技改扩建 环境影响话精建设招标采购公告(2026)
立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书受理公告
受理日期
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型
环评文件
2026-01-16
立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目
立信染整机械(广东)有限公司
广东中山翠亨新区香山大道9号
中山市拓百世环保科技有限公司
环境影响报告书
立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响评价公众参与说明
公告期限:自本公告发布之日起10个工作日届满,联系电话:0760-88319254
目录1概述2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.2公开方式2.3公众意见情况3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.2公示方式3.3公示提出意见情况4其他公众参与情况4.1公众座谈会、听证会、专家论证会等情况4.2其他公众参与情况4.3宣传科普情况5公众意见处理情况5.1公众意见概述和分析5.2公众意见采纳情况5.3公众意见未采纳情况6报批前公开情况6.1公开内容及日期6.2公开方式(网络)7其他8诚信承诺1概述立信染整机械(广东)有限公司成立于2017年,统一社会信用代码为91442000663313438J,位于中山市翠亨新区香山大道9号,用地面积302768.1平方米,建筑面积424772.07平方米,本次技改扩建新增投资3205万元,新增年产拉幅定型机800台、松式烘干机70台、连续染色机50台、拉针机50台、预缩机30台、各种纺织机械配件20000吨。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规的规定,按《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)、《关于发布<环境影响评价公众参与办法>配套文件的公告》(生态环境部公告2018年第48号)等文件的要求,在编制环境影响报告书的过程中,建设单位应当依法听取环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织的意见,同时应当依法公开公众参与相关信息。为了广泛地了解和掌握公众对建设项目的要求和意见,让公众对建设项目具有知情权、发言权和监督权。充分听取公众意见,了解周边居民对本项目建设的态度;了解周边居民对本项目建设过程中可能产生的环境问题的认识与重视程度;将调查结果反馈给建设单位,供施工及前期工作时予以考虑采纳或妥善解决,建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)对本项目进行环境影响评价信息公开。根据本项目的环境影响特点,确定本项目附近居民、村委会作为主要公众参与对象。本次公众参与通过网络平台公示、张贴公告、登报纸等形式,充分收集公众意见。第一阶段:首次环境影响评价信息公开,建设单位在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内进行了首次信息公开,于2025年7月9日在生态环境公示网发布了本项目环境影响评价第一次信息公示。第二阶段:征求意见稿公示,在项目环境影响报告书征求意见稿形成后,于2025年10月11日至2025年10月24日期间对征求意见稿进行公示,通过网络平台、现场公示、登报公示三种方式同步发布了本项目环境影响评价征求意见稿的公示信息。第三阶段:建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当组织编写建设项目环境影响评价公众参与说明。公众参与说明应当包括下列主要内容:①公众参与的过程、范围和内容;②公众意见收集整理和归纳分析情况;③公众意见采纳情况,或者未采纳情况、理由及向公众反馈的情况等。第四阶段:建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当通过网络平台,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期1、公开内容(一)建设项目名称、建设地点、建设内容等基本情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环评单位名称和联系方式;(四)环境影响评价的工作程序和主要内容;(五)征求公众意见的范围和主要事项;(六)公众意见表的网络链接;(七)公众提出意见的主要方式和途径。2、公开日期根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号),建设单位于2025年7月9日在生态环境公示网进行首次环境影响评价信息公开。3、符合性分析本项目首次环境影响评价信息公开时间在确定环评编制单位后7个工作日内(委托日期:2025年7月5日,公开日期:2025年7月9日),公开信息包含:(一)建设项目名称、建设地点、建设内容等基本情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环评单位名称和联系方式;(四)环境影响评价的工作程序和主要内容;(五)征求公众意见的范围和主要事项;(六)公众意见表的网络链接;(七)公众提出意见的主要方式和途径。因此,本项目首次公开环境影响评价信息的内容、公开时间符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的要求。2.2公开方式首次环评信息公开采用网络平台进行,于2025年7月9日在生态环境公示网进行公示。公示链接地址:https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=462621,网站公示截图见图1。书第一次公示载体选取符合性分析:首次公开环境影响评价信息利用环保行业网站,该网站属于开放式网站,公众可通过各种搜索引擎进入查看。因此本项目首次环境影响评价信息公开的载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的要求。示,并征求公众对本项目环境影响评价相关的意见和建议,详情如下:生态环境公示网登录生态环境公示网危废标签软件免费!联网危废平台免费!三合一打印机1000隐藏图片(截图时使用)8标题:立信染整机械(广东)有限公司改扩建项目环境影响报告合作伙伴甘**分类:环评地区:广东发布时间:2025-07-09根据《中华人民共和国环境影响评价法》《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)国家电网等文件的要求,现将“立信染整机械(广东)有限公司改扩建项目环境影响评价进行第一次公STATEGRID一、建设项目情况(1)建设项目名称:立信染整机械(广东)有限公司改扩建项目国药集团(2)建设地点:中山市翠亨新区香山大道9号(3)主要建设内容:项目用地面积为302768.1平方米,建筑面积为424772.07平方米,项目新SINOPHAM增投资3205万元,调整公司产品方案,减少染整机械产品产能,同时增加纺织机械配件的生产二、建设单位名称及联系方式建设单位:立信染整机械(广东)有限公司联系人:钟工联系方式:0760-88384343中信环境文术电子邮箱:807510724@qq.comCITICENVIROTECH三、环评单位名称中山市拓百世环保科技有限公司華潤四、公众意见表的网络链接见附件+部省级生态环境网站:北宣天津上海重庆网北山西辽宁吉林黑龙江江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东海南四川贵州图1环境影响评价网络信息公开2.3公众意见情况在进行环境影响评价信息公开时,提供了建设单位名称和联系方式、公众意见表的网络链接,公开了提交公众意见表的多种方式和途径,同时告知在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。首次环评信息公开起截至征求意见稿形成和发布征求意见稿公示为止,未收到反对意见。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限项目环境影响报告书征求意见稿形成后,根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的相关规定,向公众公示征求意见稿全本,并征求与该建设项目环境影响有关的意见。公示内容包括:意见征求稿查阅方式、征求意见的公示范围、公众意见表的网络链接、提出意见的方式和途径以及公众提出意见的起止时间。征求意见稿公示于2025年10月11日开始,征求公众意见的期限为2025年10月11日-10月24日,共计10个工作日,符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)中,建设单位征求公众意见的期限不得少于10个工作日的要求。3.2公示方式3.2.1网络项目征求意见稿环评公示采用网络平台进行,于2025年10月11日在生态环境公示网进行公示。征求意见稿链接地址:https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=479437,网站公示截图见图2。载体选取符合性分析:征求意见稿公示利用环保行业网站,该网站属于开放式网站,公众可通过各种搜索引擎进入查看。因此本项目征求意见稿公示的载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的要求。https://gongshi.gsyhbgi.com/h5public-detail?id=479437+址导航百度搜索首页建设单位全国排污企环通器广东政务六、公众提出意见的起止时间生态环境公示网登录生态环境公示网环境部发布:《水质6种酰胺类农药和2种苯胺类化合物的测定气相色进法》等9项标准意见省级生态环境网站:北京天津上海重庆河北山西辽宁吉林黑龙江江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东海南四川贵州云南陕西甘肃青海西藏自治区内蒙古自治区广西壮族自治区宁夏回族自治区新疆维吾尔自治区新疆生产建设兵团查看所有公示标题:立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书(征求意见稿)公示甘**分类:环评地区:广东发布时间:2025-10-11根据《环境影响评价公众参与办法》的有关规定,需要对本项目环境影响情况进行公示,以便让公众了解,征求与该建设项目环境影响有关的意见。一、项目概况立信染整机械(广东)有限公司位于中山市翠亨新区香山大道9号。因发展需要,立信染整机械(广东)有限公司拟增资3205万元在现有厂房内进行技改扩建,扩建内容主要为:新增除油陶化线、酸洗线及喷粉生产线以及机加工、焊接等设备数台,新增年产拉幅定型机800台、松式烘干机70台、连续染色机50台、拉针机50台、预缩机30台、各种纺织机械配件20000吨:技改内容主要为对现有的酸洗钝化废水预处理系统进行升级改造。二环境影响报告书征求意见稿全文查阅方式与途径报告书全文见附件1或前往立信染整机械(广东)有限公司查阅纸质版。三、征求意见的公众范围征求意见的公众范围:项目影响评价范围内(见报告书评价范围图)及关注项目的公众及单位。3.2.2报纸四、公众意见表的网络链接《南方都市报》是南方报业传媒集团所属系列报之一,正式创刊于1997年,是面向全五、公众提出意见的方式和途径国公开发行,重点覆盖中国最富庶的大珠三角城市群(含港澳)、主流人群所创办的市场化公众可以通过电子邮件,信函等方式向建设单位提交公众意见表。运营程度最高的城市政经主流日报,平均每天出报400版以上,日均发行量已达183多万建设单位:立信染整机械(广东)有限公司联系地址:中山市翠亨新区香山大道9号联系人:钟工联系电话:0760-88384343建设单位征求公众意见的起止时间:2025年10月11日至2025年10月24日。国家生态环境网站:生态环境部友情链接:排污许可平台环评信用平台自主验收平台土壤信息平台环境工程服务务环境质量模拟永久基本农田查询平台显示图片图2征求意见稿网络平台公示(1)载体选取符合性分析:公众意见表见附件2。份,是在广东省内发行量和零售量最大的综合类日报。本项目通过《南方都市报》在征求意见的10个工作日内2次登报,可以更快更广地将项目信息传播给群众,更加广泛地听取采纳群众意见。因此,本项目选取《南方都市报》对本项目征求意见稿进行信息公开,是符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)相关要求的。(2)报名名称、日期及照片河源市鼎元金属表面处理建设单位于2025年10月15日和2025年10月17日在《南方都市报》上登报进行公众参与信息第二次公立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书建设单性直接间(系方式见下文)。目瑩影范围内公众意见,征立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目位于中山市翠亨新区香山大道9号,该本项目征求意见稿报纸公示内容截图详见下图。类大分NC遗失声明五,1,公大分类广告热线:13380098960(微信同号)市场监督热线:020-87388888塘村委项目环境影响话精建设单性直接间(系方式见下文)。境评价围内的所有公众三、公众提出见的方式和楼填写公众意见表,共以信语,电子表提交建设单位联系方式:秦飞15907650552.箱47582395om,址址:道市英德市石灰铺镇子塘村委上国组)四、公众出京见的起2025年10月9日河源市鼎元金属表面处理司建设项目环境影响评价公众参与信息第二次公立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书项目位于河源市高新区科南边,光工北路东边,年产箱征求意见稿公示件,汽车金属配件500万件,理目瑩影范围内公众意见,征立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目位于中山市翠亨新区香山大道9号,该网结链接为:https://panbaidu.com/613nliot7iRRFVig提眼码:报告书征求意见稿已编制完成,需征求该项目环境影响评价范围内的公民、法人和组织质板查阅请联系李工(对该项目建设环境影响有关的意见。征求意见稿及公众意见表网络链接:中qc.com)公众意见表的网络https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=479437,公示10个工作日内https://panbaidi.coe/(2025年10月11日~2025年10月24日),公众可联系建设单位反馈意见。93hi2i9aPi:码立信染整机械(广东)有限公司2025年10月15日484ea552a提:e雷州市唐家镇伟贵村下山岭现代化生态养猪项目(二期)征求意见1,环境响推告书求意见全文,公众意见表络接及查阅纸质接告科连径:提告书接:福接:tttp://arr/公接:tg//..n/gk2i/gk/g1081201329.tal2.征求见的公众围:项目周围单信,群等。、公众程出意见的方式和建:4公示止时间:2025年月2日-1017日。立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书征求意见稿公示立情染整机(广本》有限公司技改扩建项目位1-116请公众向公示地址发送电子件、二等方式,发务东合表业科技有限公司2025年10月158玖龙纸业(东有限公司木纤维替代废纸项目发查润纸书的方式和二村欢业(东南)有限区为中心边长苗图内2014PA提:1921。者建单位理交半面文件的方式,发与建造项日环项影响有关址系方式,公用实名方式空意里开排供住进设位组业(东有限公司不话:-030的程时全部让广州国寿城市发产业投资企业(有限合)。银行股份有限公司广州分行款人广州市奢香世家连宝钟实业有限公司享有的款权板利2.编号为5870120560624124901-的《量高额押合同项下九江行服份有限公下九江锁行份有限公司广投资全业(有合伙)无行垫付的保全担保费,律师限合信)公告通知错数人,柜人,推保人运转让事担保人立即向广州国寿城市发展产业资企业(有限会)行相关义务广州国寿城市发属产业投资企业(有限合伙)遗失声:油头市潮阳区责未隆餐饮店(个体工商户)通失食品经营许可证期本。送案质蠢翁星遗失声明送失声明广东考路桥有限公司紫县水墩镇水产业生产基地基设配项目(一期)道工程目理项目章一,理南作请失声:博罗县响水三休闲庄园许可证编号:44132220210017,件废。代码:52446114739742459声作度。选失声:广东律作事务所卖习师盖美花(女)道失律扶业人员实证。东美市麻法请南政编533132遗失声明声明通失声明广州市花都区和学校道失中国建银行广州花凤和支行开户许可证准号:J5810037392703.声明作废,特通等东街沙东合作经需联社服份证一本,管理号:10,观声前作废特通等遗失声明声明东街沙东合作经需联社服份证一遗失声明:广东广告设计有限公司遗失东街沙东合作经需联社服份证一广州元限公司美公,章强、证号440102191012*,因已干发票专用章:448024055492。法定名称本,管理号:10,观声前作废:448100216264人章(子健)发票专用章:448024055492。法定名称印编码:44010607162:专用,章:4408024055493备一校,声明作废。阁格对6L同n同m口图3南方都市报公示(2025年10月15日)进设位组业(东有限公司代码:52446114739742459声作度。选失声:广东律作事务所卖习师盖美花酒闻时时B07奔富增长预期被调低暂停9亿股票回购计划中国市场、美国市场均出现变化,部分渠道消费疲软导致难以达成利润目标受部分道表现影响,奔富母公公开费料显示,并富是邑集族下的光的的净售收入中,以中国为代表的亚洲弄富在华销售阳的情况,也是中国箱司富色集团调低了产日年业绩预期下请旗下核心近日,富邑集团发有立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书(Pentolds)在20绩预期,根据富邑征求意见稿公示低业绩预期的主要果道消费疲软,导致立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目位于中山市翠亨新区香山大道9号,该利润增长指标难以报告书征求意见稿已编制完成,需征求该项目环境影响评价范围内的公民、法人和组织富邑集团2026绩指引,并暂停了2对该项目建设环境影响有关的意见。征求意见稿及公众意见表网络链接:人民市9.29亿元)https://gongshi.gsyhbgj.com/h5public-detail?id=479437,公示10个工作日内计(2025年10月11日~2025年10月24日),公众可联系建设单位反馈意见。前,立信染整机械(广东)有限公司R澳2025年10月17日建当F水中美国大道,定300财年业大分类TS公元图4南方都市报公示(2025年10月17日)3.2.3张贴2025年10月13日,我司在项目周边受影响区域张贴了征求意见稿公示信息,为公众提供征求意见稿的查阅的渠道以及意见反馈的方式,征求意见稿张贴公示现场见图5。张贴区域选取符合性分析:本次张贴布告范围包括:厂区门口、万科中天西湾汇、翠亨新区管委会、马安村,共4个地点,上述区域均位于本项目大气影响评价范围内,属于本项目的环境保护目标,同时,张贴布告地点位于小区/各村镇的村委公告栏内或主要进出口,是区域公众易于获得信息的场所。因此,本项目征求意见稿张贴公示的载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的要求。1、厂区门口2、万科西湾汇整A楼械广东有限公司3、翠亨新区管委会4、马安村中中中中山山国翠翠共亨亨产产新新新区党区党工纪检监察工服澳海作面回中山数字化国能化委贲亨新区彩中山翠学新区会手軒雨伞收纳架图5公示现场远近景照3.2.4纸质版查阅为了更加方便公众查阅本项目的环境影响报告书(征求意见稿),本公司将报告书征求意见稿纸质版放置在公司,并提供纸笔供公众查阅。在报告书征求意见稿的公示文件中,亦对现场查阅报告书征求意见稿的地址、查阅时间进行了说明。3.3公示提出意见情况项目征求意见稿利用网络平台、报纸媒体、张贴公告、现场查阅等方式进行公示期间,未收到反对意见。4其他公众参与情况本项目在首次环境影响评价信息公开、项目环境影响报告书征求意见稿公示期间均未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议,且本项目不属于“对环境影响方面公众质疑意见多的建设项目”。因此,本项目未进行深度公众参与。4.1公众座谈会、听证会、专家论证会等情况根据《环境影响评价公众参与办法》第十四条,本项目在首次环境影响评价信息公开、项目环境影响报告书征求意见稿公示期间均未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议,且本项目不属于“对环境影响方面公众质疑意见多的建设项目”,因此,本项目不进行公众座谈会、听证会、专家论证会等公众参与形式。4.2其他公众参与情况无其他公众参与情况。4.3宣传科普情况无宣传科普情况。5公众意见处理情况5.1公众意见概述和分析在本项目的“首次环境影响评价信息公开”和“征求意见稿公示”阶段,建设单位及环评单位均未收到公众提出的对该项目的意见或建议。5.2公众意见采纳情况在本项目的“首次环境影响评价信息公开”和“征求意见稿公示”阶段,建设单位及环评单位均未收到公众提出的对该项目的意见或建议。5.3公众意见未采纳情况在本项目的“首次环境影响评价信息公开”和“征求意见稿公示”阶段,建设单位及环评单位均未收到公众提出的对该项目的意见或建议。6报批前公开情况6.1公开内容及日期《环境影响评价公众参与办法》第二十条指出:建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当通过网络平台,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。本项目在向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,于2025年12月29日在生态环境公示网网站公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明,截图见图6,符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)要求。6.2公开方式(网络)公开网址:https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=494663公开时间:2025年12月29日载体选取符合性分析:本项目报批前公开环境影响评价信息的方式采用建设项目所在地且公众易于接触的网站。因此本项目征求意见稿公开境影响评价信息的载体选取满足《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的要求。https://qongshi.gsyhbgj.com/h5public-detail?id=494663+止导航百度搜索首页建设单位全国排污企环通器广东政务生态环境公示网登录注册生态环境公示网2月1日起施行!发改委商务部令第37号《鼓励外商投资产业目录(2025年版)》显示图片标题:立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响评价报告书报批前信息公示甘**分类:环评地区:广东发布时间:2025-12-29根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的有关规定,现将拟报批的立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书》全文和公众参与说明进行公示,以接受公众的监督。图6报批前网上公示截图建设单位名称:立信染整机械(广东)有限公司建设地址:中山市翠亨新区香山大道9号编制单位名称:中山市拓百世环保科技有限公司通讯地址:中山市沙溪镇高亮原路22号12楼之二联系人:刘女士,联系电话:0760-88384343附件1:附件2::报批前公示稿--立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目.pdf立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目公众参与说明.pdf7其他建设单位已将第一次网络公示、征求意见稿公示(网络公示、报纸公示和张贴公示)的相关原始资料进行整理,存档备查。所有整理档案设专人负责保管,涉密文件未经允许不得公开。8诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)要求,在《立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,在本项目环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《立信染整机械(广东)有限公司技改扩建项目环境影响报告书》及其内的公众参与章节相关内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由立信染整机械(广东)有限公司承担全部责任。-i承诺单位:立信染整机械(庆东)有限公司承诺时间222年12月31日13..