招标采购招标采购公告(武汉白有限公司2026)
拍卖须知(一拍)
湖北省武汉市中级人民法院定于2026年1月31日10时至2026年2月1日10时止(延时的除外)在武汉市中级人民法院京东网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(户名:湖北省武汉市中级人民法院,网址:http://sifa.jd.com/2251),现就有关网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的:车牌号为鄂ARC352的奥迪牌汽车。车辆识别代号:LFV3A24G2F3000188,燃料种类:汽油,车身颜色:灰,车辆型号:FV7201BACBG,发动机号码:576745,初次登记日期:2015年3月12日。
四、拍卖标的以现状进行拍卖。拍卖人提供的资料仅供参考,竞买人应在公告规定的咨询展示期间内,认真了解拍卖车辆情况,自行查询车辆的违章情况及看清车辆现状。拍卖人不对车辆提供任何质量保障,不承担车辆瑕疵担保责任。
五、竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。特别提醒,竞买人竞拍前需自行到相关职能部门详细咨询相关政策。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。
竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
六、本拍卖标的暂无登记的优先购买权人。若有优先购买权人且参加竞买的,应于拍卖开始前5个工作日向本院提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格须经法院确认,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
七、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
九、竞拍前竞买人的京东账户中应有足够的余额支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按京东系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
十、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
十一、拍卖成交后,买受人在拍卖结束后十日内,将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(户名:湖北省武汉市中级人民法院,开户银行:中国农业银行武汉民航东路支行,账号:6228400057144217467),并在十日内(凭付款凭证及相关身份材料原件)到湖北省武汉市中级人民法院(地址:武汉市江汉区常青路156号)签署《拍卖成交确认书》,领取执行裁定书及拍卖款收款收据,拍卖标的物所有权自拍卖成交裁定送达买受人时转移,买受人自行提取拍卖标的物。
十二、买受人未在本公告规定的期限内支付拍卖款或未办理交接手续的视为悔拍,已缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于本次拍卖价款造成的差价,依照《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十二条处理。
十三、标的物转让登记手续由买受人自行办理。车辆拍卖成交后,买受人持本院出具的《拍卖成交确认书》、《执行裁定书》及本院向相关部门送达《协助执行通知书》后方可过户及提车。成交车辆在提车及办理过户手续时,须以拖运方式进行转移的,费用由买受人承担。过户时所变更的车主名称须与竞买时登记的名称一致。因车辆户籍地的政策、车辆信息与档案不符等原因,造成车辆无法过户转籍的风险由买受人承担。拍卖车辆的违章罚款、违章滞纳金及记分、年检均由买受人自行承担,如因违章记录或车船税欠费而造成今后保险费增加的,由买受人自理,与拍卖人无涉。
能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
买受人应充分了解并承担过户办证周期较长的风险。法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
十四、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
十五、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十六、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,法院待以上因素消除后视情决定重新拍卖,并不承担因此造成的损失。
十七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向京东网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十八、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
本次涉案财产拍卖主体为湖北省武汉市中级人民法院,本次拍卖标的物仅由湖北德润古今拍卖有限公司提供有偿网络司法拍卖辅助服务,费用由被执行人承担。本院未委托或授权其他中介机构、任何社会组织或个人代理辅助本次司法拍卖。本次拍卖不向竞买人收取任何费用。任何单位或个人以任何名义收取费用均与本院无关。有竞买意向的,请直接与咨询电话联系。
标的物咨询电话:湖北德润古今拍卖有限公司15171500213
法院监督电话:027-65686329
联系地址:湖北省武汉市常青路156号。
网址:
京东技术咨询电话:400-622-9586。
湖北省武汉市中级人民法院
2026年1月15日
6-评估报告书电子版-鄂ARC352.pdf
拍卖标的调查情况表
【本标的情况调查摘录自武汉悦鑫达旧机动车评估服务有限公司作出的编号为武悦司评【2025第(044-6)号)】《旧机动车鉴定评估报告书》】
标的名称
车牌号为鄂ARC352的奥迪牌汽车
权利来源
司法裁定
权证情况
1.法院执行裁定书2.动产权证书或登记信息查询证明
标的所有权人
武汉白******有限公司
标的现状
使用性质
非营运
钥匙
有
所在地
停放于武汉市公安局汉阳区分局附近停车场
权利限制情况
查封情况
武汉市中级人民法院查封
抵押情况
无抵押
标的物情况
车辆品牌
奥迪
车辆类型
小型轿车
车辆型号
FV7201BACBG
车牌号码
鄂ARC352
初次登记日期
2015年3月12日
行驶里程
105826公里(此为2025年12月2日评估时的数据)
车辆识别代号
LFV3A24G2F3000188
燃料种类
汽油
发动机号码
576745
车身颜色
灰
标的瑕疵情况
违章情况
标的物是否存在违法违章等情况,请意向竞买人自行核实。拍卖成交后,相关手续由买受人自行办理,相关费用由买受人自行承担
该车辆目前停放于露天停车场,部分轮胎已老化变形;使用年限较长,全车线束及橡胶件均出现老化现象,车辆外观及内饰保养较差,整车油漆面老化,右前叶子板及后保险杠油漆老化脱落,车辆前后部均发生过碰撞事故,已修复;目前车辆由于停放时间较长,电瓶已损坏不能正常启动,接辅助电瓶启动后,启动机、发动机等部件仍不能正常启动及工作,发动机有渗油及烧机油现象。根据机动车信息查询结果显示车辆状态为:违法未处理、逾期未检验、查封。
标的过户税费及相关费用
办理过程中所涉及的一切费用均由买受人承担(包括但不限于车辆退牌费、车辆上牌费、过户交易费、补证费、补验车、违章罚款、违章滞纳金、拖车费等)
拍卖成交后法院提供的文件
1.拍卖成交确认书2.执行裁定书