响报告书》,并承诺本建设项目符合上述要求。(三)我单位承诺按相关按规定取得污染物排放总量指标。承诺对废包装桶、废液压油、废油桶、含油抹布手套等危险废物按相关要求规范收集、处置。(四)我单位承诺依法进行排污许可登记。在本项目建设和运营中,将严格遵守相关环保法律法规,落实“三同时”制度,切实落实各项污染防治措施,确保污染物达标排放。承诺方(盖章法定代表人签字:铢联系电话:年月日公FFFFF建设项目环境影响登记表(适用于环境影响报告表简化为环境影响登记表的项目)填报日期:2026.1.15项目名称玉环晨迪卫生洁具有限公司年产100万只阀门生产线技改项目建设地点浙江省玉环市楚门镇吴家村占地(建筑、营业)面积(m2)600建设单位玉环晨迪卫生洁具有限公司法定代表人或者主要负责人黄珍珠联系人林熙杰联系电话15867621991项目投资(万元)1000环保投资(万元)40拟投入生产运营日期2026年3月项目性质☑新建☐改建□扩建承诺备案依据☑“区域环评+环境标准”改革区域内,环境影响报告表简化为环境影响登记表的建设项目建设内容及规模☑工业生产类项目☐生态影响类项目☐畜禽养殖类项目☐核工业类项目(核设施的非放射性和非安全重要建设项目)☐核技术利用类项目☐电磁辐射类项目企业拟购置数控车床、台钻、砂带打磨机、清光机、打包机等国产设备实施阀门生产。项目建成后形成年产100万只阀门的生产能力。主要环境影响☑废气☑废水☑生活污水☐生产废水☑固废☑噪声□生态影响□辐射环境影响采取的环保措施及排放去向□无环保措施:☑有环保措施:废气:打磨粉尘采用集气罩收集后经布袋除尘器处理后通过15m高排气筒排放(DA001)。废水:①生活污水采取化粪池预处理后达纳管标准措施后通过污水管网排放至玉环市干江污水处理厂。固废:废包装桶、废液压油、废油桶、含油抹布手套采取统一收集暂存危废仓库措施后委托有资质单位处置。废边角料及次品、废砂带、集尘灰、废布袋、一般废包装材料采取统一收集暂存一般固废仓库措施后外售综合利用。生活垃圾采取分类收集措施后由环卫部门统一清运处理。噪声:主要环境影响☑废气☑废水☑生活污水☐生产废水☑固废☑噪声□生态影响□辐射环境影响采取的环保措施及排放去向噪声采取隔声降噪措施后达标排放。□其他措施:。总量控制指标CODCr0.008t/a、NH3-N0.0004t/a、工业烟粉尘1.625t/a承诺:玉环晨迪卫生洁具有限公司法定代表人黄珍珠承诺所填写各项内容真实、准确、完整。建设项目符合“区域环评+环境标准”改革相关条件,是环境影响报告表简化为环境影响登记表项目。涉及总量控制的项目,投产前取得污染物排放总量指标,并落实区域削减平衡方案。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由玉环晨迪卫生洁具有限公司法定代表人黄珍珠承担全部责任。法定代表人或者主要负责人签字:备案回执该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:台环建备(玉)-2026005—2—