家电塑料件新建招标采购公告(2026)



2026年1月16日作出的建设项目环评文件审批决定的情况(江阴市)

2026年1月16日作出的建设项目环评文件审批决定的情况(江阴市)

序号
文件名称
文号(全文)
发文时间

1
关于江阴市鼎洋塑业有限公司年产1255万件家电塑料件新建项目环境影响报告表的批复
锡数环许〔2026〕1004号 1004鼎洋塑业.doc
2026.1.16

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0510-86415083
电子邮箱:jyhbck@163.com

无锡市数据局文件锡数环许〔2026〕1004号关于江阴市鼎洋塑业有限公司年产1255万件家电塑料件新建项目环境影响报告表的批复江阴市鼎洋塑业有限公司:你单位向我局报送的《建设项目环境影响报告表》及其相关材料收悉并受理。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》和国家、江苏省建设项目环境保护管理相关规定,现已审理完结。一、经审理查明:你单位拟在江阴市青阳镇锡澄路1318号建设家电塑料件新建项目。二、我局经审查后,决定如下:在工程设计、建设和环境管理中,必须认真落实审批意见和报告表中提出的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,执行要求如下:1、废气:DA001排气筒中非甲烷总烃排放取严执行DB32/4041-2021《大气污染物综合排放标准》表1标准;PVC粒子挤出成型产生的氯化氢、氯乙烯排放执行DB32/4041-2021《大气污染物综合排放标准》表1标准;ABS粒子注塑产生的苯乙烯、丙烯腈、甲苯、乙苯和1,3-丁二烯排放执行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》表5标准及2024年修改单要求;HIPS粒子注塑产生的苯乙烯、甲苯、乙苯排放执行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》表5标准及2024年修改单要求;非甲烷总烃、氯化氢、氯乙烯、甲苯、丙烯腈、苯乙烯(参照苯系物)、乙苯(参照苯系物)无组织排放执行DB32/4041-2021《大气污染物综合排放标准》表3标准;颗粒物无组织排放执行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》表9标准及2024年修改单要求;臭气浓度执行GB14554-93《恶臭污染物排放标准》表1、表2标准;厂区内非甲烷总烃无组织排放执行DB32/4041-2021《大气污染物综合排放标准》表2标准。2、废水:生活污水经相应预处理达接管标准后接入江阴市城南污水处理有限公司集中处理、达标排放。3、厂界噪声执行GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类功能区厂界环境噪声排放限值要求。4、落实各类固废特别是危险废物的收集、贮存、处置和综合利用措施。一般工业固体废物和危险废物执行GB18599-2020《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》、GB18597-2023《危险废物贮存污染控制标准》及《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号)要求。5、本项目污染物排放不得突破无锡市江阴生态环境局核定总量。6、加强环境风险管理,依法制定突发环境事故应急预案,采取切实可行的工程控制和管理措施,加强对易燃易爆、有毒有害物质在使用、储运过程中的监控管理,防止发生污染事故。7、按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口和标识。三、本项目应当在启动生产设施或者在实际排污之前依法申领排污许可证,未取得排污许可证的,不得排放污染物。本项目需要配套建设的防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。建设项目需要配套建设的防治污染的设施验收合格,该建设项目方可正式投入生产或者使用。四、建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的,你单位应当重新报批环境影响评价文件;自批准之日起超过5年方决定开工建设的,环境影响评价文件应当报我局重新审核。五、项目主体工程、辅助工程及污染防治措施须经安全认证并经安全主管部门同意后,方可投入运行。项目代码:2507-320265-89-03-101790无锡市数据局2026年1月16日抄送:无锡市生态环境局、无锡市江阴生态环境局无锡市数据局办公室        2026年1月16日印发